Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Аквариум: помогите, пожалуйста, "чайнику"!

  • С виду абсолютно здоровая рыбка вдруг "зависает" в углу аквариума, но на кормешку реагирует более-менее активно. Это длится 2-3 недели, а затем она скоропостижно помирает. И так уже три рыбы погибли, но с достаточно длинным интервалом. Перечитала все свои справочники, но обьяснения так и не нашла, на инфекцию вроде не похоже.
    Может кто знает? Помогите! :а\?:

  • Опишите ситуацию более развернуто, а именно:
    1 вид рыбки, ее размер, возраст .
    2 есть ли в аквариуме рыбы другого вида , как они себя чувствуют .
    3 чем кормите.
    4 какой объем аквариума, температура, есть ли аэрация .
    5 установлено ли в аквариуме что-либо из декорации, что за грунт, какие растения .
    6 где приобретались рыбки.

  • В ответ на: Опишите ситуацию более развернуто, а именно:
    1 вид рыбки, ее размер, возраст .
    2 есть ли в аквариуме рыбы другого вида , как они себя чувствуют .
    3 чем кормите.
    4 какой объем аквариума, температура, есть ли аэрация .
    5 установлено ли в аквариуме что-либо из декорации, что за грунт, какие растения .
    6 где приобретались рыбки.
    1. Барбусы разных видов, полов, размеров и возростов.
    2. Аквариум видовой, если не считать двух анцитрусов. Остальные рыбы активны.
    3.Кормлю и живым кормом, и мороженным, и хлопьями.
    4. 75литров, температура 23-25, аэрация и фильтр.
    5. Грунт натуральный, покупала в магазине. Несколько камней из Телецкого озера. растения искуственные и немного плавающих кустиков.
    6. рыб покупали в разных магазинах в разное время.
    У меня встречный вопрс: сколько в среднем живут барбусы?
    Спасибо, что откликнулись.
    :миг:

  • Трудно заочно поставить правильный диагноз . Давайте вместе проанализируем ситуацию .

    После приема пищи барбусы , наклонив голову вниз , остаются какое-то время неподвижно .
    Такое зависание нельзя относить к болезни , это вполне естественный для них процесс пищеварения .
    Так делают все рыбы этого рода.Это нормально .
    При кормлении нельзя ориентироваться на самок , они будут кушать пока не сдохнут .Ожирение для этих рыбок губительно !
    Дополнительной подкормкой ( два раза в неделю ) обязательно должна быть растительная пища - манка , крапива .
    Раз в неделю полная голодовка.


    Живой корм .
    Сейчас , весной , и без того грязные наши водоемы находятся в еще более плачевном состоянии .Вместе с талой водой тоннами в них попадают
    удобрения с полей , нитриты , нитраты , и т.п.Желательно тщательно промывать корм , особенно трубочника .
    Трубочник заливают молоком на полчаса , потом в высокой посудине промывают .Хранят в плоской широкой таре с низким уровнем воды.
    При постукивании трубочник собирается в комок , возвышающийся над водой .Прмывать надо два раза в день до получения
    кристально чистой воды .
    Мотыль хорошего качества продают на ленинском рынке . ( это не реклама , просто ,так скажем , в других местах
    мотыль отвратительного , ниже всяких ругательств качества , кормить рыбу им ОПАСНО ! )
    Хлопья давать надо только в небольших колличествах, при постоянном кормлении у рыб появляется ожирение , болезни желудка .
    Перед скармлеванием желательно ошпаривать их кипятком , и после остывания кормить рыб .


    Наиболее вероятная причина .
    Барбусы довольно требовательны к кислороду .При его недостатке рыбы хворают , и в конечном счете гибнут .
    В одном из аквариумов ( 150 л ) , у меня стоит мощная помпа (250л в час) ,прописано около 30 производителей .
    Казалось бы - рай ! НЕт .Иногда , ночью рыбы выпрыгивают - верный признак нехватки кислорода .
    Однажды ночью электричество отключили и к утру две рыбки сдохли .
    В какой-то степени эту догадку подтверждают анцитрусы ,значительно менее требовательные к кислороду .
    Причем, чем рыбы крупнее , тем больше кислорода им необходимо .Особенно ночью и при повышении температуры .


    Камни из Телецкого озера и искуственные растения я бы раз и навсегда удалил .Почему ?
    Камни могут содержать вредные примеси .В домашних условиях определить состав практически невозможно.Растения , в любом случаи , содержат краситили ...
    Налейте на ночь в стакан какого-нибудь лимонада , утром его ... отмоешь .
    А ведь на него есть сертификаты !
    Искуственные растения допустимо применять только при нересте .
    По моим наблюдениям лучшие растение для барбусов - суматранский папоротник .
    Довольно красивое и быстро растущие . В его зарослях рыбы в минуту опасности прячутся ,и с большим удовольствием откладывают икру .

    По этой же причине желательно удалить"натуральный" грунт из магазина .Никакой гарантии на его пригодность в аквариуме нет .
    Вообще , старайтесь реже покупать что-либо в магазинах , в отличии от человека ,рыбы не возмущаются !
    У одного моего знакомого рыбы перестали дохнуть именно после смены магазиного грунта !
    Попадает в магазины он через десятые руки , и не стоит удивляться если собирают его в районе Чернобыля .


    Очень важен для барбусов состав воды . Рыбы плохо переносят свежую воду , но регулярная подмена небольшой части просто необходима .
    Раз в неделю 10-15 литров на Ваш аквариум .Фильтр здесь не помогает !
    Воду отстаиваем в течении недели , подогреваем , если есть необходимость ,и медлено заливаем через тонкий шланг .

    Род барбусов насчитывает около десяти видов рыб , и несколько различных форм .Срок жизни зависит от вида и еще более сильно зависит от условий содержания .
    В хороших условиях барбусы живут до шести лет . У меня есть самка прожившая 5 лет и 4 месяца .
    (до шести похоже не дотянет ). На форуме аквариумистов кто-то написал что суматранские барбусы живут до 10 лет и выше .
    Верится в это с трудом .Я,например, таких старых барбусов не видел .
    Значительно раньше рыбы перестают нереститься . В каких-то случаях , с болью в сердце , приходится удалять рыбу ...

    Паразитов я исключаю по следующим причинам .
    Также как и рыбы , паразиты питаются и размножаются .Только делают это все они гораздо быстрее рыб .
    Трудно не заметить их появление в аквариуме .Больная рыба тяжело дышит , отказывается от еды , чешется , в каких-то случаях
    сутками стоит на месте и т.п.Вообщем , рыбы меняются на глазах .
    Можно попробывать положить снулую рыбку в литровую банку , налив туда аквариумной воды .
    Через какое-то время паразиты начинают "выходить" в поисках новой жертвы .Для ускорения этих процессов банку ставим в теплое место .
    Можно сделать вскрытие .И обследовать внутренности с помощью лупы , а лучше микроскопа .
    Все эти малоприятные процедуры позволяют вовремя начать лечение и избежать дальнейшей гибели животных.

  • :live:
    Огромное спасибо
    С особенностямит поведения барбусов я знакома. Режим кормления как раз приблизительно такой и получается.
    И с кислородом: на 75 литров стоит помпа, расчитанная даже на обьем 100-150л. Вроде должно быть достаточно? А рыбок всего 18 (теперь 15).
    На счет камней и растений я тоже думала, но они в аквариуме довольно давно, а до барбусов там еще жили и другие рыбы. С ними ,вроде, все в порядке было. Да и сами барбусы вэтих условиях живут уже не первый месяц. Но попробую убрать.
    А по поводу грунта: он в аквариуме уже около трех лет. А какой же тогда грунт использовать, если уже магазинному нельзя доверять?! :хммм:
    Самим добывать? Где? И как быть уверенным, что он безопасен? :eek:
    Большое спасибо за информацию по корму! Я покупаю мотыля в магазинах и все больше в нем разочировывалась, в последний раз в нем чего только не "плавало"! Даже пиявок несколько штук.
    НО, почему-то, я была уверенна, что на рынке может быть только хуже. Попрбую там купить.
    У меня еще очень небольшой опыт в аквариумистике, так что плотно заниматься разведением рыбок я еще. думаю не готова,но все-таки за их благополучее переживаю. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :bottle:
    PS: у меня совершенно случайно вывелось 36 мальков чернополосой цихлазомы :eek: ...ups !
    Этот процесс в дальнейшем можно как нибудь предотвратить? Икру нужно убирать?

  • С днем рождения Ваших мальков! Крепкого им сибирского здоровья!

    Чтобы не давить рыбам на психику я забираю икру поздно вечером, выключив освещение.

    Скорее всего, за три года пребывания в аквариуме, все вредное из грунта уже "выветрилось ". Поэтому, я бы не стал его менять. А вот часть рыб отсадил бы, оставив с десяток молодых и активных. К сожалению, Вы не написали размер рыб, возможно, им тесно и душно …
    Грунт желательно заготавливать самостоятельно, грязь удаляется многократной промывкой, а бактерии кипячением.

    Очень жаль, что нет в аквариуме живых растений. Органика копится, и ни куда не исчезает. Кроме того, растения выполняют роль буфера - стабилизируя состав воды.

    На рынке в мотыле тоже достаточно много бесплатных довесок. Только частник, в отличие от магазина, более трепетно относится к своему товару.

  • Рыбы разных размеров. 8 штук уже взрослых рыб, около 3,5-4см, 4 подростка где-то 2см. Пришлось поместить их в аквариум поменьше(50л) ввиду приплода в семье цихлазом.
    Малькам цихлазом на самом деле уже около 2мес.
    Они около 1,5-2см длиной. А в каком возрасте им можно подыскивать новых хозяев (и куда их вообще теперь девать :а\?:)?
    А живые растения обязательно преобрету!
    Еще раз большое спасибо за консультацию!

  • Сообщите мне Ваш e-mail , попробуем что-нибудь придумать с мальками .

    Мне можно написать по адресу .
    konstantin_neizv@mail.ru

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: