Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

ХПН (IV стадия): нужны советы

  • Всем привет!

    У моей кошки Моти (7 лет) - ХПН. За 4 года пока кошка со мной - вообще никаких симптомов до вчера :dash:
    Из плюсов - только то что я в первые сутки незначительной рвоты (3раза) и небольшой апатии поняла на что это похоже (так как не так много времени прошло с прошлого раза)
    А так: креатинин - 1632, мочевина - 49,9 (но реально выше, оборудование не считает за 50 в Ветлекаре), фосфор - 4,84. ОАК в норме.

    Сейчас кошка оставлена в Ветлекаре, который я выбрала потому, что ночью не так много где анализы сразу и хирургический стационар с круглосуточным доступом по телефону.
    Пока - капают рингер в/в (170мл/день), дают ипакетине.
    Думаю, дней 3-5 там побудет - покапается.

    Сегодня ходила - кошка бодрая. Энергично - бегает :eek: - по стационару.
    Ест, в туалет ходит. Визуально - как-будто не про нее анализы были.


    Попрошу модераторов тему не убирать - пусть повисит, так как за 6 лет у меня нет свежей статистики и информации по препаратам-врачам-эффективности схем лечения.
    А на форуме точно есть те, у кого более новые данные.

    Любовь. Гармония. Кошки.

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (25.09.19 11:47)

  • Посоветуйте хорошего терапевта - который кому-то помог с ХПН (щас же врачи другие уже, а тех кого я знала - по разным клиникам разошлись).
    Пока у меня есть немного времени - надо решить кто кошку дальше лечить будет.
    К Черноморцу - запись аж на на октябрь.

    В Ветлекаре кошку принимала Буданцева Е.Н.
    Хотела бы про нее узнать мнение. И советы получить к кому ещё сходить можно, чтоб обсудить схему лечения на первое время после анализов через пару дней.

    PS: понятно, что в ближайшее время ещё анализы дополнительные, узи надо сделать будет и т.д.

    Любовь. Гармония. Кошки.

    Исправлено пользователем [AAA_BBB_CCC] (19.09.19 21:15)

  • Мне про Коняева говорили,вытаскивал с ХПН.

    Загадочная...

  • Спасибо за рекомендацию :agree:
    А он щас где принимает?

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Нашла где он работает - я подумаю, отзывы как-то на Флампе не очень.

    Любовь. Гармония. Кошки.

    Исправлено пользователем [AAA_BBB_CCC] (19.09.19 22:08)

  • Мы у Коняева лечимся с ХПН уже 4,5 года. Креатинин 374 сейчас. Когда поставили диагноз, был 260 (2-я стадия)Скакал и выше. Я вам советую обратиться к Сергею Владимировичу

    Исправлено пользователем КатькаКатька (20.09.19 20:40)

  • Мне именно про вашего котика говорили.

    Загадочная...

  • Отзывы на Флампе пишут обычные обыватели, а здесь на форуме у людей не по одному животному, да ещё и на курации куча.
    Вам дело советуют :live: (я про Коняева).
    А также, по-прежнему, в Евровете работают Дмитриева Елена Евгеньевна и Шехтман Юлия Борисовна :live:

  • Про Шехтман и Коняева - я схожу с анализами, поговорю.
    К Дмитриевой - точно нет. Как раз по причине большого количества животных и моего предыдущего опыта общения с ней (котенку с лейкозом назначались токсичные препараты в "лошадиных" дозах).

    ХПН на 2 и 3 стадии, когда креатинин 200-700, у нас поддерживать терапевты и кроме Черноморца могут. Когда хозяин или куратор сам дома может все манипуляции обеспечить.
    А вот когда 4 стадия - то проблема в комбинации препаратов, схемы лечения и круглосуточного стационара.
    То ставить препараты по чужой схеме не хотят, то чередовать подкожные и в/в инфузии чтоб лапки не тромбовать и т.д.
    С Шехтман, наверно, вариант - там и стационар подходящий есть.
    Спасибо!

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • мне кажется, Шехтман очень средний терапевт. последний опыт обращения знакомых в Евровет этим летом (тоже с лейкозом и не только к Дмитриевой, к разным врачам попадали. в итоге усыпили, но как: в одном шприце седация и второй препарат, то есть не ждали, когда животное уснет. сказали: а мы теперь так делаем, все ок, да. а кот умирал в сознании) окончательно вычеркнули для меня этот вариант из списка возможных. коммерция и больше ничего.

  • В Евровете ХПН лечить не умеют. У моей знакомой кошку с ХПН угробили.

  • Ого... Не пойду к ним.
    Надеюсь, не везде теперь такая эфтаназия.

    Буду узнавать и про это - кошке значительно хуже.
    Не помогают инфузии Рингера с ипакетине за 5 дней, креатинин и фосфор только растут. Кошка вялая, есть сама перестала.
    Сегодня забираю ее.

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Кошка умерла. Закрываем тему.

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Мои соболезнования вам :cray-1:
    Как все знакомо и больно за всех...
    Беги по радуге кисонька

  • Спасибо всем за поддержку и советы!

    Всё очень быстро произошло...
    Креатинин вырос до 1867, и это на Рингер-Локка за 5 суток непрерывных инфузий.
    В Ветлекаре в стационаре мне сказали что не видят смысла продолжать терапию на отрицательной динамике.
    Но я надеялась что можно ещё попробовать что-нибудь, добавить препаратов к инфузиям :cray-1:
    Я забрала Мотю, записалась на 29 к Коняеву, собиралась написать ему про анализы вечером в соцсети, попросить совет чем можно ее поддержать до его возвращения.

    Но после того как Мотю отключили от капельниц - дома в обед у нее отказали почки.
    Она очень много пила, перестала мочиться, кричала, стала отекать, дышала с хрипами.
    Вернулись в клинику - дежурный терапевт сказала что у кошки отек легких и она задыхается.
    Я приняла решение об эвтаназии, чтоб не продлять умирание.

    Отдельное спасибо elvalia - после Вашей истории про препараты для эвтаназии, я присутствовала при наборе и введении препаратов, чтобы кошка не умерла в сознании. До этого я даже не задумывалась о том, что в платной клинике могут быть негуманные методы.

    Любовь. Гармония. Кошки.

  • Соболезную Вам :heart: ХПН коварная болезнь и к сожалению,обнаружить на ранних стадиях можно совершенно случайно(

    Загадочная...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: