Погода: -12°C
  • Краткая памятка начинающего аквариумиста.
    1Как это не покажется странным , начинать надо не с покупки аквариума и тем более рыбок , а с приобретения хоть какой-либо литературы по этому вопросу.
    Элементарное представление о водных жителях надо получить уже сейчас , пока еще ничего нет.
    Лучше взять книгу отечественного автора(Махлин,Ильин,Жданов,Полонский) .Это должен быть не справочник , а именно пособие по содержанию и разведению рыбок.Истраченные 100-150 рублей сейчас , помогут избежать ошибок и ненужных растрат в будущем.
    2Покупка аквариума и инвентаря.Лучше остановить свой выбор на емкости 100-250 литров.
    Почему?В маленьком обьеме очень тяжело подерживать биологическое равновесие ,а для начинающего аквариумиста и вовсе не возможно !В маленьком аквариуме и рыб и растений содержаться будет меньше.Не надо покупать круглых аквариумов. Это опять-таки маленький обьем плюс фантастические искажения - что рано или поздно начинает раздражать.
    Приобретаем к новому аквариуму фильтр , градусник , обогреватель , сачок для отлова рыбы , грязесборник , кормушку,крышку и обязательно качественное освещение .Здесь все зависит от материального благополучия , но лучше не экономить , покупая ненадежное китайское оборудование
    Такая экономия в конце концов выйдет боком.
    Желательно , а при разведение рыб обязательно, иметь и дополнительные емкости.
    3Обустройство.Не надо никаких водолазов , русалок , искуственных растений и грунта, а также морских раковин . Все это выглядит в аквариуме нелепо.
    Берем обычный речной песок . Промываем его до устранения мути . Заливаем водой. Песок с водой стоит около недели , за это время растворимые соединения растворяются, воду каждый день меняем.
    В конце недели кипятим песок около часа.Промываем еще раз. Подготовленный таким образом грунт засыпаем в аквариум толщиной 3-5см. Можно использовать и мелкую гальку , только камни с острыми краями необходимо удалить.Для украшения аквариума используют коряги гроты , но это тема отдельная.
    4После промывки аквариума, устанавливаем его на постоянное место. Подальше от окна , прямой солнечный свет вызывает нежелательный рост водорослей , борьба с которыми проблематична.
    5Заливаем аквариум водой. Та вода что течет в Новосибирске из крана имеет pH не более 7.8., при средней жесткости.Отстаиваем ее в течении недели , при работающем компрессоре. Желательно добавить в нее воды из старого благополучного аквариума ( 100гр на 100 литров ).Через неделю высаживаем растения. Самые простые и неприхотливые - папоротники,роголистники... Надо помнить что для некоторых растений и рыб состав воды может быть различным ( для этого есть книги , где все это описано).Проходит еще неделя , в течении которой растения дадут новые листики.Это указывает на то, что первый этап формирования среды пройден .
    Фильтр и обогреватель должны работать круглосуточно. Освещение не менее 8 часов в сутки. Никакой замены воды делать в этот период категорически нельзя.Если старая вода не добавлялась может появиться муть , которая исчезнет сама по себе после высадки растений.
    6 Теперь можно заселять аквариум рыбами. Здесь есть свои правила.
    Различным рыбам нужен различный обьем занимаего пространства ( эти данные также отражены в книгах) и зачастую различные условия.Лучше держать меньше рыбок . Ситуация в которой рыбы живут как в консервной банке недопустима.Не стоит держать золотых рыбок , скалярий в 20-80 литровых аквариумах, добром это не кончится.
    Такие рыбы как барбусы ,при относительно небольших размерах, нуждаются однако в большом колличестве кислорода и при густой заселености и отсутствие продувки ( особенно ночью ) могут погибнуть или заболеть от его недостатка.Некоторым видам необходим небольшой уровень воды ( например, крапчатым сомикам) , при высоком уровни такие рыбы гибнут.
    Не стоит увлекаться большим разнообразием рыб. Аквариум в котором живут 15 видов рыб ( по одной от каждого вида ) вызывает уныние.
    Даже если Вам очень нравятся скалярии , не начинайте с них. Поселите для начала самых простых неприхотливых и недорогих рыб. Терпение-лучший друг аквариумиста. Понаблюдайте , дождитесь появления потомства и поднимайтесь на следующею ступеньку.
    7 Кормление. Живой качественный корм - лучшее что Вы можете предложить своим питомцам. Постоянное кормление сухим кормом приводит к порче воды , болезням рыб.Про размножение на сухом корме забудьте раз и навсегда!Подкармливайте рыбок манкой , омлетом , крапивой , печенью.
    Рыб надо недокармливать. Здоровая рыба всегда находится в полуголодном состоянии- такое состояние близко к естественным условиям рыб на воле.Такой "стригущий лишай " как золотая рыбка способна кушать пока не сдохнет - пищевые рефлексы у нее отсутствуют полностью. Контроль за питанием у таких рыб должен быть особенно жестким.Наверное еще не одна рыбка не умерла в аквариуме от голода , зато от переедания погибают рыбки сплошь и рядом.Помните о разнообразии.Очень хорошие результаты дает кормление рыб рыбой.Например,мальки такой плодовитой и неприхотливой рыбки как гуппи является хорошим кормом большинству цихлид, сомов,барбусов.
    8 Болезни рыб . За двадцать лет разведения рыбок мне ни разу не приходилось их лечить. Были случаи гибели при перевозки на дальние растояния. Один раз погибло свыше 350 жемчужных гурами от переохлаждения. Человек , который их вез ,был уверен в транспортной емкости ( отсадник находился в пенопластовом ящике ). И все таки через неделю я получил письмо ( инета тогда не было ) что рыбки покрылись" белым мхом" и все как один "крякнули ".
    Другой раз в небольшой емкости перевозилось около 200 суматранских барбусов ,рыбки задохнулись от недостатка кислорода. Правда, большую часть удалось спасти .
    Избежать болезни не только можно, но и необходимо -правильным содержанием.
    9 Уход за водоемом. Раз в неделю меняем четвертую часть на свежую ,отстоянную.Если аквариум большой ,а рыб в нем немного- достаточно просто добавлять воду взамен испарившийся. Лучше дисцилированную, так как постоянное накопление солей делает воду все более и более жесткой .
    Разрушать сложившиюся гармонию можно только в самых крайних случаях , например при массовой гибели рыб.
    Удаляем отмершие листики .Сильно разросшиеся кустики рассаживаем Убираем нечистоты на дне с помощью шланга .Убираем налет на стеклах.Если интенсивность развития низших водорослей идет очень быстро , снижаем уровень освещения , воду не меняем вообще. Исчерпав избыток органики и лишившись света водоросли исчезают сами по себе. На высшие растения эта процедура влияет мало.
    Появление в аквариуме новых образований в виде пленки на поверхности , каких-либо видов плесени должно насторожить аквариумиста.Причин здесь может быть несколько. Стоит задуматься о главных "китах" аквариумистике- корм , колличество животных , кислородный и температурный режим.
    Впрочем, при соблюдении данной памятки , появление таких новообразований маловероятно.
    По мере наполнения , промываем фильтр .Делаем это аккуратно , полностью фильтр промывать не следует. Наряду с грязью там живет и полезная микрофлора ,присутствие ,которой, в фильтре необходимо.
    10Совместное содержание. Бавает так , что на волне энтузиазма человек населяет аквариум всем подряд.Тут и тритоны ,и улитки, и раки , и черепашки. Делать это надо осторожно .
    В ряде случаев совместное содержание бывает невозможным и взаимоисключающем.
    На эту тему есть своя литература .Главное здесь , животные одного вида не должны быть пищевым звеном животных другого вида.
    Улитки к тому же очень быстро размножаются , и если в аквариуме нет рыб поедающих их и их икру, спустя какое-то время улитки сами по себе станут проблемой.

  • Молодец,Баракуда!Действительно дельная информация!

    п.3

  • В ответ на: 2Покупка аквариума и инвентаря.Лучше остановить свой выбор на емкости 100-250 литров
    А как часто надо будет такой огромный аквариум мыть и чистить? И воду в нем надо подменять отстоенную? четвертая часть от 100 литров это что 25 литров? А где же ее столько отстаивать? Вы уверены, что все это под силу начинающему? Я сама самый что ни на есть начинающий, мне действительно важно знать. какой купить аквариум, у меня сейчас совсем крохотный, точно буду покупать больший, но настолько...это действительно надо?
    В ответ на: Приобретаем к новому аквариуму фильтр , градусник , обогреватель , сачок для отлова рыбы , грязесборник , кормушку,крышку и обязательно качественное освещение .
    Я совсем профан, но лучше спросить, чем не спросить... что такое грязесборник?
    В ответ на: Не надо никаких водолазов , русалок , искуственных растений и грунта, а также морских раковин .
    От искусственных объектов в аквариуме есть реальный вред? Или это просто не эстетично? Я хочу некую иммитацию кораллового рифа, а это точно будут искусственные кораллы, так значит лучше этого не делать?

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • 1Аквариум в 100 л - это ( далеко )не огромный аквариум, и для начинающего аквариумиста такое приобретение -как раз то, что надо !
    2 Не понял что Вы подразумеваете под словом "мыть ". Снаружи его надо будет иногда протирать от пыли .Внутри аквариум моется только один раз , когда Вы привезете его домой из магазина.
    3 Если на стеклах будут развиваться водоросли , их убирают по факту появления.В аквариумах из обычного ( силикатного ) стекла делают это лезвием бритвы. В аквариумах из оргстекла ( а лучше воздержаться от покупки такого аквариума)удаляют кусочком фланели.
    4 Если Вы планируете установить фильтр и держать 10-15 рыбок , не превышающих 3-6 см , воду вообще можно не менять.Не забывайте только доливать , взамен испарившийся.
    5 Я больше чем уверен , что Вам такое под силу. При грамотной постановке дела , уход за аквариумом НЕ СЛОЖНЕЕ чем уход за комнатными цветами !!!!!!
    6 Менять крохотный аквариум на чуть больший обьем не имеет смысла.Крохотный аквариум- это и есть настоящая проблема !
    7Грязесборник.В процессе жизнедеятельности рыб , на дне аквариума постепенно накапливается грязь.Для ее удаления используют резиновую трубку с широким раструбом внизу. Для создания тока воды , на ней устанавливают грушу . Можно использовать и простую резиновую трубку необходимой длины.Только начальное давление прийдется создавать ртом , втягивая воздух в себя.
    Криво написано , но думаю принцип Вы поняли.
    8 Аквариум - не просто живой уголок у Вас дома , это действующая модель реального водоема .Если искуственные кораллы будут разукрашены какой-либо краской это уже плохо. Кроме того коралловые рифы в пресноводных водоемах не встречаются.

  • > четвертая часть от 100 литров это что 25 литров? А где же ее столько отстаивать?

    Ну, можно завести два ведра (лучше эмалированых) или большую кастрюлю специально для воды. И поверьте - когда у вас внезапно и надолго отключат воду, вы возблагодарите Бога за то, что у вас есть аквариум, и постоянно достаточно свежая вода в этой кастрюле :-)
    Отстаивать пару-тройку дней надо, но в принципе можно провести аэрацию воды в течение нескольких часов (засунуть в ведро шланг с насадкой от компрессора), и тогда можно подменивать воду в тот же день. Но сама я никогда так не делала.

    Не согласна с тем, что воду можно просто подливать - от этого ее жесткость будет постепенно возрастать, и если не пользоваться специальными смягчителями воды, то обитателям аквариума может быть плохо, вплоть до гибели большинства рыб и даже растений. Нужно все-таки держать аквариум закрытым, чтобы меньше испарялось с поверхности, и периодически подменивать воду.

    > От искусственных объектов в аквариуме есть реальный вред?

    А черт его знает, это китайской барахло, из чего оно сделано. Не исключено, что и есть вред. Лучше найдите какую-нибудь старую-престарую книжку про аквариум (перечисленных выше авторов), а лучше пару-тройку разных, и почитайте советы, что можно держать в аквариуме, а что - нет, и из чего можно сделать детали интерьера своими руками, ну и вообще про дизайн. Может быть, вы захотите аквариум-имитацию именно тех природных условий, в которых живут ваши рыбки, а не просто декоративный. Я тоже не совсем понимаю, зачем коралл рядом с пресноводной рыбой, это же неправильно...

  • А вот еще такой вопрос, про колическтво рыбок 10-15 на 100 литровый аквариум, написано, что тем же меченосцам надо аквариум от 50 литров. Это на каждого? Они же как раз где-то сантиметров по 5-6. Или это в принципе надо места чтоб рыбе развернуться, и можно держать и десяток в таком объеме? Каких вы можете посоветовать рыбок на начальном этапе, например, в 100 литровый аквариум запустить. сейчас в моих 16 литрах у меня живет петушок, его тоже планируется в большой аквариум переселить, каких соседей для него вы порекомендуете? Может и не самых экзотических, но не очень проблемных в содержании и более или менее симпатишных на вид:миг:

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • да, как-то я упустила тот момент, что пресноводные рыбы на рифах не живут....учту, подумаю еще...
    вчера походила по магазинам, что-то уж очень дорого стоит приличный аквариум, как вы думаете, может поискать у кого с рук взять? может чего посоветуете...

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • Я бы не стала. Лучше новый.
    Аквариумы б\у обычно уже с поцарапаными стеклами, прочность уже не та, не говоря уже о том, что неизвестно, кто там жил и отчего помер... Да и с доставкой могут быть проблемы...

  • а новый где можно посмотреть? знаю, что есть аквасалон на метро октябрьской, но очень уж крутые там цены, есть кроме этого еще магазины, в которых продаются аквариумы и оборудование? Буду признательна за адреса:миг:

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • Где купить недорогой аквариум .
    Аквариумы изготавливаются на весьма длитетельный срок эксплуатации. Здесь важно все. И качество стекла , и безукоризненное изготовление. Поэтому качественные аквариумы не бывают дешевыми.
    С другой стороны , при желании можно найти некий компромис , не потеряв в качестве , выигрываем в цене. Например, на ул Титова 17 , в подвальчике , бывают 100л аквариумы , с более низкой ценой чем , например , в аквасалоне .

    Каких рыбок завести ,решать Вам. Перечислять здесь виды пригодные для начального уровня , видимо, нет смысла . Их много.Если Вам нравятся меченосцы , остановимся , пока , на них.
    Купите 5-6 меченосцев , в возрасте 2-3 месяца. При благоприятных условиях , длина их может достигнуть 10 см . Если петушок у Вас взрослый ,подберите для него пару .

  • Вокзальная 17 (за ЦУМ-ом)
    Челюскинцев 18
    На ленинском рынке делают на заказ
    в доске обявлений можно найти кто делает на заказ :спок:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Так всетаки скока можно держать рыб в 100 литрах? Вот у меня живут: 5 Гурами(взрослые), 2 Мистуса(взрослые), и молодежь анцистус, 3Скалярки, 2 Молинезии, много ли это?
    можно ли еще когонить подселить?

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Жуть,сколько хлопот...лучше человека обученного нанять,пусть занимается,красоту создаёт...

    п.3

  • В ответ на: Жуть,сколько хлопот...лучше человека обученного нанять,пусть занимается,красоту создаёт...
    ЗАТО сколько КАЙФА, когда сам это делаешь!!!!

  • Во-первых это не просто много , а супер много . Вам бы расселять их надо , а не подсаживать новых.
    Во-вторых Ваши рыбки между собой никак не сочетаются .Мало того что все они из совершенно разных биотопов.Имеют совершенно разный темперамент ,разные привычки и т.д. и т.п.
    Моллинезия к тому же нуждается в слегка подсоленной воде ( на 100 л -10 чайных ложек), другим Вашим рыбкам такая вода будет вредной, особенно анциструсам. Ancistrus cirrhosus в соленой воде вскоре погибнет , даже для лечения соль к ним применять НЕЛЬЗЯ.
    Вы ничего не написали про пол рыбок.Самцы скаляр, гурами склоны вести между собой круглосуточные бои , конец у которых может в таком обьеме кончится плачевно.

  • На ленинском рынке 100л аквариум из 6мм стекла будет стоить 850 руб. Сегодня ( в субботу ) был в продаже готовый 160л аквариум из 8мм стекла стоимостью 1200 руб.

  • А еще проще заказать себе аквариум в Наутилусе - сделают по твоим размерам, дают гарантию 1 год(если не путаю). В прошлом году - в декабре - стоило это удовольствие от 5 руб за литр. Т,е. 100л аквариум - 500 руб.(заказывал сам). А самый старый "их" аквариум у меня стоит с 1997 года клееный на 240л - и замечтательно.

  • подскажите пожалуйста, а где можно будет под аквариум сделать крышку и тумбу? и сколько это удовольствие стоит?
    и сколько, ориентировочно, может стоить аквариум объемом около 300 литров?

  • про Наутилус: изготовят - это значит соберут коробочку из стекла, а крышку для него с лампой они сделать могут? или они отдельно продаются, я так понимаю в любом случае нужна крышка и свет... если не затруднит, сбросьте мне в приват телефон и адрес этой конторы.

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • Дааа уж огорчили вы меня :хммм:просто я покупал аквариум с рук и вместе с рыбами ну вроде живут дружно и вроде как бодрые, а аквариум я через некоторое время на больший, рыб подселять не буду теперь уж точно:хммм:
    А вот про пол затрудняюсь ответить:хммм:
    Так вот скока их (рыбисов) из тех что имеется оставить и каких? И куда деть остальных?

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Да никуда не девай... Рыбки вечно не живут...

  • ТОт же Наутилус делает, буквально вчера узнавал стоит такое удовольствие 1000руб. есть и готовые еще дороже.
    Кстати если кто знает где заказать дешевле подскажите.
    Говорят на Ленинском можно заказать но по ценам я не в курсе.

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Зооцентр Наутилус Вокзальная магистраль 11 (за ЦУМ-ом) 21-86-33

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Может доживут до увеличения жилплощади:улыб:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Насколько я понял , одна из гурами увеличения жилплощади уже не дождется .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: