Погода: -12°C
Samara24.Форум /Форумы поддержки / НГС - Ваши мнения и вопросы /

Предлагается создать (под)форум по проблемам инвалидов

  • Просто общие (у разных заболеваний) проблемы можно конкретизировать. Напр., проблема трудовой занятости людей с психиатрическими проблемами отличается от тех, у кого ДЦП или другие виды физических ограничений, но внутри этих групп она приблизительно похожа. Еще плюс незрячие и глухие/слабослышащие.
    Инклюзивное образование - тоже "общая" проблема. Короче, в процессе обсуждения будет выявляться.
    Более всего в данный момент меня интересует, как проинформировать возможно большее количество людей о том, что мы тут собираемся. ))
    1. Повесить, с согласия модераторов, объявления в других форумах.
    2. Просить руководителей НГС разместить объявление/новость на сайте.
    3. Кинуть клич в "реале".
    4. Объявиться в родственных и смежных ресурсах (Сибмама, Особое детство и пр.).

    Еще?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • По 4 пунктам — действенно.
    Местные профильные нашему разделу общественные организации оповестить? Те, у которых сайты есть.

    Главное — погладить КОТА.

  • Это обязательно. Но сначала надо, чтобы мы "появились". :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Добрый День!
    По поводу того чтобы - мы "появились", что было сделано?
    Тематика покажет себя сама.
    Надо вовлечь инвалидов туда (на этот подфорум), и не только новосибирской области..

    ИМХО

  • Я ж говорю: администратор сообщила, что нужно название, Правила, попросила дать ссылки на те топики форума, которые имеют отношение к нашей теме.
    По названию мы, как я понимаю, определились, ссылки я отправила (чуть выше они перечислены), Правила, как мне подсказывает один из модераторов, стоит формировать в процессе работы. Хотя наброски пока уже делать. Я в качестве примера запостила правила с сайта общества инвалидов г. Электросталь, но они такие... глобальные, декларативные, скажем так.
    Нам надо прикладные - как себя на форуме вести.
    Думаю, какое-то время требуется на техническую подготовку (это же всякие программные штуки, а не просто новый шкаф поставить) и согласование переноса топиков с их авторами.
    Сегодня приспрошусь, как дела.
    Что другие регионы надо привлекать, это факт, хотя, пройдясь по всему форуму НГС, могу сказать, что несмотря на наличие соответствующих площадок, иногородние здесь присутствуют крайне мало - по крайней мере, на "выделенных" топиках.
    Может, больше в общих тусуются?
    Для меня вопрос привлечения аудитории сейчас кажется основным, варианты я уже предлагала, интересует мнение остальных.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Добрый день всем!
    Предлагаю официально обратиться к администрации форума НГС с просьбой разместить анонс на главной странице, в новостях об открытии спецраздела.

    Главное — погладить КОТА.

  • Думаю, администрация форума нас читает - работа такая. )))
    Но я напишу специально.
    Или Вы напишите, а то я уже как реклама МТС - повсеместно. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Всё хорошо тогда.
    Значит у нас всё получится!

    ИМХО

  • Топ об анонсе завела. Ждем ответа.

    Да, возникла у меня такая идея: сделать топ, куда люди бы обращались с запросом на поиск информации в Инете, чтобы экономить свое время и спокойно читать нужные им темы.

    Главное — погладить КОТА.

  • Можно, но, с другой стороны, есть риск "обленить" пользователей.
    У меня пример есть форумов другой тематики, когда людям в ответ на вопрос предлагается ссылка, а они просят на мыло послать - т.е. совсем уж баловство какое-то.

    Да, кстати. Администрация работает с нашими материалами, так что набираемся терпения и ждем. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Для единообразного и однозначного наименования топов можно, например, такую классификацию применять. И сразу указывать в названии — Часть 1, и по мере разрастания отдельного топа продолжать его — Часть 2, 3. ... N

    — Болезни глаза
    — Болезни кожи и подкожной клетчатки
    — Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
    — Болезни крови, кроветворных органов и нарушения, вовлекающие иммунный механизм
    — Болезни мочеполовой системы
    — Болезни нервной системы
    — Болезни органов дыхания
    — Болезни органов пищеварения
    — Болезни системы кровообращения
    — Болезни уха
    — Болезни эндокринной системы
    — Врожденные аномалии [пороки крови], деформации и хромосомные нарушения
    — Новообразования
    — Психические расстройства и расстройства поведения
    — Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин

    Жаль, я не медик, чтобы точность соблюсти...

    Главное — погладить КОТА.

  • Уже ближе. Части на самом деле нумерует робот, топики идут вида "Название (часть 2)".
    Классификация как основа, пожалуй, сгодится, только надо не так страшно, по-моему.
    Например:

    Зрение
    Слух
    ДЦП и другие двигательные расстройства
    Онкология
    Диабет
    (щитовидка - как про нее написать?)
    Синдром Дауна
    Аутизм
    Шизофрения и др. психиатрические расстройства

    Не так длинно, как у меня в некоторых случаях, но это примерно, опять же.
    Т.е. основываясь на мед. классификации, но с учетом распространенности (последние три - все из психиатрии, а онкология гораздо шире, но скорее всего почти все ее виды можно сгруппировать в одну тему в плане способов лечения).

    Надо, чтобы высказались те, кто "в теме". Пока их не будет, начнем формировать темы по проблемам присутствующих, а также "ссылочные" и закрепленные топики (адреса-пароли-явки, основные документы).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Черновой анонс. Состряпала... Подключайтесь до ума доводить его.
    --------------------------------------------
    Внимание!

    В ноябре (?)2010 года / или: Скоро / на НГС.Форуме планируется открытие нового раздела — «Ограниченные возможности — преодолеваем вместе» — для людей с ограниченными возможностями, их родных и близких и всех, кто . . .

    Контакты: ? ? ? / млм: Для получения дополнительной информации позвоните нам по телефону ? ? ? или отправьте письмо по адресу ? ? ? @???

    + Гиперссылка . . .
    -------------------------------------------

    Нумерация как в книге была, так я ее и оставила. Конечно она не нужна.
    Другие не появляются пока...

    Главное — погладить КОТА.

  • Есть какие-то новости?

    ИМХО

  • Сегодня администратор будет конкретно заниматься форумостроительством.
    Пока же сидим изобретаем способы привлечения аудитории.
    Всем думать! :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Думаю, что забирать к себе топики о помощи из более раскрученных разделов не стоит... Особенно из автомобильного.

  • Администратор будет согласовывать это с авторами, во-первых. Во-вторых, думаю, на некоторые надо просто будет сделать ссылки.
    Кстати, в автомобильном тот топик уже ушел достаточно далеко - вопрос решился, т-т-т. Сюда он скорее как пример ситуации.
    А вот надо попросить, чтобы они там прикрепили топик, о необходимости которого тут уже говорили, - "Инвалиду нужна авто-помощь".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • По привлечению аудитории, можно по "первичкам ВОИ" разослать информационные письма с сообщением о данном разделе.
    Можно подумать и взяться вести несколько тем на нём, например дети-инвалиды и др.

    ИМХО

  • Темы мы, разумеется, будем вести - заготовки есть, место нужно. Но и аудитория тоже. А то буду я опять в одиночестве соловьем разливаться, напр., в топике о детях. :хммм:
    ВОИ, мне кажется, организация несколько консервативная, учитывая ее советское прошлое.
    Давайте Вы закинете инфу на известные Вам интернет-ресурсы. Не забывая о том, что пока "физически" форума еще нет.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Елена, закину инфу, попробую по возможности распространить инфу.
    Будет форум - начнутся действия.
    Ждём начала.
    Включите пожалуйста меня в список активистов.

    ИМХО

  • Список исключительно виртуальный. )))
    На данный момент у нас есть Varuna, Вы, я, еще Гирька - те, кто достаточно плотно этим занят или предметно заинтересован. Никого не забыла? Если что, извините, люди добрые.
    Думаю, те, кто здесь отметился, тоже с появлением форума будут принимать участие.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Блин, склероз на всю голову!!!

    Администратор задал вопрос о прикрепленных топиках.
    Я ранее уже высказывала мнение, что к ним должны относиться следующие (названия условны):
    - Основные документы по теме
    - Компетентные органы (адреса МСЭ, диспансеров, клиник, омбудсманов и пр.)
    - Общественные организации
    Эпизодически - топики о помощи в какой-либо конкретной ситуации.
    Что существенное я упустила из виду?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Зайдите сюда.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Может быть, имеет смысл выложить в новом разделе видео. Пыталась выложить на ютуб или на мэйл.ру - не получается.... Может, кто знает другие ресурсы, где это возможно? Ролик длиной в 26 минут...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Vitt (17.11.10 08:14)

  • Да, обязательно! :respect:
    Я недавно его посмотрела - на семинаре. Это инклюзивная школа в Москве.
    Поищем. Или Вашу ссылку дадим, или изыщем свой ресурс для хранения, т.к. это не единственный фильм, который стоит посмотреть.
    Снято очень грамотно, на мой взгляд: сначала показывают ребенка вблизи и на него приятно и интересно смотреть, а потом уже меняют ракурс так, что становится понятно, насколько серьезны его проблемы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Согласна. :agree: Если найдется такой ресурс - я туда перекачаю. Пыталась на мэйл.ру - не грузится.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Закачала на народ.яндекс - вот. Но тут максимум 3 мес. хранится будет, если не скачивать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Потряс сюжет про девочку, у которой нет рук и она всё делает ногами...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да, это впечатляет. И обратите внимание, что она и окружающие (по крайней мере, кого показали) ведут себя вполне обыденно так, т.е. из этого не делается ни драмы, ни культа - хотя чего это им стоит.
    И тут дело не только в стойкости их духа - бабушка там просто героиня, но и именно в атмосфере, которая создается людьми.
    Когда мне вернут диск, я выложу американские ролики про семьи с ДИ - плакать хочется не (только) от их драмы, а от того, как разительно отличается наша ситуация от их. :хммм:
    А как мальчишка бойко рассуждает о девочках и о любви? :улыб:И ведь действительно девчонки ему симпатизируют - не из жалости, а из женского интересу. :миг:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (17.11.10 10:07)

  • Народ, формируются постоянные (закрепленные) топики по темам: "Основные документы", "Госорганы", "Общественные организации".
    Сколько-то ссылок есть, но буду признательна, если будете слать еще. И названия свои предлагайте.
    Желательно в течение рабочего дня сформировать хоть небольшую базу.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • мне кажется, или хочется, а может и то, и другое.
    сделать какойнить "закреплённый топ" позитивный смешной весёлый.
    На личном опыте стало ясным - очень важным при реабилитации, да и "по жизни вообще" - является внутренний эмоциональный настрой. Есть некоторый материал по "подъёму настроения". Надеюсь, Вы меня понимаете.
    Т.е., если человек хочет "поздороветь" - он должен иметь к этому цель и внутри полностью в это верить. И самое главное - делать всё для достижения этой цели с упорством.
    Как его назвать? И что туда написать? Пока даже не скажу..

    Но мысли работают пока в этом направлении..

    ИМХО

  • Мысль хорошая, надо ее подумать. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И ещё. Моё мнение - нужно обязательно прикрепить топ ВЗАИМОПОМОЩЬ или что-то в этом роде.
    Помню в институте, по какой-то дисциплине, преподаватель спросил: А как вы думаете, чего хотят инвалиды от общества?
    Народ что-то начал говорить..
    А я ответил ему то, что на тот момент чувствовал - "Признание инвалида обществом!".
    Т.е. нужен какой-то топ, или тот же весёлый мотивирующий, где инвалид бы мог написать-рассказать о своих успехах, о найденных методах в решении каких-то трудностей. Инвалиду важно знать - что он полезен и нужен обществу.
    И ещё считаю важной - социализацию - т.е., не только инвалид-инвалид общались, но обычные люди включались в обсуждение.. Может и совместные мероприятия какие-то проводили.
    Ещё идея родилась, есть проблема одиночества инвалидов, можно прикрепить ещё топ "ЗНАКОМСТВА" или что в этом роде..
    Колясочники.. - это очень умные люди.. вот бы их тоже объединить.. К ним можно с просьбами обращаться.
    Извиняюсь за мысли в кучу..

    ИМХО

  • И извиняться не правильно.
    Вы всё очень верно написали.

    Главное — погладить КОТА.

  • А можно перечень уже со сформированными названиями топов — "в студию", для ознакомления?
    Добавлять легче станет.

    Главное — погладить КОТА.

  • Про помощь (просто) - это периодически будет.
    Про знакомства я вот только недавно подумала. Может, так и размещать, открыто.
    Про ВЗАИМОпомощь - наверное, стоит прикрепить, только надо бы в начале правильную ориентацию ему придать.
    Там можно предлагать свои услуги кому-нибудь, например.
    Социализация и инклюзия - это темы, которые мне бы хотелось особенно активно освещать. Потому и заведен (будет) форум на НГС - как на общедоступном и "общегражданском" ресурсе. Среди людей, так сказать. Кстати, в этом топике многие, кто зашел, - не инвалиды, а обыкновенные люди. Думаю, и дальше будут заглядывать.
    А про кучу мыслей - у нас самих то же самое. )))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Никита (Анатольевич?), пока выходит, что тут "суетятся" трое (кроме администратора): Вы, Варуна и я. Она, помимо того, что накопала кучу могучу ссылок, взяла на себя оформление раздела по документам (один из предполагаемых "верхних" топиков). Я решила перебирать ссылки на учреждения, заодно и отписаться им, сообщив о нашей банде. ))
    Вы какой хотели бы раздел готовить или тематику вести? Наверняка у Вас есть свои мысли и подходы, которые в голову не пришли остальным.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Продолжая разбирать мысли. ))
    Мне видится, что закрепленных тем должно быть 3-4, не больше, иначе читать форум будет неудобно (не моя, собственно, мысль).
    Но будут топики постоянные, с переходящей нумерацией. Например, очевидно будет новостной раздел. Может быть, знакомства так же оформить, чтобы не слишком било в глаза - кто-то ведь и стесняться может? Кстати, знакомства могут быть не только М-Ж.
    Еще один постоянный раздел - тематические сайты и форумы. Мне кажется, стоило бы делать их обзоры, для чего заводить тему с понятным названием ("Ссылки: аутизм", "Ссылки: колясочники", "Ссылки: коррекционное образование", "Ссылки: инклюзивное образование"). Но я не уверена, что права.
    Какие темы Вы готовы поднять сразу по появлении форума?
    На мой вкус - новости, тему про ТСР (ввиду нового проекта закона, по которому у инвалидов не будет возможности приобретать эти средства самим), пару тем по аутизму.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Новости — для "разгона", для постоянных участников и введение в тему всех зашедших на огонёк. Одобрямс. +
    Транспортные средства — важно/актуально, есть что обсуждать. +
    Аутизм. +

    Предлагаю:
    * Инклюзив — тоже важно. Особенно уровень среднего образования.
    * Благотворительная помощь.

    Главное — погладить КОТА.

  • Благотворительность надо, но как-то очень аккуратно. Хотя бы потому, что много спекуляций на эту тему со всех сторон.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Тогда так: этот топ для тех, кто хочет и может оказать помощь. И если такие найдутся, то кому ее оказать... — ??? Опять же надо продумать процедуру. Сложный вопросище.
    Да, а ведь спонсор и сам в состоянии определить адресата своей благотворительности.

    Главное — погладить КОТА.

  • НПП
    Ссылка на социальное такси.
    "Чтобы в спешке не забыть". :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • НП
    Ну и че, читать читаем, а мысли умные кто будет на-гора выдавать?
    Активнее, товарищи, активнее...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У меня умного сейчас в голове ничего нет — одни законы, проверка ссылок...
    Международные готовы. Федеральные законы — есть несколько. Ведомственных документов полно. Работы хватит на ближайшее время.
    Местное законодательство — и не приступала еще.
    Встал вопрос: распоряжения, приказы, письма, перечни — по профилю списки составлять или по хронологии? Как удобнее?

    Чернобыльцы, военнослужащие. У них есть свои темы.

    Да! А постоянный топ о людях преклонного возраста, уходе за ними и прочее.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, топик по уходу, это правильно.
    Думаю, без разграничения возраста и болезней - там много общего.
    Сильно с документами не углубляйтесь, нам надо начать как-то. Пока можно основные международные и федеральные, потом понемногу прибавлять.
    Чернобыльцы и ветераны - думаю, они должны сами сформулировать свои темы, нам "из головы" это будет сложно придумать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Могу помочь в распространении информации о новом разделе (когда его откроют) в Интернете. Хоть и небольшая, но помощь.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Будем признательны. :flowers:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вас уже модератором назначили? Поздравляю :agree: А раздел уже есть?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Он в разработке. ))
    Т.е. формируются топики и пр.
    Я пока еще не могу технически к нему приступить, но надеюсь, что скоро этот вопрос решится.
    Тогда придется отдуваться за свое кукареканье. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: