Погода: -12°C
  • нашел всего один коровник, 2 подосиновика, (один оч здоровый, ножка в диметре сантиметров 6) и гдето 15 подберезовиков, коровник благополучно выкинул потом)

  • :)))) конечно, нет:)))))) набрали хороших и красивых. но пришлось за ними побегать, так как см. сообщение выше:)))

  • а я и не писал, что их там нету!!! написал что я 14.06.2017 грибов не нашел!!! очень обидно, что многие в наше время ни читать, ни слушать не умеют!!!!

  • Вчера были в Антоново. Грибов нет. На трассе не продают.

  • И в Каракане ничего не нашли. :dnknow: Знаю этот эффект сильного ливня - он губит плодоносящую грибницу не меньше, чем жара. Потом нужно дней десять, чтобы новая грибница начала подниматься, но при условии, что небольшие дождики будут помогать.

    Исправлено пользователем tim_k_a (17.06.17 21:56)

  • Начитавшись тут про грибы и распустив слюни отправился сегодня в Каменку. НИЧЕГО)) Ни грибного запаха, ни даже поганок... :хммм:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

    Исправлено пользователем instruktor9379 (17.06.17 22:13)

  • а они там когда-то были?

    подпись-надпись

  • В прошлом году собирал)) Вообще то я приезжий-переселенец из Ташкента. Где что и как ещё толком не знаю. Со мной ходить никто не хочет. Вот и читаю форум, смотрю 2gis и еду на удачу! По десять вёдер не собирал. Но пол ведра\ведро всегда приносил. Я уже в этом году и за сморчками ходил. Не много, но сковородку жарили!

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Мой самый самый первый гриб в этом году-10.05.2017)) Каменка. :biggrin:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • я в прошлом году в районе чкаловских простор несколько раз забегал в лес, а там глухо как в танке.
    Сами мы тоже не местные, могу подсказать направления.
    записывайте.
    Барабка, Спирино, Антоново.

    подпись-надпись

  • Вчера наблюдала в Речкуновке соседок с маслятами. Говорят, насобирали в близлежащих лесочках. Маслята, правда, уже большенькие, но чистенькие.

  • Добрый день! Я не сомневаюсь в наличии грибов в лесу. Но пока что смущают клещи... Как там с ними дела?

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • на выходные ездили отдыхать в караканский бор (район завьялово)- в бору тихо ,сухо и пусто, по дороге домой останавливались на микрорыночках в быстровке и бурмистврово- из грибов- только одна бабуся в быстровке с коровниками. я такое не собираю и не покупаю, на вопрос о других грибах- пожала плечами- нетути, говорит, были б , я не только с этими стояла.
    Вдоль трассы- вообще никого ни с чем в ведрах не замечено, даже с картошкой.
    вот так вот.

    Исправлено пользователем Mаняша (19.06.17 07:41)

  • Клещи все сдохли от жары, грибы вместе с ними))

  • Вчера на колыванской трассе на микрорыночке на 23 километре продавали боровички по 450 рублей 5-литровое ведёрко. Грибочки в основном маленькие, толстенькие, с детский кулачок. По словам продавщицы, привезены из Томской области.

  • В выходные прошлась по лесу в первомайке. В лесу сухо и пусто, а по окраинам 4 молоденьких подберезовика, на картошку с грибами хватило.

  • В пятницу вечером были за Раздольным, нашли штук пять подосиновиков, но думаю после таких жарких выходных высохло всё, что было.

  • скромные вы.....нам на картошку с грибами хотя б ведерко литров 5....:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А на Нгс новость, что у нас пошли грибы:улыб:

  • ну собственно новость 2-х недельной давности, все нормально, как и прогнозы Ягудина - пальцем в небо! вы посмотрите когда тут писали про сбор сморчков и когда статейка вышла? собственно журналистам НГС просто писать больше не о чем, а про Каракан и прочее тут в ветке и почитали

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Про клещей)) А можно поинтересоваться? Вы от них какие нибудь средства используете или как? Про одежду и обувь мне всё ясно. Я о репеллентах.
    Спрашиваю потому что я в Новосибирске не так давно. Про лес, грибы, клещей и медведей(!) узнаю пока лишь из интернета.
    Для себя выбрал цифокс. По деньгам выгодно, описание и отзывы вроде хорошие. Срок действия на одежде до двух недель (если не мочить).
    Как вы к этому относитесь? Может предпочитаете что то другое?

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Это крайне токсичное для человека средство, сами не надышитесь при обработке одежды. Цифокс больше для обработки территории используют, работают применяя средства защиты дыхания.

  • Спасибо! Вроде стараюсь всё делать по инструкции. А вы чем то пользуетесь? Или это только я один такой?

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

    Исправлено пользователем instruktor9379 (19.06.17 20:28)

  • Всем привет! Лет 20 пользуюсь синим рефтамидом. Жива- здорова, чего и всем желаю...Жду, когда липа зацветет, с детства верю в эту примету!

  • В ответ на: Всем привет! Лет 20 пользуюсь синим рефтамидом. Жива- здорова, чего и всем желаю...Жду, когда липа зацветет, с детства верю в эту примету!
    Как звучит эта примета?

  • В качестве универсального отпугивателя вот таким: http://www.technoavia.ru/img/model_zoom/4620.jpg
    Продаётся везде (супермаркеты, рынки), недорогой. Эффективен. Состоит из дэта, - проверенная классика. В нормальной концентрации, в отличии от многих других более дорогих средств. Еще см. на дату выпуска. Тоже не самое безобидное вещество(не вдыхать, нельзя на кожу), но по токсичности с цеперметримом не сравнится.
    Закрытая одежда и её осмотр рулит. Плюс прививка желательна.
    Насчёт "15 суток уничтожения насекомых при попадении на одежду" - это не так, максимум несколько дней.

  • тоже стало интересно, гугл выдает приметы, но думаю, что не те, про которые пишет Бабка1966.
    Подозреваю, что есть какая то взаимосвязь между цветением липы и клещами, видимо как только она зацветает- клещи дохнут или исчезают на время.
    Хотя, все это только мои догадки, может там что-то другое скрывается.
    Подождем ответа автора сообщения.

    Исправлено пользователем Mаняша (20.06.17 07:10)

  • Сейчас только приехали. Ездили за Ордынку пусто вообще ,даже поганок нет. На удивление комаров мало. В лесу вообще сушь.

  • в пятницу был в бибеево, жара ужасная, дороги мокрые лес очень сухой, с горем пополам нашел один очень трухлявый боровик переросток, так что мне кажется что откудато с другого места или очень далеко с томской оласти)

  • Много прочитал информации про то как уберечь себя от укуса клещей. СЧИТАЮ - самый толковый видео ролик:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • А я сегодня ходил возле дома. 5 л ведерко набрал - в основном красноголовники, два белых чистых, размером чуть больше грецкого ореха, приличное кол-во маслят под одинокими сосенками, пару подберезовиков и немного свинухов. Белых нашёл больше десятка - все в хлам. Подберезовики все в хлам. Подосиновиков много переросших, но мелочь всё равно лезет (видимо мой лес заколдованный, ибо больше нигде нету). Нужен дождь, очень нужен!...

  • пользуюсь цифоксом 6 лет
    одежду обрабатываю за пару дней до выезда и прячу в полиэтиленовый мешок, на месте одеваю

  • Ну вот, хоть кто то! Спасибо за солидарность и вразумительный ответ. Значит я всё делаю правильно)) :agree:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • а я никуда в такую жару не выхожу из дома
    дожди нужны. а не один дождь. причем я согласна пусть будет один, но пару дней :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В сети много видео, где проводили эксперименты, обрабатывали одежду цеперметрином и пускали клеща. Короче , что бы реально погибал, - очень свежая и обильная обработка нужна. Воняющая вовсю, испаряющая яд. А смысл травить себя, если одевшись в нормальную одежду клещ и так не проникнет. + осмотр необходим.:) Поэтому в реале, акарициды у грибников, да и всяких таежников-геологов не распространены. Почти все пользуются дэтой.

  • При цветении липы клещи, к сожалению, не дохнут! Примета эта моего деда, грибника и охотника, он мне,еще маленькой, говорил" зацвела липа - пошел первый слой маслят и белых.." Больше 40 лет я в нее свято верю, может это и помогает быть всегда с грибным урожаем!

  • Сегодня в окрестностях Академа нашли много маслят. В основном старые, сухие и червивые. Я даже не знала, что они такими тут бывают, обычно видимо не доживают до старости, все выкашивают. Оч жаль, что не обнаружили их раньше. Также обнаружены 3 подберезовика ( 1 хороший), 1 подосиновик (червивый) и найденный кем-то ранее разрезанный на части большой червивый белый.

  • услышала небесная канцелярия наши молитвы...продолжаем граждане, пускай дня 3-4 польет и промочит леса

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • ну не знаю! может где то и был и ДОЖДЬ, а у нас на даче (карьер Мочище)- это был смех! Заглянула после этого недоразумения под листья фасоли- а там сухо! А так все многообещающе заволокло по началу!

  • Где вы их находите? Даже червивые и сухие - чисто из спортивного интереса найти бы. Ездил позавчера - в лесу пусто, даже поганок нету. :dnknow: Зря бензин жёг.

  • Все хожу смотрю когда бабушки начнут грибочки продавать. Но пока все безрезультатно на стихийных рынках пусто. Сегодня утром увидел пару каких то алкашиков я еще по прошлому году запомнил они в прошлом году активно торговали грибами. А сегодня они сидели с лесной клубникой. Подошел спросил почем, оказалось 750р за стакан от пива, тобишь за 0,5литра. Я конечно слегка прифигел от такого ценника, но тут как говорится хозяин-барин. На вопрос откуда сказали из Морозово. Сам собираюсь завтра в Ключи знаю там несколько мест, за одно и может из грибов чего по вылазило, дождь у нас в районе академа хороший был.

    Исправлено пользователем Andre1966 (26.06.17 17:53)

  • Напишите потом как съездили)
    У меня вопрос к знатокам, тк своего опыта по летним опятам нет:улыб:
    Они ли это? Росли красивы ковром на поваленном дереве, пахнут вкусно..

    ...За нами следят...

  • За Академом чудесным образом нашла 3 лисички, хотя шла за ягодой, на грибы и не надеялась - сушь. Может, там лисички еще были, но начал капать дождик, решила пойти на выход.
    Вообще странно, в нашем лесу лисички всегда начинались во второй половине июля - в августе

  • Лена, липа зацвела! У нас по всему посёлку запах)))

  • Внешне похожи на Летние. Цвет пластинок интересен.

    Этот опенок появляется в июне и растет до октября. Места произрастания аналогичны с осенним. Размер шляпки максимально может составлять 7 см, при этом его форма выпуклая, в центре расположен небольшой бугорок. После дождя становится клейкой. Цвет желто-бурый с засветлением в середине. Мякоть вкусная и ароматная, ножка вырастает у некоторых грибочков до 8 см в длину, полая и коричневого окраса с бурыми кольцами.

  • Цвет пластинок смущает.
    И - летние - со светлым центром.

  • Вчера вечером на площади Калинина дедушка продавал лисичек.Видать знает старик где они живут.

  • Первый раз был с результатом.Хотя надеялся только на свинухов.

    • Крепыш

  • Свинухи тоже были

  • Вот и состоялся мой первый поход. Все ни как не мог выбраться. Набрал маленько с полведра ягоды клубники с земляникой и нарвался на неожиданно вдруг на лисички. Глазам своим изначально не поверил, думал мало ли может голову напекло с утра по раньше а может воздуха лесного нанюхался.:улыб:Но тем не менее факт остается фактом это были лисы. Молодняк но лисы! Земля слухом полнится в Каракане белый пошел. Я не нашел ни одного только один подберезовик попался и все

    Исправлено пользователем Andre1966 (29.06.17 11:05)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: