Погода: -12°C
  • У меня в 75 л аквариуме живет чернополосный цихлазом и лягуха. Можно ли к ним кого-нибудь подселить? Только чтобы без печальных последствий!

  • Чернополасые вообще отличаются скверным характером. Если у тебя мелкая лягушка, то он и ее задолбит

  • Вообще-то они уже пол-года вместе живут, вроде дружно. Но аквариум выглядит очень уж скучно и пустынно.Движения никакого: цихлазом все время прячется, выплывает только поесть, а лягуха у меня вообще мало положительных эмоций вызывает. Мама ее себе купила, ей она показалась симпатичной. Может к ним еще какого-нибудь тритончика подсадить? Или крокодила...?!

  • Проконсультировалась у опытного аквариумиста. Он говорит, что тритоны с рыбами уживаются плохо, потому что им нужно такой аквариум, в котором можно было бы выбираться на сушу (например, насыпь с корягой, выступающие из воды, количество воды - половина аквариума). А, может быть, к имеющейся цихлазоме еще несколько цихлазом посадить? Они, наверное, друг друга не обидят...
    Попробуйте еще варианты с рыбами из семейства цихлид...
    А еще, пожалуйста, скажите точнее - КАКАЯ у вас цихлозома? Попробуем найти по справочнику совместимых с ней рыб.:улыб:

  • В зоомагазине он был обозначен как чернополосная цихлозома. Я их покупала сразу пару, но второй был послабее и в итоге победил сильнейший. По окрасу ( серебристо-голубоватый с черными полосами) мне сказали, что это самец. Пробовала подселить к нему довольно крупного гурами, вскоре гурами остался без хвоста. Пришлось срочно его эвакуировать.
    Думаю, что организовать подходящие условия для тритона было бы не сложно, тем более что лягухе, наверное, тоже нужно иногда выбиратьбся из воды.

  • Тяжелый и безнадежный случай. Ваша цихлозома (по мнению специалиста) - одна из самых агрессивных рыб, какую только можно посадить в аквариум. мало того, она и растения аквариумные портит (если они есть). Вариант с тритоном может пройти, однако цихлозома атакует любое существо, меньшее ее по росту, по этому тритон не должен быть меньше нее.
    На мой вопрос: а как же пираньи? Может, они уживаются с цихлозомами, специалист ответил, что это будет вечная война, и кто-то кого-то рано или поздно в ней победит.

  • Самый оптимальный вариант в этой ситуаци - подобрать соответствующую самку для своей цихлы. У них очень интересные брачное поведение и выхаживание мальков. Но лягухе тогда точно смерть.
    Можно и подругому - цихла в унитах или отнести на ленинский рынок - может кто и возьмет за так (очень уж таких рыб много). А себе набрать более спокойную фауну с более привлекательным окрасом и поведением. Да растениями аквариум засадить.

  • Прикольно!!! А каких размеров он достигнет и сколько лет возможно проживет?

  • В унитаз - это слишком! Да и отдать было бы жалко, он мне нравится. А по поводу фауны поспокойнее: у меня 30-ка с барбусами и 100-ка с парой скалярий и всякой мелочью. Я подумаю на счет самки.
    Спасибо.

  • Вы про тритона спрашивали?
    Гребенчатый тритон достигает 14 см в длину, обычный - 8-9 см. Живут до 28 лет, переносят низкие температуры (но замораживать смеху ради не стоит). А еще тут поблизости есть топик про тритонов...:улыб:

  • Вообще -то я про цихлозома спрашивала, но про тритона тоже не лишним было узнать. Спасибо.

  • Подобрала...
    Они тут же вывели мальков, 40 штук...
    Теперь ломаю голову, куда бы их деть.
    А самец теперь, почему-то, самку безбожно гоняет. :а\?: :eek:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: