Погода: -12°C
  • То, что вискасы и китекэты не самым лучшим образом сказываются на здоровье кошачьих, факт довольно известный. В то же время, кормешка с нашего стола не всегда приходится котику по вкусу.
    В общем хотелось бы пойти в магазин, купить кормёшки, и кормить котика, чтоб было вкусно и хотя бы безвредно.
    В общем, есть ли какая то альтернатива кормам известных марок?

  • Как и в любой отрасли производства, в petfood есть разделение кормов на профессиональные(Hill`s, Royal Canin, Eukanuba, Bosch) и бюджетные( это как раз Whiskas, Kitiket, Friskies, Katinka). Разница обусловлена инградиентами: основой, витаминами, добавками вкусовыми и профилактическими). Разумнее кормить кошку профессиональным кормом, т.к. он сбалансирован полностью. Существуют разновидности этих кормов: улучшающие пищеварение, профилактирующие мочекаменную болезнь, способствующие ускоренной линьке и обрастанию, для кошек с чувствительной кожей и пр.). Лично я кормлю своих животных только профессиональными кормами( причём, каждого из трёх- своим), плюс мясо- говядина или конина, консервы для кошек (здесь нет особого разграничения на профессиональные или нет, тут надо смотреть, нравится ли конкретному животному они или нет). И всё, больше ничем не заморачиваюсь- животные в прекрасной форме, эдоровы и счастливы!
    И не было ни одного случая( по личному опыту-у нас в клубе боле 500 кошек, "сидящих" на аналогичном рационе) вреда сухих кормов. Что касается мочекаменной болезни: не от сухих кормов она, а от наследственности и неправильной профилактики её! Любому коту старше 1 года с профилактической целью раз в пол года следует давать таблетки фирмы Биафар- Ренолеттен К.
    А если кормить едой "со стола", то как сбалансировать её по составу витаминов и макро-элементов?

    п.3

  • Описано как нельзя лучше - нечего добавить :live:

  • Скажите, а мясо можно сырое? Мой выпрашивает настойчиво. Еще периодически просит молоко и сметану, узнает тетрапаки. Можно ли смешивать специализированный корм и такую обычную еду?

  • У меня кошке 5 лет. Она ест сырое мясо, курицу, реже рыбу (мойву и пр.), яйца, творрог. Очень удобно, хотя не дешево, куриные сердца. Ее еда лежит в морозилке и никаких проблем не создает. Раз в год даю какие-нибудь витаминки Zoo.

    Когда я говорила с ветеринаром о витаминах в сухих кормах (реклама же действует!), он покрутил пальцем у виска и сказал, что тогда уж лучше покупать живых мышей.

    Поищите по поиску. Эта тема обсуждалась уже несколько раз.

  • Лично мой кот чуть не загнулся от сухого корма - он кастрированный, достался мне уже взрослым, случайно (прибежал с улицы, но был явно домашним), так в ветлечебнице "посоветовали" кормить "Вискасом" и только. И вода чтобы была, естественно. Через 4 месяца такой диеты начались жуткие проблемы с мочеиспусканием... Перевела животину на натуральную еду - через две недели все прошло (ну конечно, еще лечились чуть-чуть - "Фуразолидон" давала), и вот уже 4 года мы не вспоминаем про его мучения! Кот полуперс, весит 4,5 кг. Что он ест - 50 грамм сырой говядины в день, на "гарнир" идут: заваренный кипятком геркулес, размоченные серые или черные сухари, тертая сырая морковь, иногда суп (когда себе готовим), вареное вкрутую яйцо - раз в неделю, не чаще, плюс зеленая травка, и когда сам чего-нибудь просит - пластик сырой картошки, зеленого горошку, свежий огурчик... Рыбу ему нельзя категорически. Ест два раза в день (то есть за одно кормление получает 25 грамм мелко порезанной говядины плюс "гарнир" - общий объем примерно 150-170 мл, консинстенция готового "блюда" - жидкая кашка. В месяц его питание обходится в 100-120 рублей, а проблем со здоровьем нет. А по поводу дорогих профессиональных кормов ничего говорить не буду - вполне возможно, что они полезны, на то они и дорогие.

  • В ответ на: Скажите, а мясо можно сырое? Мой выпрашивает настойчиво. Еще периодически просит молоко и сметану, узнает тетрапаки. Можно ли смешивать специализированный корм и такую обычную еду?
    Я даю сырое промороженное мясо, предварительно обдав кипятком. Курицу-только в варёном виде. Молочные продукты, если они не вызывают расстройства кишечника, тоже можно давать. Производители кормов не рекомендуют смешивать готовые корма и обычную пищу. Но, по личному опыту вижу, что в разумных пределах это делать можно, даже нужно. Видела животных, питающихся только Хиллсом, влажным Вискасом и сырым мясом- впечатление больных они не производят!

    п.3

  • Сейчас Valmur на работе(может, как раз кого от мочекаменной спасает), вечером она вам даст профессиональные, ветврачебные рекомендации.

    п.3

  • Я свою кормлю тоже профессиональным кормом (сырое мясо вареное яичко или курочку раза два в неделю небольшую порцию - как конфетку), в итоге недавно подруга ее увидела и сказала, что так и быть разориться и своего кошака преведет на тот же корм, лишь бы он перестал выглядеть, как "подзаборный" :ха-ха!: - кот унюхав новый корм, аж чуть с ума не сошел и неделю во время который ему мешали старый и новый корм (так рекомендуют преводить на любую новую пищу как собак так и кошек) сначала выжирал новый, а потом "так и быть" подъедал старый, самое забавное , что он уже начал выглядеть лучше (еще месяца не прошло), по мне так ему еще чуточку похудеть надо. Вообще этого кота всегда сухим кормом кормили и когда в прошлом году зверь пропал на месяц (выпал с болкона и решил стать диким), а потом объявился с блохами и гепатитом вет врач сказала, что кот не протянет больше месяца, но уколы и диета (тоже сухой корм, но лечебный) сделали свое дело и кот сейчас бодр, весел и ласков, так что слухи о вреде сухих кормов сильно преувеличены.
    Крме того, уже с год назад на каком то форуме прочитала, что случаи мочекаменной болезни у кошек регестрировали уже в 20-х годах 20 века, когда о сухих кормах никто не слышал.
    А вет врачи которые выступают проти сухих кормов в основном , как мне кажется, сталкиваются с хозяевами, которые кисок кормят дешевыми плохо сбалансированными кормами, да еще и активно мешают их с натуралкой ("Как! - ты не кормишь кошку рыбой - какой кошмар" - высказывание одного владельца кота в мой адрес), вот и получают облезлую шкурку и больные почки...
    А еще у меня вопрос к Valmiru - очень ли опасно для кошек поедание цитрусовах? - у меня кошка с ума по мандаринам сходит, облизывет у меня с рук сок, если зазевешься может дольку упереть - всю не конечно съесть не может, но обсосет и оближет это точно - пьет еще сок апельсиновый, хотя сок она любой пьет даже томатный и даже водичку от консервированной кукрузы.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • До скольки лет ваши кошки доживают на сухих кормах?

    Мой питался в основном рыбой, сорта периодически менялись, потому что резко отказывался через какое-то время, пару раз в неделю ел сырое мясо, раз в неделю сырое яйцо, ну и что перепадет со стола понемножку. Молоко пил, сметану и масло - часто не давали, но бывало, когда появился сухой корм, он был уже в возрасте, и за еду его не признал, что, на мой взгляд, свидетельствует о его уме и правильном питании... Консервы ел далеко не всякие...

    А попробовать на зуб много что любил... орехи и печенье (разжеваное), морковку тертую, зеленый горошек... Морковку даже не столько ел, сколько вымазывался в ней весь, так что белая мордочка розовой становилась:улыб:

  • В ответ на: До скольки лет ваши кошки доживают на сухих кормах?
    Сейчас моей старшей кошки 8,5 лет, питается только профи-кормами и мясом, чувствует себя замечательно, выглядит- прекрасно!

    п.3

  • у меня кот ест только хилс (пока для котят), иногда мясо (вырезка без жира, промороженная, после обработки кипятком). советуют, чтобы между профессиональным кормом и натуралкой был промежуток около 6 часов. консервы хилс не понравились, берем ямс, хотя по строгим правилам - нужно одной фирмы. роял стал хуже по качеству, чем раньше (эта тема жарко обсуждалась на московских форумах), вискас и подобное - это вообще отрава.
    кастрированных котов рыбой вообще не рекомендуют кормить. не кастрированных - не следует увлекаться и составлять полный рацион на основе рыбы, а виды рыбы - морская, океаническая, ни в коем случае не речная.
    новосибирские ветеренары могут иметь , конечно, свое мнение, но мы пользуемся услугами одной из лучших ветклиник в москве на цветном бульваре, так вот там рекомендуют профессиональный корм, т.к. натуральное полноценное питание очень сложно обеспечить. весовой корм покупать не рекомендуется, только в фирменных упаковках

  • Yvette-цитрусовые кошке можно давать как лакомство, мало ли организм требует.
    Мои кошарики тоже гурманы, курагу и финики предпочитают!
    А ранее была кошка она за огурцы родину продаст :ха-ха!:
    Крыска- Моей персидской кошке уже 11 лет- предпочитает Роял канин и мясо филе куриное с уговорами.
    Котас хорошо описала про корма :live:
    Но не забывайте: что у животного всегда должна быть вода, лучще очищенная или прокипяченная!
    Нельзя совмещать с сух.кормом рыбу и мол. продукты!!!
    :death:Идет переизбыток по минералам и в результате нарушается обмен веществ.
    Каждому возрасту свой вид корма.
    Проф корма + мясо говядина или курица пожалуста, но в разное время.
    Не надо изобретать велосипед, уже изобрели .

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Да на вес иногда такое продают! Свежий пример: в выходные ходила на рынок в "Щ" - киоск с кормами -там корма в таки лоточки насыпаны и подписаны (нашего рояла там декларировано не было, поэтому я просто стояла в недоумении, а не громко возмущалась) какой-то корм от мочекаменной болезни (декларировнную фирму не помню) - форма и внешний вид крокет (цвет, текстура) полность повторяет рояловский индор (если это индор вряд ли он кошке в борьбе с мочекаменной болезнью поможет, он для здоровых кошек) - что там выдавали за вискас не знаю (подружка кота кормила вискасом и я знаю как он выглядит), якобы Чаппи и Педигри на себя не похожи, но похоже, что в лотки насыпали одного и того же и т.д.. Вот я и подумала, а не здесь ли в киоске производят все это счастье, ну или в соседнем подвале, а люди потом этим своих зверей травят.....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Народ, а может кто подскажет, где можно лечебные корма Royal Canin оптом покупать? Прописали нам эти консервы, но хочется хоть немного съэкономить, да и не мотаться каждую неделю с полными сумками этих пачечек... А то купить бы сразу коробку или в чем они там идут.. Ин не мучиться. :-)

  • Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос. На сухом Royal C. есть надпись: с профилактикой мочекаменной болезни.(в магазине у Оперного, где мы его берем) Нужны ли в этом случае проф. курсы тех таблеток, о которых вы говорили. И можно ли их давать без консультации с ветеринаром, если коту 4 года, и раньше таких профилактик мы не проводили?

  • Оптовая фирма - "Зоомозаика" - т. 17-89-70. Там огромный выбор и достаточно терпимые цены - оттуда развозят по городу, и не только по нашему. Но надо брать именно "оптом". Это не значит обязательно, скажем, "100кг". Обычное условие - 10 кг корма + всё, что угодно. Но можно купить и разную продукцию минимум на 1,5 тыс. А если купить больше, чем на 2 тыс. - доставят бесплатно домой.
    Мы обычно "складываемся" с подругами и покупаем вместе - кому что нужно. Качество хорошее, "проколов" не было (тьфу, тьфу.. :ухмылка:). Продают и профессиональные корма (Хиллс, Ройал...), и, например, "Ваську", и всевозможные аксессуары. Можно - под заказ, если чего-то нет. С ценами на Роял - не подскажу, но, например, упаковка 10кг сухого Хиллса для котят стоит около1,5 тыс. Насколько я знаю, это дешевле, чем даже Роял "на развес".
    Есть ещё оптовая фирма "Лукас" - там можно сделать покупку минимум на 500 руб, доставка только на дом. Выбор значительно меньше. А цены - выше. Так, например, витамины Gimpet с ТГОС для кошек(1000 шт. в стеклянной банке) в "Зоомозаике" стоят около 650р., а в "Лукасе" - 750.
    А ещё могу дать телефон представителя самой фирмы Ройал - 245-755 (Толокнова Наталия Валерьевна). Но как и где конкретно они продают корма - не знаю - мои едят только Хиллс :D.

  • Если корм НЕ ЛЕЧЕБНЫЙ, то профилактику ренолеттом делать надо.

    п.3

  • В ответ на: Оптовая фирма - "Зоомозаика" - т. 17-89-70.
    Огромное спасибо за информацию! А находятся они где? Или у них нет "витрины", где можно ассортимент посмотреть?

  • Спасибо!

  • Classic magic, а какими именно кормами из Хилса кормите? Есть ли у них влажный корм в пластиковых пакетиках граммов по 100? И какой консистенции консервы у Хилса - кусочками или пюре? Может кто-нибудь в курсе?
    Дело в том, что пора своего второго кота (7 лет) переводить на нормальную пищу для пожилого кастрата. :улыб:А чем именно кормить - пока не решила... Пюре он у меня ест плохо, кусочки предпочтительнее.. Может кто что посоветует? Не обязательно Хиллс, главное, чтобы качественное питание...

  • А что Вы можете сказать о кормах консервах нашего мясокомбината?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Про мясокомбинатовские корма можно сказать, то что не известно как они на зверушку подействуют т.(только опытним путем на конкретном экземпляре), может зверь станет пушистым и красивым, а может и облезет и заболеет - ведущие производители кормов имеют свои собственные исследовательские лаборатории и питомники. Корма известных брэндов опробованы на сотнях, если не на тысячах животных, а вряд ли наш мясокомбинат способен на такое...
    Мне вот другое интересно последнее время и на кошачих и на собачих форумах говорят, что у Рояловсктих кормов снизилось качество, я почти два года кошку кормлю роялом: начинали с киттена, потом индор, сейчас опять киттен (она беременная) я снижения качества не заметила - может кто-нибудь способен объяснить эти разговоры?, может я уже после изменения
    качества завела кошку?
    Valmir, спасибо за ответ про мандарины от меня и от кошки тоже :улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • "Зоомозаика" находится на ул. Серебрянниковская (в начале улицы, на чётной стороне, дом во дворе) - точный адрес не помню. "Лукас" - во дворах напротив "Уюта".
    В "Зоомозаике", как и в "Лукасе", в зале можно всё посмотреть, посоветоваться с продавцами. Заказ можно делать как по телефону, так и на месте.

    Сайт "Зоомозаики" отражает их "возможный" полный ассортимент.
    Но, обычно, в наличии одновременно есть не всё.
    Кроме того, что важно, ЦЕНЫ НА САЙТЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ, чем можно заказать в самом магазине (!!!) - потому, что на сайте указаны цены интернет-магазина!

    Мы кормим своих животных сухим кормом Хиллс для котят (они у нас ещё довольно молоды) + консервы Петрит для взрослых кошек (производит таже фирма, что и Хиллс) и консервы Хиллс для взрослых кошек. От "детских" консервов Хиллс мои кошки по какой-то причине категорически отказываются, а "для кошек" едят с превеликим удовольствием!:улыб:Консервы Хиллс для взрослых кошек выпускаются в маленьких баночках по 175 г и больших - по 400. Они приготовлены в виде паштета, но очень-очень "плотно" уложенного. Т.е., если кошка любит есть "кусочки" - выкладываете "кусочками" :ухмылка:. а если пюре - просто немного разминаете : :ха-ха!: У моих кошек в этом отношении тоже разные вкусы :ха-ха!: - все довольны!

    А вообще, весь ассортимент Хиллса с подробным описанием + масса полезной информации (например, учебник по ветеринарии) - на сайте Хиллс: http://www.valta.ru

  • "Зоомозаика" после недалекого переезда находится, по-моему, по адресу Серебренниковская 4/1, в полуподвале. Это практически на Каменской магистрали, оттуда заезжать удобнее.

  • Спасибо.

  • У меня котик-дворянин короткошерстный, совершенно черный, питается в том числе и новосибирскими консервами. По моим впечатлениям, особенно уважает "Кошарики". Не лысеет, шерсть лоснится, бодр и весел.

    Для кошек из новосибирских консервов предназначены три марки - "Кошарики", "Тимка" и еще что-то (может, "Васька"?). Если верить этикеткам, в составе только субпродукты и жир, без соли. В Кошариках кроме того желе, а в чем-то еще - какая-то крупа. На вид выглядят, как будто это правда.

  • У меня бабушка кормит котяру кошариком.... так тот прям таки урчит во время еды. Вроде тож не лысеет и хорошо выглядит:улыб:
    Решила вот уточнить.

    А Вы не знаете, этими консервами кто-нибудь мелким оптом торгует?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Никогда не задавался этим вопросом. Мой котик даже на мелкий опт не наедает:улыб:

    Кстати, Тимка оказался с солью. Так что будем брать Кошарики или третью марку - кажется, все-таки "Васька", с крупой.

  • Насколько я помню,васька без круп(по крайней мере-видимой).И соуса нормально,мои коты любят его лакать.

    п.3

  • Yvette-Всегда мерси:миг:
    И Я думаю , пока есть покупательский спрос на корма на разновес- его будут покупать:хммм:
    :death:И будут находить в таких кормах червяков и плесень :безум: и к великому сожилению кормить такой отравой своих животин:хммм:
    Очень редко в продаже можно встретить "пробники" по 50-100 гр., чтобы экспериментировать с введением нового корма в рацион.

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Специально вчера посмотрела в магазине - и "Кошарики", и "Васька", и "Тимка" - все с солью.

  • В ответ на: Специально вчера посмотрела в магазине - и "Кошарики", и "Васька", и "Тимка" - все с солью.
    Повезло форумчанам с модератором!

    п.3

  • В кормах смотрите : в составе должно быть магния - 0,08% , кальций- 1% и фосфор- 0,8% не более и должен быть таурин 2 гр. в 1 кг. корма
    Ну и обязательно срок годности!
    И будет всё :live:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: