ЛАДУШКИ КАМАЛУШКИ
Камал родился в декабре 2017 года. В центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, мальчик живет с мая 2018 года. Когда-то в этом учреждении нянчили его маму. Камал на нее похож, как две капли воды, не только внешне, но и врожденными генетическими изменениями. Говорят, у выпускников учреждений нет поддержки. У этой женщины была государственная благоустроенная квартира, которую социальные службы помогли обставить мебелью. А сотрудники малышового учреждения, помня женщину с малых лет, жалели ее и сделали все, чтобы ей вернули двух ее дочек, которых органы опеки уже временно размещали у них примерно два-три года назад. Они отстояли ее право на материнство. Женщина с двумя девочками вернулась домой. Казалось бы, живи да радуйся, тем более, родился еще и мальчик. Однако свою собственную судьбу мать троих детей пустила под алкогольный откос. Ребят ей больше доверять не стали. Судом было вынесено постановление о лишении родительских прав. Вот такая печальная история.
Сестры Камала уже живут в приемных семьях. Малыш же пока находится в госучреждении, где когда-то воспитывалась его биологическая мать.
-Камалушка у нас не совсем здоров, - вздыхает сотрудник учреждения.
Подробнее о диагнозах ребенка кандидаты в приемные родители узнают в органах опеки. Сейчас в анкете Камала выставлена 3-я группа здоровья, но в ближайшее время она изменится на 5-ю, потому что медицинская комиссия наверняка переведет мальчика на инвалидность.
- По сравнению со временем поступления к нам, сейчас Камалушка показывает явный прогресс в развитии, - делятся воспитатели. - Он стоит, держась за опору в манеже и кроватке, любознателен, играет с яркими игрушками и эмоционально реагирует на обращенную к нему речь.
И мы с фотографом Валерий Касаткин тоже это заметили. Начнешь разговаривать с Камалом, он с тебя глаз не сводит. Улыбчивый и активный ребенок с удовольствием поиграл с нами в ладушки, понажимал на кнопки музыкальных ходунков. В характеристиках психологов и логопедов о Камале нет ничего пугающего. Ребенок пытается строить из кубиков башню, любит потешки и песенки, конечно, млеет, когда его берут на руки. Как и всем детям, маленькому Камалу очень нужно материнское тепло и внимание. Однако его будущие приемные родители должны быть ответственными и готовыми к работе надо развитием и здоровьем малыша.
Анкета Камала: http://www.usynovite.ru/child/?id=ckh94-781t
Обращаться: Опека Ленинского района г. Томска Тел./факс: (3822) 51-71-31 51-71-32
Региональный оператор Ирина Владимировна Нифанина Телефон: (3822) 713-996

Капитан Очевидность