Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Патриотическое воспитание

  • Чем навеяно:
    1. Ребенок спросил "Папа, а расскажи про нашу страну"
    2. Вспомнил как в детстве прививался патриотизм не совсем корректным "Клятые америкосы/мочили фрицев"
    3. Посидел тут давеча на родительском собрании...

    В общем, задумалсо. Мне привили любовь к своей стране и к своему народу, не важно какими способами, но оно есть. А что ждать от подрастающего поколения? Поглядишь на мамашек на собрании, послушаешь детей об одноклассниках, а патриотизму то по нолям, показалось мне. Как отец занялся воспитанием сия чувства в детях. Пока рассказами об истории с примерами мультфильмов и детей. Собственно, вопросы: а надо ли? Может и не стоит этим голову морочить? И может мне просто кажется, или современное образование способно привить эти чувства? А кто нить вообще из отцов считает своим долгом воспитать патриотов?

  • Патриотизму из под палки не научишь. Он сам собой появляется, когда человек начинает гордиться своей страной и уважать свою власть. Чего сейчас нет и в помине в массе своей. Государство отдельно -народ отдельно.
    Так что давайте хотя бы просто родину любить (место где живешь и родился), родителей уважать, детей правильно воспитывать.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Так а зачем из под палки? Воспитывать из под палки, как мне кажется, вообще бесполезное занятие.
    И я что-то не понял тебя, расшифруй, пожалуйста: что значит "давайте хотя бы просто Родину любить"? А не это ли есть патриотизм?

  • Надо. Стоит. Про образование ничего не скажу - хотя на ПВ и делается некий упор, но в большинстве случаев экс-коллеги подходят к этому очень формально.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Ну отчего же. Федеральные каналы очень нам ту любовь прививают. Наши танкисамолетыракеты самые лучшие. Международные соревнования проводим самые лучшие. Опять же форумы наши экономические самые экономические....и под конец на те бабка 5 тыщ. Бапка в экстазе.
    А по делу. Хрен знает. Есть у меня "либеральный" друг с критическим взглядом на патриотизм к РФ. Я его не понимаю, но живет он лучше меня значительно.
    Буду ли я с детьми патриотизмом заниматься....с дочерью нет, не занимался. С сыном думаю надо будет. Таки родину любить надо, да.
    А вообще, мне кажется у нас патриотизм от обратного...пока нас любят, мы о нем не вспоминаем, как давить начинают....так градус патриотизма прям повышается.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Сложно воспитать патриота при том разнообразном и противоречащем потоке информации, которая сыпется на детей отовсюду.А уж "поступки" госдеятелей и остальных властьимущих, когда они со всех трибун орут "про любить Родину" и тут же продают её - вообще ставят в ступор.

  • По моим ощущениям , патриотизм это другое. Это когда именно своей страной гордишься и готов за нее воевать, жертвовать чем то и т.д.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Дак ты немного не про то, как мне кажется, ты про любовь к власти) Патриотизм, это все же любовь к стране своей, народу, истории, как мне кажется, нет? И еще вопрос - что значит "с сыном надо будет"? Еще не начал? И почему с дочкой не стоит? Был на собрании, так складывается впечатление, что сплошь одни мамашки воспитанием занимаются, не думаю, что через 30 лет что-то поменяется, так может стоит и дочерям кусочек патриотизма скармливать периодически?
    Кстати, спасибо за совет рассказать детям, что существуют каналы и новости на этих каналах, но нет :biggrin:

  • В ответ на: Патриотизму из под палки не научишь. Он сам собой появляется, когда человек начинает гордиться своей страной и уважать свою власть.
    Не соглашусь. Вспомнить нашу историю, я имею в виду СССР, - так патриотизм именно что из-под палки прививался, в том числе, конечно.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Сына еще надо доучить штаны после горшка надевать. Не любит он этого...снимает и бегает потом с голым писюном.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Как можно любить свой народ и свою историю, в особенности. История - это какой-то набор фактов, дат и имен про территорию, где тебя угораздило родиться. Родился бы в США, Германии или Иране, то гордился бы происхождением и территорией? Какое это имеет значение?
    С народом та же история. За что его любить или не любить? Ну, родился ты в России, что же теперь, с каждым встречным в десенки целоваться?

    Короче, дохлое это занятие - патриотизму учить.

  • Я остаюсь при своем мнении. Уверен что и тогда и сейчас патриотизм из полд палки не привьешь. Ношение пионерского галстука и хождение на демострации - это внешние проявления патриотизма, которые в том числе были и фальшивыми. Чтобы не загреметь куда нибудь. Были конечено и настоящие патриоты, искренне верящие во все эти идеалы и ложащиеся под танки за это.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • не было там ничего из-под палки. Не надо грязи.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Ну так и нынче есть ура-патриоты, орущие по ночам после победы сборной, а на завтра эту же сборную и поливающие помоями.
    Или эти, которые георгиевские ленточки себе вешают везде, куда непопадя.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • соглашусь
    и тогда и сейчас были фальшивые патриоты

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ты в детях воспитываешь это чувство?

  • Ну не знаю...я искренне родину люблю. Не считаю что все чему в школе учили "фтопку".

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Думаю, что дети некрепко запомнят наши слова, но крепко и навсегда запечатлеют наше реальное отношение и конкретное поведение.

    И с их 18 лет уже не вы будете решать, патриот деть или в Канаду эмигрирует. :хехе:

  • В ответ на: Вспомнить нашу историю, я имею в виду СССР, - так патриотизм именно что из-под палки прививался, в том числе, конечно.
    Да, тут попался мне на глаза букварь 1985 года, там в предисловии написано среди прочего что-то типа - каждый ученик должен помнить, что существует 3 самых дорогих слова в жизни - мама, Родина, Ленин.

  • Имеет значение. Угораздило вот тебя в этой семье родиться - ты помогаешь своим маме/папе, а не соседским бабушкам, хотя, казалось бы, какая разница какой бабушке помогать - той, которая тебя родила, или что в соседнем доме живет. То же и с народом, Родиной и историей страны.

    Исправлено пользователем Шлёндра (18.11.16 08:26)

  • Моё искренне убеждение, что его не надо воспитывать отдельно. Оно произрастает само, естественным образом. Как в той старой советской песне: "С чего начинается Родина?"

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Даже эмигрируя в Канаду человек может остаться патриотом. :yes.gif:
    "Наше отечество - всё человечество".©

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • я родину от государства отделяю

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Номинально то я люблю свою бабушку, но живу у чужой? :хммм:

  • Несколько натянутое сравнение. Я бы представил это как: я очень люблю свою маму, но живу с женой. Или просто живу отдельно.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Не вижу прямой аналогии. Я понимаю, что можно знать историю страны, какие-то факты из нее. А зачем любить эти факты, эту историю? Мне пофиг, что было в России до моих прадедов - изменить я это не могу, переживать из-за истории глупо. Пофиг, какие тут обитали народы и правители, кого они убивали, и с кем воевали. По-моему, странно иметь любовь к народу в целом, к стране в целом, к государственной символике в целом.

  • Затем же, зачем и любить свою маму больше, чем чужую.
    Но мы много раз об этом разговаривали, я твою позицию помню))

  • Дадада - как только революцию учинили, так сразу патриотизм и попер у всех слоев населения, абсолютно безнасильственно. Никакой принудительной пропаганды, мозговправлятельных бесед никому сроду не устраивали за то, как родину любить и как правильно советским человеком быть и пр., на демонстрации все исключительно из собственного энтузиазма ходили и пр.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • зачем говорить о том, что было?
    Давайте лучше подумаем над тем, что будет, и как мы на это можем повлиять

  • Или женское: я очень люблю бедного Ивана, но живу с крепким середняком Тимуром. :ухмылка:

    Кажется, самое время определиться в понятиях нам: что понимать под патриотизмом. :улыб:

  • Ойфсё.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Слушай, полистал тут... Наверное, ты всё таки, права... Очень немногие, уехавшие туда, не потеряли в последствии своих русских корней... Наверное, из положительных примеров только Ковалевскую могу вспомнить...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Максим, мне кажется, вопрос стоИт немного иначе. Детям обязательно нужно рассказывать о своей стране, ее историю. Но сам патриотизм больше в рассказах о семье, родне, предках, кто, как, где и чем жил, чего хорошего сделал для людей, для своей деревни, для страны. Вот рассказывая и показывая все, не нужно делать упор на продолжение традиций, привязанность к родовым местам. Пусть сами решают. Расскажешь интересно, увлечешь - будет тебе в детях продолжение, а не увлекутся - у каждого своя дорога.
    Ни в коем случае патриот не воспитывается лозунгами "бей пендосов" или "Гитлер гад, а Сталин няшка". Так воспитывается фанатик. И патриотизм в головах многих граничит с фанатизмом. С этим надо осторожно.

    И мне видится что само понятие патриотизма уйдет скоро, уступив место не менее хорошему доброму понятию "житель мира". Не знаю в чем именно заключается и должен проявляться патриотизм, ни одна формулировка мне не нравится. Я живу в сибири потому что успел полюбить это место, здесь мои друзья, моя родня, а не от того что мне в детстве кто-то что-то внушил. Захочу уехать - уеду. И в европе и в северной америке есть не чужие мне люди, ничего плохого в том не вижу.

    И на войну с другой страной никогда не пойду. Убивать людей другого государства лишь потому что мы живем в разных информационных пространствах и нам дуют в уши что мы враги друг другу, ну это глупость. На это способны лишь фанатики-плазмапоклонники. Преступников (террорюг) с удовольствием пошел бы бить, но меня туда не позовут, ито не все из них ведают что творят, многим также надули в уши. Они ведь используют авторитет Ислама в своих целях, перевирая его и выковыривая мозги из людей.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: И на войну с другой страной никогда не пойду. Убивать людей другого государства лишь потому что мы живем в разных информационных пространствах и нам дуют в уши что мы враги друг другу, ну это глупость.
    Если будут убивать твоих родственников, поганить могилы твоих предков - пойдёшь и не будут волновать ни инфопространства ни что то иное...

  • Как хорош написал... Пойду думать...
    Не сарказм. Правда, есть над чем поразмыслить

  • Возможно. Я ж о другом. Если война у дома - все пойдут

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: Если война у дома - все пойдут
    куда денутся с подводной лодки :agree:
    от военкомата живым еще никто не уходил

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Телефоны нескольких ребят таких могу дать :biggrin:
    кстати, и вот как-то не осуждаю ж их за это. Непатриотично? :umnik:

  • После двух чеченских кампаний - не за что осуждать.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • и я , тех кто косит, даже не думаю осуждать (по любым причинам), хоть сам и не косил
    служить сейчас в нашей стране -неблагодарное занятие и по сути своей рулетка

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Воспитание оно и есть воспитание. Процесс перманентный и компексный. А вся эт а ахинея - патриотическое, сексуальное, религиозное.... Эт промывание мозга киндера. Ну... Хотите - мойте) На то мы и родителЯ чтоб решать чем мозги дитам полоскать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Раз "компексное" - значит, включает некое множество составляющих, в т.ч. и и такое направление, как патриотическое воспитание.
    А теперь обоснуйте, почему стоит не считать ахинеей ваше заявление.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Комплексное воспитание - это значит, что надо привить ребенку все необходимые в жизни комплексы, включая комплекс патриота и комплекс вины перед государством.

  • А считайте, мне не жаль)
    А вкключает - естественно...) Ахинея в том, чтоб с 09 до 11 воспитывать любовь к родине, с 11 до 13 - к женщине :rofl: Примеры на которых воспитываются дети - тоже комплексные... Папо, он и патриот и Муш и Отец и "Работнег" и "..." Членораздельно - не прокатит. Но пробовать - можна. Давать иму цветы на 9-е мая чтоб "возлагал" и кино показывать и ветеранов) Руководствуясь мыслью о том, что я - воспитываю) И это будет иметь значение, но факультативное, дополнительное а не определяющее)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Комплексное воспитание - это значит, что надо привить ребенку все необходимые в жизни комплексы, включая комплекс патриота и комплекс вины перед государством.
    а также зенитно-ракетные комплексы

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Не, неубедительно. Все равно ахинея получается.
    Из категории "сама придумала - сама обиделась".

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • очень согласна по многим пунктам с вашим мнением, молодой. человек :agree:
    Все познается в сравнении. Уедет человек в другую страну и все чем заняты его мысли это каждодневное скучание по Родине. Не только по родным людям, но и по соседям скучает, по природе местной той, по привычкам, по еде, по новостям газетным, местам заветным. Менталитет.
    да, сейчас молодые большинство граждане мира по сути, но живя в любой точке мира, продолжать любить своих, не оскорблять место где ты родился, и другим не позволять этого делать, если что отстаивать честь свою и своей родины, думаю это и есть патриотизм.

    ты всегда можешь

  • так или иначе, дети перенимают "модель поведения" и "учить их поступать правильно" - особого смысла нет. Что-то из серии про то, что не имеет особого смысла требовать соблюдения чистоты от ребенка и бросать окурки на тратуар... По большей части, мы воспитываем подрастающее поколение неосознанно. Кто-то водит ребенка на кружки, пытаясь развить его речь, имея словарный запас в тыщу слов, надеясь на то, что вот он-то - киндер, станед "Пушкиным" и потом злитцо на то, что ребенок ограничивается матом, кто-то не водит не куда и имеет куда более занятные результаты.
    Но, повторюсь, пробовать - можно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • так. теоретеги - кышь. Интересует мнение того, кто имеет понятие, что такое воспитание своего ребенка.

  • моего к казакам водють, ога... Старорусская лябида.... казаки-березки... Бороды-стогА... "Настоящие мужики и любофь к родине..."
    Я против просто потому, что... Патриотизм очень часто используется в идеологических целях. И потому ему именно что нужно учится любить то место где он живет, проявлять заботу каждодневно, в меру возможностей, а не в порядке ожидания войны...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я ребенку показала все балеты нашего театра, все музеи с личными экскурсиями, все деревушки Алтая, слушали и учили наизусть романсы, историю русской живописи, это помимо школьной программы. Не помню что бы лично что то говорила или навязывала мнение о том что плохо в России или СССР.
    да у нас нелегко порой, но самое заблуждение великое, думать что где то в другом месте , человеку будет легко жить , если человек не умеет ничего.

    ты всегда можешь

  • Какие такие казаки? Ряженые вот эти которые?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • хбз, я не вожу) В этом плане, у нас все просто, я уважаю родительское право матери водить ребенка куда ей угодно она отвечает взаимностью. В остальном - не знаю, там есть "полезные моменты" - типа физры с перспективой рукопашки когда подрастет, туризм (палатки, костры, слеты и т.п) ну и так далее... Но чисто идеологический момент... Мне прям поперек горла)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я понимаю вашу мысль и согласилась бы более, чем в общем, если бы не несколько "но". Вы, во-первых, бросаетесь в крайности, что бывает хорошо в дискуссии, но мало связано с реальным положением вещей, во-вторых, умаляете результаты устремлений и тренировок (пример: не каждая балерина является балериной потомственной), в нашем случае уместнее будет говорить о методическом воздействии, и внешних воздействий (пример: было б так, СМИ никогда бы не получило статус четвертой власти). В-третьих, вы почему-то игнорируете вероятность того, что приняв принципиальное решение, взрослый, буде у него достаточно волевой разум, вполне способен скорректировать свое поведение и тем самым оказать влияние на модель поведения своего ребенка.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • я говорил о неразумности "воспитания в отрыве". Воспитание как таковое - необходимо и есть, но оно "параллельно". Условно, патриотическое воспитание включающее в себя рассказ о насилии со стороны фашистов в адрес женщин, имеет в себе и сексуальное воспитание. При том, на самом деле, это не столько воспитание патриотизма, сколько "воспитание страха по отношению к захватчикам", агрессии в адрес "иностранцев", что совсем не "патриотизм", но позволит. в случае чего, по радио сказать - захватчики рядом и мы прокрутим себе самостоятельно картинки насилия "наших женщин"....
    Балерина - не воспитание. Воспитание - система ценностей, взглядов, мировоззрения.... А не "знания". Знать историю родины это не патриотизм, произведения искуства соотечественников - не патриотизм.. это просто образованность и не более, но это мое ИМХО. И когда говорят о том, что "не патриотично не знать историю родины" - речь не о том, что "знать - патриотично", речь о том, что тот, кто родину любит - интересуется ею и потому историю маломальски знать будет... Это один из поводов узнать историю, не более.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Но выдающаяся балерина, если у нее есть время быть примером... Если она не сливает отпрыска накачивая филачками "налево", если она - пример для ребенка, если он видит как она живет... так вот, такая женщина - видимо, сильная, волевая, готовая много работать и добиваться резултата... И вот это уже - пример и воспитание. И черт с ним с балетом, не важно кем вырастет ребенок, важно... Что именно эти качества он будет в себе культивировать. Качества могут применяться как на работе так и вне ее... В личной жизни... Это важно, в этом суть, в этом "человек и личность", для того и воспитываем.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И ведь как жеж приятно что есть это в людях, тяга к родине малой своей. Мне, заметил, за границей только первые 10 дней комфортно. Дальше даже немного не в радость. Поэтому, фразу "захочу - уеду", можно продолжить "но почти уверен, что не захочу"

    Прямым воздействием этого не привить. Да и не надо. Само придет

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: я говорил о неразумности "воспитания в отрыве".
    Вы говорили об ахинее.
    О воспитании "в отрыве" заговорили вы, не ТС. Вы знакомы с ним лично, хорошо его знаете для таких утверждений?

    Про балерину. Это как раз воспитание. Но, естественно, не мировоззрение.
    Воспитание – это и знания тоже, дисциплина – туда же. Как вы уже говорили ранее, воспитание – это комплекс, и он гораздо шире, чем система ценностей, взглядов, мировоззрения. Именно комплекс.
    Но вы почему-то настойчиво пытаетесь разделить и разложить по кучкам. :dnknow:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • ТС, собственно, тут вообще не причем) Важна лишь заявленная тема и не более) Тема - патриотическое воспитание, я выразил мнение, что воспитание возможно структурировать, но объективно происходит комплексно. Т.е. личность единомоментно развивается по ряду векторов и выделение одного, попытка его усилить, особого смысла не имеет. Про по кучкам - тема и есть "кучка".
    Воспитание это не знания и не дисциплина. Воспитание в том ключе, в каком о нем говорю я (а я могу по вашему мнению быть не прав, но для меня это не имеет значения), есть процесс прививания системы взглядов, ценностей и свойств личности. Т.е. дисциплина - не воспитание, но прививание таких качеств как дисциплинированность, пунктуальность, ответственность и так далее - вот это воспитание. Можно ли их воспитать по средствам представления сведений, информации? Спорно. Вопрос в том, каким образом произойдет оценка соответствующих сведений. Самостоятельно знание на личности почти не сказывается. Но есть информация которая не просто может быть воспроизведена индивидом, но принимается им к эксплуатации, прочувствованное знание, которое влияет на мировоззрение как таковое. Есть масса людей сведущих, но не разбирающихся. Запомнить информацию и усвоить ее - разные вещи. Более того, даже усвоенная информация не всегда оказывает влияние на поведение. Например, я немного читал о Буддизме, но это вовсе не значит, что я принимаю поступалаты этого учения, руководствуюсь ими в повседневной жизни. Тем более, опять же, в рамках воспитания, человек именно что принимает "модели поведения", а не "юзает даденные мануалы по жизни". Т.е. он искренне считает что это именно его точка зрения просто потому, что он переработал соответствующую информацию и вполне может не осознавать ее источника.
    Ну и завершая - либо я галлюцинирую, либо Вы пытаетесь защитить ТС.... Не думаю, что ему это требуется, я позитивно к нему настроен и ежели в моих словах было что-то оскорбительное для него, я прошу у него прощения.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И да, про баллерину - это точно мировоззрение. В том контексте в каком писал я, человек видит систему взаимоотношений с миром, в которой нужно упорно работать, как минимум. Видит женщину, как существо сильное, способное на многое. Это, помимо прочего, и сексуальное воспитание.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы как ̶б̶о̶р̶о̶л̶и̶с̶ь̶ ̶с̶ ̶в̶е̶т̶р̶я̶н̶ы̶м̶и̶ ̶м̶е̶л̶ь̶н̶и̶ц̶а̶м̶и̶ ̶ разговаривали сами с собой, так и продолжаете в том же духе.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • В ответ на: Патриотизм очень часто используется в идеологических целях.
    Патриотизм (навязанный сверху) государство использует с единственной целью - вырастить как можно больше пушечного мяса. На случай войны. всё.

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • А как же ето... Ну... Догнать и перегнать Америку? А "не едьте на 200.000$ на Запад, работайте в дохлом НИИ за 5 тыщ, а кому мао - подрабатывайте бизнессом, зато на благо родины"? А, уже без учета миграции в иные страны, сиди в своей деревне ибо где родилсо там и пригодилсо?
    Не ну основная цель - согласен, на мяско) Но есть и дополнительные. Именно потому я и против "заколачивания в мозг постулатов, взращивания диты не способной к рефлексии, живущей по наученному"... Не ну понятно, что "на таких людях мир стоит".... Но чот эта.... своему то ребенку я такого не желаю.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • трудно привить патриотизм в стране с такими законами...:хммм:
    Показать скрытый текст
    Мужчина, решившийся на смену пола в России, сможет выйти на пенсию на пять лет раньше. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Пенсионного фонда России (ПФР) Марита Нагога.
    Скрыть текст


    ещё труднее понять законодателей ...зачем махать кайлом в шахте? зачем выходить в море и летать в небе ,когда можно хирургическим путём за 2 часа пенсию заработать.

  • В ответ на: Мужчина, решившийся на смену пола в России, сможет выйти на пенсию на пять лет раньше.
    чо, размышляешь -стОит ли оно того? :biggrin: :rofl:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • а чо за спор тогда? :biggrin:
    всё-ж просто, как всегда. где лучше человеку, там он и проживает.


    я сам когда-то, выращен на соц. воспитании, писал рапорт в военкомате, штобы в афган послали. славабогуобошлось :biggrin:
    а щас, как-то так -
    Показать скрытый текст
    верещагин дебил. но нервы и любовь к родине возбуждает :umnik:
    Скрыть текст

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Петровичу уже поздно. А вот ты - подумай :yes.gif:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • меня далекая пенсия не страшит -все равно не доживу :dnknow:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Да доживешь, поди :friends:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • :rofl: :rofl: :rofl:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Хорошо, в общем-то, там где кто-то чота делает... И, не редко, "сваливающие" ищут места, где кто-то что-то сделал "за него". В моем понимании, патриотизм реален в отношении того, что считаешь "своим". Ты это любишь и заботишьсо.... Но сколько жителей Новосибирска считают город - своим? Не говоря уж про РФию... Да тут "дом" бы свой был - уже капец прогресс) Если это твой дом - ты и за подъездом следишь и с детской площадкой что-то делаеш и соседей - знаешь.... Вот это и есть патриотизм. И пока живешь там - благоустраиваешь, стремишься сделать лучше. Патриотизм это ответственность не только за себя, но и за дом, улицу, райн, город, область, страну.... Осознание своей роли и значимости, которую не ощущает почти никто. Но такой, "чистый патриотизм" - нафиг не нужен той же власти. Народ осознающий, что Россия - его,народа, страна, что Чинуша - наймит, даже если это президент.
    А вот накатать ваты за "гордость нации" и потом послать на баталиии - ага, самый сенокос...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: 1. Ребенок спросил "Папа, а расскажи про нашу страну"
    - Наша страна, сынок, это мы с тобой.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • ты пишешь так мучительно много букв :безум: :biggrin:
    яж сказал - спорить не о чем. топик можно закрывать.
    все, кто понимает, те понимают. а остальным - пока не дано :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: - Наша страна, сынок, это мы с тобой.
    Правильно. Воспитать ещё одно поколение эгоистов единоличников, которым все остальные всем обязаны.
    Насыпал снег - дорожники козлы.
    Идет дождь - погода говно.
    Нет нужного жанра фильма то ящику - телевидение говно.

    - Сколько кобыл в машине?
    - Садись, первой будешь.

    Чтоб не киснуть надо квасить!

  • Бгг-г-г. :ухмылка:
    СУГС три раза! (С)

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • нужно воспитать ребенка человеком, а все остальное само придет.

  • В ответ на: ... Собственно, вопросы: а надо ли? Может и не стоит этим голову морочить? И может мне просто кажется, или современное образование способно привить эти чувства? А кто нить вообще из отцов считает своим долгом воспитать патриотов?
    1. Надо.
    2. Не "заморочишь" сам, "заморочат" другие.
    3. Смотря, что подразумевать, под "современным образованием".
    4. Для меня, как отца, воспитание детей естественно необходимо. Особого акцента "на патриотизм" делать не вижу смысла, если дети видят, как здесь и сейчас жить интересно.

  • Учебник по логике советую прикупить:yes.gif:

  • Акцент делать не надо, ни в коем случае. Но вот добавить к потоку информации немного о своих малых и больших Родинах стоит, да. Сделал вывод такой.

  • .

  • чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: Учебник по логике советую прикупить:yes.gif:
    И что там пишут?

    Поверьте, я знаю что делаю!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: