Погода: -12°C
  • Поговорила со своими знакомыми котоводами и так и не получила ответ на интересующий меня вопрос.
    Есть ли необходимость купать кота, если он живет в чистой регулярно убираемой квартире, если температура воздуха в квартире +18, если пол достаточно холодный, и, наконец, если кот тщательно и аккуратно вылизывает себя сам?
    (добавлю, что прогулок на улицу он не совершает, а шерсть у него как у кошек породы "гавана" (черная, средней длины, без густого подшерстка).

  • А коту нравится купаться? Если для него это стресс, то мне кажется, не стоит...

  • Я своего кота мыла обычно весной, чтобы шерсти с него поменьше лезло.
    Мыться он любил, стоял спокойно под душем, только вытираться не любил полотенцем :-)

  • Я своих котов купаю от силы раз в год, и вам не советую этого делать.

    п.3

  • Вообще они сами моются - вылизываются. Частое купание для них вредно, так как вымывается подшерстный жировой слой, что очень вредно для кожи. Продаются специальные шампуни для кошек, но как часто мыть им не написано. В итоге я пользуюсь таким шампунем (с экстрактом череды - уменьшает воспаление и раздражение) не чаще, чем раз в 2-3 месяца. Летом естественно чаще, так как вывозим на дачу.

  • Шампуней сейчас продаётся множество, наверное,ничуть не меньше,чем для людей. Так же есть недорогие, есть профессиональные, которые стоят как вся упаковка, скажем ,Тимотей. На них есть правила пользования. Только вот ещё б научиться так мыть кота.чтобы он после помывки выглядел лучше.а не хуже. Действительно,жировой слой смывается, шерсть становится тусклой ,электризуется. В общем- это долгая тема, просто бесконечная. Кому действительно интересно познать все тонкости грумминга -обращайтесь в зоомагазине Кенгуру- у них и косметики валом, и продавцы обучены применению этих средств.

    п.3

  • Кошку я не мою, но шерсть у нее зимой электризуется постоянно, иногда берешь ее в руки, она вся стреляется :(, что делать ума не приложу - ей тоже это не нравиться - может изобрели какой антистатик?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Антистатики есть, в приличных зоомагазинах их можно купить или оставить заказ.

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: