Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Другие увлечения /

Нумизматика или коллекционирование монет (часть 3)

  • А я расколупал Сочи и вставил в альбом:бебе:
    Не будет она представлять большой ценности, по крайне мере на нашем веку :ха-ха!:

    Да и вопрос Katznumis'у он предлагал Сочи в запайке по 95 рэ и молчит...

  • В ответ на: А можно побыстренькому колупнуть из блистера и ходить всем хвастаться, что мешковые пошли и ты первым купил!
    да выж, нумизматы, скорее удавитесь, чем расколупаете...это я, в нумизматике лох, легко могу... :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Уже обули с "Цветными" сочами!
    что значит обули? поясните?

  • Ну как сказать. У нас входит в традицию выпустить малое количество монет, создать на них дикий ажиотаж и торговать по бешеным ценам. Так в 2010м году было с чечней, Пермью и ЯНАО, а в 2011 видимо расстроившись, что заработки монетных спекулянтов падают решили довыпустить "Цветные" Сочи. Лично я чувствую что меня где то обманывают, и разводят на бабло

  • ну отчасти согласен с вами в 2010г. конечно был перегиб сразу 3 монеты малого выпуска, да и Перепись с НАО тоже урезанные были, но ведь с другой стороны это очень скучно, когда выпуски по 10млн. и все монеты есть у каждого школьника. Моё мнение нужно было выпустить совершенно новую серию в биметалле и всю ограниченным тиражом, что то вроде: "герои земли русской", "императоры", "великие русские писатели", да в общем какую угодно, чтобы она выделялась и отличалась существенно по тиражу от "ДГР", "РФ" и "ГВС"

  • покажите мне толпу школьников, у которых есть полные колекции по дворам (не считая разновидов) без Чечни ЯНАО и Перми? У меня у самого кроме ЯНАО двух монет не хватает. А ограниченные выпуски делаются спецом для барыг.

  • Абсолютно с Вами согласна!!! Кто-то сильно на нас наживается или даже кормиться.... :зло:
    Ограничевать, конечно, надо, но не так резко - каких-то 10млн, а каких-то всего 100-200тыс!!! Слишком большой перепад, я считаю!

    Исправлено пользователем NatalkaAG (26.01.12 13:59)

  • Одной-двух монет в коллекции всегда должно не хватать.
    Полностью собранная коллекция - конец мечте:улыб:

  • С этим соглашусь, ибо сам это понял когда альбом добил. Сейчас не хватает ЧР - постоянно её продаю нетерпеливым коллекционерам, потом снова заказываю, потом опять срочно нужна на какой нить обмен - и так по кругу уже 6-7 раз :biggrin: ...И Воронежскую всё затолкать некогда.
    Единственное, ещё при поступлении мешковых монет, заменяю ими в альбоме оборотные - тоже занятие не быстрое. :безум:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • А я не согласна с Вами - один альбом закончился - облегчение и красота (приятно посмотреть - все на своих местах). Следующий заполняем!!! Монетки-то продалжают печатать, так что и "мечта" пока не заканчивается!!!
    Мне дак наоборот тоскливо смотреть на две зияющие дыры в моем альбоме (нет ЯНАО и Перми), и второй уже заполняю (с новыми ГВС и Сочями).... Так что зря Вы так про мечту - "эта музыка будет вечной, если заменить ... альбомы":улыб:

  • Мы про коллекционирование говорим, а не про собирательство.

  • Дак и я про коллекционирование!!!
    На сколько я понимаю - собирательство - это когда собираешь все подряд без разбору. А коллекция - это когда есть что-то общее (например монеты - 10 руб.), но все разные (без повторов). Или я что-то не так понимаю?!?:хммм:

  • Побыстрее "собрать" одно и взяться за другое. Не вижу тут коллекционирования:улыб:
    Ну разве если только в примитивном виде.

  • почему нет? В мире еще столько не собраного:) У меня например начали к концу подходить биметаллические 10тирублевки, я начал собирать советы, затем советы в пруфе, теперь паралельно потихоньку две колекции набираю обычную советскую юбилейку и пруф соетскую юбилейку. на тои неделе по случаю купил первые две монеты красной книги, теперь потихоньку начну ее коллекционировать. невозможно собрать всего, но приятно когда какой нибудь этап завершается

  • Мне кажется все увлеченные что-то коллекционируют, а что-то собирают. Коллекция, на мой взгляд, что-то серьезное, не совсем доступное, в чем-то необычное и то, чем можно удивить знающего человека.
    Так как этот процесс длителен, затратен и затруднен, то приходится развлекать себя собирательством другого материала, менее важного.
    Ну и уровень одного и другого для каждого разный. Как-то так для себя представляю разницу.

  • подскажите пожалуйста господа нумизматы, какие монеты россии в цене, и не обязательно чтоб она была заоблочной

  • Есть что то безысходное в таком взгляде на коллекционирование:) Типо всю жизнь коллекционируешь коллекционируешь и так и не доколлекционируешь. Мне всетаки больше нравится бить по этапам. Собрал одну кооллекцию получил моральное удовлетворение, собрал следующую снова достиг дзэн...а потом.... а потом твоей девушке не хватает денег на проезд она открывает твой альбом забирает две монеты одна из которых стоит 1,5к, а вторая 600р и отдает их в автобусе ...и ты вскрываешся нафиг в теплой ванной!

  • Золотые! Например георгий победоносец стоит больше 10000р

  • а вообще от 1 коп. до 10 руб. какие ценятся

  • В ответ на: ...а потом.... а потом твоей девушке не хватает денег на проезд она открывает твой альбом забирает две монеты одна из которых стоит 1,5к, а вторая 600р и отдает их в автобусе ...и ты вскрываешся нафиг в теплой ванной!
    Что за мрачные мысли, уважаемый, ДжБО!!!
    Вы бросьте эти мысли о суициде - бред все это, да и грех!!!!.... :шок:
    Лучше собирайте свои коллекции (я тоже, как и Вы собираю поэтапно) и радуйтесь их пополнениям!!!
    А от девушки своей спрячьте альбом подальше, - у меня муж такой (любит тырить у меня монетки, только не на автобус - а на пивко...), так что судьба видать такая у нас...

  • яж говорю - удавятся... :rofl:

    собирательство - эт когда бутылки по мусоркам. коллекционирование - то же собирательство, только узко-специфическое. к примеру - те же бутылки, но исключительно выпуска стекольного завода им Сталина в Мухосранске в период холодного лета 53го...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • совсем не обязательна узкоспециализированная выборка
    принципиальное отличие коллекционирования от собирательства в другом.
    если индивид может только показать свою коллекцию - значит, он ее просто собирает.
    а если еще и много рассказать о ней и ее экземплярах - значит, коллекционирует.

    Исправлено пользователем mac88 (26.01.12 19:41)

  • В магазин приходите и будет вам сочи!!!

  • У нас в магазине просто завались этого всего!

  • Молодец!!! Дело говоришь!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: