Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Другие увлечения /

Физико-Математический кружок

  • Для начала – кое-то из моих наработок, помогающих разбираться в физике.

    Есть такой хороший курс физики, многотомный учебник для колледжей и ВУЗов, написанный знаменитым Ричардом Фейнманом – Фейнмановские Лекции по Физике, или ФЛФ. В нём есть совершенно особенная глава – номер 19, «Принцип наименьшего действия». Первая половина этой главы никак не связана с остальными главами, её можно читать отдельно. И разобраться в ней сможет 9-ти_классник. По моему мнению, для будущего физика желательно познакомиться с Принципом Наименьшего Действия как можно раньше, в идеале – сразу после того, как освоится с потенциальной, кинетической энергиями и с законами Ньютона. Проще, чем у Фейнмана про ПНД мне ничего не попадалось.

    Мной сделан видеоурок, который может служить иллюстрацией к 19-й главе Фейнмановских Лекций по Физике. Урок снят в виде 9-ти роликов, длительностью в пределах 10 минут. На Ютубе лежат 8 из этих 9-ти. Один из роликов – 7-й , не получилось выложить, неправильно проигрывается:
    Ютуб

    Вот – моя папка, лежащая на Яндекс-диске, где есть все эти 9 роликов
    + склейка, длительностью 1час 20 мин.
    + экселевские файлы, относящиеся к предмету
    + вордовские файлы с пояснениями и инструкциями
    Яндекс-диск

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ещё у меня есть в Экселе несколько примеров по криптографии, тоже на уровне для старшеклассников.

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: