Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Байка о том, как я продавала щенка в Германию

  • Сижу. Звонит телефон - интересуются щенками. Все рассказываю, тут выясняется, что покупательница - из Германии. Списываемся мейлом. Все замечательно, конечно, заморочек много, но все реально. Узнаю подробности, пересылаю, прошу предоплату. Мне говорят - дада, конечно, расходы все оплатим. Предлагает переслать чек. Иду узнавать, обналичат мне чек из Германии или как... Обналичат. В течении 2-4 месяцев. Пишу, что меня не устраивает. Предлагаю Вестерн-Юнион. Ее не устраивает - 10%, дорого. Предлагает на карточку. Иду узнавать. Там тоже заморочек дофига. Пишу, что меня только ВЮ устроит. Говорит, ок, в ближайшие дни (а уже дней 10 прошло). Тишина. Нету денег. И мыло не отвечает. Еще 10 дней (а щенок растет и лопает вовсю). Появляется. Застряли в аэропорту, говорит, а там ВЮ нет. А не подождете пару дней? Ну, три недели прождала, чего бы не подождать. Рекламу уже не даю давно (последний щенок на продажу, уже ведь договорились, да). Добралась она до дому. Пишу - мол, вот если завтра-послезавтра предоплаты не будет, то продаю щенку здесь. Ответа в духе - ой, надо было сразу послать, наверное, а то еще документы месяц оформлять, как долго все, а я-то думала... Ну и в таком духе. Пишу отказ, мол, все, здесь продавать буду и остаюсь с 4-х месячным щенком на руках, когда без всей этой волокиты с обещаниями щенка давно была бы уже у хозяев новых да заботливых. Блин.
    Так вот вопрос - кто нибудь щенков/котят за границу продавал? Как оно вообще делается, в смысле денежных расчетов (добрые руки добрыми руками, а дарить племенных собак, даже в Германию, как-то не очень интересно). Какие гарантии, что я оформлю все документы, вгрохаю деньги и время, а покупатель не откажется? Сколько времени ждать предоплаты (я месяц проникалась сочувствием к жизненным обстоятельствам покупателя, щенка придерживала)? В конце концов, при переводе снимаются проценты (у ВЮ 10%) - их кто оплачивает, покупатель или продавец?
    В общем, интересуют все подводные камни при продаже щенка за границу - от финансовых до "перелетных" (куда животное помещают в самолете, могут ли его задержать в аэропорту (растаможка, что-то я краем уха слышала, что могут животное после перелета до 3 суток продержать в аэропорту), и что тогда делать - все, что касается отправки собак за границу). Так, на будущее, чтоб самой не пролететь и зверя максимально комфортно доставить. Мало ли что - всплывет еще какой-нибудь иностранный покупатель, чтобы знать, что делать.

  • спросите на k-9.ru/phorum там есть очень известные заводчики наверняка у них такой опыт есть - там форум переодически падает (не пугайтесь ), время уже обеденное все самые опытные люди по моему наблюдению онлайн

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: ...Так вот вопрос - кто нибудь щенков/котят за границу продавал? Как оно вообще делается..
    Обычно решение принимают о покупке недолго. Переводят либо на карточку либо Вестерном. Мы отправляем либо с экипажем(если самолёты от нас летают), в Америку отправляла тоже со знакомым стюартом-москвичом, так сама в Москву летала. Оплачивает всё покупатель. Есть зоопочта(через таможню), но ей не пользовалась.В другие страны с легкостью продаем, только не в Китай!

    п.3

  • Ага, пасиб:)

  • Угу. То есть как только начались разговоры " ой вестерном дорого, карточка неудобно" можно было сразу не думать и отказывать в продаже... То есть меня или нагреть пытались, или сам покупатель не знал, что к чему. А можно подробеней про карточку - в банке сказали, что могут быть проблемы при получении перевода из-за рубежа.
    Кстати, а как с экипажем договариваться? И какой авиакомпанией отправляли? Вроде как "Сибирь" собак только в багаж берет, что меня вовсе не устраивает.
    Это весьма актуально, потому как мне скоро в Москву на вязку лететь, и если не получится договориться чтобы собаку в салон пустили или хотя бы на нижнюю палубу - все пропадет, и билеты, и вязка - а деньги -то нехилые.
    И собака-то крупная - овчарка, а если не выйдет в Москву, то или в городе вязать, или вообще не вязать, что обидно - от того кобеля, что я планирую, должны суперские дети родиться, прям очень:)))

  • А можно подробеней про карточку - в банке сказали, что могут быть проблемы при получении перевода из-за рубежа.
    -Если счет валютный-проблем не будет.
    Кстати, а как с экипажем договариваться?
    -Личное знакомство.
    И какой авиакомпанией отправляли?
    -Смотря куда отправляла, разными.
    Вроде как "Сибирь" собак только в багаж берет, что меня вовсе не устраивает.
    -Да, из Новосибирска можно в салон взять, а вот в Домодедово не всегда получается. Поэтому, чтобы не беспокоиться, я стала летать Аэрофлотом(хотя обслуживание проигрывает, из-за животного приходится брать именно Аэрофлот).
    Недавно кошка из клуба летела из Москвы "Сибирью"- до сих пор в чувства приходит- там её нормально доставили, на спец.лифте, а вот у нас вместе с остальным багажом на ленте приехала переноска. Жутко даже представить, как её грузили...

    п.3

  • Да,есть ещё вариант-при покупке билета информируете авиакомпанию ,что летите с животным, и хотите его в салон-они должны подтвердить, тогда проблем не будет.Правда, не факт, что подтвердят посадку в салон.

    п.3

  • У меня щенок летел из Москвы со знакомым летчиком, вроде бы все было согласовано заранее, но работники Домодедово пытались отправить его в багажное отделение. Хорошо, что заводчица вместе с летчиком совместными усилиями все же своего добились:улыб:Дело в том, что собака вместе с контейнером не должна превышать пять кг, а иначе ее отправляют в багажное отделение.
    Я даже не надеюсь со взрослой собакой лететь в салоне - поедем поездом, хоть и долго, но зато псинка всегда при мне. Можно, конечно, попытаться договориться и оставить контейнер на первой палубе, где ставят сумки.
    С кошками, наверное, проще в этом плане? Они поменьше :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: