Погода: -12°C
  • Эту историю,которая очень сильно затронула меня, я прочитала в журнале "Час для Вас" № 17.

    БАГИРА ДОМОЙ НЕ ВЕРНУЛАСЬ

    Собаки готовы простить людям все, кроме предательства.

    Беда пришла в наш маленький городок ночью. В потоках мутной воды рушилась налаженная жизнь. Наводнение началось так стремительно, что многие до конца не верили в реальность происходящего. И не торопились покидать насиженных мест.

    Багира, большая кавказская овчарка, почуяла беду раньше людей. Она металась и выла с самого вечера, но хозяин только ругал ее: «Багира, молчать! Пошла на место».
    Но собака не успокаивалась. Она жила в хорошем доме, ее сытно и вкусно кормили, а в благодарность она яростно охраняла хозяйское добро. Все соседи боялись ее грозного лая и обходили этот дом стороной. Но никому в жизни Багира не сделала зла: ни глупым курам, которые частенько путались между лапами, ни котам, устраивающим разборки у нее под носом, ни тем более людям.
    Когда шум воды стал слышен во дворе, а люди начали кричать и бегать, Багира затихла. Она забралась в конуру и смотрела, как хозяева спешно грузят вещи в машину. Ждала, что скоро ее отвяжут и увезут с собой. Но машина рванула с места на дорогу, еще не залитую водой, и умчалась. Люди забыли о собаке, сидящей на цепи. Поняв, что ее бросили, Багира тихо заскулила…

    Ее спасла соседка.
    Баба Катя прожила долгую и трудную жизнь. Мужа похоронила, а единственный сын сгинул на афганской войне. Она жила по соседству в маленьком домишке и не стала убегать от темной воды. Да и некуда было. Собрала узелок и полезла по лестнице на крышу своего дома, надеясь там пересидеть наводнение. Но так и замерла на полпути, услышав за забором жалобное скуление.
    «Ишь ты, видать, соседи собаку оставили», - подумала баба Катя и спустилась вниз. Она звала собаку, но та не могла сорваться с цепи.
    Вода уже неслась стремительным потоком, но старушка добралась до бедняги и сняла с нее ошейник с цепью.
    - Пошли со мной, горемыка, - сказала она грозной овчарке, и та послушно потрусила следом.
    Прибывшая вода сбивала с ног. Мокрые и обессиленные, они взобрались на крышу и, прижавшись друг к другу, так и просидели всю ночь. Одни во всем поселке.
    На другой день вода ушла. Многие, даже новые, дома были разрушены, но ветхий домик бабы Кати устоял.

    Разлучить их было нельзя.

    Вскоре возвратились соседи.
    - Митревна! Ты как тут, цела? А собаку нашу не видела? – закричал сосед.
    Услышав его голос, Багира заползла под крыльцо.
    - Да жива я, видно рано мне на тот свет. Еще на этом помучаюсь, - отозвалась баба Катя. – А собака твоя у меня. Что ж ты ее даже не отвязал! Уж так она скулила, словно плакала.
    - Спешили мы, вот и забыли. Да ничего бы с ней не сделалось. Гони ее домой.
    Баба Катя в ответ только покачала головой и сказала овчарке:
    -Ну что же, ступай.
    Но Багира не пошла. Ни сахарная косточка, ни миска «Чаппи» не заставили дрогнуть собачье сердце. Она не вернулась домой.
    Казалось, теперь никакая сила не могла разлучить собаку и человека, спасавших друг друга в ту ночь. Но через несколько месяцев баба Катя умерла. Багира лежала у нее во дворе, отказываясь от еды. Такой тоски в глазах я не видела даже у людей.
    Прежние хозяева пытались увести ее силой, но собака угрожающе рычала. Так и ушли они не с чем.
    Я была дружна с бабой Катей и решила позвать: Багира, пойдем со мной.
    И она пошла.
    Галина Степурина, Краснодарский край.

    Как я уже писала выше, эта история меня сильно задела. Собаке ничего не нужно было после наводнения, она лишь пожелала остаться со своей спасительницей, а так как эта баба Катя пенсионерка, то я не думаю, что она кормила Багиру всякими там "Чаппи" и т.д. - собака поняла одно: ЕЕ ПРЕДАЛИ ХОЗЯЕВА, КОТОРЫХ ОНА ЛЮБИЛА, ОХРАНЯЛА и т.д. Мне очень жаль Багиру, и я задумалась: А сколько у нас таких же "хозяев" Багиры?! Только не надо говорить, что люди спасали свои жизни, стремительно уезжая, и что же они за "хозяева" такие, раз ЗАБЫЛИ про собаку?! Ну если не могли/захотели взять ее с собой, то хотя бы отвязать могли. В журнале на фото виден уровень воды, и неужели эти люди не подумали о том, как собака будет столько времени стоять (или держаться на плаву) в ледяной воде, ведь они точно не знали, через сколько дней вода спадет?
    Я пока не могу больше ничего писать, у меня просто слов нет. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Я когда слышу или читаю такое - я реву, вот и сейчас сижу на работе и всхлипываю:хммм::(:хммм:

  • Такой тип людей можно назвать "толстокожие". Им свое барахло дороже жизни какой-то там собаки. Их не проймет ничто, будут спокойно жить себе дальше, про Багиру поди уже забыли. За ненадобностью. Зачем лишними эмоциями забивать себе голову?

  • В ответ на: Я когда слышу или читаю такое - я реву, вот и сейчас сижу на работе и всхлипываю:хммм::(:хммм:
    Вот и мне было (да и сейчас после прочтения истории) очень плохо - пока набирала текст, думала с ума сойду. На следующий день подошла к своему кавказенку (Багира похожа на моего), и подумала - как можно такое бросить?! Ведь если я завела собак, то уж скорее всего в подобной ситуации не возьму с собой телевизор или какую-нибудь вещь, а буду спасать тех, за кого несу ответственность.

  • Вот еще одна история на эту же тему.

    Все произошло в тайге. Рядом есть деревня, где и живут родственники наших бывших соседей. Одажды хозяин дома со своей собакой пошел на охоту, и откуда то из кустов на них пошел медведь - собака, естественно, стала лаять, защищать хозяина и себя, но в ответ на это хозяин просто убежал, и как я поняла не сделал ни единого выстрела (может он думал, что медведь от этого взбесится еще больше). Собака еле дошла до дома, вся исцарапанная.
    И вот, что интересно: через некоторое время они опять пошли в тайгу, и опять на них стал нападать медведь - в этот раз собака не стала защищать своего хозяина, а просто стала убегать. В ответ на это хозяин ее просто ЗАСТРЕЛИЛ :безум:

    Эту историю мне рассказала лет 6 назад соседская девчонка, может она и преувеличила, может соврала (хотя сомневаюсь, у нее слезы были).
    Но все-таки и такие ситуации бывают. Я конечно понима, что тайга, опасность за свою жизнь, но ведь кто туда идет, наверное думает головой. И при чем тут собака?!:хммм:

  • А вот про тайгу не надо..
    Там совершенно другие правила.

  • Это я конечно же понимаю, тайга суровая, но все равно, зачем тогда в собаку то стрелять?!

  • Извините, но прочитав первые две строки, читать дальше не стала- в последнее время стараюсь не слышать,не видеть,не читать подобные истории, не хочется своё сердце надрывать подобным. Как метко сказал А.С.Экзюпери!
    Кормлю бездомных животных, бомжей-терпеть не могу, и(возможно,это жестоко) никогда им не сочувствую.
    Всё, скачу на урок,надо с хорошим настроением прийти!

    п.3

  • Не могу читать спокойно такие вещи. Еще больнее видеть нечто подобное своими глазами, ничего не в состоянии изменить.
    Несколько дней назад видела, как хозяин избавлялся от своей собаки, обманом заставив ее перебежать на противоположную сторону дороги. Он в это время успешно скрылся из ее поля зрения. Просто фактически выбросил ее и все. На собаку невозможно было смотреть. Она все понимала. Весь ее вид и все ее поведение можно описать одним словом - обреченность.
    Чувствуешь какую-то безысходность, когда осознаешь, что таких оборотней в человеческом обличьи немало. Всегда считала, что отношение человека к собаке во многом характеризует его душу. И жизнь убеждает, что так оно и есть.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть, такая английская пословица:
    *Не в каждом доме должна быть собака, но каждая собака должна иметь дом.*
    И в этой пословице много смысла !!!

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: