Погода: -12°C
Samara24.Форум /Форумы поддержки / НГС - Ваши мнения и вопросы /

Вопрос к модератору Кулинарного форума Рыжинка

  • Здравствуйте. Я завел на Кулинарном форуме тему об экзотических блюдах из мяса. В частности, упомянул национальное филиппинское блюдо под названием «куй», которое готовится из- мелких грызунов: шиншилл и морских свинок. Я написал, что я приготовил это блюдо, использовав ввиду дороговизны шиншилл в качестве кулинарного сырья домашних хомячков. Попросил поделиться рецептами приготовления еды из экзотического мяса, после чего мой пост был снесен в мусорку, по пункту 1.

    На вопрос модератору в личку, чем мой пост нарушает законодательство Российской Федерации, я получил лишь ссылку на зооохраняющие законы, в которых ничего не говорится о противоправности моих действий. Наоборот, я действовал согласно российскому закону о животных, который согласно Статье 16 гласит:
    Умерщвление животных

    1. Умерщвление животных допускается:
    а) для получения хозяйственно полезной продукции (читай – еды)

    В результате мне не стали возражать, а взамен этого привели аргумент про то, что «был бы человек, а правило под него найдется»:
    В ответ на: На форуме огромное количество пользователей имеет домашних любимцев из числа тех, коими Вы изволите лакомиться. Ни одному из них не понравится читать такие вещи. На вверенных мне разделах подобных тем не будет.
    Замечу, что мой пост мог противоречить дополнительным правилам форума ДЖ, на котором запрещено обсуждение животных в рамках хозяйственного использования, но Ника не нарушает общие.

    То есть мне фактически сказали, что этот пост оскорбляет чувства конкретно этого модератора и ряда её знакомых, и поэтому не имеет права находиться на форуме, несмотря на то, что правил не нарушает. И это уже не первый подобный случай.

    Я что, козел отпущения, чтобы на мне посредством административной политики вымещали неприязнь к некоторым категориям людей, происходящую из собственных заблуждений?

    здровствуйте как маринават огурци

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (24.03.10 22:37)

  • насколько я понимаю, руководящему составу сказать нечего?
    впрочем, и в личке означенный модератор мне не отвечает.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Может в пункт правил внесём список кошерных продуктов?
    Так-же предлагаю внести запрет на посты с мясной пищей в период поста.
    Людям поедающим свинину объявить джехад. :umnik:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • я предлагаю, если идти таким путе, то стоит запретить вообще обсуждение пищи, содержащей мясо, так как это может оскорбить вегетарианцев

    здровствуйте как маринават огурци

  • хммм....тогда могут оскорбиться жители крайнего севера, пища которых традиционно состоит в основном из мяса и рыбы :umnik:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • значит надо просто запретить обсуждение еды. Пусть обсуждают в кулинарном форуме, как обставить стол.
    Никого не обидят.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • замечу, тухлого мяса и рыбы. дело в том, что самое распространенное блюдо народов крайнего севера - так называемый копальхем - это закопанный и полусгнивший труп животного или рыбы, подмороженный и нарезанный на ломтики. Для белого человека такая еда смертельна, чего не скажешь, например, о чукчах. В свою очередь, у чукчей сильнейшее отравление вызывает баранина, один из ферментов которой не расщепляется в чукотском организме. То есть обсуждение баранины нужно запретить однозначно

    здровствуйте как маринават огурци

  • для ортодоксальных мусульман принятие пищи за толом является одной из форм греха. Поэтому обсуждение сервировки стола оскорбляет их религиозные взгляды.

    здровствуйте как маринават огурци

  • +1.... ортодоксальный еврей тоже мало кого подпустит к своему столу. Принятие пищи-священный обряд и должен выполняться по строгим правилам и только специальным человеком. :umnik:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • или например более приземленный и конкретный пример: на форуме о своем, о женском, который как и кулинарный является подфорумом раздела she регулярно появляются сообщения о необходимом минимальном доходе мужчины, которые должен содержать среднестатистическую посетительницу этого форума. Обычно фигурируют суммы в районе 100 тысяч рублей, и довольно часто упоминается, что гомо сапиенс мужеска пола с доходом ниже этого предела не мужчины, а так, недочеловеки.
    Подобные высказавания так или иначе задевают ту часть мужского населения этого форума которая получает меньший доход, однако оные сообщения не удаляются.
    Видимо они рассматриваются как точка зрения, имеющая право на существование, хоть и задевающая ряд пользователей. Почему же не имеют право на обсуждение некоторые кулинарные изыски, так или иначе задевающие тоже часть пользователей?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ... у чукчей сильнейшее отравление вызывает баранина, один из ферментов которой не расщепляется в чукотском организме...
    - А вот в этом сообщении задеты мои чувства, как обывателя не чуждого биохимии: ФЕРМЕНТЫ, они же - энзимы, это биологические катализаторы белковой природы. Осуществляют превращение веществ в организме, направляя и регулируя тем самым обмен веществ без каких-либо изменений собственной структуры. :1:

  • не суть важно, что они там не расщепляют, важно то, что тошнит их неимоверно после неё.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Что отвечает модератор?
    Будет ли список разрешённых для приготовления ингредиентов?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • видимо, не дождемся

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я являюсь модератором на крупном общероссийском портале, и есть у меня одна тема "Мясное собаководство"-развод на мясо собак. Рука чешиться прибить, так как постоянно приходиться чистить её и сам люблю собак за их преданность, и в это же время не могу эту тему убрать, так как это будет уже нарушение политики портала.

    .....Без тормозов.....

  • Я конечно никогда не стал бы такое есть и даже против такого обращения с животными, но, тем не менее банить из-за своих предъубеждений - это наглость и "превышение должностных полномочий". В модераторах таким людям уж точно не место. :death:

  • а кто забанен?

  • Извиняюсь, не правильно написал.:улыб:Удаление топика было, а не бан. Но суть от этого не меняется.

  • Вы сам топик-то видели?
    Модератор воспользовался одним из законных инструментов модерирования, не более того.
    Он, конечно, мог чистить топик от флейма до посинения или перебанить полфорума, но выбрал, к счастью, вполне адекватный ситуации способ.

  • Так знаете ли, ЛЮБАЯ тема изначально может привести к флейму, потому что у всех людей разные мнения и вкусы. Исходя из вашей логики весь форум можно удалять чтобы не чистить от флейма и флуда. Вполне очевидно что модератор удалила топик исходя из личных интересов и предпочтений. Это подтвержают и её слова из личной переписки которая процитирована в первом посте. Такое не допустимо. Модераторских полномочий за это надо лишать 100%.

  • Нет, это исходя из Вашей логики можно весь форум удалять.
    После слова "так" все-таки Ваши логические цепочки, а не мои.
    Про любую тему я не говорил, и на весь форум не обобщал.

    P.S. Почему на мой вопрос не ответили?

  • Фу, как вообще такое можно есть и еще и писать об этом. Я считаю, что правильно, что тему удалили.

  • О вкусах не спорят. :umnik:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Ну так и надо для махровых копрофагов (к коим, безусловно, относится наш жалобщик) завести отдельный форум, в рамках которого они заведут себе темы про соответствующую музыку, еду и прочие свои предпочтения...
    Будут делиться рецептами, не оскорбляя чувств "традиционалов".
    Ведь по схожим причинам не заводят здесь религиозного форума, чтобы люди не переругались. Но почему бы для меньшинств не завести своего форума? Пусть он служит неким отхожим местом, чтобы не гадили по всему форуму.
    Ведь даже когда войсковая часть или подразделение становится лагерем в поле, обязательно устраивается отхожее место, иначе вся округа будет очень быстро загажена. И дело не только в эстетических соображениях, но, в первую очередь, в санитарных...

  • LOL
    Ребяты, если кто разводитца на такой развод, то дело самого индивида. Я понимаю, что нынче широкополосный доступ всех масс, но так мы коммунизм не постоим.
    Есть правила. Если пост в пределах правил, но смахивает на Троля, то есть проверенные способы, ---- но широкополосный доступ....
    Так надо либо в консерваториях поправить, либо модам разгребать согласно действующим правилам...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Рассматривая данный вопрос, нужно не только отталкиваться от правил форума, но и учитывать морально-этические ценности человека. Многие люди по ряду моральных, этических и религиозных причин против употребления некоторых продуктов, тогда как, другие вполне естественно относятся к употреблению в пищу «экзотических блюд из мяса».
    «Ваша национальность, то как вы говорите, многие вещи, в которые вы верите и то, что вы едите является случайностью, которая зависит от того, где вы появились на свет. Житель Австрии может обожать катание на лыжах, но если бы он родился в США он бы любил бейсбол. Вам может нравиться толстый слой масла на хлебе, но если бы вы были итальянцем - это было бы оливковое масло. Большинство европейцев и американцев едят мясо регулярно - и вы, наверное, тоже, но если бы вы были жителем Индии, вы бы даже не знали его вкуса».
    Уже не раз говорилось: «О вкусах не спорят», «каждому свое», но для того чтобы просто уважать ценности других людей, нужно их понимание (ценностей), а не дополнительные правила форума, запрещающие обсуждение тех или иных продуктов употребления.
    Более того, данную тему Вы написали с явным желанием спровоцировать модератора, а вовсе не с целью обсудить экзотические изыски национальной кухни. Как результат – незамедлительные жалобы пользователей, которым эта тема была неприятна и для многих (в виду морально-этических принципов) неприемлема, т.к. в Вашем изложении она действительно таковой являлась. И дальнейшее обсуждение темы непременно привело бы к нарушениям правил, помимо неприязни. Кто-то уже упоминал, что подобную политику можно применить практически к каждой теме. Далеко не к каждой, таких тем очень мало и зачастую они не укладываются в рамки стандартных правил.

    Начиная в неудаче виноватого искать,
    Опасайся слишком близко приближаться к зеркалам. (с)

    Исправлено пользователем FirеFly (30.03.10 16:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: