Благотворительный Фонд "Дорога Жизни"
вчера в 11:50
Действия
Сегодня ты здоров, а завтра инвалид навсегда...
Дети с такими судьбами есть в каждом интернате...

В январе этого года врачи нашей выездной бригады впервые познакомились с Сашей в Брянском областном интернате.
Саша родился совершенно здоровым,но несчастный случай сделал его навсегда инвалидом.

Саше будет скоро 5 лет, он семейный ребёнок и находится в интернате по заявлению родителей.
Сашу перевели в интернат незадолго до нашего приезда. У мальчика сильнейшая спастика мышц, и тогда, в январе Д.Ю Зиненко решено было госпитализировать его в Москву для проведения операции по установке баклофеновой помпы в НИКИ им.Вельтищева, чтобы уменьшить эту спастику.

Пока оформлялись документы в федеральное учреждение, Саша за это время перестал есть обычную протертую пищу, которую ему вводили через стому.

Белковый заменитель, который по гос.закупкам выделяется интернату, ему не подошел. Дорогостоящее спецпитание, рекомендованное для Саши нутрициологами, Брянский интернат закупить не мог. На это у учреждения нет бюджета.

Ребёнок в прямом смысле умирал с голода на глазах у персонала. Было принято решение госпитализировать в понедельник, 18 марта, Сашу в Москву.

Борт Медицины катастроф был готов организовать переезд ребёнка. Но до понедельника нужно было как-то дожить.

С помощью наших волонтёров в Брянске (огромное спасибо им за оперативность!!!) удалось передать в прошедшие выходные для Саши две банки спецпитания, чтобы он смог продержаться необходимые несколько дней.

За выходные Саша не выплевывал еду, организм усваивал специализированное питание. Однако общее состояние мальчика ухудшилось по основному заболеванию, и его экстренно увезли в реанимацию областной Брянской больницы.
В реанимации питание, которое привезли наши волонтёры, закончилось, и Саша снова оказался на грани голода. Его организм принимал ТОЛЬКО специализированное питание Пептамен Юниор. Благодаря нему Саша ЖИЛ.

На прошлой неделе мы открыли экстренный сбор и собрали 13 банок для Саши. Передали их в реанимацию. Наши волонтёры снова спасли Сашке жизнь.
Но буквально на днях мы узнали, что Сашу выписали из реанимации обратно в интернат.

Времени не было. Наша 9 ДГКБ им.Сперанского готова была принять мальчика в реанимацию! Нужно было получить разрешение Департамента на экстренную госпитализацию.

Совместно с интернатом наш координатор Зарина Мусаелян написала оперативно несколько ходатайств с просьбой Департамент Здравоохранения разрешить 9 ДГКБ принять мальчика в экстренном порядке.
Дело шло на часы.
Нам не отвечали.

Тогда мы обратились в Аппарат Уполномоченного, и Анна Юрьевна Кузнецова очень быстро отреагировала на просьбу, все бумаги были согласованы.

Далее наш координатор вела переговоры с Медициной катастроф.
Машина выехала из Брянского интерната сегодня ночью.

И в 7 утра её встречала наша старшая больничная няня Любовь Стецик, координатор Валентина Савельева, врачи больницы во главе с Рыжовым Евгением Александровичем, заведующий реанимацией, сотрудники Аппарата во главе с Анной Юрьевной.

Всего несколько человек сплотились, чтобы Саша не умер. Чтобы жил.

Неделя бесконечных переговоров, когда жизнь ребёнка висела на волоске.
Мы успели.
Спасибо всем, кто помогает нашим детям жить. А нам делать нашу работу.

Мы очень нуждаемся в вашей постоянной помощи и поддержке.
Ведь именно постоянная поддержка работы Фонда помогает нашим координаторам спасать всё новые и новые детские жизни.

P.S о Саше мы будем рассказывать по мере поступления новостей. Ему тоже очень будет нужна наша с вами поддержка, друзья.

Капитан Очевидность