Погода: -12°C
  • В ответ на: Ого))) А на чем ездите? Электричка?
    а вы девушка с какой простите целью интересуетесь? :rofl:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Не-не))) Мы же сезон закрыли:улыб:Я помню.
    Лен, тебе по секрету расскажу :secret: Никому не говори :biggrin: Я вчера в лесу....заблудилась :secret:
    Ходила, блин, в этом тумане: "Лошааадь, ёжииик". Солнца не видно, компас дома. Дождь льет. Хорошо, с Колыванского шоссе правильный ветер был. В общем, я вчера не грибы искала, а себя в этом мире :улыб:

  • а нефик ездить без меня...так бы вместе заблудились :biggrin: (я вчера была, но не в лесу, а в Кудряшах)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: а нефик ездить без меня...так бы вместе заблудились :biggrin: (я вчера была, но не в лесу, а в Кудряшах)
    :live:

  • Перебирала счас баночки с солеными грибами в холодильнике. Смотрела, чтобы не было плесени, воздуха в банке. Переложила в банки из бидона последнюю поздесентябрьскую закладку осиновых груздей...
    Поймала себя на мысли, что чувствую себя "мерзким Голлумом" :хммм: Тут вот говорят - продай. Как можно продать "свою прелесть"?!!! :злорадство: Только, если отдать и то из высоких побуждений :biggrin:
    Я одна такая странная? :хммм: Я не про продажу, а про то странное чувство, которое возникает, когда перебираешь баночки :biggrin:
    (самое прикольное, что я сама грибы... ну... не то, чтобы не ем, но, если есть выбор - съем что-то другое).

  • (самое прикольное, что я сама грибы... ну... не то, чтобы не ем, но, если есть выбор - съем что-то другое).


    Катя, ты точно не одинока! :yes.gif:Причем эта странная любовь к грибам с годами только крепнет, и она заразна: моя старшая дочь вообще грибов не ест, но к "собирательству" с детства приучена. Специально за ними не ходит, но, найдя грибы вдоль лесной тропинки, обязательно соберет и отнесет мне или бабушке: а как же, такая ценность!:миг:
    Я вот уже даже рада, что завтра мороз: хоть вместо мыслей о лесе подумаю о разборе скопившихся завалов из заготовок по углам дома, об отложенном ремонте, и прочих необходимых делах на пороге зимы :улыб:

  • похоже я третья в этой компании :biggrin: в субботу у меня был добрый человек, который оказал помощь, понятное дело что отблагодарить я могла его грибами...

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А в лес-то как хочется......:смущ:,да еще сегодня увидела,что на рынке опята продают.ЗАВИСИМОСТЬ!!!

  • Девочки и мальчики, точно придется где-то собраться в выходные ( любые, ближе к зиме!) для утешительного закрытия сезона. Предлагайте варианты! :улыб:

  • варианты уже были предложены :1:

  • Уважаемые форумчане! Подскажите, плиз, что делать с баночкой солёных лисичек, у которой под крышкой появилась плесень?( Раньше пару раз бывало такое и я просто выбрасывала верхний слой и они стояли дальше или сьедались. А вот теперь я засомневалась, стоит ли употреблять(

  • Добрый день! Уберите плесень и налейте сверху 1-1,5 см растительного масла, больше ее не будет :улыб:

  • Ну вот и снег выпал...
    Сезон наконец-то закрыт? А то уже не могу больше - и не заходить на форум не могу - вдруг тут что интересное происходит, и заходить тоже - слюной можно подавиться. :миг:

  • Спасибо) рада, что выбрасывать не придется)

  • смотрим и завидуем

  • Подведем итоги! Год был удачный, даже очень. Грибов даже ленивые набрали.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Верно! разнообразие грибов в этом году прям замечательное! Грибные слои в этом году немного странные, но изобилие поражает

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Может, станет веселее - Вы не одиноки!!! :agree:
    Я тоже по нескольку раз в день заглядываю на любимый форум :улыб:

    Исправлено пользователем ЕленаЕлена (16.10.15 08:00)

  • Снег выпал, сезон закончен. Надеюсь, следующий год тоже порадует обильным урожаем.
    А пока вот вам на прощание позитивная Баба Яга с грибом на шее!

    • Мощная чешуйчатка проросла прямо из шеи.

    • От избытка массы шляпка лопнула крест-накрест.

  • Где же Баба -Яга грибами обросла? На улице под дождиком жила? :улыб:

  • Третий снимок...ну прям ОООчень удачный!!! :ха-ха!:

  • Как где? Всё лето под деревом простояла. Может, летала куда-нибудь в ступе по ночам по своим бабкоёжкинским делам. :biggrin: Ну а на зиму её под крышу занесли, чтоб не потрескалась от дождя и снега.

  • Я не специально! Само так получилось.:смущ:

  • Да за грибами она летала,наш человек.

  • А в лес-то как хочется......:смущ:--- а что вам нравится больше, собирать грибы, или же просто медленно ходить по осеннему лесу с ножом в руке... :1:

  • Я очень люблю гулять по лесу,грибы люблю искать неспеша,фотографировать все интересное,я без фотоаппарата в лес не хожу.

  • «С Ерофея и зима шубу надевает», — говорили наши предки, замечая, что «с Ерофея холода сильнее». Некоторые мужики добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включает: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливают водкой и оставляют на 10–12 дней в теплом месте. Говорили, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги.
    В народе верили, что на Ерофея (Иерофея) по лесам бродят лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое «веселье» продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды. «Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя», — говорили люди.

    вот и лешие спать укладываются

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Считается, что в этот день лешие дурят: ломают деревья, гоняют зверей, бродят и кричат, хлопают в ладоши и хохочут, а к утру, после пения первых петухов, проваливаются сквозь землю, чтобы появиться к весне из-под земли.
    Расставаясь с лесом, эти существа будто с досады ломают деревья, как тросточки, на полянах вырывают огромные ямы, загоняют всех зверей по норам. Во весь день ветер воет по лесам, птицы не смеют прилетать к деревьям.
    Спереди и сзади лешего ходят ветра, потому не видно следа лешего, вихри заметают его. Вообще считается, что это существо можно скорее услышать, нежели увидеть, невидимый леший ведет себя очень шумно - свищет, щелкает, кричит разными голосами, визжит, дразнится, хлопает в ладоши.
    Леший любит шутить, оборачиваясь сосной, зеленоволосый хозяин леса словно бы сливается с деревьями, он не только дух растительности, но и олицетворение леса, он оброс мхом, похож на куст, у него зеленая борода и глаза. Он может превращаться в птицу или зверя, вернее, становиться птицей или зверем - медведем, тетеревом, вороном, сорокой. Иногда он может появляться в облике дикого козла, жеребца, зайца, но может стать и собакой, и даже теленком, поросенком, петухом и кошкой. Поэтому на Ерофея в лес не ходят и не ездят, даже в случае крайне нужды: леший бесится. Леший не свой брат, говорят в народе, - переломает все косточки не хуже медведя.
    По народному поверью, лес видит, а поле слышит в этот день. В этот день ведут свое колдовство злое нечестивые, чтобы обошло счастье человека.
    __________________

  • нпп

    тишина....запасы грибные уже в ход пошли:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • на то они и запасы!:yes.gif:

  • Сегодня пожарили картошки с лисичками, а на закуску соленые подосиновики...вкуснотищаааа)))

  • :смущ:

  • А мы вчера пирог с лисичками испекли :хехе:
    Замечательный урожайный был год!!!

  • Но как же тоскливо без лесных прогулок....

  • мы сегодня в лес просто так съездили погулять. нашли несколько пучков опят, но они уже как лопухи и замерзшие были.....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Молодцы какие,даже дождь не помешал.

  • а он нам никогда и с ekt не мешал, да и тут прогулялись маленько

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Это да... прогулок не хватает
    Зато какие вкусные пироги получаются по Вашему рецепту!!! У меня все друзья нахваливают :live:
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :роза:

  • Мне приятно,что рецепт пригодился,а я вчера начиталась ваших кулинарных отчетов и на ужин приготовила кальмар фаршированый гречкой с лисичками.

  • Всем привет! Вчера открыл баночку грибочков, наелся до отвала до такой степени, что неумолимо потянуло в лес и ностальгия по хрусту веток стала изъедать сердце :безум: Что ж, задумано - сделано. Планирую на завтра с утра выезд в лес, завожу будильник.
    Оказавшись среди голой березовой рощи, начинаю свой путь. Под ногами стылая осенняя земля, травы полегли и только тихий перезвон синиц нарушает эту гробовую тишину засыпающей природы. Иду. 5, 10, 20 минут и я на своей грибной летней точке. Рассудок подсказывает - иди-ка ты, дружок домой, в теплую постельку, а душа верит в чудеса...И фантастика! Из-под небольшого островка снега проглядывает шляпка гриба! Падаю на колени, достаю нож и режу. Белый! Я просто в шоке. Грибы в начале ноября! Да еще какие :безум: Оглянувшись по сторонам, увидел еще парочку шляпок, торчащих из замерзшего опада. Довольный как слон от улова я стал кричать от счастья на весь лес. Испуганно каркнула ворона, и я проснулся. На часах 9 утра. Пора на работу...:хммм:

  • :ха-ха!:

  • :ха-ха!:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А я думала,что только мне в зимний период такие сны снятся! :ха-ха!:

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :live: Мне тоже снится лес! И грибы!!!

  • Короче,с нами всё ясно!

  • В ответ на: Короче,с нами всё ясно!
    точно! тут клиника полнейшая :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Мне дома постоянно говорят,что это не лечится.

  • :cray-1:

  • короче, пора ехать! завтра ПЛЮС и выходной!

  • Леша, молодец! Я успела обзавидоваться, прежде чем дочитала до конца))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: