Погода: -12°C
  • Можно соорудить из расчески и пластиковой бутылки)))

  • Рядом с НЕ. Неделю не была в лесу, думала, уже нет черники. Сегодня зашла - нет, на еду можно насобирать. А вот в промышленных масштабах - уже вряд ли. Неделю назад по лесу ходили серьезные такие бабушки, хорошо экипированные :спок: , в противомоскитных костюмах, с корзинами. На продажу, наверное, собирали. Вряд ли неделю назад они ходили за грибами - была жара, не было много грибов.

  • Carrie, спасибо за информацию!
    Не знал, что рядом с НЕ может быть много черники, считай центр города! ))

  • НЕ центр города? Это Советский район, рядом с Академом... Я б сказала - окраина... Но очень милая :улыб:

  • В сравнении с Караканом или Кудряшевским - практически центр, тихий центр:улыб:

  • два часа сбора в радиусе 50м от машины.
    Алтай.

    ..сори за качество - яблофонов не имеем:улыб:

    ! во время съемок - ни один куст не пострадал !:улыб:

    Исправлено пользователем Taras (03.08.15 08:13)

  • Скажите, где хотя бы примерно на Алтае? Родственники всегда просят привезти им черники, у них, говорят, не растет (Рубцовский, Волчихинский районы).

  • Это в районе Телецкого озера.
    Чтобы добраться до ягодных мест нужно еще км.40 ехать на чем нибудь подготовленном для бездорожья.
    Я ездил с местными.

    • место, где в пр году была дорога. Её смыло.

    • следы. кто-то босиком ходил :)

  • доброе утро)
    хотелось бы в промышленных масштабах найти все-таки)
    а сколько литров вы заготовили, если не секрет?

  • доброе)
    в промышленных не подскажу. Я заготовил для себя - литров 20-25.

  • Вы же на Алтае собирали?) я так далеко не могу забраться, только по нашей области))
    2 ведра для меня - это очень даже промышленные масштабы уже)

  • В ответ на: хотелось бы в промышленных масштабах найти все-таки)
    Тут я вам не подсказчик. 20-25 л - для меня это промышленные масштабы, я даже представить себе не могу, что с таким объемом делать :dnknow: Даже если большая семья - ну не всю же зиму одно варнье есть. Разве что на продажу, но на жизнь я по-другому зарабатываю...
    Я в этом году варенья из черники сварила литров 5, и то не знаю - зачем, т.к. еще с позапрошлого года черника не съедена. Не то из жадности, не то, чтоб просто было)

  • 5л - сестре , 3 л - родителям , друзьям по 1 л.
    Сами в день съедаем по 0.5 литра. 1.5 л заморозили.

    Через пару дней веренье варить будет уже не из чего )))

  • В ответ на: Сами в день съедаем по 0.5 литра.
    Наверное, у вас очень большая семья :улыб:. Ну или вы просто - особые ценители варенья. А мы как-то равнодушны к нему...

  • 0.5 литра - чистой ягоды.
    варенье еще не варили.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: