Погода: -12°C
  • Значит будем ждать к 9 мая.

  • В ответ на: Значит будем ждать к 9 мая.
    Приветствую всех грибников! Был сегодня проездом в Кудряшах.В лесу сухо.Сморчков пока не обрел.Медуница цветет и еще нынче много клещей ползает. Платочек по травки провел и сразу четверых друзей поймал.Так что будьте осторожны в лесу. :yes:

  • Приветствую.
    В Мошковском районе, 30 мин в лесу, у собаки вся морда в клещах.

  • Мои поздравления с первым уловом!

  • В ответ на: Приветствую.
    В Мошковском районе, 30 мин в лесу, у собаки вся морда в клещах.
    ЗдОрово!
    В моем лесу в воскресенье грибов еще не было, хотя все остальные признаки есть)

    ...За нами следят...

  • С почином!

  • Добрый день, форумчане! С праздником всех! Сегодня с утра пробежался по своим местам. Сезон открыт!

  • Здравствуйте:улыб:
    а не подскажете какой это район? Просто для ориентира на моих местах полезли или нет :dnknow: чтобы зря не скататься)
    и никто не подскажет папоротник уже подрос?

  • Добрый день! Тоже насобирал немножко. Сезон можно считать открытым... ))

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • Вчера, за часик, пол ведерка сморчков. Ордынский.

  • За часик полведра считаю маловато) я обычно собирала там где они толпами растут, за 2 часа мы вдвоем по 2 мешка больших от горожанки накосили (сморчки, строчки) и по 2 таких же пакета папоротника, но в противоположной совсем стороне.
    И это было несколько лет назад в прошлые годы не ездили за ними(
    я варила их когда они не входили в 10 кастрюлю, ждала пока уварятся и добавляла.
    Попробуем съездить на днях, выложу урожай если будет)

  • Вчера в Советском районе. Сморчки мелкие, у некоторых шляпки сухие уже. Папоротник полез:улыб:

  • Советский район. Папортник местами мелкий есть, а есть уже хороший.

  • Фдесятке, на...

    Be yourself, no matter what they say.

  • День добрый! Первый раз собирали сморчки, причем брали все подряд и сухие и свежие. Вопрос к грибникам, можно ли вообще собирать сухие шляпки, что можно с ними сделать.Годятся ли они в переработку?

  • Доброе утро. На мой взгляд уже подсохшие сморчки можно посушить и потом добавлять в супы и грибные соусы.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Урожай из Кудряшей. В прошлый раз собирала сморчки на майские в 2016 году. Там был тазик грибов. Тут даже на кастрюльку не наскреблось. Срезала по пути немного папоротника. Такое ощущение, что дня через три дары леса будут побогаче. Ходила в малярном защитном костюме (на этом форуме как-то была подкинута такая идея). Сняла с каждой ноги по парочке клещей. На белом их было видно сразу, практически, как только они на мне расположились. Брызгалась рефтамидом зелёным, но он их как будто не отпугнул. Или на меня десантировались самые смелые. В лесу была около (или чуть меньше) часа.

    • Экипировка

    • Чуть меньше 3-л кастрюли

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Спасибо! Тоже папоротника набрали, засолили)))

    Исправлено пользователем zzzaaa (13.05.19 10:03)

  • В ответ на: ... Брызгалась рефтамидом зелёным, но он их как будто не отпугнул. Или на меня десантировались самые смелые. В лесу была около (или чуть меньше) часа.
    Рефтамид у вас правильный, но пользовать его лучше иначе. Надо хорошо обработать костюм. Отдельно, не на себе, и дать ему немного выветриться. Запах отдушки у него довольно противный. Потом просто одеваете его поверх одежды, и можно забыть про клещей, и даже не осматриваться. Клещи будут заползать, но после контакта с костюмом, они уже не то что кусать, они жить не хотят. Рефтамид их не отпугивает, он их убивает. После леса просто снимаете костюм, и кладете в пакет, неделю можно пользоваться не добавляя, если не попадать под дождь.
    Еще одна ошибка у вас - снизу штанины костюма надо заправлять в носки, а не наоборот, как у вас, и лучше немного пшикнуть на носки и обувь.
    Пысы, капюшон тоже лучше надеть, и перчатки не повредят.

    Be yourself, no matter what they say.

    Исправлено пользователем AsIs (13.05.19 16:58)

  • Спасибо! Учту Ваши рекомендации в следующий заход.
    Надеюсь в воскресение ещё успеть грибочки пособирать.
    Что-то других вестей из леса нет на сайте.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • В ответ на: Раньше 9 мая сморчков не припомню.
    Несколько лет подряд собирал сморчки (и шапочки) в конце апреля.

  • Дачу купил недавно, рядом грибных мест не знаю. Но в субботу прошвырнулся, на жареху набрал вместе с папоротником.
    Можно было бы и больше, но жена сморчки и шапочки не жалует и когда набираю их больше, то сабботирует это дело. То в морозилку "забудет" положить, то соседям отдаст.

  • Да папоротник уже подрос. От 5 до 25 см, но еще скрученный.
    Район Плотниково.
    Ах, да. клещей не видел ни одного, даже удивительно. Правда впервые обработал одежду цифоксом.

  • Сегодняшняя утренняя прогулка)

  • В моих местах урожайность нынче средненькая. Это не улов, конечно. Немного мелких и тощих шапочек, 2 крохотных сморчка обыкновенных. Но неожиданно одновременно с шапками полезли сморчки конические.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: