Погода: -12°C
  • "выделен гриб Irichophyton favifoime - возбудитель трихофитий, грибы Aepergillus niger и Aapergillus flavus" (за точность не ручаюсь - почерк у них не разборчивый)

    Это протокол из вет. лаборатории на соскоб шерсти с моей собаки. Собака Мопс, 2 года
    В окошечке спросил, девушка говорит что это стригучий лишай. На вопрос что делать? - усыплять, говорит, надо.
    Неужели она права?
    Вместе с мопсом живут той-терьер и лысый кот (сфинкс)
    А с ними что будет? - тоже заразились? (кстати, и мопс и той-терьер были привиты от лишая в июне прошлого года)
    Подскажите кто разбирается - правда ли это стригучий лишай?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Корочки и струпья следует размягчать и смывать теплой водой с мылом, керосином и т. п. Пораженные пятна кожи и окружающие их участки волос смазывать (с втиранием) 10%-ным спиртовым раствором йода, 10%-ным салициловым спиртом или мазью, 3-5%-ным раствором однохлористого йода, 1-1,5%-ной эмульсией юглона на рыбьем жиру или чистым березовым дегтем (последние препараты подогреваются до 40-50 C). Хорошие результаты дает втирание препарата РОСК или трихотецинового линимента. При необходимости обработку повторяют 2-3 раза. Кубатол на пораженные места. Можно применять также антибиотик гризеофульвин - по 20-50 мг на 1 кг живой массы животного внутрь ежедневно в течение 8-12 дней. При лечении стригущего лишая очень важно собирать и сжигать отторгнутые корки и волосы, а также тщательно дезинфицировать помещение, предметы ухода, спецодежду обслуживающего персонала.

    ---------------------------------------

    Ещё совсем недавно, да, порой, это встречается и в наши дни, поставленный диагноз "микроспория" соответствовал усыплению животного. Но с этим недугом можно бороться, возвращая нашим друзьям здоровье. В современном арсенале ветеринарных врачей имеются вакцины (Микродерм, Вакдерм, Поливак, Микканис, Тримивак), противогрибковые антибиотики и множество наружных средств, успешно помогающих излечению собак и кошек, - препараты йода, салициловой кислоты, дёгтя, Ламизил, Клотримазол, Нитрофунгин. Отличные результаты дают обработки поражённых участков кожи ветеринарным спреем "Зоомикол"

    Для профилактики дерматомикозов используют выше названные вакцины. Они обладают как лечебным, так и профилактическим действием. Вакцинировать собак и кошек необходимо один раз в год, двукратно, с интервалом в 10-14 дней. Так что, собираясь на дачу, или решив, что Ваша живность будет тесно общаться с улицей, обследуйте её и привейте. Одной головной болью бедет меньше. Тоже самое относится к владельцам породистых животных. Довольно скоро наступит осень, будет огромное колличество выставок, поездки на вязки, актирование помётов в клубе, и не привитое животное довольно сильно рискует. Постарайтесь свести риск ваших котов и псов, а следовательно и ваш, к минимуму.

    ----------------------------------------------

    В заключение, хотелось бы сказать, что лишай - заболевание серьезное, но отнюдь не смертельное и успешно излечивается в 100% случаев при должном подходе к терапии, хотя лечение может продлиться от одного до нескольких месяцев. Поэтому реакция некоторых владельцев, которые при слове "лишай" впадают в панику, абсолютно не оправдана. Следуя рекомендациям врача, Вы, без сомнения, вылечите заболевшего питомца без каких-либо последствий для его здоровья.
    --------------------------------
    Это были сайты.
    От себля: УДАЧИ!!!

  • Вообще лишай в наше время лечат - просто вета. долго придется уламывать. За остальным зверьем просто наблюдайте.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • На пп.
    Всем спасибо.
    Был вчера в ветеринарке.
    Сказали, что микроспория - это усыплять, а то что у моей собаки - лечится, но надо следить внимательно за собакой и лечить.
    Курс лечения мы уже прошли оказывается (ей 5 дней ставили какие-то уколы, пока мы ждали результатов анализов) осталась 3-я прививка Поливака (вчера сделали вторую только).
    Так что все вроде нормально. У второй собаки и кота признаков болезни не видно.

    Всем огромное спасибо.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Лучше поздно, чем никогда... как говориться...
    Я рада, что у Вашей животинки не микроспория, но она ТОЖЖЖЕ ЛЕЧИТСЯ, опробовано на моей собаке (досталась она мне такая, затурканная и больная такой дрянью, ветеринары, собственно, от смерти и спасли, да еще добрый человечек один ;), который ее забрал, поливаком проколол, а потом отдал мне, на счастье)! С тех пор прошло больше года, и все здоровы и счастливы. Так что никаких усыплений! Но это так, на всякий, не дай Бог, случай! :-)

  • Вот - вот все от вета зависит или от настойчивости хозяина

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А у нас кот стригучим болел.. и собаку заражал с сестрой. Это было 7 лет назад - всех вылечили.:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: