Погода: -12°C
  • В ответ на: Хорошие натюрморты, тоже такие встречал в выходные. Жаль, что на следующих выходных такого изобилия уже не будет, совсем маленьких за два дня так и не встретил (((
    Да маленьких действительно почти нет, но там где мы собирали, мох большой был, их по моему не реально увидеть, так что есть надежда что они там есть :улыб:

  • В ответ на: Так что грибы еще будут, но опята ли?
    Есть высокая вероятность, что попрут всяческие ядовитые "говорушки, волоконницы, ложные лисички, ложные опята, мухоморы без красной шляпки и белых пятен, паутинники" и пр. Причем многие из них очень искусно макскируются под съедобные грибы. Классический мухомор и бледную поганку (это вообще абзац насколько ядовита) легко отличить от нормальных грибов, а их варианты - не всегда. Будьте осторожны!

  • Ну, кто сомневается - проверяйте по викпедии :миг:
    А я - скорее о том, что банкет продолжается! И грибное лето плавно перейдет в грибную осень, здорово! А в июле вообще в такое счастье не верили..:улыб:

  • В ответ на: Завтра еду в каракан с ночевой за боровиком,выезд в 4 утра из города,попутчицы девушки желающие есть?
    Я сделал аналогично, но без ночевки.
    Только вернулись.... итого вдвоем 4-5 ведер (может больше, так как коробка очень большая) белых, очень красивых мелких грибов (таких абсолютное большинство). Чистых (без дырочек и червячков) процентов 95-98%, в общем, реально почти все грибы идеальны для мариновки.

    С утра в каракане делать нечего.... мелких грибов не найти. Их просто не видно!!! Их днем то с трудом понимаешь что это гриб (любой комочек из хвои).

    Часов 5-6 бродили почти впустую.... попадались только крупные особи (тоже чистые). Понятно стало в обед, что что-то мы не так делаем, когда увидели несколько человек с полными ведрами мелких грибов.

    Начали просто "стоять на месте и смотреть" (где срезали мы, либо уже было срезано до нас) - и успех пришел :))))
    В общем, при неспешной ходьбе пропускается основная масса грибов! Судя по всему они только сейчас пошли (в основной массе) и через пару дней вырастут до средних размеров. Мелочи очень много - на мариновку идеально. Даже несколько оставил, т.к. были совсем меленькие....

    По словам местных, грибы отходят (думаю это такой пиар ход, чтоб лучше покупали). У местных грибы мелкой колибровки стоят (500) 400 рублей за 5 литровое ведро с горкой. За 400 отдают все (торгуются охотно, т.к. гриба много), за 300 никто не отдал (по 300 рублей отдают, но там большие переростки и большинство червивые (короче на сушку) Взяли в подарок ведерко за 400.....


    В общем, если необходим бОльшой объем (либо только засушить), по моим прикидкам, дня через 2 мелочь подрастет и белого будет в объеме очень много, т.к. мелкий гриб попадается почти везде (надо очень !!! внимательно смотреть). Местные не должны выкосить все, т.к. у них его уже сейчас достаточно много (торгуют везде).

    Надеюсь, моя информация будет полезна :)))

    P.S. до песчаной дороги (т.е. ближе к Завьялову) белый гриб не обнаружен.

    П.3

  • В ответ на: Да маленьких действительно почти нет, но там где мы собирали, мох большой был, их по моему не реально увидеть, так что есть надежда что они там есть :улыб:
    Мелких очень много! Хвоя их маскирует ооооочень серьезно!
    Посмотрите чем местные торгуют и все понятно становится, что есть, а чего нету в лесу.

    Ищите срезы. Основную массу грибов мы набрали именно по свежим (даже мокрые еще) чужим срезам. Забирают только видимые... все что рядом - пропускают. Я штук 10-ть точно, только ногами затоптал, т.к. не заметил, пока крутился.. по-началу даже переживал :)))

    П.3

    Исправлено пользователем FM (11.09.12 18:41)

  • В ответ на: P.S. до песчаной дороги (т.е. ближе к Завьялову) белый гриб не обнаружен.
    Вопрос: как надо оказаться дальше от Завьялова - вдоль песчанки (ближе к Ерестной), или поперек(к морю)?

  • В ответ на:
    В ответ на: Да маленьких действительно почти нет, но там где мы собирали, мох большой был, их по моему не реально увидеть, так что есть надежда что они там есть :улыб:
    Мелких очень много! Хвоя их маскирует ооооочень серьезно!
    Посмотрите чем местные торгуют и все понятно становится, что есть, а чего нету в лесу.

    Ищите срезы. Основную массу грибов мы набрали именно по свежим (даже мокрые еще) чужим срезам. Забирают только видимые... все что рядом - пропускают. Я штук 10-ть точно, только ногами затоптал, т.к. не заметил, пока крутился.. по-началу даже переживал :)))
    этот прикол мы знаем:улыб:но он катит только в елках или не сильно сыром месте с небольшим мхом или в "синем сухом мху" , в том году так и собирали, но в этот раз были на новом месте - срезов вообще не было а мох был очень высокий см 20-30. а так да народ бегает топчит, а можно на квадрате 20*20м накосить:улыб:
    и видать еще подросли за пару дней:улыб:

    а что есть любители МАРИНОВАНЫХ белых!? бяка:улыб:


  • P.S. до песчаной дороги (т.е. ближе к Завьялову) белый гриб не обнаружен.




    Не понял, песчаная дорога где то километров 15 после мостика.
    вы имеете ввиду если ехать со стороны переправы?

    запутаться можно:улыб:

    в общем по вашему если нет грибов до песчаной то на песчаной получается есть:улыб:но это как раз и есть ближе к завьялову:улыб:противоречие однако

    мы собирали как за ней (если ехать от завьялово)

  • В Ерестной гриба нет!!!

  • Заезжал со стороны Искитима.... следовательно у меня песчатка была после Завьялова:улыб:

    UPD песчаная дорога - не та, что после мостика. После мостика - это лесная дорога, которая выходит на длинную песчаную дорогу. Вот по ней и собирали.

    П.3

    Исправлено пользователем FM (12.09.12 07:53)

  • В ответ на: а мох был очень высокий см 20-30
    Такого мха не видел :)... это мох-гигант какой-то. В нем утонуть уже можно....

    П.3

  • да прям гигант, мох как мох, но глубокий:улыб:в нем вообще нереально что то найти если только с граблями:улыб:там достаточно сыро, может потому что там рядом низина типа болотца, но именно в этом мху и наткнулись на двух гадюк.
    Грибы находили там где мох поменьше, но все равно даже у больших грибов только макушка торчит и ножки длинные а маленьких нашли очень мало.

    собирали в одном месте, слева в 3-4км от плотной дороги с гравием (в самом начале ее), ни одну машину, ни одного грибника не видели за весь день:улыб:не чита в просеках паралельно песчаным барханам, движение как в городе:улыб:

    вы видимо, еще дальше собирали

  • !

  • !!

  • Форумчане. скажите, кому не влом, где кто груздь собирал в хороших кол-вах!?

  • :live: Ну просто душераздирающее зрелище )))

  • Добрый день всем! Ну возьмите меня с собой за грибами хоть кто-нибуууууууудь, а то куда ехать - не знаю, да и не на чем((((( Могу только в выходные дни.

  • В ответ на: Ну возьмите меня с собой за грибами
    Не "ЗА" грибами, а "ПО" грибы.

  • :eek: Не травите душу!!!!! В этом году мне по грибы не вырваться - долбаная командировка!!! Приеду в начале ноября, мягко говоря, не сезон(((

  • Ок, по грибы))) Только желание насобирать грибов от этого меньше не становится))))

  • так и не понял про какую песчанку вы?
    после мостика уходим налево и по полукругу пошла дорога от нее влево отходят повороты, вы в какой поворачивали?

  • Вести с караканского леса, примерно 5 км от мостика, 3 км по основной песчанке.
    Белый есть в достаточном количестве. Машин много , но можно ни с кем не пересекаться.

    А есть вести из спиринского леса. Как там дела?

  • В ответ на: Вести с караканского леса, примерно 5 км от мостика, 3 км по основной песчанке.
    Белый есть в достаточном количестве. Машин много , но можно ни с кем не пересекаться.
    Ожидаемо :))))
    Завтра гриба должно быть еще больше (судя по их скрытности и размерам вчера)... Координаты указаны правильно.
    Но вчера людей была тьма... мне страшно даже было представить, что там твориться в выходные....

    Ехать надо завтра - послезавтра... урожая хватит на всех!

    П.3

  • сегодня на двоих в Барлаке..опята, сухой груздь, единичны старые подберезовики

  • норм... у меня у родителей дача за Коченево, там груздя нет. Хотя когда он есть, там его массы.... (груздь сырой).

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: