Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ребенок не хочет есть нормальную пищу.

  • Насчет современных бабушек скажу так: считаю, что многие бабушки и дедушки портят своих внуков чрезмерным вниманием, балуют их. Исполняют каждое желание ребенка. Моя свекровь до недавнего времени вела себя подобным образом. Сейчас мы эту проблему разрешили, правда, не обошлось без скандалов. Портить отношения с родственниками ведь тоже не хочется, и выручают часто, ведь я работающая мама. Но здоровье ребенка мне дороже.

  • читаю ответы от местных мам и дуаю, бедные дети... шоколада до н-ного возраста не пробовали, то не пробовали, то не пробовали... у нас дома на столе стоит вазочка с конфетами. раз в неделю заказываем пицу на ужин - ребенок к ней равнодушен, ест с нами, никаких восторгов. картошку фри из мака любит, покупаем каждый раз, когда там перекусываем (тоесть максимум раз в месяц). чипсы сами не покупаем, соленые орешки покупаем без вкусовых добавок - малой подъедает всегда. решение вашей проблемы: не тупой запрет ребенку и не ограничения. если вы покупаете какие-то "ништяки" - запрещать их ребенку несправедливо. есть понятие столового этикета. шоколадка - это десерт, естся после основного приема пищи. поговорите со своим ребенком как со взрослым. обозначьте этот разговор как "взрослый", проявите к ребенку уважение. дети - умные и адекватные существа, если с ними разговаривать - они все понимают и с радостью принимают, по крайней мере до подросткового периода точно. дети всегда рвутся к запретному плоду, запрещать - это неразумно. адекватное отношение к ребенку с вашей стороны, уважение, попытка наладить контак, а не контролировать и навязывать дадут вам потрясающий результат.
    а на счет, как завлечь полезной пищей, готовит у нас жена, но в процессе участвует вся семья. малой всегда ей помогает с простыми операциями, вместе накрываем на стол. ну вот как он не будет есть кашу, которую сам помогал готовить (мыл крупу, заливал воду, добавлял масло, помешивал и т.д.) ? это очень важный и нужный момент.
    еще спооб - украшайте свои повседневные блюда. там, улыбку из помидорок выложите, котлетки-ушки, пюрешка-лицо, и т.д.

    успехов вам:миг:

  • В ответ на: ну вот как он не будет есть кашу, которую сам помогал готовить (мыл крупу, заливал воду, добавлял масло, помешивал и т.д.) ? это очень важный и нужный момент.
    еще спооб - украшайте свои повседневные блюда. там, улыбку из помидорок выложите, котлетки-ушки, пюрешка-лицо, и т.д.
    У вас просто такой ребенок, который позволяет вам верить, что это работает - вместе приготовить, улыбки-глазки-ушки... А что это сработает с каждым - заблуждение.
    Сын лет с 4х постоянно помогает на кухне (иногда невозможно от его помощи отвертеться), но кушает далеко не всё совместно приготовленное. А нелюбимые, но полезные блюда - хоть заукрашайся, виду блюда еще удивится и порадуется, но на вкус-то оно все равно остается нелюбимым, и если до этого уже просил не готовить его - кушать не станет.
    А в остальном вы правы - не надо воспитывать ребенка, надо воспитывать себя.

  • Ннп

    Просто если в доме нет сладкого, нет искусственной пищи, то маловероятно, что ребенок будет ее просить. Когда же ребенку исполнится три года и его надо будет отдавать в садик, то вполне можно начать объяснять, почему нет в доме конфет. Моя пошла в школу (в сад не ходила), а там кругом конфеты. Если в классе ДР и ей раздали конфету, то она выходит из школы и выбрасывает ее в урну - у нее и желания эти конфеты кушать нет. Хотя мне все говорили, что запретный плод сладок, что в школе она начнет врать и так далее. Просто с собой я ей даю конфеты из сухофруктов, яблоко, виноград, голубику, цитрусовые, а также могу творог положить с изюмом и медом, йогурт собственного приготовления или бутерброд. Дети едят конфеты, а моя то, что взяла с собой.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Это сильно зависит от личности ребенка. Не от наличия/отсутствия чего-то дома. Кто-то будет трескать за обе щеки, кто-то воздержится.

  • ППКС :agree:
    Наш до года вообще не знал, что бывает сладкая еда.
    Каши мы варим без сахара, все детское питание я жестко отслеживала, чтобы было без добавок сахара, мальдекстрина и т.п. Сами сладостями тоже не увлекаемся, т.е. не было такого, что мы сидим и конфеты хомячим на глазах у ребенка, чай всегда без сахара пьем, не любим сладкий.
    И что? В год были в гостях, кто-то уронил на стол конфету - случайно, намерения давать сладости ребенку не было. Так та конфета моментально была сметена и слопана, мы отобрать не успели. Причем, что характерно - конфета была в фантике, так фантик сожран не был, содран и в сторонку откинут. Ребенок - сладкоежка. Списываю на генетику, п.ч. я в детстве тоже такой была, а папа и сейчас сладкоежка, хотя и борется с этим как с дурной привычкой, но любит до безобразия.
    И вот еще выше писали - "как же ребенок откажется есть еду, которую сам готовил?".
    Вот мой - легко отказывается.
    Котлеты, например, готовить помогает, фарш крутить - мясо подает, куриное филе ножиком сам режет. На сковородку выкладывает, помогает переворачивать. И не ест их потом.
    Так что нет одного рецепта для всех детей, к каждому свой подход надо искать.

  • Тут я согласна. Возможно и нужен индивидуальный подход, дети ведь разные. Другое дело, что вот в нашем классе 27 детей и все едят тонны сладкого (я даже не готова была к такому повороту событий, когда привела ребенка). Был ДР у летних детей и родители купили киндеры в разных вариантах, какие-то химические соки и растишки, конфет было 20 килограмм, пирожных, тортов, каких-то сладостей в упаковках. Дети ели все это в неограниченных количествах, а то, что осталось (так как съесть пол сотни килограмм сладкого не получилось физически), им стали раздавать в следующие несколько недель. При этом практически все дети каждый день приносят сладкое, потом за ними приходят родители и снова суют им эти соки в тетрапаках и какие-то пироги с конфетами. У меня есть подозрение, что у этих детей и не будет аппетита. Подход нужен, но то, что происходит у нас в классе - это не подход, это лишение ребенка права выбора уже с детства и лишение его шанса иметь здоровый организм.

    Однако, самое печальное это даже не поедание детьми вредных продуктов, а причины, по которым родители их этими продуктами кормят. Одни просто "покупают" таким образом спокойствие ребенка, его добрый нрав, другие просто не особо думают вообще в жизни, третьи сами едят, поэтому и дитя кормят, четвертым лень готовить и вообще питаться правильно...Причин масса и ни одной разумной.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (29.09.16 09:52)

  • Меня тоже сейчас в школе и ранее в подготовишке коробило, что на каждой перемене дети что-то едят. Как правило, это булки-конфеты-соки-бутерброды, т.е. ничего полезного.
    Моему дитю нельзя перекусы каждые 45 минут делать, дома все нормально, в гости идем - знает, что что-то нельзя, откажется или с моего разрешения возьмет и съест потом (дома) в прием пищи. Но вот это постоянное обжирательство в школе со всех сторон явно влияет на психику.

  • А у меня другая проблема. Ребенок индифферентно относится к фруктам, кроме яблок, почти ничего не ест, а овощи совсем не ест сырые. Огурцы, помидоры, морковка все мимо.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Да у всех у нас в этом смысле генетика одинаковая! Изо всех существующих вкусов ребенок при возможности выбора предпочтет сладкий, потому что материнское молоко сладкое. А у нас инстинктом самосохранения заложено выбирать знакомое и привычное.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Так, а если йогурт выбирается не сладкий и вместо сдобной булки - сушка? Не мной, ребенком выбирается :спок:

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • А далеко не все с детства сладкое любят... Немало взрослых, кто к нему равнодушен с детства.
    У меня сладкоежка, но я, например, ненавижу сладкие каши, вообще никогда их не ела и не готовлю. Соответственно, дочь к ним непривычная, и в школьной столовой, в санатории, больнице есть каши не может. А еще там сластят молочные супы и иногда заправки в салаты, ужас)

  • Это говорит только об одном: что у ребенка сформированы вкусовые предпочтения :).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • А попробуйте делать еду красивой. В смысле в виде мордочек или зверят. Может это сможет его привлечь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: