Погода: -12°C
Samara24.Форум /Форумы поддержки / НГС - Ваши мнения и вопросы /

Предложение по оценке модераторов

  • Здравствуйте, Администрация.
    Неоднократно сталкиваюсь с необъективностью модераторов, я понимаю что нас много а они одни, но порой папахивает самоуправством.
    У меня предложение, за систематические субъективные (не объективные) действия модераторов, начислять им некие баллы, к примеру 30, по баллу за каждый неверный вердикт. После этого лишать их этого статуса. периобичекски за каждый месяц уменьшать эти быллы. к примеру 10 в месяц, чтоб у модераторов была возможность на ошибку, ну не постоянно же, не понравилось сообщение, в бан.

  • за систематические субъективные (не объективные) действия модераторов
    ________________________

    а кто это будет определять? другие модераторы? другие модераторы + администрация? исключительно администрация? все вместе ,включая модераторов, администрацию и пользователей?
    Или исключительно пользователи?
    А может ,сам хозяин ресурса?)

    А самое главное - надо ли это кому-то, кроме вас?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Независимые пользователи. Которые могут быть в числе добровольцев, я могу таковым быть к примеру, 5 пользователей путем голосования определят, да или нет.
    А делается это для того, чтобы адекватеное общение было, а то модераторы следили как положено, а то здесь они цари и боги, сами всякую .... пишут, а других в бан, я типа круче мне все по... (извеняюсь за эмоции).
    Должен быть способ контроля, разве этот момнт всплывает первый раз.

  • Типа общественная палата? Что ж, идея интересная, посмотрим ,покажется ли она настолько же интересной всем остальным.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Момент этот всплывает далеко не первый раз. Был случай, когда известная тройка модераторов занималась полнейшим беспределом, за который, в любом другом проекте, их уже бы давно отстранили. Но они до сих пор здравствуют почему-то, и, как показывает практика, очень быстро забывают про всякие там скандалы, связанные с их неадекватностью. На одного из них жалобы поступают чаще всего. Не трудно догадаться про кого я говорю, за подробностями - в личку.

  • Почему бы нет. Если администрация одобрит, можно избрать общественную палату из адекватных пользователей путём предложения кандидатур.

    Хотя в отношении меня как ни странно неправильно поступал строго говоря только один модератор на которого другие также много жаловались и который уже несколько лет как ушёл с модераторства.

  • А еще - неплохо было бы вывесить некий свод правил для модераторов, чтобы иногда вчитывались и не забывались, что поставлены они не для того, чтобы изображать богов, а для того, чтобы сделать комфортным общение для нас на данном форуме.:миг:Готов даже накропать.:миг:
    Предвзятость - это самый серьезный проступок модератора. За такое нужно сразу снимать.

  • Ну жно чтоб данную инциатива оценила администрация, думаю все в полне реально и имеет здравый смысл. Теперь надо ждать ответа администрации??

  • В ответ на: А еще - неплохо было бы вывесить некий свод правил для модераторов, чтобы иногда вчитывались и не забывались, что поставлены они не для того, чтобы изображать богов, а для того, чтобы сделать комфортным общение для нас на данном форуме.:миг:Готов даже накропать.:миг:
    Все для модераторов уже давно написано администрацией. И комментарии к правилам форума и правила модерирования. Вывешивать их на общее обозрение не сочли нужным, т.к. для пользователей есть Правила форума, которые и нужно соблюдать.

  • Т.е. Я понимаю что модераторы в любом случае правы, если модераторы не правы, смотри первую часть предложения??? Я правильно понял Ваше сообщение???

  • Совершенно не правильно. Ничего этого в моем сообщении не было.
    В Правилах форума и Правилах раздела расписано, что должен делать пользователь, если считает, что модератор не прав.

  • В ответ на: можно избрать общественную палату из адекватных пользователей путём предложения кандидатур
    Т.е. получатся "надзиратели над надзирателями"? :улыб:
    Тогда кто, в свою очередь, будет периодически проверять "адекватность" членов общественной палаты?

  • Администрация, и зря что-ли 5 человек, чтоб исключить субъективны фактор, и баллы, которые будут списываться.
    В любом случае контроль над модераторами должен быть со стороны пользователей, тогда НГС будет более цивилизованный сайт, а то, даже в этой ветке написано "Не нравиться пиши на другом форуме" это не цивилизованно, и не характеризует модераторов с лучшей стороны.

  • В ответ на: Совершенно не правильно. Ничего этого в моем сообщении не было.
    В Правилах форума и Правилах раздела расписано, что должен делать пользователь, если считает, что модератор не прав.
    извеняйте, не правильно понял :улыб:

  • это утопия...

  • А как вы представляете себе отобрать этих "незаинтересованных сторонних наблюдателей - членов общественной палаты" на ресурсе, где две трети друг друга любят, ненавидят, дружат, пьют вместе и еще много разных вещей творят совместно в реале? Тут же закричит пол-колхоза: "Ааааааа, это Вася, он друг Пети, а на Машу он давно зуб имеет" .

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Все просто, люди, наконец, возжелали ДЕМОКРАТИИ. Хотя, с другой стороны, какая демократия в клубе по-интересам? :eek: Где СБ рулит? Со своим фэйс контролем.... и корпоративными "тараканами".... :шок:

  • ну можно же набрать людей из разных разделов, которые никогда не пересекались друг с другом и переодически их менять, что б не засиживались)

    У нас мало времени – поговорим
    Поговорим ни о чём (C)

  • А зачем вообще набирать людей и создавать какой-то "совет"? Сделайте систему оценки работы модераторов, хотя бы по 5ти бальной шкале.
    Из своей практики могу сказать, что человеческое отношение к людям позволяет избежать конфликтных ситуаций практически в 100% случаев. Но, только если модератор действительно действует не предвзято. Если грамотно разъяснить человеку - в чем он не прав и не вступать с ним в дальнейшую полемику, то человек очень скоро сам выразит вам свое уважение, и скажет что вы были абсолютно правы (если он не полный отморозок). В данном случае - критерий уважения можно будет оценить по пятибальной шкале. Как только оценка модератора слетает ниже 4рех - его можно снимать с поста. Толку от него нет. Кто вылетит первым - все догадываются. Интересно, его гоп-компания все еще действует?
    Да, и еще - оценку действиям модератора предлагаю сделать абсолютно прозрачной. Т.е. - никнейм оценивающего должен показываться в общем доступе и обязательно содержать сообщение со ссылкой на "прецедент".

    Исправлено пользователем WING-TOR (21.06.10 21:08)

  • В ответ на: Совершенно не правильно. Ничего этого в моем сообщении не было.
    В Правилах форума и Правилах раздела расписано, что должен делать пользователь, если считает, что модератор не прав.
    Да ничего пользователь не может сделать! Мою анкету заблокировали уже неделю назад и ни ответа ни привета! в диалог никто не собирается вступать .Если меня считают виновной в рассылке рекламы и спама , то надо доказать это .Иначе как же презумпция невиновности?

    Да будет выслушана и другая сторона!

  • А если ГИБДД права отберут, тоже модераторам претензии будут предъявляться? Модераторы Форума не имеют никакого отношения к каким-то анкетам. Не надо всё валить в одну кучу.

  • В ответ на: Типа общественная палата? Что ж, идея интересная, посмотрим ,покажется ли она настолько же интересной всем остальным.
    Мне это кажется интересным! Оценка модераторов крайне необходимая вещб! уж поверьте ! мне есть с чем сравнивать!

    Да будет выслушана и другая сторона!

  • В принципе, мне все равно, но если будут такие оценки, многие просто бросят это неблагодарное занятие и все)))
    Да и не в этом даже дело...
    Я нигде, ни на одном ресурсе, не видел, чтобы модераторов кто-то оценивал, кроме super-модератора или администратора. И более того, я ни на одном ресурсе не видел, чтобы модераторы так терпеливо относились к пользователям и позволяли высказываться о себе, правилах и других подобных темах. Везде (!) критка означает однозначный и бесповоротный бан.
    Развели тут демагогию... :dnknow:

  • В ответ на: Т.е. получатся "надзиратели над надзирателями"? :улыб:
    Тогда кто, в свою очередь, будет периодически проверять "адекватность" членов общественной палаты?
    Да. Но они не повязаны корпоративной этикой, не имеют модераторских возможностей. А адекватны они изначально - выбираются же юзеры которые здесь на виду годами. Также можно и переизбрать. Предлагаю избирать 10 членов общественного совета (предлагаю именно так называть). Решения считать принятыми при наличии не менее шести голосов, большинством голосов.

  • В ответ на: А как вы представляете себе отобрать этих "незаинтересованных сторонних наблюдателей - членов общественной палаты" на ресурсе, где две трети друг друга любят, ненавидят, дружат, пьют вместе и еще много разных вещей творят совместно в реале? Тут же закричит пол-колхоза: "Ааааааа, это Вася, он друг Пети, а на Машу он давно зуб имеет" .
    Вы утрируете раз в тыщу. Это на БЗ может так. А люди будут не только с БЗ.

  • В ответ на: А зачем вообще набирать людей и создавать какой-то "совет"? Сделайте систему оценки работы модераторов
    Тоже верно. А сделать это проще простого - недовольный пишет здесь петицию, излагая ситуацию, и все голосуют за и против. Но с первого раза может быть осечка. Надо дать шанс. После второй отрицательной петиции - увольнение.

  • У меня альтернативное предложение, - увольнение не после второй петиции, а сразу, так сказать, авансом, на упреждение. :secret:

  • В ответ на: Везде (!) критка означает однозначный и бесповоротный бан.
    Развели тут демагогию... :dnknow:
    Ну да, вот при Сталине так было, при Гитлере. Это не везде. А только на форумах такое сохранилось. Но у нас-то форум продвинутый. Как верно замечено на других даже такого подфорума как этот нет. Так логично пойти дальше. Тогда может получиться интересно - ротация модераторов. Кто не справляется - уходит, и так по кругу, пока толковый не пояится. Это же будет суперпрецедент. Глядишь потом мы эту систему перенесём на политическую систему страны. Форум НГС войдёт в историю!

    Ну а вообще я согласен что здесь лучшее модерирование. Но опять же тогда и бояться нечего. Будет ещё лучше.

  • Нью-Васюки)))
    Ну, разве что ради шутки, для интересу, можно :улыб:Ведь всегда можно забанить всех, кого нужно :biggrin:

  • Модераторы здесь адекватные, большей частью. (Например Лису - мой отдельный респект.) За исключением некоторых личностей с манией величия, которые полагают, что могут беспределить пока начальство не смотрит.

  • В ответ на: Я нигде, ни на одном ресурсе, не видел, чтобы модераторов кто-то оценивал, кроме super-модератора или администратора.
    Мало вы еще форумов видели и ресурсов. Система оценки действий модераторов на некоторых ресурсах очень даже хорошо организована. И заслуженной популярностью и уважением пользуются как раз те модераторы, у которых больше "спасибок" от пользователей.

  • Тараска,я видела форумы,где рядом с пользователем и молдератором стоят баллы.
    Для пользователей ставят отриц. балы за нарушения модераторы и если человек достиг их какого-то числа, то его логин блокируют безвозратно.
    Также и модераторов оценивают точно.
    И.кстати, нигд нет такой строгости.
    Но для нас это утопия!

  • Тоже верно. А сделать это проще простого - недовольный пишет здесь петицию, излагая ситуацию, и все голосуют за и против. Но с первого раза может быть осечка. Надо дать шанс. После второй отрицательной петиции - увольнение.
    _______________
    Надо просто в конце человека,написавшего недовольный топик ставить голосовалку - кто прав ,модератор или пользовтаель и все пусть голосуют, суд присяжных вроде.
    Но это чревато тем, что как неугодных модераторов,так и неугодных пользовтаелей будут таким образом убирать.

  • Но это же бред - баллы участникам. Полнейший... Это актуально, например, для геймерских форумов, когда никто никого не знает. Там еще может быть.
    Но здесь, где есть довольно сильные сообщества, нереально устранить предпочтения тех или иных "групп". тогда будут договорные голосования и прочая ерунда.
    В общем, демократию, - долой, зачинщиков - в бан.

  • Я согласна,что утопия :tantrum:

  • Систему надо сделать прозрачной. Т.е. если ставишь + модератору, то должно указываться почему и за что, а не просто так - от балды рейтинг набить.

  • есть пользователи, не состоящие в сообществах:миг:
    да и модераторов надо снимать с должности, если они состоят в каком-либо сообществе

    ART DE VIVRE

    Исправлено пользователем Дозорный (22.06.10 06:59)

  • В ответ на: А сделать это проще простого - недовольный пишет здесь петицию, излагая ситуацию, и все голосуют за и против.
    И кто же эти "все", которые голосуют? Больше половины пользователей сидят в 2-3 или даже в одном интересном им разделе и ничего не знают о существовании других. Активных пользователей, которые будут ходить на мнения и голосовать, наберется 1 или 2 процента. Из них значительная часть будет в кнопки тыкать чтобы проявить активность или просто от обиды на модераторов. Еще модераторы могут придти проголосовать. Кто-то поддержать коллегу, кто-то наоборот.

    И насколько объективной будет полученная в результате "оценка"? Такую дешевую пародию на демократию никто устраивать не будет.

  • Есть сообщества, где не стать модератором, не состоя в нем))) Это закрытые форумы, к примеру...
    Да и ерунда это все))) Лучше бы действительно, закуской баллы давали :улыб:

  • ****сделать это проще простого - недовольный пишет здесь петицию, излагая ситуацию, и все голосуют за и против.

    Да без Б... Запросто можно сделать. Только я предлагаю еще добавить следующее, демократия, так уж до конца. Если петицию пользователя не поддержали, он
    а) Отправляется в бессрочный бан по айпи
    б) Его клоны отправляются в бессрочный бан по айпи
    в) Он выплачивает оклеветанному модератору 20000 руб. Механизм работы последнего пункта легко реализуется при платной регистрации стоимостью 20000 руб.

    Вот тогда будет не только демократия с правами, но демократия с правами и ответственностью. :улыб:

  • правильнол
    не так жестко, но правильно

    ART DE VIVRE

  • А ещё лучше бы платили за каждый пост - раз, и доплату модераторам - два.

    А вообще, бред. Полнейший. Кому нужна демократия, пусть в госдуму баллотируются. Здесь частный ресурс и хозяин - барин. О чём все предупреждаются при регистрации.

  • Здесь частный ресурс и хозяин - барин.
    ____________
    Именно...хозяин-барин...
    Но почему себя модераторы ими возомнили - непонятно!

  • ну, тут только один путь для понимания - стать модератором :-)

  • Ты предлагаешь хозяину самому модерировать все разделы форума? Он передал определенные полномочия модераторам, чтобы они делали то, что они делают. Сидеть постоянно на Мнениях и объяснять всем пользователям, что "вот эту запятую убрать, а вот этот топик перенести я модераторам разрешил" владелец НГСа тоже не станет. Если хозяина не устраивает то, что делает модератор, он перестает быть модератором.

  • Он дал полномочия следить за порядком, но не функции "хозяина форума".
    Да я думаю, что "хозяин" даже порой не в теме,что тут творится! Я думаю,что у него помимо этого полно более важных дел, чем следить за форумскими дрязгами,чем некоторые и пользуются.

  • Лена, вспомните курс русской истории из школьной программы, когда народные бунты поднимались не против "царя-батюшки",который по их мнению совершенно не знал,что творится в низах людских,а потому что злые царедворцы-чинуши ему не докладывают. Только вот все указы, направленные на изменение жизни рядовых граждан царской России, визировал как раз Государь Всея Руси. И тупо подпись свою не ставил, почитайте мемуары его современников.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Указы и методы их исполнение- вещи разные.
    Кто создал законодательную базу нашей страны?
    Правильно, не опера и не следователи, и не судьи...А следят за исполнением законов они....
    И в случае чего я буду винить не госдуму, а именно наместников.
    Одно дело- когда кому-то не нравится какое-то правило данного форума и другое дело ,когда не нравится как следят за его исполнением.
    За последние 2 недели рассуждений на данном подфоруме модераторы слишком уж открыто обозначают свой статус и свободу действий, а также то, что все друг с другом знакомы в реале и что они творят то,что хотят, что им на это дал волю "хозяин"...
    Ранее такого небыло...Вы могли бы быть покорректнее и хотя бы публично палку не перегинать?
    Я,например, догадываюсь,что чиновники местные обладают большими возможностями и властью,нежели обычные жители города Н-ска, но они же не кричат на пл.Ленина в рупор,что у них крутые номера на тачках, что им многое возможно и много кто от них зависит и что они хозяева жизни....
    Также, как гаишники не орут,что могут ездить,нарушая правила и ничего им за это не будет (хотя и им в итоге бывает)....
    И депутаты не орут,что так как у них депутатская неприкосновенность, то они могут что хочешь хоть с кем сделать!
    Люди делают втихую,но хоть видимость правового государства создают...
    А к вам (модераторам) столько нареканий в последнее время от того,что вы сильно уж вслух много подчеркиваете свою вседозволенность и неприкосновенность.
    Вы как-то поговорите,что не стоит этого делать, потомучто пользователи тоже бесконечно не будут слушать идею "хозяин, СБ" и т.д.:)

  • Давайте не будем делать откат в развитии до уровня царской Руси :улыб:
    А еще можно построить форум по принципу северокавказского гендерного подчинения.
    Назначить модераторами одних лишь мужчин и все женщины форума будут подчиняться им бесприкословно :улыб:

  • Согласно правилам раздела, модераторы обязаны отвечать на вопросы и желательно могут комментировать. В общем-то, никому из них на самом деле это не надо. Можно и замолчать, и делать своё дело тихо. Но в таком случае недовольства пользователей будет ещё больше. Так, как сейчас, обстановка всё равно дружественнее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: