Погода: -12°C
  • Добрый вечер. Уважаемые форумчане, хочу услышать ваше мнение/советы. Ситуация следующая.

    У моей девятилетней дочки есть лучшая подружка. Хорошая, умная девочка.
    Но со странностями, на мой взгляд.
    Странности заключаются в её удивительных манипуляторских способностях.
    Если ей что не нравится, она обижается, высказывает все претензии моей, плачет, громко и безутешно,
    заставляя поступать так, как нужно ей.

    Моя, боясь её обидеть лишний раз, боясь очередной ссоры и очередных слез, предпочитает делать все так, как говорит подружка.
    Причем, понимает, что так не дружат, но дорожит подружкой, ничего ей не говорит, расстраивается и переживает дома.

    Мне эта ситуация не нравится. Лекции своей мы читаем всей семьей. Но одностороннее промывание мозгов не помогает.
    И хочется уже сказать подружке, по взрослому так сказать, что я думаю по этому поводу.
    С родителями её бесполезно говорить - там все запущено, манипуляторство и использование людей в самом негативном смысле возведено в ранг достоинств.

    Делать то что? Влазить своими ногами в детскую дружбу?
    Сказать девочке, чтобы перестала шантажировать и манипулировать? Или пусть сами разбираются?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • сводить своего ребёнка к хорошему психологу ) может наконец поймёт что такая "дружба" ей ни к чему ) ЧТО Вы можете сказать подружке?? ИМХО чужого ребёнка вообще лучше по минимуму задевать ибо не понятно КАК её родители отреагируют.. и как это выльется в их(дочек) общение в дальнейшем )

    :santaclaus:

  • а еще подружки есть, отчего такая привязанность - зависимость?

    Дорогу осилит идущий

  • всё - таки психолог? думаю об этом, но надеюсь, может малой кровью всё обойдется, без похода к психологу

    что я могу сказать? по конкретной ситуации могу взять трубку и сказать "нет, Настя этого делать не будет. И чтобы таких предложений я больше от тебя не слышала"...вежливо и твердо сказать, раз моя не может этого сделать...не пойдет?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • только не в такой категоричной форме, а попробовать можно мне кажется

    Дорогу осилит идущий

  • Жень, если ты так скажешь, дочь будет переживать ещё больше.

    я читаю жизнь..

  • есть, еще есть две хороших подружки
    причем моя с ними дружит, а Кристина (та, о которой речь в топе) частенько закатывает ссоры, требуя, чтобы Настя (моя дочка) дружила только с ней :безум:

    вчера Настя ходила в гости к другу, с которым с колясок вместе росли
    звонит Кристина "Настя дома?"
    я: "нет"
    она: "а где она??????????"
    я: "в гостях"
    Кристина зависла на пару минут...."у кого в гостях?"
    я: "у Саши такого-то"
    попрощалась
    сегодня моя получила втык за то, что ходила в гости к Саше вместо того, чтобы сидеть дома и ждать Кристининого звонка

    это что???????

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • и какая реакция у Насти на этот втык?

    Дорогу осилит идущий

  • я бы не лезла.... у меня конечно нет детей, зато я хорошо помню себя в 9 лет. Нас было 5 девочек в доме одинакового возраста, ну и как обычно - то одни парочкой, то другие, то мы с Ирой сегодня против Тани дружим, то завтра Ира с Таней уже дружат против Наташи, а я дружу с Дашей против Иры... И поскольку нас было нечетное количество кто-то все время оставался за бортом, потому как дети в этом возрасте больше двух дружать по-человечьи не умеют. И манипулировали, и рыдали, и какашками обкидывались - все было. Но так о чем это я... Но самым полнейшим идиотизмом всем нам казалось тогда, когда вмешиваться начинали родители и запрещали кому-то с кем-то играть. Мы уже 10 раз ситуацию переиграли, а чья-нибудь мама обязательно продолжала мозги промывать. :безум: По итогу особо участливые родители ничего, кроме недоверия и скрытничества от дочерей свомими вмешательствами не добились. НИ ОДНА! Как бы я предпочла тогда, чтобы реагировала моя мама и за что я была бы ей благодарна? Чтобы гладила меня по голове когда я плачу и говорила, что все будет хоршо и все устаканится и не лезла потом со своими запретами. Если бы она попыталась тащить меня к психологу по этому вопросу - стопудово замкнулась бы и решила, что это маме на самом деле не мешало бы голову подлечить... Ну конечно вслух ничего не сказала бы.

  • я понимаю, но ведь она и так сильно переживает
    да и ситуации все страннее и страннее...как молчать то????

    своей я поясняю по каждой ситуации, разжевываю, без оскорблений Кристины, я уважаю их дружбу и отношение дочки к подруге....
    но ничего не меняется
    дочка расстраивается, плачет, переживает, затем они мирятся, все прощает, день любви и взаимопонимания
    а потом хоп...и ещё какой-нибудь концерт по ничтожному поводу
    или нешуточная манипуляция

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • И я против психолога.
    Кстати у взрослых, тоже, нередко, встречаются такие ревнучие подруги :yes.gif:

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: это что???????
    Это социализация, установление отношений, передел сфер влияния, ревность. Короче все то, чему начинают учиться люди именно в этом возрасте.
    да, вот кстати от советов я бы в то время не отказалась. только не в форме промывания мозгов, а в форме "а может она "тра-та-та", ты об этом не думала?" И чтобы ласково и с улыбкой. В качестве совещательного, а не приказательного органа.

  • Выслушала молча, Кристина заплакала, Настя стала её утешать, чувствуя себя виноватой, что довела Кристину до слез своим поведением.
    Кристина её великодушно простила :безум:
    Вроде мир. Настя от гостей не отказалась. Ничего не обещала. Но расстроилась, считая втык незаслуженным.
    Что делать она не понимает. То ли в следующий раз молчать, не говорить, что в гостях, то ли говорить, но терпеть вот такие сцены
    Я совет дала, конечно, утешила, как могла...но сам втык то явно незаслуженный.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Жень, это ж ЛУЧШИЕ подруги......всяко без страданий не обойтись. Кристина-то, поди, тоже не роль играет, а по-настоящему расстраивается.

    я читаю жизнь..

  • Ну так и скажи ей, что втык она не заслужила, и что подруга ее просто ревнует, так бывает. Чтобы она не чуствовала себя виноватой. А дальше пусть делает что хочет. Ну если уж ей эта подруга дорога настолько, что она готова все прощать - пусть дружит. Дети не такие глупые и беззащитные как кажется. Как только ей надоест и станет действительно в тягость подобное поведение - сама забьет и будет дружить уже с другими, причем забьет легко и непринужденно, как это можно делать только в 9 лет:улыб: А пока у них там страсти кипят, жить нескушно, ничего ты, старая кошелка, не понимаешь!

  • В ответ на: это ж ЛУЧШИЕ подруги......всяко без страданий не обойтись.
    вот именно! помню свои рыдания из-за своей лучшей подруги в то время "мама! она меня предала, она же мне как сестра, а она сегодня весь день с этой Танькой ходит и даже со мной не поздоровалась!!!" :rofl:

  • Учи не обращать внимания, попытайся объяснить, что не надо принимать все так близко, ну поворчит Кристина немножко, а потом успокоится и снова мир.

    я читаю жизнь..

  • тут действительно только объяснять, что Насте абсолютно не в чем винить себя, уехать бы летом на пару месяцев куда-нибудь, может Кристина переключится на кого-нибудь другого, вобще странные у нее родители, если их такая ситуация не беспокоит

    Дорогу осилит идущий

  • И ещё Жень......я понимаю, что за дочь душа болит, но скорее всего все не так трагично, как тебе кажется :yes.gif:. Я имею в виду переживания Насти.
    Я вот тоже, как загружусь чем-нибудь, а моя уже и думать забыла.....

    я читаю жизнь..

  • вот, вот, ситуация почти такая же, но Кристина может дружить со всеми, а Настя только с ней

    В ответ на: ....кроме недоверия и скрытничества от дочерей свомими вмешательствами не добились....стопудово замкнулась бы...
    именно этого я и боюсь
    поэтому и думаю, и пока радикально не вмешиваюсь

    но вот еще ситуация
    девочки решили устроить пикник, по очереди, для себя и других детей...всего 8 человек
    день первый - девочка Катя
    день второй - Кристина
    день третий - Настя

    пикник - это посиделки во дворе на покрывале, с едой от устроителя пикника
    день первый - Катя пошла купила 8 мороженых и бутылку лимонада. все поели. всем понравилось
    вечером Настя мне все это рассказывает, спрашивает разрешения на устроить пикник в её день, начинает думать, чем будет угощать
    и говорит: "А завтра мне надо купить 8 мороженых и 8 змеек, на 274 рубля:
    я: "А почему ты завтра покупаешь? завтра же Кристина пикник устраивает. Твоя то очередь покупать - послезавтра"
    она: "Кристина попросила помочь ей устроить пикник и купить всё это. Она же моя подруга, поэтому я должна ей помочь и купить"
    я: "А Кристина что для своего пикника принесет?"
    она: "Покрывало и помидорку"
    я: "А когда ты будешь пикник устраивать, Кристина тоже тебе поможет и купит мороженое и змеек?"
    она: "Нет, она не купит, но она мне поможет сходить в магазин и принести все"

    гм...ну тут я ничинаю пояснять про пикник, про помощь, про помидорку...
    бесполезно, Кристина сказала - купить, Настя - купит...ведь они друзья

    что делать в этой ситуации? пусть покупает?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Кристине не дали денег?
    Почему ты не спросила?

    Дать эту сумму и сказать " или на свой пикник покупай или на Кристинин, сама решай".

    я читаю жизнь..

    Исправлено пользователем lexus (06.06.13 19:44)

  • нене, я не в приказном тоне поясняю....в доверительном, утешаю, глажу, рассказываю случаи всякие, примеры, она успокаивается, видно, что уже не так сильно переживает

    но меня прям бесит эта манипуляторша :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я считаю, что есть разница между детскими ссорами - и манипуляциями. В особенности если это, по Вашим словам, идет из семьи. Причем манипуляторы грамотно выбирают ведомых или просто добросердечных детей для своих целей.
    Не считаю это безобидным, т.к. Вашего ребенка приучают вертеться под чужую дудку, плюс еще и формируют не самые позитивные психологические реакции. Всему свое время - когда-то она научится проявлять твердость, но для начала ее нужно этому научить, если от природы не дано.
    Понятно, что запретами проблему не решить. Наверное, нужно дочери аккуратно, но честно показывать ситуацию, как она есть, стараться переключить ее на другое общение и как-то корректировать характер.
    В ситуации с прогулкой можно просто не дать денег на пикник подружки или запретить их тратить - впрочем, я не знаю, как у вас в доме заведено в смысле финансов ребенковых. Как вариант - поговорить с самой Кристиной, возраст пока еще тот, когда деньги родительские. Не исключено, что, поняв Ваше противодействие ее опытам, она утратит интерес к Вашей дочери как средству решения своих задач.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

    Исправлено пользователем MissXX (06.06.13 20:04)

  • В ответ на: Дать эту сумму и сказать " или на свой пикник покупай или на Кристинин, сама решай".
    согласна. я прям сегодня с тобой солидарна по всем пунктам в этом топе. ценность денег в этом возрасте тоже важно детям объяснить.

  • И в итоге ребенок придет на "свой" пикник с пустыми руками. Причем это не худший вариант.
    У этой Кристины достанет нахальства еще ее же и пристыдить.
    Хуже, если дочка во избежание "позора" или демонстрации своей "несостоятельности" попытается одолжить или стащить. Такое может произойти с самым благовоспитанным и совестливым ребенком при определенном давлении, на этом построено вымогательство, не только на грубой силе.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • А я думаю, что девочки просто поделят сумму пополам или закатят один пикник на двоих.
    Вы уж сильно сгущаете краски.

    я читаю жизнь..

  • Оль, это уже для меня трагично...я то понимаю, что банальные манипуляции
    а моя вообще дундук в интригах, шантаже и манипуляциях)))...и учить этому я её не хочу
    и не хочу в разговорах Кристину в этом обвинять
    я хочу, чтобы Кристина вела себя как нормальный человек, а не как прожженная тетка :dry:
    или чтобы Настя перестала все так воспринимать, как воспринимает
    но чувствую, что я скоро Насте всю плешь проем, а с места не сдвинемся...второй год уже длится такая дружба((
    и чем дальше в лес, тем больше помидоры(((

    Показать скрытый текст
    Кристина хочет умереть. Папа пьет. Мама вся в работе. Ребенок страдает. Мечтает умереть. Смерть прекрасна, все будут жалеть, что Кристины больше нет.
    Настя умирать не хочет. Утешает и поддерживает подругу.
    Но у Насти есть большой минус, с точки зрения Кристины, у неё нет таких проблем и её судьба не столь трагична. Настя и в этом виновата.

    А если завтра, Настя за компанию с Кристиной начнет мечтать умереть???????? Мне вот такое точно не надо.
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • О, спасибо, так и сделаю :friends:
    Правда я уже сказала "фик" :biggrin:
    Но, действительно, пусть сама решает.

    Хороший совет :respect:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Ситуация обрисована вполне доходчиво, не думаю, что дочка привирает - а Кристина выразилась вполне насчет вклада их обеих.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • +500 тоже безобидным не считаю ) по поводу "какой ужас-к психологу сходить"- после того как мне за полчаса дали ответы на вопросы ,которые мусолила сама для себя неск лет ..считаю,что иногда разговор с посторонним компетентным человеком делает больше чем ежедневные промывки мозгов самостоятельно или близкими ,у которых как ни крути -свой вектор развития и в плане ситуации и в плане видения своего близкого,которому помощь нужна :-)
    Себя в 9 лет помню слабо,но явно запреты были и пользы (даже в то время понимаемой) принесли не мало.. :-) Вы погодите такими темпами К.скоро начнет требовать бОльшего чем змейки за 300р ..* имхо*

    :santaclaus:

  • бедный ребенок... (я про Кристину) в 9 лет мечтать умереть - это страшно. ну понятно теперь чего она за внимание твоей Насти так бьется... Скажи своей, что Кристина вырастет и передумает, что жизнь прекрасная и удивительная штука. Короче я бы просто снимала с ребенка комплексы вины, что в том, что у Насти вы родители, а Кристине так плохо со своими - никак не Настя виновата.

  • и вы правы :cray-1:

    в итоге то что сделать????????

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • взрослый человек в состоянии оценить полезность психолога и воспринять то, что они говорят. КАк объяснить 9летнему ребенку, что ее повели к врачу из-за отношения с подругами? С чего она вот этой незнакомой тетке вдруг должна начать доверять и выкладывать все под чистую?

  • нене, Оль, я думаю, что не поделят, хотя это был бы лучший вариант
    но я действительно мечусь, может и нагнетаю, может и сгущаю...а если нет?????

    просто я этот процесс хочу остановить
    Настя это не остановит сама....она не умеет против наглости такой бороться, это факт:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Объяснить, что у каждого своя жизнь и возможно Кристина вырастет и будет очень счастлива, если ныть перестанет и сосредоточится на учебе, а не на страданиях.
    Показать скрытый текст
    Жаль Кристину и тебя понимаю.....нафиг Насте все эти заморочки
    Скрыть текст

    я читаю жизнь..

  • Учатся в одном классе?:-)

    :santaclaus:

  • а может не давать прям так деньги дескать решай сама, а посадить и сказать, что деньги зарабатываются нелегко, что они нужна на то-то то-то и то-то и поэтому вы с папой можете выделить средства только на один пикник. и спросить на чей пикник она бы эти деньги хотела потратить, и если она покупает змейки на кристинин пикник, то совершенно точно и однозначно она не сможет купить ничего на свой.

    хотя наверное в денежном случае я бы позвонила кристининой маме... только так, чтобы дети не слышали и поговорила бы взрослая со взрослой.

  • Штука в том, что Кристина, вполне вероятно, не мечтает умереть на самом деле, а лишь добивается таким образом внимания. В том-то и дело, что и в самом деле думающие о смерти детки обычно не делятся этими мыслями с окружающими, потому и случаются трагедии.
    Тут, скорее всего, демонстративный тип личности усугубляется домашней обстановкой - и девочку, конечно, жаль как личность, но еще жальчее тех, кому достанется с ней жить. Ибо весьма живые и яркие примеры мне известны, такие персонажи во взрослом возрасте вполне способны пожрать (метафорически) и себя, и всю семью, не исключая собственных детей.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Вот я пыталась остановить процесс, у нас там ещё подленькая история случилась......но девчонки все-равно втихаря снова сдружились :dry:

    я читаю жизнь..

  • Ну это уж талант матери и психолога - подать визит так, чтобы не насторожить девочку.
    Можно, например, сказать, что они идут посоветоваться о том, как помочь Кристине. Хотя, впрочем, можно и (почти) честно сказать, что нужно разобраться, как вести себя с подругой, чтобы она не обижалась.
    Важно, чтобы психолог оказался тактичным и грамотным. В любом случае, прежде нужно с ним поговорить самой матери.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • :-) я высказала свое имхо :-) никто не говорит про сходить поболтать именно про отношения с подругами :-) ситуацию в общем посмотреть :-) Вы если болеете ждете пока станет "поздно пить боржоми" или превентивно тоже варианты расматриваете? :-)

    Если бы мамочка своими силами справлялась,тут топика бы не было -логично? )

    П.с.нам правда пять лет,т.е.пока уровень садика...но я -"цербер" , как то исторически сложилось,что я там очень жесткая мама :-) за ребенка -порву любого :-) в данной ситуации,честно, не дала бы изначально общаться с ребенком манипулятором(т.е.не душкой и лапочкой *утрирую*) да главное -из неблагополучной семьи...но тут уже субъективный принцип :-)

    :santaclaus:

  • дети ради любви родителей готовы сделать все, что угодно... и даже мечтать умереть, если считают, что либо родителям не нужны, либо обременяют их своим присутствием... но не об этом тема.

  • угу, в одном:yes.gif:
    но у Насти нормальная позиция в классе, не думаю, что Кристина сможет настроить других против неё...
    но я могу и ошибаться :help.gif:

    Маш, ты водила ребенка к психологу? нормально ребенок отреагировал? правда помогло?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я не водила, пока..но по бОльшей части только из-за того,что дир нашего сада(частный) -психолог по основной профессии..в свое время очень много с ней решали и беседовали :-) т.е.отдельно вести не пришлось куда-то.. Помогла в нашей ситуации -неоценимо (про полчаса это тоже про нее) :-)

    Про класс - это хуже,конечно..даже не про настроить, а что доооооолго вам этапы становления личности К смотреть и на себе ощущать... (

    :santaclaus:

    Исправлено пользователем b52 (06.06.13 20:31)

  • да знает она, как деньги зарабатываются...но это же её карманные деньги, ей не жалко поэтому

    ой, бесполезно маме звонить

    раз девочки договорились, что Кристина зайдет за Настей в школу.
    Настя ждет, Кристины нет
    Настя звонит Кристине. Берет трубку мама.
    Настя: "А Кристина дома?"
    мама: "Да, а что?"
    Настя "Она должна была за мной в школу зайти, но её нет, я жду, уже ведь пора выходить"
    мама: "Кристина никому ничего не должна, жди дальше"...дыщщщ, трубку бросила.

    и такие диалоги с детьми - норма :dry:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • сомневаюсь, что она тебе бы так ответила...
    все, пошла спать, у меня дальше конструктив закончился. потому что мамашке этой я бы позвонила и рассказала все, что о ней думаю. но это не совет. наверное так не нужно делать...

  • Да, и так тоже бывает. Но и в этом случае они обычно не делятся этими мыслями с окружающими.
    Хотя тема действительно не об этом.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • В ответ на: добивается таким образом внимания
    я бы сказзала, всеми возможными способами добивается

    что бы вы посоветовали?
    1) в ситуации с пикником
    2) в факте дружбы
    3) ну и мне что делать? сказать что-нибудь Кристине? или нет?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • О-о, вот после этого примера я совершенно уверена, что дочь надо как можно решительнее оградить от такого общения. Поскольку у той девочки уже на подсознании заложено потребительски-командное отношение к окружающим, раз мама подобным образом разговаривает.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • простите, я медленно читаю
    прочитала ваши советы:
    1) не дать и запретить (я так пока сделала, но ещё есть время передумать)
    2) я, конечно, не хочу, чтобы у них была такая дружба, но ведь это первая настоящая осознанная дружба, я боюсь всё испортить запретами и своим отношением...жить то ей в итоге :dnknow:
    3) то есть сказать Кристине...вот тоже ещё думаю, хочется, очень, держусь из последних сил
    тоже боюсь навредить излишним рвением

    спасибо большое :agree:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • получается, что все, у кого есть дети, советуют запретить общаться :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • 3) Наверное, все-таки сказать, сначала деликатно, а потом посмотреть и уже действовать по результату.
    Мнение поменяла, из-за реакции мамы Кристины.

    я читаю жизнь..

  • Ох, сложно...
    С Кристиной, пожалуй, можно поговорить примерно в ее же понятиях про предполагаемые траты - остальное она просто не поймет. Вы, похоже, тоже женщина мягкая (до поры до времени), потому что решительные мамашки (я, увы, сама к таким не отношусь) безо всяких там рефлексий дают от ворот поворот нежелательным с их точки зрения друзьям-подругам или укорот обидчикам своих детей (в стиле Кристининой мамы - ее ребенок всегда прав).
    Как вариант - "припугнуть" барышню тем, что если она так бессовестно будет манипулировать Вашей дочерью, то Вы запретите им дружить и перестанете пускать ее в дом. Звучит дико, но как раз жесткий отпор на нахалов действует весьма отрезвляюще. Скорее всего, она будет искать новую жертву, а Вашу дочь оставит в покое. В нынешнем возрасте она еще не достигла тех высот, когда начинают уже интриговать и действовать втихушку.

    Прямо советовать что-либо рискованно, это же надо знать людей ближе. А если предложить дочери порассуждать на тему, честно ли ведет себя Кристина по отношению к ней - и что такое вообще дружба? Подозреваю, что даже если просто перечислить все поступки ее "подруги", то ситуация станет довольно очевидна. Конечно, дочка будет переживать и маяться, но постепенно поймет, что к чему.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Не за что. Мой старший сын когда-то подвергался воздействию манипулятора, хотя скорее на уровне физического превосходства, но та ситуация быстро закончилась.

    Еще раз все взвесьте и решите сами, только надо помнить (сама себе напоминаю периодически), что иногда есть решения не правильные, а оптимальные. И что иногда ребенка "лучше" огорчить, чем позволить какой-то ситуации развиться. В данном случае главной опасностью мне кажется не потеря денег, времени, настроения, а именно риск формирования стереотипа "послушания", зависимого поведения.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Запретить-не запретить,но вмешаться волевой рукой ,имхо .. Ответственность за вашего ребенка на вас и лояльность к др детям лояльностью,а вредить вашему это не должно .. повторюсь - имхо.)

    :santaclaus:

  • вот и я склоняюсь припугнуть, запретить дружить, пускать в дом...сегодня даже телефон взяла уже
    хотела позвонить и сказать
    вместо этого на форуме написала
    перед последним прыжком, решила с вами посоветоваться, людей со стороны послушать
    может я не права в своем решении(

    а насчет ситуаций, поступков, отношения Кристины к Насте...разговариваем, показываем, объясняем
    но несмотря на это, продолжает оправдывать Кристину и защищать, готова себя в жертву принести
    но только продолжать дружить и общаться с ней...как мазохистка, чесслово

    Показать скрытый текст
    пример:
    Настя очень любит кукол. Лучший подарок - кукла. Да, у неё много хороших, дорогих кукол. Все новинки - у неё есть.
    Но не просто так мы ей покупаем их, а приурочиваем либо к НГ, либо к ДР, но покупаем сразу штуки 3-4
    Она всегда ждет с нетерпением, радуется, бережно к ним относится, ценит.
    Тут смотрю, 4 куклы подстрижены налысо.
    Я в шоке, спрашиваю, что это? кто? зачем? почему? как так то?
    Кристина подстригла, под лозунгом "давай сделаем из них мальчиков", то есть просто испортила кукол на 10 т.р.
    Настя расстроилась, что я обнаружила, испугалась, стала выкручиваться, выгораживать Кристину
    В общем я не стала давить, сказала, что фик))) больше кукол
    Настя прям с облегчением восприняла моё "фик", лишь бы я не ругала Кристину
    Всё готова ей простить.
    Сидит сейчас, с сожалением смотрит на этих кукол, не играет
    Человек дороже кукол, я понимаю
    Но ведь это Настино богатство, самое ценное и дорогое из всех игрушек.
    И я поняла, насколько важна в настоящий момент для неё Кристина.
    Даже кукол не жалко.
    И мне страшно. Слишком велика зависимость от Кристины.
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • у меня муж вот так рвется в бой...он обеими руками и ногами против Кристины
    но он более решительный, чем я...и, кстати, более здравомыслящий в межличностных отношениях
    это я всё мусолю, типа думаю, взвешиваю, жду, пока на голову совсем не сядут, потом тож страдаю

    охохонюшки, действительно, чем больше детки - тем больше бедки:хммм:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Кстати, если муж готов выступить - пусть выступит. Во-первых, снимет с Вас этот моральный груз (он явно меньше заморачивается). Во-вторых, "веское мужское слово" иначе воспримется и дочерью, и ее подружкой. В-третьих, он избавит дочь от дилеммы "обидеться на маму или обидеть подругу".

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Мне очень нравится совет MissXX - пусть муж выступит.
    А дочку к психологу все же сводить не помешает, ИМХО, чтобы разобраться, откуда ноги растут у такой зависимости от этой Кристины. Не просто же так она стала для Вашей дочки таким важным человеком, должна быть какая-то причина. Хотя я конечно и не спец совсем по таким вопросам. :umnik:

  • сейчас он с ней разговаривает
    он за то, чтобы не давать деньги на пикник

    ладно, пусть он решает в этой конкретной ситуации
    завтра расскажу, что получилось

    а по факту дружбы и разговоров с Кристиной, буду думать дальше...блин :зло:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • А муж отдельно с дочкой разговаривает?
    Я думала почему-то, что разговор будет составлен с обеими девочками вместе.

  • согласна, что не просто, тоже хочу очень понять, почему она так важна для неё :umnik:
    ничего разумного и объективного в голову не приходит :dnknow:

    спец/не спец ...мне важно любое мнение, основанное как на собственном опыте с детьми, так и без опыта, на основании мыслей/рассуждений/предположений....
    ответ на мои вопросы может прийти с неожиданной стороны, с другого взгляда/ракурса
    так то я тоже впервые в жизни столкнулась с такой ситуацией, у меня раньше не было девятилетней дочки с подружкой

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Скорее всего, это не потребность Вашей дочери (я так поняла, что и другие подруги у нее есть), а талант манипулятора, использующий лучшие качества своего "донора": доброту, жалость, совестливость и так далее.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • считаете, что ему вместе с ними обеими надо поговорить?
    покручу в голове это предложение...спасибо :agree:

    сейчас он с ней про пикник разговаривает
    я же не разрешила покупать завтра 8 мороженых и 8 змеек на пикник Кристины
    она легла в своей комнате, уснула...на нервной почве, видно, что переживает
    и думает, судя по всему, как воспримет это Кристина, что ей делать и т.д.
    я, пока она спала, не только на форуме написала
    но и с мужем это все обсудила, зачитала многое
    вот он пошел с ней разговаривать...пока с ней одной
    может у него получится ей всё объяснить
    и она перестанет грустить :cray-1:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я считаю, что да, разговаривать нужно с обеими. Чтобы Кристина эта поняла, что Вашу дочь использовать ей просто не позволят. Ну и плюсом, Ваша девочка избавляется от необходимости вести непритяный разговор, п.ч. ей не придется объяснять, что она не будет покупать эти 8 мороженых и змеек, и выдерживать ответный "концерт", ведь Вашему мужу Кристина истерику не закатит (а дочке - да, к гадалке не ходи).

  • да, но лучшая подруга у неё одна, и это Кристина
    хотя в последнее время, она очень сильно с другой девочкой сдружилась
    и несколько раз прям противопоставляла в разговоре Кристину, которая поступает некрасиво с этой подружкой,
    которая, на Настин взгляд, все делает правильно
    может и переключится :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • с одной стороны - логично
    но с другой, муж - это же уже тяжелая артиллерия
    и вот представьте, как родители Кристины воспримут этот разговор
    в котором взрослый здоровый мужик лечит маленькую чужую девочку :help.gif:
    как бы в итоге мужики то не передрались :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Ну знаете, мама Кристины не постенялась сказать - Кристина никому ничего не должна, сиди и жди дальше.
    Честно, я бы после такого моментально подключила тяжелую артиллерию.
    Ваш муж не "лечить" ее будет, а просто расставит все точки над "и" - есть вещи, которые его дочь делать не будет, и это не обсуждается.
    Если у родителей Кристины возникнут претензии - спросите у них, это они учат дочь вымогательству?
    На самом деле, это совсем не безобидно.
    Я просто в своем детстве наблюдала картинку похожей "дружбы", у нас в классе были две девочки такие. Начиналось все тоже с мелочей, наподобие, что одна покупает мороженое на всю компанию всегда, в итоге привело к тому, что манипуляторша заставила свою подружку вынести мамино золото из дома (тогда это был большой скандал), а потом втянула в криминальную компанию. Только после этого родители девочки вмешались и жестко эту "дружбу" пресекли, потом сокрушались, что все деликатничали и миндальничали, и жалели, тоже ребенок из неблагополучной семьи был, и им было ее жалко.

  • В ответ на: получается, что все, у кого есть дети, советуют запретить общаться :umnik:
    не только... у кого нет - тоже :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Ответственность за вашего ребенка на вас и лояльность к др детям лояльностью,а вредить вашему это не должно
    :live: :agree:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • слуууушайте, ну очень хорошо написали :respect:

    вот это мне очень нравится
    В ответ на: есть вещи, которые его дочь делать не будет, и это не обсуждается.
    знаете, что меня останавливает от вмешательства?
    что Настя же должна сама научиться выходить из подобных ситуаций...пока такие мелкие ситуации, она должна учиться...
    учиться с детства различать что такое хорошо, что такое плохо, как с этим плохо бороться
    должна слушать наши советы, делать выводы и сама выруливать, пусть и по нашей схеме
    мы же не будем всю жизнь за неё вмешиваться
    я имею ввиду именно физическое вмешательство в отношения двух людей, пусть и маленьких

    воооот, что меня разговоре с Кристиной больше беспокоит

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • наблюдаю похожую картину у соседей: там родители ограничили общение с подобной подругой- манипуляторшей.
    и правильно, на мой взгляд, сделали.
    дальше будет хуже, тем более может привыкнуть подчиняться и быть во всем виноватой - в дальнейшей жизни это может навредить намного сильнее, чем травма от родительского диктата.
    Сказала бы той подружке все, что считаю нужным о ней, не такая уж и маленькая, чтобы не понимать (вспоминая себя в 9 лет). Родителей конечно поздно перевоспитывать, но поставить на место надо. :спок:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я тоже за ограждение общения. Сама с подобной манипуляцией столкнулась в 5 классе (11 лет было), сделала несколько неприятных вещей, вспоминать сейчас неприятно. Разобралась сама, конечно, в те времена родители меньше, наверно, таким вещам уделяли, нашла нормальных (относительно) подруг, потом уже давала отпор и более серьезным воздействиям, а потом и вовсе в другую школу ушла.
    А вот с другой девочкой манипуляторша вообще с моей точки зрения непростительный поступок совершила. Девочка была из неблагополучной семьи, подрабатывала мойкой подъездов для себя и для своей семьи, так та "подруга" каким-то образом забрала почти всю зарплату. Как и на что потратила, не знаю, не вдавалась в подробности, но и в те времена мне такой поступок казался недопустимым. Цену денег знала с пеленок.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: тем более может привыкнуть подчиняться и быть во всем виноватой
    и этого тоже боюсь :cray-1:

    она уже сейчас отказывается что-то надевать в школу новое, потому что Кристина, увидев на ней новые вещи начинает читать ей лекцию, что нельзя быть такой королевой, надо быть попроще
    у Кристины всего два комплекта одежды
    у Насти тоже немного, но не два, и я стараюсь, чтобы она выглядела аккуратно и красиво, но не вычурно, конечно, границы чую

    а ещё Кристина высказывает Насте, когда та поднимает руку на уроке, её вызывают и Настя выходит отвечать к доске
    по мнению Кристины Настя не должна вообще руку поднимать

    я была в ауте, когда узнала это...это что за воспитательница? и зачем это все?????

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • :eek: с каждым сообщением этой Кристине хочется все больше всыпать по 1 число. :зло: Родители растят морального урода, в жизни она конечно не пропадет.... если жизнь не обломает.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • а вам помощь или вмешательство родителей в те моменты нужны были бы?
    вам лучше было бы, если бы они вам помогли? можете подсказать?

    просто я себя вообще не помню в 9 лет, и в детстве не помню себя, мне сложно на себя в детстве примерить аналогичную ситуацию

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Да, влияние сильное на вашу дочку девочка оказывает, а вкупе с манерой разговора матери я б это дело пресекла. Но так, чтобы Настя поняла почему. Хотя, конечно, сложно объяснить, наверно, ребенку.

    Кстати, тут подумалось, не факт, что манипуляторы плохими людьми вырастают. Бегло общалась с той девочкой уже во взрослом возрасте, по-моему, вполне адекват, даже удивилась. А вот моя "настоящая" подруга того времени (гораздо позже разобралась в такой вот "дружбе", точнее, уже во взрослом возрасте) во взрослой жизни стала еще хуже, меня на очень не долгое общение хватило, потом прямым текстом послала (она-то как раз была всеми руками за общение, все жалилась, что подруг нет, но с такими друзьями врагов не надо точно).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Моей дочери 13 . Во втором классе появилась у нас новая девочка , они сдружились , прям любовь , дружба , жвачка . Но со стороны я видела , что девочка она хорошая , только если ей надо будет, перешагнет и не заметит . Так и случилось , моей дочке нравился мальчик ( она как подруга знала об этом) мальчику тоже моя дочка нравилась , поехали на экскурсию ( я там была , со стороны все это видела) как же она технично отодвигала мою ( и это третий класс !!!! Какое мастерство ) :biggrin: Все что я думала ей вечером сказала , ну и что жди подвоха . Что и получилось в итоге . Потом конечно были извинения , слезы , сопли , моя сдалась начали опять дружить , я конечно ей напела в ушки , что общайся , но таким людям не доверяй ( прислушалась надо сказать ) вроде дружат , но уже так , поспокойней что ли , осторожничает .
    Сто лет назад :biggrin: , (дочке было около года )мне в руки попалась брошюрка " как уберечь детей от наркотиков " я ее кстати сохранила , надо перечитать . Так вот , что я запомнила на всю жизнь и всегда старалась этому научить свою дочь ( скоро буду сына уже учить :biggrin: ) Там самое главное: Научите детей говорить НЕТ , друзьям , знакомым и т. Д. Потому что большинство детей попадают в зависимость ( алкоголь , наркотики , прыгнуть с крыши , покурить и т. Д) за компанию , так как НЕ могут отказать , боятся показаться лохом , что осмеют , боятся обидеть ( как в вашем случае ) и т.д. У нас это самое главное правило и надо сказать , что никто над ней не смеялся и не обзывал , поначалу удивлялись , что она , допустим, со всей компанией ,не ходила лазить в овраг , а потом начали уважать, за то что она имеет свое мнение и не поддается толпе , а сейчас и прислушиваются ( например , она не пошла и все остались ) .
    Сейчас у нас начался период женихов :безум: Начала дружить с мальчиком из двора :спок: Мне конечно это не очень нравится ( так то он мальчик хороший , только не для него моя ягодка :biggrin: ) опять же со стороны я вижу все его минусы , ну потихоньку капаю ей на мозги ( про между прочим , в разговоре ) а вчера , после небольшого инцидента , прямо ей сказала : посмотри на него со стороны , тебе нравится его поведение ? Нет ( вижу Думу думает ) Сегодня уже вроде они расстались .:смущ: :biggrin: значит прислушивается , к тому что я ей говорю( запретить в 13 лет уже не могу ей ) приходится окольными путями ходить , знаю что обожгется , но если запретить , то получится еще хуже .

  • а сколько я ещё не знаю? я думаю, мне Настя не всё рассказывает
    я поэтому и стараюсь не высказывать негативного отношения к Кристине, чтобы быть в курсе, что там у них происходит
    вот так она мне, по кусочкам, между прочим, выдает инфу, и я оседаю:хммм:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я Ваше желание, чтобы дочь научилась сама разбираться, прекрасно понимаю.
    Но считаю, что есть некая критическая точка, до которой можно наблюдать, получается у нее или нет, а как она достигнута - уже нельзя. С моей точки зрения - точка уже пройдена. Высказывания насчет одежды, насчет поведения на уроках - вот после такого своему ребенку я 100%-но запретила бы любое общение. Личность в 9 лет еще только формируется, зачем позволять формировать у своего ребенка неправильные установки?
    Она у Вас девочка добрая, совестливая, мягкая, как видно - и это очень хорошо, но делает ее беззащитной перед хамами и манипуляторами. Ей нужно помочь. Давать отпор сама она тоже научится, но попозже, когда повзрослеет. А сейчас такие уроки слишком дорого ей могут обойтись.

  • А сложно сказать... Я такими категориями не мыслила. Лет в 5 меня обозвали на улице (обзывали потом очень долго, т.к. была полная и в очках, повод обозвать всегда был), я с плачем пришла домой и попросила заступиться. Папа сказал, чтоб сама разбиралась. Вот с тех пор и не привлекала к таким вещам родителей. А мама все сетовала (и сетует до сих пор), что у нее было много подруг (кстати, если б меня также подруги подводили уже во взрослой жизни, как мою маму, то они бы были вычеркнуты давно), а у меня - мало, потому всегда старалась подружиться, даже в ущерб себе, уже на 3 курсе поняла, что игра в одни ворота дружбе мешает. С тех пор, считай, подруг нет и не надо, перестала ощущать вину за то, что их нет.
    Но не подумайте, родители замечательные и очень много мне дали в плане воспитания, развития. Может, и правильно, что в людях сама разбираться пыталась.

    Но вот ваши примеры говорят о том, что дочка все-таки слишком уж зависима от Кристины, в свое время пусть и сделала несколько гадостей, а также неудобных поступков, но быстро прикрыла лавочку, т.к. поняла, что плохо, что хорошо. Моих бы кукол подстригли - я б сама возмутилась.

    Показать скрытый текст
    самый простой пример и безобидный из манипуляций. Мы жили в частном секторе, мне 5 минут до школы идти, той девочке, допустим, Кате, 15. Она предложила, чтоб по очереди я заходила за ней и она за мной в школу. Причем когда я приходила, то она опаздывала обычно и в итоге мы опаздывали вместе. За мной она, конечно, не заходила, т.к. она срезала и мимо моего дома не шла.
    И решилась рассказать тот поступок, за который я себя виню. Мне двоюродная сестра рассказала, что ее отец встречается с какой-то Ореховой, в общем, я поделилась с этой Катей, а та взяла и позвонила им домой, представилась Ореховой, телефон я, конечно, сказала. Не понимаю, почему не остановила ее. Что говорила она, не помню, но после этого общение сводила на нет. Даже пыталась на другую парту пересесть от нее.
    Скрыть текст

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Научите детей говорить НЕТ
    вот на этом, пожалуй, акцентируюсь в дальнейшем воспитании
    прям с завтра начну
    как то я ненавязчиво это пыталась донести, видно не научилась она говорить НЕТ

    :biggrin: :respect:

    а у меня муж просто собирается палкой отгонять женихов, которые не ко двору пришлись...дешево и сердито :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • что то я сама в шоке сейчас сижу
    эти все случаи (и многие другие) были как-то размазаны во времени
    а сейчас вам рассказываю и сама ужасаюсь, чего только не было
    но вот и у меня терпение закончилось с этим пикником и походом в гости

    ладно, завтра все ещё перечитаю, подумаю, на свежую голову
    что то мне так жалко стало дочку...и себя...да и Кристинку тоже...сложно все это:хммм:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • ну у нас по факту она сама и разбирается...как и вы в свое время
    я несколько раз предлагала ей поговорить с Кристиной
    Настя категорически отказывается....

    а зависимость да, сильная...понять бы ещё, ЧТО сформировало такую зависимость :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я и постарше была, когда столкнулась с этим. До этого школа была на ремонте и после школы сразу отвозили домой, не было шансов общаться в школе. Поэтому и друзей не было.

    Мои мысли - она у вас приучена быть хорошей девочкой, не иметь своего мнения, быть удобной, угодной, подчиняться мнению авторитета (родителей), но сейчас авторитет сменился (вот по какой причине, не скажу, может, потому, что там жестче диктуют, чем вы в данный момент) и подчиняется она уже не вам.
    Как разрулить с наименьшими последствиями, я не знаю. С одной стороны, жестко прекратите общение - запретный плод сладок и в итоге можете вообще отдалить ребенка от себя окончательно (пубертатный период не за горами), с другой - такое общение здоровому формированию личности не способствует.
    Поэтому я бы косвенно разговаривала, про тот же пикник- нет денег дорогая, выбирай, себе или Кристине купишь. И больше - индивидуальности ей, чтоб не была ведомой.

    У нас с деньгами вообще было жестко (да и время жесткое было), я не просила никогда и понимала цену. Потому даже в 12 лет меня шокировал случай с отобранной зарплатой.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот и правильно :biggrin: Учите .Просто уберете Кристину , появится МАруся , уберете Марусю , появится Вася ( а это уже сложнее чем Маруся :biggrin: Там уже гормоны играть начинают ) и возраст подойдет в котором родителей уже не слушают . Поэтому сейчас у вас есть прекрасная возможность на наглядном примере ( конечно без боли и слез не получится ) показать , что не всем кто тебе улыбается нужно доверять , что жить нужно своей головой и всегда иметь свое мнение ,уметь отстаивать его , уметь отказывать.
    А запрещать общаться , я не советую . У нее же привязанность к ней , она любит ее и она уже довольно таки большая , что бы запрещать ей дружить . Лучше нужно сделать так , что бы она в ней разочаровалась САМА . Можно прямым текстом ( как я делала) сказать , все что вы думаете ( без обвинений , а просто факты и о чем эти факты говорят и как дальше будет , как правило у нас все совпадает и тогда дочка на меня смотрит как на экстрасенса :biggrin: ) , у нее все равно это отложится и при последующим конфликте , она все вспомнит и пазл в ее голове сложится ( а мама приобретет титул умного человека :biggrin: ) в общем удачи вам :роза: :biggrin: все только начинается :злорадство: :biggrin:

  • +1 соглашусь и с этим постом и выше,про НЕТ... :-) если сейчас дочке ТС неприятно в новом в школу ходить или жить лучше, чем какой то посторонний чел (Кристина эта) - представьте ЧТО будет,когда подростковые комплексы пойдут и переход.возраст с его страданиями-метаниями и пр... Сейчас К.неугодно, что б Настя в новом платье приходила,а потом скажет, например- "нос - картошка" или еще что -то что сниманием платья не "лечится"-? У кристины этой вообще все ок и отлично. Жалеть пусть ее родители жалеют..а Ваша(тс) задача Имхо сделать так,что вашему ребенку стало свое мнение дороже всех "левых" :-) понятно, что со временем так и будет,но еще бы хотелось что б не "накуролесили" до того :-) все мы родом из детства, и то что счас нами движет,радует и печалит идет из него во многом :-)

    :santaclaus:

  • А если Вы поговорите с родителями Кристины, они, наверное, сами жестко запретят своей дочери общаться с Вашей Настей?

  • Жень, я против все-таки разговора тебя или твоего мужа с самой Кристиной. Воспитывать чужих детей бессмысленно, никто и никогда не воспримет это положительно, ни сама девочка, ни ее родители, если узнают. Взрослые все-таки должны решать проблему со взрослыми, то есть с равными себе, а не пытаться подавить своим авторитетом маленького ребенка! А со своей однозначно разговаривать, учить говорить "нет", объяснять...

  • Ситуация вполне узнаваема, у нас в детстве тоже такое было (Лия выше точно описала). В большой девичьей компании сложно удержать отношения на равной дистанции со всеми. Сближение с одной - обидки со стороны другой и попытка перетащить на свою сторону. Все это репитиция дальнейших отношений в стиле "нет ничего милей и краше, чем дружный женский коллектив".
    И все было бы прекрасно! НО! До ситуации с "хочу умереть". Здесь нужно принимать серьезные меры по постепенному разрушению связи между дочкой и подружкой. Без наставлений. но методично выставлять Кристину в неприглядном свете (очень тонко манипулировать) и всячески подталкивать дочку к общению к другой, более близкой (как-бы цинично это не звучало) по социальному статусу девочке.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: а зависимость да, сильная...понять бы ещё, ЧТО сформировало такую зависимость
    ИМХО, стыд за то, что ей (Насте) дано по факту рождения больше возможностей в жизни, чем Кристине. Ей ее жалко.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: у меня муж вот так рвется в бой...он обеими руками и ногами против Кристины
    но он более решительный, чем я...и, кстати, более здравомыслящий в межличностных отношениях
    Мужа не подпускать в Кристине, еще не хватало под статью попасть.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: они, наверное, сами жестко запретят своей дочери общаться с Вашей Настей?
    и чооо???? :rofl: Ну неужели все родители здесь такие наивные или у всех дети такие послушные? Моя мама в том возрасте как-то мне запретила общаться с Таней (поссорились мы как-то сильно, не помню уж как и чего было конкретно), ее мама в ответ тоже Тане запретила общаться со мной. Думаете послушался кто? Мы помирились, а потом просто убегали подальше от дома в такие места, чтобы родители точно не увидели нас вместе, а потом по отдельности возвращались. Сейчас с позиции взрослого я смотрю на это и думаю, лучше бы моя дочь во дворе нормально играла с неугодной мне подружкой, но в поле видимости, чем тайком в тех местах, в которые мы убегали, это ведь были и стройки заброшенные, и детские садики после работы, где рядом на качелях старшие подростки пили отнюдь не сок... И хорошо, что ни с кем тогда ничего не случилось... :безум:
    ПыСы я ЗА то, чтобы поговорить с родителями Кристины, но не для того, чтобы они запрещали с кем-то играть, а для того, чтобы они объяснили своей дочери, что вымогательство и запреты носить красивую одежду другим детям - это плохо. Чтобы денег дали на пикник, в конце концов 100рублей ни в одном бюджете дырку не сделают (может Кристинина мама вообще не в курсе пикников, и что деньги нужны, просто потому что Кристина даже заикнуться об этом боиться), или чтобы купили еще один комплект одежды. Короче чтобы были в курсе дел собственной дочери, чьим воспитанием и обеспечением они обязаны заниматься, раз родили. Я бы еще на стадии "никому ничего не должна, сиди и жди дальше" уже бы с этой мамашкой основательно поговорила... С какого лешего она взяла право так разговаривать с моей дочерью? Уж от взрослого человека ребенка должен защищать однозначно родитель.

  • +100
    Жесткий запрет на дружбу спровоцирует тайные встречи и ВРАНЬЕ.

    Может быть рефлексы к Насти начать вырабатывать. Дружишь с Кристиной - не будет тебе вот таких "плюшек" (больше эмоциональных).

    Ну и как один из крайних приемов. Сповоцировать понимание Настей различия в социальном статусе между ней и подружкой.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ИМХО, стыд за то, что ей (Насте) дано по факту рождения больше возможностей в жизни, чем Кристине. Ей ее жалко.
    От чувства вины избавиться не так просто, тут надо постараться убедить Настю, что у Кристины не так уж все и плохо.....Сказать, что Кристина наверное, просто-напросто пессимист, её такой природа создала, то что она плачет-это черта её характера и что Кристина всю жизнь так плакать будет, что Настиной вины в том нет....Кто-то любит горевать, а кто-то веселиться.

    я читаю жизнь..

  • не пессимист, а *девочка которая завидует*

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Может не поверить :yes.gif:,*завидует * это ж плохая, а Кристина не может быть плохой :dnknow: ( Настя так думает)

    я читаю жизнь..

  • не убеждать, но мысль зародить можно, а потом это убеждение подкреплять примерами, без вербальных оценок.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: поговорить с родителями Кристины, но не для того, чтобы они запрещали с кем-то играть, а для того, чтобы они объяснили своей дочери, что вымогательство и запреты носить красивую одежду другим детям - это плохо. Чтобы денег дали на пикник
    да родители по определению так дочери не скажут, потому как считают манипуляции полезным достоинством

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: да родители по определению так дочери не скажут
    а я уже давно в телепатию играть перестала. :dnknow:

  • ТС рассказала в про позицию и мировоззрение родителей манипуляторши.
    разве что произойдет чудо и они осознают свои заблуждения :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Мне тут пришло в голову:улыб:Наверное, я бы начала "почемучкать" с обеими девочками при случае. Нельзя носить платье - почему? Надо купить мороженого - почему? Не надо поднимать руку - почему, что в этом плохого? И пусть выстраивают логические рассуждения...

  • В ответ на: они, наверное, сами жестко запретят своей дочери общаться с Вашей Настей?
    вполне может быть, не исключаю
    родительские вмешательства, что с их стороны, что с нашей, могут привести к чему угодно
    отсюда и топ
    хотелось бы понимать стОит или нет в сложившейся ситуации вмешиваться нам/вмешивать родителей Кристины, не вмешиваться и не вмешивать...и к каким последствиям это вмешательство/невмешательство может привести

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Однозначно, такую подругу надо отваживать от дочери. Но, так чтобы дочка сама не поняла как получилось, что Кристина перестала быть подругой. Как мы, взрослые, говорим: " наши пути разошлись"

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Воспитывать чужих детей бессмысленно
    я понимаю
    я воспитывать не собираюсь, мне моего ребенка надо воспитывать
    я хочу просто сказать, сказать, что я думаю
    без нравоучений, нотаций, пояснений
    я ж могу высказаться, не преследуя воспитательной цели
    озвучить вслух свою мыслю...не более))))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: но методично выставлять Кристину в неприглядном свете
    думаешь? я наоборот, все время всячески стараюсь НЕ выставлять Кристину в неприглядном свете
    ведь они дружат все-таки, всем неприятно слушать про своего друга плохое
    и Насте тоже неприятно будет
    вот поступки Кристины я стараюсь обозначать беспристрастно, просто констатировать факт - хороший/плохой
    без привязки к личности Кристины
    потому что я ещё не решила, пресекать эту дружбу или нет
    когда решу, что надо, тогда, конечно, буду всякие способы использовать
    но имею ли я право принимать такие решения?
    где граница свободы личности, свободы выбора Насти?
    до какой степени я могу продолжать завинчивать гайки, на правах родителя, руководствуясь только своими желаниями и решениями?
    все-таки это уже не новорожденный/пятилетний ребенок...

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: всем неприятно слушать про своего друга плохое
    и Насте тоже неприятно будет
    гораздо неприятнее Насте будет потом, с культивированным чувством вины и неумением отстоять свою точку зрения

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну у Кристины не так все плохо на самом деле.
    Папа пьет, но он не запойный алкаш.
    Он работает в такси, ну и расслабляется в выходные, конечно)
    Мама днем на заводе упаковщицей работает, вечером пол моет где-то.
    Кристина второй ребенок, дочка старшая уже взрослая, в прошлом году школу закончила
    Денег конечно, не хватает. И времени на ребенка не хватает
    Но когда есть время, они занимаются с Кристиной, водят её, куда могут, собаку купили
    Кристина учится хорошо, на пятерки, она не аутсайдер по интеллекту
    Менталитет, конечно такой...не интеллигентный, скажем так)))
    Достаточно резкое общение, простая еда, простые радости

    Мне сложно сказать откуда в Кристине желание манипулировать/шантажировать/вымогать, которое я наблюдаю...
    Но то, что мне это очень сильно не нравится - факт
    И Настю это расстраивает, тоже факт

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • может манипуляция - это способ выживания некоторых людей, попавших в непростые жизненные условия?
    Показать скрытый текст
    просто несколько лет знакома с девушкой, с нелегкой судьбой, с незамысловатыми взглядами на жизнь, с менталитетом "простого" человека, но шикарно умеющем манипулировать семьей, друзьями и знакомыми, и ребенок также вполне сносно этому научился
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • лан, заканчиваю демагогию))) докладываю)

    прости, Лия, все твои советы - мимо)
    вобщем я не сдержалась и сказала, что хотела

    папа вчера поговорил, пояснил запрет покупок на пикник и предложил Насте валить все на нас
    типа "родители сказали нет, ничего не попишешь"
    Настя распереживалась из-за того, что она УЖЕ пообещала Кристине, а теперь получается, слово не сдержит, обещание не выполнит и Кристина в час ночи не в теме, что её пикник накроется медным тазом из-за Насти

    предложили утром позвонить перед лагерем (они в пришкольный лагерь ходят, пикник намечался после,
    то есть в лагерь уже должны были прийти с деньгами/покрывалом/помидоркой) и предупредить Кристину

    утро.
    Настя обреченно, с поникшей головой звонит Кристине и дрожащим голоском ставит её в известность, что она ничего не купит
    я вначале под дверью подслушивала) потом плюнула и зашла слушать в комнату
    слышу, Кристина что-то громко вещает в трубку
    когда Настя блеющим голоском сказала "хорошо, куплю только змеек", я взяла трубку и далеко не в доброжелательном тоне *каюсь, ну не смогла я просюсюкать* четко и внятно сказала:
    "Кристина, Настя НИЧЕГО не будет покупать на твой пикник. Прекрати под лозунгом помощи вымогать с неё деньги. Если не прекратишь, то вы дружить не будете. Поняла?"
    Кристина: "Да, я поняла"
    Конец диалога.

    Настя в шоке поползла в лагерь((((((((((

    В итоге.
    Пикник состоялся. После лагеря к Кристине пришел папа, они сходили в магазин, все принесли, дети посидели на пикнике.
    Кристина с Настей не поссорилась. Вообще ни слова ей не сказала, не заплакала, не предъявила ни одной претензии.
    Мир, дружба, жвачка.
    Настя довольна. Готовится к своему пикнику, уже написала список продуктов)

    Что будет дальше, пока не знаю(

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • вот видишь, а ты боялась :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • согласна, будет неприятно
    но ведь запрет на дружбу, которая культивирует это чувство вины не гарантирует наличия навыков отстаивания своей точки зрения

    может, наоборот, не запрещать, а именно на примере этой дружбы продолжать учить соблюдать равенство интересов, уважительное, не потребительское, отношение друг к другу, учить не чувствовать себя виноватой без повода? :umnik:

    какбэ хорошая, благодатная почва то...можно и плохое и хорошее из неё вынести для будущей жизни
    но тут уже и от нас, родителей, многое зависит :umnik:

    *это я просто размышляю...

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • я и сейчас боюсь, если честно
    предложила Насте взять завтра Кристину на мультик, на который мы с ней собрались
    она так резко возопила "неееет"
    на мой вопрос "почему?", ответила, что хочет это время только со мной провести
    но я насторожилась)))
    аккуратненько все распросила, чтобы понять, может врет, что не поссорились
    вроде не врет...но вполне может и наврать
    я всегда говорю "нука, дай я в глазки посмотрю, по глазкам всегда видно, правду человек говорит или нет"
    глазки прячет, отворачивается и хохочет...типа весело ей((((
    вобщем, рано расслабляться :безум:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Риторически. ..-и где я "вычитала"тут про неблагополучную семью -самой удивительно.. ) почему то семья алконавтов представлялась )

    :santaclaus:

  • По большому счету какая разница поссорились или нет?? Понятно что неприятно было от этой ситуации обеим девочкам .. но имхо лучше если ребенок поймет ,что бояться обидеть того кто тобой помыкает -это не есть хорошо ..

    :santaclaus:

  • "Папа пьет. Мама на работе" - отсюда, скорее всего:yes.gif:
    потому и решила пояснить
    не, не алконавты...просто другие

    Насте дико, например, что мама Кристины ходит дома в майке и трусах, когда она в гости приходит
    а мама добротная такая, крупная женщина
    и мне дико...но ведь многие ж так ходят...просто другие они, без наших церемониальных задвигов)))
    никому ничего не должны)))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Прочитала - подумала: может, у Кристины на самом деле с карманными деньгами проблемы и она попросту боялась опозориться перед другими девочками, что не сможет? Но папа ее все-таки выручил.
    Не потому что бедные, а просто родители ей не дают "просто так", только по поводу.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • я понимаю:yes.gif:
    просто для меня ссора - показатель реакции Кристины на ситуацию
    ну а то, что до моей еще кучу всего надо донести - это факт
    будем продолжать воспитывать))) на примере этой дружбы
    все-таки я больше склоняюсь к тому, что не нужно запрещать
    эта первая дружба, как первая любовь, не готова я пока своими руками их развести
    хоть и устала, хоть и бесит, надо продолжать ра-бо-тать....растить Че-ло-ве-ка

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • да, у неё нет карманных денег
    родители не могут выделять ей карманные деньги
    и, она решила, что проще Насте купить, чем у родителей попросить
    а мы запретили помогать Кристине материально(
    ну нет больше желания решать чьи-то финансовые проблемы
    да ещё в таком требовательном контексте)
    получилось именно так, что мы оказались жадными :biggrin: пожалели 274 рубля ребенку)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Нда. А девчонке не хочется отставать от остальных, вот и выкручивается как может.
    Папа ее молодец, однако.

    Либо они и впрямь бедны, либо считают, что "неча баловать", не понимая, в какие гибельные дебри это может загнать их дочь, которой хочется быть не хуже других.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

    Исправлено пользователем MissXX (07.06.13 20:03)

  • папа молодец:yes.gif:
    не просто дал деньги, а ещё с ней пошел в магазин, и ещё оставил немного на пикник

    я не знаю, чем они руководствуются :dnknow:

    я с первого сентября первого класса решила давать деньги на карманные расходы
    чтобы она понимала, что такое деньги, как их тратить, тратить ли...
    муж изначально был против...теперь за
    даю по 100 руб каждую пятницу
    первые полгода она их тратила на чопопало...сейчас копит на нужные вещи
    вот недавно хомячка с клеткой и всеми прибамбасами купила на свои деньги)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • :yes.gif:
    Пусть ребенок сейчас привыкнет, что есть деньги, профукивая их по мелочи, чем потом дорвется и будет без толку транжирить.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Она активно вымогает деньги или ей Ваша дочка сама предлагает, так понимая дружбу? Второй вариант ведь тоже возможен... Т.е. дело не в Кристине, может, наоборот, ребенок так хочет ей понравится, что приносит в жертву собственные вещи.

  • ох, мои любимые форумчане :biggrin:

    безусловно, такой момент присутствует в отношениях
    ведь даже угощение друга конфетой можно рассмотреть как подкуп, как попытку купить симпатию, дружбу, любовь))))

    давайте не будем утрировать, играть в алконавтов/принцесс и уж, тем более, в рэкитёров и их жертв
    вымогательства денег как такового нет, всё это опосредованно происходит, через вот такие пикники
    и не факт, что на 100% осознанно со стороны Кристины
    более того, ситуаций с опосредованным вымогательством материального на несколько порядков меньше, чем ситуаций с вымогательством внимания, времени...жизни)

    речь идет именно об энергетическом вампиризме, об эмоциональных качелях, о психологическом давлении...
    в простанородье - мозгоклюйстве)))
    о вымогательстве/манипуцляциях/шантаже в стиле "ты моя и больше ничья, ты моя подруга, поэтому должна и обязана поступать так, как хочу я"
    дружить с кем я скажу, носить то, что я разрешаю, отвечать на уроке, когда я хочу, сидеть и ждать меня, пускать меня в гости, когда надо мне, говорить то, что нужно мне
    Настя сопротивляется этим манипуляциям, результат - ссоры, слезы Кристины, Настино расстройство/грусть/переживания

    нужна ли такая дружба? как бороться с девятилетними манипуляторами? как объяснить, что эмоциональные вампиры - это несчастные люди? как научить отличать искренние слезы от показушнических? как привить толстокожесть ребенку в отношении собственных друзей в ситуациях с необоснованными претензиями/истериками?
    вот что хочу понять...в отношении девятилетних детей
    со взрослыми мне все ясно - в топку таких "друзей"

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • 1.нужна ли такая дружба?
    2. со взрослыми мне все ясно - в топку таких "друзей"

    1. по Вашему мнению видимо -да..мнение других Вы тут уже выслушали ..кто то думает так же..кому-то более важны др.моменты/проблемы/цели и себе "мозг выворачивать" из-за того ,что бы минимизировать вред от дружбы с "ненужной" компанией(тут- в лице Кристины) нет возможности - каждому своё ..)
    2.а Вы (оффтоп) сами легко отходите от знакомых/коллег/мимо_прохожих забавляющихся моральным прессингом и педалированием своих интересов за чужой счёт ? )

    :santaclaus:

  • 1. ну да, наверное выслушала, по вопросу "нужна ли"...
    да, я готова продолжать "выворачивать мозг" в вопросах воспитания своего ребенка, так как понимаю, что мое "церберство" или иная категоричность в возрасте, когда закладываются фундаментальные основы для будущей жизни не есть истина в последней инстанции, а хочется, чтобы жизнь ребенка сложилась лучше и правильнее, чем у меня

    2. неа, если говорить о временном промежутке - примерно 0,5-1,5 года мне нужно, чтобы окончательно избавиться от такого "друга"...
    причем вижу практически сразу, что "друг" оказался вдруг))) но до последнего надеюсь, что я ошиблась и все не так

    не, ну понятно, что дочка и в меня в том числе :biggrin:
    просто мои взрослые методы не всегда подходят для детей, я это осознаю)
    вот и воспользовалась одним из методов анализа ситуации, как мозговой штурм)))
    коллективный разум посторонних людей тож иногда помогает по новому взглянуть на картинку

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • кстати, данное форумское общение и самостоятельное "выворачивание мозга" не отменяют получения ответов другими способами
    поход к детскому психологу у меня в планах есть
    собираюсь в начале учебного года сводить, когда опять начнется школа и эта дружба
    за лето подумаем, девочки через полмесяца расстанутся на каникулы, отдохнут друг от друга
    мы с Настей времени больше проводить будем, будем поинтенсивнее воспитывать)))

    в общем всем спасибо за конструктив :agree:
    есть польза от форума:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • если к психологу соберётесь -имхо, первый раз одна сходите, что бы потом обрисовывать круг вопросов при ребёнке не надо было, да и сама поймёте устраивает ли Вас специалист ) и мне кажется про подруг далеко не самое важное спросить , главное что бы в общем поговорили - были понятны сильные и слабые места , на чём внимание заострить )
    А про каникулы - :agree: , всё быстро меняется )

    :santaclaus:

  • Izraya
    прочитала вашу темку.
    У меня дочь 9 лет
    и вот такие мысли появились.
    а вы не думали над тем, почему ваша дочь не умеет говорить Нет...Почему зависима.
    Может вы своим поведениемэто показываете?
    Может нужно быть тверже по жизни?
    И ребенок будет смотреть нав ас и учиться.
    Видно, что вы добрая мама. Боитесь вмешаться, обидеть.
    А может наоборот нужно показать научить дочь- КАК именно нужно говорить Нет. Как нужно давать отпор людям в жизни.

    тут с 2010

  • Не удержалась, у меня пока нет детей, но я свое детство помню.

    Когда мелкая была (где-то от садика и до класса 6го примерно, т.е. возраст вашей дочки как раз "зацепила") дружила я с несколькими девочками, двор один,все +- одногодки, картина ясная. Были среди них две сестрички, одна старше меня на год, вторая младше. Девочки тоже из не сильно благополучной семьи, многодетная, не сказать, что обеспеченная особо (хотя что там было-то, в 90-х), но не ужас, обычные такие. И вот я была, наверное, как ваша Настя в чем-то - всегда угощала, в гости звала, у меня какие-то праздники постоянно устраивались, сладости на всех всегда покупала, если что-то было вкусное, обязательно делилась. При этом к девочкам в гости не приглашали практически никогла, игрушками не сказать что особенно делились, типа это только их, ну и психологические приколы добавлялись, начиная от того, что их старший брат мог меня как-то обижать, дразнить и заканчивая вещами типа "нам родители запрещают с тобой дружить". Последнее, кстати, самое обидное было. Причем в нашей компании была девочка еще, против которой мы с этими двумя периодически "дружили", ссорились с ней типа на всю жизнь, зато как жизнь показала - в итоге самыми близкими и лучшими подругами остались, но это уже лирическое отступление.

    Так вот, я четко помню, что никогда мне родители и бабушки-дедушки не запрещали ни с кем дружить. А если говорили что-то не очень лицеприятное про моих подруг, то воспринималось это в штыки и резко негативно. И мне кажется сейчас, это было правильно. В итоге я с этими красавицами разобралась сама, в какой-то момент мы рассорились и какой-то предел обид у меня оказался достигнут. Мне было очень обидно, по-моему, я даже плакала, но пришло очень четкое осознание, что такое предательство, манипуляции, когда тебя просто используют и т.д. На всю жизнь запомнила. Я не буду утверждать, что такой опыт - это то, что каждому надо пережить, но мое мнение, никакие слова никогда не заменят личных переживаний. Другой вопрос, что совсем без контроля эту ситуацию оставлять не надо, но ваша дочь вам доверяет, рассказывает, это уже хорошо. Главное, чтобы не боялась, что вы ее заругаете, и молчать не начала.

    Так что я, наверное, со своим советом останусь в меньшинстве, но вот сейчас, если бы меня спросили, то я бы:
    - дружить не запрещала, гадости про Кристину не говорила, а вот какие-то ненавязчивые сравнения и разговоры про дружбу проводила, особенно в свете новой девочки можно мягко делать упор на ее хороших сторонах
    - ситуация держала бы под контролем, т.е. с дочкой разговаривала, слушала, старалась доверие сохранить, не ругала бы, а хвалила или жалела, по ситуации, максимум что-нибудь типа "ну сама такой выбор сделала (с пикником, например", это скорее для того, чтобы под манипуляциями она глупостей не наделала
    - поговорила с психологом сама для начала, как помочь ребенку стать увереннее, как не порушить доверие в условиях манипуляции "враждебной стороны" и т.д., ребенка бы пока не повела, не вижу смысла

    И самое главное - в рамках разумного оставила бы ребенку право самому делать ошибки, под своим незримым контролем. Пусть тратит деньги на пикник, а сама остается "в дураках", пусть стригут ее кукол. Это не фатально, но очень обидно и, самое главное, глаза ребенку хорошо раскрывает, бесконечно не получится оправдывать, все равно накопится.

    Вот как-то так.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: да и сама поймёте устраивает ли Вас специалист
    вот это самое сложное для меня)
    я необъективна к психологии и психологам
    причем разумом понимаю, что, наверное, польза есть,
    что не зря профессия целая сформировалась
    огромный пласт людей интересуется психологией

    но на эмоциональном уровне не воспринимаю психологов никак
    скажу больше...не люблю :biggrin:

    так что вначале, если планы не изменятся, естественно, сама пойду
    спасибо :agree:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • думала
    да, она, как и я, не умеет говорит "нет" близким людям, вы правы
    посторонним, просто знакомым, приятелям "нет" говорится легко
    самое сложное, на мой взгляд, научиться отказывать именно близким
    именно с ними быть тверже (с) и именно им давать отпор (с)
    не хочется с близкими людьми вступать в борьбу по отстаиванию своих интересов :dnknow:

    я сама поворчу, покричу), повозмущаюсь, обижусь на неправильное, на мой взгляд, поведение близких...
    даже скажу "нет"...а в итоге все равно мое "нет" превращается в "да"
    понятно, до определенной границы...но граница эта очень сильно отодвинута в отношении близких людей
    так что научить этому свою дочь мне будет сложно(((
    до сих пор я её учила тому, что мир справедлив и люди добры, чтобы не случилось...видно пришло время донести и другую правду

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • хорошие советы :friends:
    именно так и делала...и продолжаю делать
    хотя свое мнение по поводу этой дружбы я уже чётко сформировала:
    я против
    я не хочу
    мне не нужно
    я вижу минусов больше, чем плюсов
    я знаю, Кристина - редиска)

    но влазить в их дружбу нахрапом со своими родительскими правами я не буду
    пусть Настя сама примет решение, пусть она сама увидит и узнает то, что вижу и знаю я
    пусть на примере этой дружбы учится говорить "нет"...или "да"
    пусть учится налаживать комфортное для себя существование в социуме
    учится разбираться в людях и в ситуациях
    учится дружить...не обязательно с Кристиной
    а я ей помогу, объясню, расскажу...сделаю все, что должна сделать для своего ребенка :umnik:

    кстати, у Насти прогресс :biggrin:
    она уже самостоятельно, с помощью сравнительного анализа, достаточно объективно начала оценивать те или иные поступки Кристины
    вместо вечерних обид и переживаний начала думать, сопоставлять, принимать решения, подтверждать решения действиями
    только, как я и предполагала, Кристинка тоже не сдается...
    в общем у девочек началась борьба за лидерство в отношениях, и выяснение кто прав, а кто правее))))
    Показать скрытый текст
    про прогресс
    Настя пухленькая))) *в бабушку*)))))))
    Кристина - худая-прехудая)) *не знаю в кого*)))

    Кристина постоянно тычет этим Настю
    называет уплотненной))) пухлыми щечками))) мякушкой)))
    смешные эпитеты))))...но Насте обидно...и у неё формируется комплекс, что она толстая...
    раньше Настя молчала, ничего не говорила Кристине, просто молчала
    за последнию неделю, по Настиной просьбе, мне пришлось вспомнить все обзывательства для худых)))
    которые она переадресовала Кристине)))
    костяшка, скелет, доска)))))

    больше Кристина не обзывается...последние два дня тема толстый/тонкий в их отношениях не всплывает
    я считаю это прогрессом :biggrin:
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Вы молодец :respect:
    Я считаю, Вы правильно поступили в той ситуации с пикником, п.ч. в числе прочего, что дочка Ваша увидела, что Кристина не получила того, что хотела, от нее и ничего, пережила, по другому ситуацию разрешила, и т.о. оказалось, то Ваша дочка не единственная, от кого благополучие подруги зависит - а то кажется, что у нее раньше было убеждение, что если она не поможет, то больше просто некому ("если не я, то кто"), еще и поэтому она так переживать могла. Кстати, Вы именно такой разговор с Кристиной провели, какой я представляла, прям один в один :улыб:
    И сейчас очень правильно себя ведете.

    А после той ситуации ссора все-таки была, нет?

  • ох, надеюсь, что не сглупила:yes.gif:

    неа, после пикника Кристины ссоры не было - все было хорошо
    а вот после пикника Насти девочонки поссорились
    потому что папа Насте на пикник испек пиццу с оливками...а Кристина оливки не ест :biggrin:
    пиццу покушать это не помешало)))) одновременно с претензиями к Насте и к её папе))))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • А мне кажется, стоит все таки объяснить ребенку, что ее подружка поступает не честно.
    И это не красиво. И если Вашей дочке что-то не нравится, она должна это говорить.

    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..

  • давно таких интересных тем не было тут :live:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • В ответ на: Кристина с Настей не поссорилась. Вообще ни слова ей не сказала, не заплакала, не предъявила ни одной претензии.
    Мир, дружба, жвачка.
    Настя довольна. Готовится к своему пикнику, уже написала список продуктов)

    Что будет дальше, пока не знаю(
    Это реальный пример, который вы должны донести до дочери: Если Настя скажет НЕТ Кристине, то ничего страшного не произойдет. Это и есть дружба. Все должны быть довольны, а не только Кристина.
    Если ребенок не научится говорить НЕТ, это может привести ко многим проблемам в будущем, в том числе и в будущей семье вашей дочери. А сейчас да, у нее формируется сознание "Жертвы", а именно такие люди становятся жертвами как физического так и морального насилия.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

    Исправлено пользователем ulibka (04.07.13 10:29)

  • полностью вас поддерживаю

  • ну да...мне тоже аналогично кажется...что и написано мной не раз :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: у нее формируется сознание "Жертвы", а именно такие люди становятся жертвами как физического так и морального насилия.
    ну что ж вы так страшно написали)))) перед глазами пробежали Жертвы насилия :help.gif:
    не кошмарьте меня :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • "именно такие люди"(с) - скорее недолюбленные брошенные дети при живых родителях такими становятся :-) имхо) А воспитание и умение коммуницировать со всякими разными людьми в наше время скорее плюс для будущей счастливой жизни,нежели умение "быковать" и переть без разбору со своим веским и не очень "нет" :-)

    :santaclaus:

  • умение коммуницировать, включает в себя поиск компромиссного решения, при поиске которого необходимо сказать "нет", для того чтобы найти еще больше точек соприкосновения, что и доносит до ребенка афтар:миг:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • что и доносит до ребенка афтар -умеете чужие мысли читать? ) Что ТС "доносит" в принципе за топик стало понятно -не спорю, что хотели "донести" рассуждая про жертв насилия , лично для меня -вопрос )

    :santaclaus:

  • Может лучше не вмешиваться, пусть ваша дочь постарается сама поговорить с подружкой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: