Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Как защитить собаку от клеща?

  • Подскажите, пожалуйста, какой спрей лучше купить от клещей? Мне кто-то говорил про импортный, но не помню название.

  • Фронтлайн, капли или спрей

  • А еще можно купить специальный ошейник. Помогает, на своей собаке проверила

  • Ошейник тоже можно, но спреем можно и самому пользоваться, а ошейником труднее.:миг:

  • Нам советовали спреем фронтлайном, а сверху ошейник килтикс. В комплексе говорят надежнее...

  • А мне сказали, что лучше купить ошейник, потому что от спрея собака может вылизаться

  • При обработке спреем собаке не дают вылизываться какое то небольшое время (должно быть указано на флаконе),пока он не впитается, а есть еще капли Фронтлайн, они капаются просто на холку. Собаку не рекомендуется мыть с шампунем три дня после обработки. После этого фронтлайна хватает на месяц, даже если собака купается в водоемах. А смысл фронтлайна примерно такой, что он впитывается чуть ли не в кожу и парализует попавших на собаку клещей, т.е. они могут быть на собаке, но по идее становятся не способными впиваться, и даже если впиваются, то яд выпустить уже не могут. Мнение практически всех собачников,с кем я общалась- фронтлайн +ошейник почти на 100% защищают собак от укусов и болезни, но вычесывать и осматривать собаку, конечно же, все равно надо.

  • Если у моей собаки ошейник от клещей и она обработана фронтлайном, то можно гулять по лесу и не бояться клещей?

  • Бояться нужно, осматривать собаку все равно необходимо, стопроцентно гарантированной защиты никто обещать не может, но риск снижается очень сильно. По крайней мере очень многие,кто пользовался таким комплектом утверждают,что ни одного впившегося клеща на собаках не было, но ползающие встречаются.

  • Прошлым летом клещей моя собака не интересовала, зато меня клещ укусил, теперь я их еще больше боюсь

  • Та же песня:улыб:прошлым летом с собаки ни одного клеща не сняли,хотя не обрабатывали ее ничем, а я вот подцепила на ровном месте, выйдя на 10 минут выгулять собаку:улыб:

  • Не, нам заводчик советовал одновременно... для пущей эффективности. А про вылизования - попробуйте капли на холку. Хотя думаю изготавители предусмотрели и это.

  • Не прочитала предыдущих сообщений и ответила:) Сорри за лишнее:)

  • Так как про защиту от клещей сказали много и хорошо, добавлю, если вы сняли клеща с собаки и боитесь что собака заболеет, вы можете отправить клеща на анализ. Можно сделать мазок из слюнных желез клеща и посмотреть на пироплазмоз. В наше институте мы умеем это делать. Обычно шанс 1 из 10 что клещь заразный и в среднем 1 на 5 слючаев когда собака при укусе такого клеща заболевает.

  • а какой марки ошейник должен быть? мы вот своей купили наш, российский, не знаю, страшновато все равно... тем более - действительно ли он действует в течении 4 месяцев. может, лучше чаще менять?

    и еще.. подскажите как называются капли на холку и как часто их надо капать, если собака "не вылазет из воды".

  • Нам сказали, что еще капли "Барс" помогают, на крупную собаку надо 3 ампулы, на мелкую собаку хватит 1-2, обрабатывать раз в месяц + ошейник.Ошейник "Килтикс" стоит 370 р., у кого есть деньги, может его купить, а мы купили "Бифар", посмотрим, поможет или нет.

  • подскажите недалеко от центра аптеки ветеринарные.... или не обязательно в ценре, просто хорошие... где проконсультируют и чего попало не продадут...

  • Здравствуйте любители собак!!!
    У меня роти. И я очень озабочена защитой его от клещей. Два года назад по осени сняла с него двух клещей уже присосавшихся. Думала сойду с ума за неделю. Но тьфу - тьфу пронесло. Сейчас отношусь более серьезно.
    Очень хороша ветеренарная аптека находится на ост. Волочаевско(Дзержинский район). Там все раскажут и покажут. Да, там же я и узнала, что в Новосибирске в этом году спрей "Фрондлай" ( наверное неправильно написала названия, извиняюсь) весь просроченный. Срок годности заканчивается в мае. А новых поступлений почему то в ветаптеки нашего города не предвидется. Там мне предложили отечественный аналог за 70 рублей. Срок действия только меньше чем у зарубежного спрея. Еще пока не купила. Думаю, что делать. Может кто владеет другой информацией.

    Исправлено пользователем Eleniada (15.05.03 12:20)

  • "Фронтлайн"-название спрея, но нам тоже сказали что сейчас нет нигде хорошего, поэтому мы купили "Дана 2" - капли на холку и ошейник "Беафар", пока не снимали присосавшихся клещей, только ползающих, а гуляем мы, надо сказать, всегда по лесу, по самым клещевым местам

  • Я вообще думаю что все эти спреи, капли, ошейники вовсе не для собак, а скорее для их хозяев :ха-ха!: Посмотрите на животных в лесу, да и на домашних в деревнях (козы, овцы, ну и собаки тоже) - живут, без ошейников и т.п. и нормально живут. Кроме того на чем основано действие этих капель и т.п. Если они травят клещей то почему не травят собаку, если они их просто отпугивают, то почему несмотря на их применение вы тем не менее находите на животном клещей. Да и задавался ли кто-нибудь вопросом насколько полезно это самой собаке.
    Сейчас у меня собаки нет. Раньше (года 3 назад) была немецкая овчарка. Не использовал на ней ничего из подобных вещей и все было нормально. Да, приходилось осматривать после прогулки. Снимал уже и укусивших. Собака все равно была в норме.
    Ну и особо упертым(не знающим куда деть деньги) - продают еще некий экран защищающий от излучения мобильника, позаботтесь уж и о себе.

  • Все дело в том,что раньше не наблюдалось у собак такого заболевания как пироплазмоз. Собачка моих родителей (ей 13 лет), собаки,что были раньше у меня никогда ничем не обрабатывались, клещи их кусали и максимум что было- легкое недомогание в течение пары дней. Но вот ,если я не ошибаюсь, пару лет назад собаки вдруг стали после укусов болеть пироплазмозом и смертельных случаев было очень много. Наблюдала я все это сама, т.к. как раз в то время поллета лечила собаку от парвовируса и каждый день видела в ветеринарке собак под капельницей. Ведь и люди раньше так часто энцефолитом не болели.
    А на счет вредности всех этих обработок, могу сказать, что тот же фронтлайн ни раз проверялся в действии на щенках и беременных суках и ни разу не было никаких отравлений. А действие его заключается не в том, что клещ не полезет на обработанную собаку, а в том, что клещ или сразу травиться, попав на собаку (частенько с собаки снимаются дохлые или полудохлые,но не впившиеся клещи) или у обработанной собаки резко уменьшается шанс заболеть после укуса.
    Вообщем, личное дело каждого владельца поверить в безвредность (или почти) того же фронтлайна и обработать собаку, или трястись над каждым укусом от страха- заболеет или нет.

  • Знаете, у моих родственников болонка очень много собирала клещей и не болела, до определенного момента, потом ,с 100-го ,наверное, клеща заболела, еле выходили. Поэтому рассуждать о том, что ваша собака не болела, мне кажется, преждевременно, у вас ведь ее уже нет. Людям же ставят вакцину от энцефалита, так почему же люди не травятся, если вирус погибает?

  • Поднимаю тему.
    Когда будем прокапывать свое зверье фронтлайном? Погода-то ...

  • Да, кстати, пора уже заняться этим вопросом.
    Ничего нового не появилось у нас в этой области? Фронтлайн+ошейник?
    Кстати, по поводу ошейников, что лучше? Килтикс? А чем?

    А еще вот кто-то писал про то, что делать, если клещ уже укусил. С людьми и энцефалитом понятно - колоть там чего-то иммуностимулирующее. А с собаками и пироплазмозом? Вот укусл (ттт) клещ - что делать? Бежать сдавать его на анализ? Куда?
    Оказался клещ пироплазмозным. Начинать колоть что-то?

  • Очень хороший ошейник "Килтикс"

  • а колоть надо Веребен.. кажися так называется.

  • В ответ на: а колоть надо Веребен.. кажися так называется.
    Попобробней, пожалуйста! А то я, деревня, не все новые технологии знаю. И не поняла, зачем пёскам отраву колоть, они ж клещей не едят.

  • Вот только не вздумайте "колоть" ВЕРИБЕН. Зачем же?..Травить здоровый организм для профилактики? Зря...

  • Речь была не о профилактике, а о том, чего делать, если клещ все же укусил. А что за фрукт верибен?

  • Это аналог давно и широко известного азидина, беренила. Считается, что менее токсичен для организма.
    Хороший препарат для лечения. Практически все ветеринарные врачи перешли на лечение бабезиозов этим препаратом.

  • если клещ укусил - остается только ждать. Я каждый день мерил тепмпературу в течении двух недель - пронесло. Если температура поднимется - сразу к врачу.

  • Не подскажете, где можно купить настоящий Фронтлайн, не подделку? Все наши, отечественные препараты нам не помогли, снимали клещей так же, как и без них.

  • в Багире на Депутатской, 48 или46 или в Евровете на Станиславском ж/м

  • У меня 12 лет немец прожил, каждое лето штук по 100 клещей (если не больше) снимал и ничего.Не пойму иммунитет чтоль у него был или как?

    Красное вино полезно для здоровья.
    А здоровье нужно, чтобы пить водку

  • Так клещевого энцефалита у людей точно так же раньше не было! Зато сейчас какая суета - народ страхуется, прививается, в лес не ходит... А чего ж? Раньше ж каждый грибник пачками приносил, и ничего.

  • Можно я немного умными словами поговорю. Да патогены мигрируют и клещевой с востока и с запада и всякая другая бякость.. Вот на западе проблема - сердейные глисты (на Украине уже не удивляются в лабораториях, когда хозяева собак вечером анализ приходят сдавать), несколько случаев уже, говорят, в Омске было у людей зарегестрировано. Разносят эту заразу комары ... Так, что много нам еще "открытий чудных" предстоит:хммм:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • на самом деле зараженных клещей очень мало. За городом еще меньше.

  • а у нас и клещей раньше не было. Они с Урала до нас не так дано добрались. На Енисее их до сих пор нет.

  • Конечно, мало. Каждый третий - энцефалит. И собаки, и лошади последнее время часто болеют пироплазмозом. А еще клещи передают болезни - борелиоз и, кажется, лайма. И одна из этих болезней не лечится. Просто разлагаются органы, и все.

  • Я уже с собаки пять клещей сняла!

  • Офф. Но зато про клещей:)
    Болезнь Лайма и клещевой боррелиоз- одно и тоже. Опасна для человека, но на начальной стадии 100%-но вылечивается антибиотиками в стационаре. Дальше лечат, но прогноз может быть всякий. Про разложение органов ничего не было написано, поражает центральную нервную систему.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: