Погода: -12°C
  • Очень сильно хочу завести собачку - добермана (девочку, желательно 4 недельную).
    Если знаете, где можно купить (за приемлемую цену) у нас в городе, то подскажите (можно по телефону: 75-11-68), пожалуйста.
    Заранее спасибо!

  • А сколько Вам лет, простите?
    Откуда такое странное требование к возрасту щенка? Это значит Вам нужна собака без родословной?
    И что есть приемлемая цена?

  • А Вы когда-нибудь собаку хоть какую-нибудь держали? Вы знаете, что такое ДОБЕРМАН? Это ОЧЕНЬ серьезная порода, требующая больших навыков по дрессировке. Мой брат (по отцу), который никогда до этого не держал собак, завел добермана - типа, красиво - я, и рядом такой шикарный эффектный пес (а Вы может тоже хотите так же - как Глюкоза?)! Он жестоко за это поплатился - собака стала семейным террористом (мама брата так просто откровенно ее боялась), и плохо закончила в возрасте 6 лет... Это собаки с очень сильным характером. На нее надо потратить массу сил, времени и денег, чтобы получить в результате компаньона, а не чудовище. Поэтому - подумайте... И вообще, не понимаю, в чем проблема - в любой газете объявлений Вы можете найти щенков добермана, в том же интернете...

  • В ответ на: (а Вы может тоже хотите так же - как Глюкоза?)!
    Я если честно так же подумала, а что если бы глюкоза пела не с доберманом, а с кавказцем или с питбулем?! Помню как то читала про то, что после выхода фильма "101 долматинец" все люди (за границей) стали покупать себе щенков именно этой породы, а потом в ней быстро разочаровались.

  • Может мы зря на Вас накинулись, но я согласна с Doltchik. Доберман - серьезная порода, и если у Вас нет опыта содержания собак, то лучше подумайте о другой породе собак, например немецкая овчарка - она поддается дресировке и с ней будет меньше хлопот, чем с доберманом.

  • Хм.. с немцем может быть проблем не меньше... Я почему про возраст то спросила... как бы настораживает фраза "собачку - добермана":))
    И доберман (конечно не за "приемлимую цену" (если на сколько я понимаю от 1000 у. е. для Вас не приемлемая цена, а думаю столько стоит щенок от проверенных родителей, с устойчивой психикой, с гарантиями) отлично дрессируется.. но опять же при вложении сил и денег в воспитание...
    И овчарку можно купить на базаре за 50 р, положить на диван, забыть про дрессировку и получить монстра...:улыб:
    А я так понимаю в 4 недели человек найдет щенка только на том самом базаре... Или от внеплановой вязки... без гарантий...

  • **А сколько Вам лет, простите?**
    Лет мне уже достаточно (почти 21) и нервная система вполне устойчива.

    **Откуда такое странное требование к возрасту щенка?**
    Именно в период от 4-7 недель щенок превыкает к хозяину.

    ** Это значит Вам нужна собака без родословной?**
    Честноговоря я даже не представляю сколько стоит такая собака, а тем более с хорошей родословной, но если можно наити собаку, так сказать, со "средней" родословной в пределах 3 тысяч, то буду очень рада.

  • Щенка с родословной раньше 8-недельного возраста Вам никто не продаст, по крайней мере, если заводчик ответственный. Поверьте - он к Вам привыкнет не хуже, чем 4-недельный.
    И все-таки снедаема любопытством - почему именно доберман? И еще раз повторюсь - у Вас есть уже опыт в содержании и воспитании крупных собак? Это не праздное любопытсво, это попытка предостеречь от ошибок, чтобы потом не было мучительно больно. Помните - мы ответственны за тех, кого приручили. А если Вашу собаку потом пристрелит какой-нибудь милиционер на улице за то, что она кинулась на прохожего - это будет только Ваша вина, собака-то не виновата... Ведь любить можно собаку какой угодно породы - лишь бы она Ваша была...

  • До 1,5 месяцев щенка с родословной Вам продать права не имеют так как в этом возрасте проводится оценка помета, клеймение и выбраковка.
    То есть щенку с минимальными гарантиями может быть НЕ МЕНЬШЕ 6 недель. Где вы прочитали про 4-7 недель? Кто это рекомендовал??
    Часто заводчики даже помет не показывают в этом возрасте...
    Что значит "средняя родословная"?
    Хорошая собака должна стоить дорого. Причем любой породы. Иначе это должно вызывать на мой взгляд подозрения...
    почитайте например тут: http://www.dog.ru/index.php3?&mode=7&id=191815
    Статья называется: СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. НЕ ТАК ЛИ, ГОСПОДА? ИЛИ ЧТО ТАКОЕ "СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ"? (продолжение разговора - "простая математика")
    Как-то странно получается... мне подруга, у которой фирма занимается оказанием бытовых услуг, недавно говорит: странно но за уборку люди готовы платить 250 руб. в час, но за ребенка (за нянечку) никто больше 25 давать не хочет!!
    Чем-то это похоже..
    Откуда у меня столько эмоций? От того, что сначала люди покупают щенков 4 недель от роду, со "средней родословной" за 3 тысячи, а потом удивляются почему они такие странные, и начинают хаять эту породу!
    Покупка щенка это огромная ответственность! Это не на месяц, и не на пол года! Если у Вас нет денег - на что Вы его кормить будете? Дрессировать? Глистогонить? Вы в курсе сколько витамины стоят? Собака - это как машина, и требует больших расходов!
    В общем при отсутствии денег вариант один - созваниваться с питомниками и спрашивать нет ли собак с выбраковки (и Вам должны объяснить откуда такая цена, и придупредить о том, что скорее всего ни щенков от вашей собаки не стоит ждать, ни выставок, и более того, ей могут эту родословную не дать) , либо брать собаку на совладение, если Вам кто-то на этих условиях ее даст..
    Но! лучший вариант - заработать денег на хорошего щенка и достойные условия его содержания.

  • В ответ на: **Откуда такое странное требование к возрасту щенка?**
    Именно в период от 4-7 недель щенок превыкает к хозяину.
    Ерунда это - видно сразу, что вы не интересовались поведением собак вообще в 4-7 недель происходит социализация щенка и ему еще нужно общество мамки и братьев и сестер – мне нашего младшего хозяева суки просто всунули в руки в возрасте 30 дней – меня это насторожило ужасно, но делать было нечего я по ряду причин не могла отказаться от щенка в итоге первый год мы его лечили от всяких болячек. А импринтинг на хозяина (запечатление или выбор хозяина, если хотите), как правило происходит в 6-ти месячном возрасте (это написано в любой книге по современному собаководству) плюс минус месяц. Читайте книги сейчас – потом поздно будет - монстр на диване вам с такими знаниями обеспечен 
    P.S. Кстати я бы не побоялась взять даже взрослую собаку, если зверя любить, заниматься с ним и правильно повести политику привыкания человека к собаке и собаки к человеку, то даже взрослый пес может стать очень верным компаньоном, но это путь для тех кто уже имеет опыт общения с собаками.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да... еще... для примера: я свою собаку искала 2 года.. и год ждала помет в котором она родилась. (то есть уже найдя заводчика). У нас уже сейчас очередь на будущих щенков (люди знакомились, читали про собак, смотрели других собак еще когда моей было 3 месяца).
    Расходы на 1 мою собаку (например на щенка которому сейчас 7 месяцев) в месяц: 1200 корм, 4000 витамины (могу расписать), от 500 в месяц ошейники, поводки, лакомства, подстилки (во первых щен растет, во вторых иногда пакостит, а та же подстилка стоит около 1000 р. (у нас их 2 за 3 месяца сменилось)). Миски на штативе, прививки, средства от блох и клещей, от глистов - без этого не обойтись. Один вызов ветврача на дом (а тащить щена в ветклинику я не буду так как цеплять там заразу не хочу) 150 р.
    Не приведи господь он заболеет! Не дай бог под машину попадет!
    Из личного опыта: готовьте около 1000 баксов на лечение...
    Доберман - красивая, сильная собака. Прекрасный охранник, преданный друг, но до того как он им станет сколько бы ни стоил щенок - готовьтесь что за год вы выложите огромные деньги. Да, потом легче, но не на много:)
    А вы попробуйте за 500 баксов купить хорошую красивую машину, с которой потом не будет проблем?:))) Это - аналогично.

  • О и еще вы не сказали о дрессуре - курс ОКД со дрессировщиком (хорошие мало не берут), потом желательно наверное и ЗКС, и не дай бог косяк в воспитании, что для не редкость, то еще и корректировка с дрессировщиком.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Именно в период от 4-7 недель щенок превыкает к хозяину.
    Если вы к собаке хорошо относитесь, она привыкнет к вам в любом возрасте!

  • Возможно я соглашусь, что не в 4 недели нужно брать собаку, но в пределах 1,5-2 месяца.

    Извените, но я собаку беру не для выставок и не собираюсь специально заниматься разведением, она мне нужна как друг, как помошник, как охранник. И прежде чем выбрать себе добермана, я достаточно ознакомилась с разновидностями пород и их характерами. Лично у меня нет опыта содержания "большой собаки", но я видела как нужно ее воспитывать и читаю литературу по содержанию и выращиванию собак.
    Я вполне оттдаю себе отчет в том, что на эту породу нужно будет тратить много денег , но дело в том, что я не собираюсь преобретать друга в ближайшее время, возможно только через пол года, а может быть и через 2.
    -На счет 4 недель-
    Дело в том, что совсем недавно я в своем подъезде нашла щенка, ему была всего неделя. Я взяла его себе и ночами выкармливала, но дело в том, что собаку нужно по крайне мере планировать и знать, кто из нее выростит. Я не могу оставить ее у себя, так как она не является той, которой мне хочется посветить часть своей жизни. Получается, что она воспринемает меня как мать, а щенков рано или позно отнимают от матери. Мне это сделать очень трудно сейчас, но у меня не будет возможности заниматься ее в ближайшие месяцы и мое равнодушее будет убийственным, поэтому лучше если у нее появиться хозяин.
    Спасибо за проявленнюу заботу об будущем щенка (добермана) и, возможно, также, обо мне. (Это посвещается не только Вам, но и всем участвующим в этой теме)

  • Да, это хорошо, что есть время подумать, главное подумайте не станет ли доберман в итоге не тем кто вам подходит :зло:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Читать и знать на практике - это две совершенно разные вещи. Вы видите в этой собаке милого преданного друга, который ходит за Вами попятам, заглядывает Вам в рот и понимает Вас с полуслова. Поверьте, чтобы иметь такого друга, Вам придется, как минимум, 4-5 часов тратить именно на этого друга. И как будет глубоко разочарование, если этот друг окажется не таким, каким Вы его себе представляете. А чаще всего так и бывает. Подумайте, какой образ жизни Вы ведете и какой человек Вы по темпераменту. Доберман - очень подвижная собака, можно сказать спортивная. Он всегда в движении. Подумайте лучше, не будет ли он раздражать Вас таким поведением? Лично меня это сильно раздражает, поэтому добермана никогда не заведу, я больше склоняюсь к ротвейлерам. Они спокойнее. Но вот то, что Вам придется бегать с собачкой по утрам по пять километров, это уж точно.

  • Да, у меня у знакомой живет добер, так ее соседки с ужасом рассказывали как этот зверь по весне вечером на прогулке сбегал, а ночью часа в три ломился в дверь квартиры так. что чуть ее не выламывал, ну и без соответствующей нагрузки нагрузки собаки рабочих пород ведут себя просто безобразно не слушаются на улице, появляются проблемы с подходом на улице, постоянные проверки "кто в доме хозяин может быть это уже я?"

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • у меня сейчас собака, которую взяли почти в год. И любит меня, и всех нас. Так что про возраст - бред это. Знаю, что и в два года брали собак, которых хозяева в приют сдавали, и собакам, скажу я вам, повезло с новыми хозяевами. И любят они их.

  • Моя знакомая нашла в ночь на рождество у подъезда мешок с 5 щенками в детских местах. Живыми оказались 3, все выжили, всех раздали в 2-3 месяца. Никаких проблем ни с раздачей, ни с новыми хозяивами не было.

    -Извените, но я собаку беру не для выставок и не собираюсь специально заниматься разведением, она мне нужна как друг, как помошник, как охранник

    Извиняю конечно, но это значит что вас устроит и такое?: http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=196457 Я его точно сфотографирую... а то не верят... Стоил он, кстати, на пересчет наших денег примерно столько-же... в смысле, около 100 баксов.
    Вы думаете я собак для выставок брала??? Нет! но это зараза которую подцепляешь по ходу дела.. А брала я их потому как в породу влюбилась и читала про нее год!

    А не про "....с разновидностями пород и их характерами.." Что-то я первый раз про разновидности пород слышу... Вы может типы в виду имели?:)
    А в чем помогать Вам должна Ваша собака? (Вы пишете как помошник). И почему все-таки доберман?? А не дог, не шнауцер, не терьер, не овчарка (или еще не полсотни пород)?
    А если Вы не собираетесь приобретать друга в ближайшее время - езжайте по питомникам, знакомьтесь с заводчиками и породой в живую, общайтесь с ними, ходите на все выставки - и возможно, Вы найдете собаку, но способ поиска через объявления типа: "ищу собачку за дешево" это способ приводящий к нахождению таких тобиков как у моих родственников.
    Да и еще... Вы видимо статью мной предложенную не прочитали.. так вот, цитирую:


    И как убедить наших сограждан, что хорошие собаки просто не могут стоить 10 долларов США и это не аргумент, что суку вязали для ее здоровья, а теперь просто хотят отдать щенков в хорошие руки? Откуда видно хорошие ли руки у купивших щенка людей или плохие? Это что - вымыл руки с мылом или нет? И действительно ли прибавилось у суки здоровья от рождения и выкармливания двенадцати щенков? А хорошие люди, купившиеся на уверения о чистокровности предлагаемой им недорогой собаки, после наблюдают неумолимое превращение маленького толстенького щеночка в длинноногого оленя с узенькой мордой и удлиненной шерстью, отдаленно напоминающего подобие стаффордширского терьера, да еще и со скверным характером. Видать папашка был не совсем стафом, а может даже вообще не стафом, а мама стафиня просто сорвалась с поводка, и от большой и чистой любви и родился этот выводок щенков. Сердобольные хозяева мамаши не взяли греха на душу и решили, что лучше пусть живут все двенадцать щенков породы «вышла мама погулять», а дальнейшая судьба этих детей любви их не волнует.
    А еще я просто балдею от слов: «Мы берем собаку для себя, поэтому хотим подешевле».
    Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Скупой платит дважды – это не теорема, а аксиома. ПРОВЕРЕНО! И что значит «для себя»? Все остальные что, покупают собак для соседей??? Мне смешно! А Вам?

  • И еще... IMHO - лучшая порода в качестве первой собаки - боксер. Он доброжелателен, прост в дрессировке и управлении, отлично охраняет, и, как и все другие собаки при должном внимании, преданный друг.

  • О, да!!! Опять же про покойного добермана моего брата... Надо сказать, собака была хорошая, с хорошей родословной, очень красивой породной головой. И ее тем больше было жалко - он был просто загублен. Братец взял кобеля, учась в универе! На что рассчитывал - непонятно... Да, показатель - я у него в доме не нашла ни одной книжки не то что про доберманов, а вообще про воспитание собак... Так вот, взяли щеночка -маленький, такой хорошенький, на диванчик просится... Можно, рыбонька! Гуляли с ним наверное по полчаса в лучшем случае, всем некогда... Собачка растет на глазах, и начинает выяснять, кто в доме хозяин, но пока это все всерьез до сих пор не воспринимают... Когда я осторожно поинтересовалась, собираются ли они проходить курс хотя бы ОКД, знаете, что мне сказали??? Времени нет, и дороговато... Поражаешься - люди рассчитывали, что собака без их затраченного времени вырастет?
    В результате в возрасте 9 месяцев собака спит на диване, брата туда не пускает (если только он не успеет первым лечь!!! - анекдот, если бы не правда...), мать с собакой на улицу просто выйти не может - не удержит и боится, и т.д., и т.д.... У собаки неразвитая грудная клетка, чуть грбатая спина - недостаток прогулок и нагрузок... Вся квартира изодрана - не дай бог оставить подушку на кровати - из нее вылетит все... Собака почти весь день дома одна, не выбеганная - в результате дерет все подряд... Так и погиб, когда ему было 6 лет - сожрал собственный ошейник! с металлическими бляхами! Хозяева не сочли нужным сразу обратиться на рентген - в результате непроходимость, операция, кома, смерть через 6 часов после операции - организм не выдержал наркоза, т.к. прошла неделя, и собака была истощена...
    Я с этим кобелем оставалась пару-тройку дней два раза - когда ему было 9 месяцев, и когда ему было уже лет 5. Так вот, знаете, мне кажется, он очень жалел, когда я уходила - со мной он мог почувствовать себя в стае, не хозяином положения -собаке очень нужна правильная иерархия... Когда ему было 9 месяцев, он полез ночью ко мне на диван, причем скаля зубы... Пришлось закрыть его на всю ночь в ванне, зато на след. ночь уже поползновений не было... Приходилось с помошью стула объяснять (т.к. по-другому прост оопасно для жизни было - а тут ножками стула все-таки обороняешься...), что нельзя скалить зубы на человека, и т.д.... В возрасте 5 лет он утром решил сожрать мою сумочку... Получил по шее, отбирать было страшно - наклонялась за сумкой прямо под его пастью, а крокодил еще тот:)... Но ничего, зато больше и не пытался... А хозяева потом удивлялись - как, прямо так отобрала???? А мы сначала че-нить вкусное из холодильника достаем, он бежит на кухню, и тогда забираем - а по-другому страшно... То есть просто-напросто всячески собаку поощряли, чтобы она таскала вещи и не отдавала их!!! Вот так бывает... Одно дело, когда себя ведет так болонка (хотя, не менее противно смотреть на такое), а совсем другое - доберман...

  • Да, Doltchik, история к сожалению типична...
    Только касается любой породы... А то мы сейчас к ногтю всех доберманов:) А они, как ты правильно ранее заметила - не виновны.. порода то хорошая, попала только из-за красоты своей в дурные руки... У нас в соседнем подъезде у девушки 2 добермана - превосходные, спокойные воспитанные собаки. без поводка у ноги ходят, в глаза заглядывают. Развитые, хорошо слаженные... Но она сколько я помню постоянно ими занимается. Дрессирует, нагуливает..

    Недавно знакомый парень своего тойтерьера описывал: маленький такой, с ушами большыми, злобный зараза - кусает меня постоянно! Я так рад что тойтерьеры не бывают ростом с овчарку, а то точно сожрал бы!!!

  • Да вот в том все и дело, что вот из-за таких случаев возникают мифы о "чрезвычайной злобности" какой-либо породы. Ты меня опередила - я хотела это добавить:))) . А так - абсолютно согласна - порода отличная, преданная, умная (кстати, братов пес был умница, но невоспитанная:). И это действительно касается именно воспитания, все, как говорится, в ваших руках:)....

  • Да... такие умельцы уже "убили" породы доберман, амстаф, бультерьер, ротвейлер, ризеншнауцер... Классные породы! Один кинолог рассказывал что бультерьер - охотничья порода, и морда такая у него с такими глазками - для того, чтоб тросником не резать когда продирается.... На подранков хорошо идет (кстати как и лабрадор)....
    Я так боюсь что ныне модная порода кане-корсо, которой я занимаюсь, так же будет испорчена!
    Одни что-бы продать щенков поют: это просто зайка а не собака, дрессировать не надо, умная, все от природы знает! Добрая, никогда зубки не покажет!!! (наврняка имея ввиду свою линюю отличающуюся трусостью... надо же поджатый хвост объяснить). Другие наоборот - это зверь! разорвет всех! Опять же врожденные качества охранника, дрессировать не надо!
    Читаю - и балдею....
    А не так давно на одном форуме корсятников мужик вылез с советами по воспитанию кобелей - я, говорит, его с 4 месяцев науськивал на болонок чтоб он их давил, и своим примером показывал как это делать надо! Чтоб рос настоящим мужчиной!!
    А то, что порода как бы вообще не драчливая потом хозяивам болонок не докажешь... и что урод хозяин просто...

  • Беда это нашей кинологии и не только как я понимаю фелинология тоже от таких горе разведенцев страдает.... , только у кошек рабочие качества и воспитуемость важны не так как у крупных собак, ну о рабочих качествах я конечно сильно сказала, хотя например у меня кошка ловит мышей, а кот подруги даже не собирается :ухмылка:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: И еще... IMHO - лучшая порода в качестве первой собаки - боксер. Он доброжелателен, прост в дрессировке и управлении, отлично охраняет, и, как и все другие собаки при должном внимании, преданный друг.
    А мне кажется, что лучше дрессируются колли и овчарки, я думаю, что в качестве новой собаки они лучше подойдут.
    А вообще, если у человека есть желание и терпение, он сможет воспитать любую собаку, надо просто найти хорошего инструктора.

  • Интересно, но все колли которые мне попадались в жизни - ненавидели детей до дрожи, и были довольно сварливыми нервными собаками:) Наверняка мне не везло... но.. я их никому не советую теперь:)
    И на мой взгляд овчарки - более серьездные собаки чем боксеры.. они всетаки служебники... а боксеры - спортивная порода. Да, у них есть грешок что они иногда любят подраться, но при этом человека - ни-ни..

  • С колли как повезет у нас правда один из наших помесь колли+овчар, так он такие коленца в детстве выкидывал - я с ним вообще не рисковала гулять, начинаешь собаку воспитывать, а пса истерика ( умный правда зараза и красивый до сих пор , ему 13 сейчас, а уж какой он контактный - отец геолог, так говорит, если Рэм в лагере, то отсутствие склок обеспечено), возможно это просто его личная черта характера.
    Щенок овчарки (НО ВЕО), конечно в воспитании это просто прелесть -пластилин берешь и лепишь что хочешь, но это две породы и у них немного разный темперамент, говорят, что немцы более подвижные, но нагрузка собакам этих пород нужна тоже не шуточная - кроссы, лыжи, длятельные прогулки иначе в доме все будет погызено или у собаки вообще крыша может съехать. Еще вспомнила на форуме К-9 как-то про ВЕО сказали собака для пионеров и пенсионеров - хотели оскорбить, а по мне так комплимент сказали - отличный компаньен детей любит терпит и помогает воспитывать, если с такой собакой занимаются, то она легко управляема и предсказуема - минус у овчарок конечно есть, если заводишь ее покупай мощный пылесос и готовся каждый день мыть пол и чистить палас иначе будешь жить в волчьем логове, а больше я у них и не знаю минусов - мне эти собаки идеально подходят :чмок:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да, моей первой собакой был как раз боксер, и мы с ним закончили ОКД, ЗКС, розыскную и спецкурс:))
    И он конечно иногда тормозил - но работал хорошо:)
    Кстати о стоимости дрессировки не соглашусь в том плане, что например мы ходим в Мангусту постоянно - ОКД курс в группе стоит (если я не ошибаюсь) 2000р. И как учат - мне лично нравится...
    При этом слышала истории как берут 20 000 тр, учат типа индивидуально лучше (а сравнить то не с кем), и либо инструктор пропадает через месяц... либо сдают на поводке "знакомому".
    Я вообще маньяк дрессировок:) хожу на все подряд постоянно:)
    Долго думала от чего - и поняла:) Мне страшно нравится когда толпа собачников пытаются дозваться своих песиков 10 минут, они носятся стадом, а я тут модная такая, 1 раз громко: Франчи! Комне !! И она, тут же срывается, и несется голопом:))) Содится рядом с левой стороны и замирает:) А все с завистью и восхищением смотрят вытаскивая заигравшихся псов:))
    Ради этого я готова муштровать ее круглый год:)

  • Опять же... как повезет (а точнее как выбирать заводчика, с какой тщательностью подходить к выбору питомника, линии, производителей, щенка)... но можно нарваться и на агрессивных злобных овчарок. Наверняка это проблемы разведения и гинетики (как и с колли). И если, опять же, купить на базаре за 50 р. - тут останется надеяться на везение:)

  • Эт точно, анекдот вспомнила на эту тему :
    Мужик на "птичке" стоит с медведем у него спрашивают
    - Мишку продаете?
    - Не ищу того урода, который мне год назад хомячка продал!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: