Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Массовая передержка и лейкоз

  • Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто содержит массовую передержку или пользуется услугами таковой.
    У меня погиб котёнок. Сначала ставили диагноз «гемобартонеллёз», но в ветлекаре, где он находился в стационаре, уверены, что это лейкоз (анализ взять не успели).
    Из симптомов была сильная анемия и плохой аппетит, слабость.
    Котёнок свободно циркулировал по квартире на протяжении двух месяцев. На кухне его заперли только тогда, когда появились признаки инфекции, да и то изоляцией это можно назвать лишь условно.
    Теперь меня интересует следующее: что делать с остальными? Всё врачи говорят и пишут разное: одни уверены, что лейкоз на массовых передержках есть всегда, другие - что все у меня теперь заболеют и умрут.
    Кто сталкивался с лейкозом на передержке и что стало с контактниками по прошествии лет?

  • У меня не передержка, но своих жевотных много, в мае погиб подобранный котик 3 лет, лейкоз был подтвержден ПЦР плюс клиника иммунодефицита была. Получилось так, что на свободе в квартире он был около недели, сначала к лотку приучались, потом ножку лечили сломанную, потом заболели и по долгой болезни решили провериться на лейкоз. В июле я проверила того котика, который наиболее часто общался с моим Тимошей. Сделали ПЦР. Отрицательная. Лейкоз действительно острозаразен, но это слюна, моча и фекалии. Попробуйте просто взять анализ крови на ПЦР у одного из своих животных. У Тимоши был положительным и ПЦР и АНА, то есть было и носительство, и клиническое проявление вируса лейкоза.

  • Многие сейчас практикуют сдачу анализы на инфекции до того, как выпускать нового кота в толпу.

    Не факт что те самые "остальные" на лейкоз отрицательны, и котенок тут ни при чём. В идеале надо сдать всем анализы три раза с интервалом в три недели, положительных изолировать. Анализы периодически повторять, т.к.там всё сложно с его циркуляцией в организме. Очень противная болезнь в этом плане. Вот если на иммунодефицит кот отрицателен/положителен - так он отрицателен/положителен, а с лейкозом надо десять раз сдать-пересдать для полной уверенности.

    Лейкоз опаснее всего для котят до 4-х месяцев, они легче всего заражаются. Со взрослыми ничего скорее всего не будет, для заражения нужен достаточно длительный контакт, лейкоз малозаразен. Основной путь передачи - слюна (облизывания или укусы).

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Хорошая, на мой взгляд, статья про ВЛК

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Добавлю еще лекцию,очень доступно объяснено про лейкоз.

    Загадочная...

  • К сожалению, ПЦР подтвердила носительство лейкоза у сестрёнки погибшего Носа.
    Спасибо откликнувшимся. Теперь буду всех на входе проверять и вакцинировать. Но для начала проверю своих на предмет этой заразы.

  • Юля, пересдайте потом, один анализ это не приговор.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Перед прививкой-исключение носительства обязательно,лучше троекратные анализы.Носителей естесственно прививать нельзя.
    Сколько смотрела передач про спасение животных на западе,всех пойманных кошек проверяют на лейкемию,и если хозяина нет,животное усыпляют(

    Загадочная...

  • Да, пересдадим. Сейчас у неё симптомов нет. Но лейкоз у меня дома точно побывал. Вот это-то и огорчает.

  • Сейчас, вроде как, современный гайдлайн предписывает прививать всех подряд, якобы вакцина не вредит даже носителям.
    Тоже поняла, что за рубежом носителей усыпляют. Не представляю, как усыпить животное без симптомов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: