Погода: -12°C
  • Уважаемые собаководы, кто сталкивался с проблемой: при смене молочных зубов коренными, молочные не все выпадают? У моей таксюхи зубки поменялись все, но на верхней челюсти с обеих сторон торчат по два клыка: молочный и рядом коренной. Один молочный она даже обломила кончик, но зубы не выпадают, хотя вовсю грызет кости и игрушки. Врач сказала, после 9-ти месяцев дергать, а мне собачку жалко мучить. У соседей живет такса двух лет от роду, у нее до сих пор сохранился один молочный клык, и ей это не мешает...Кто что может посоветовать, дергать или подождать? :а\?:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Мы лишний клык вырвали. Слизистая регенерируется без проблем - не бойтесь.
    Причем он в год даже не шатался. А вот те, которые шатались, я не расшатывала. Теперь жалею: девчонка у меня малость кривозубая. Премоляры как украинский плетень. Хотя наш стандарт это допускает. А Ваш, возможно, нет.

  • Надо делать как велит вет, так как потом возможно будут проблемы с пишеварением и собственно зубами - зубы могут просто начать разрушаться, согласитесь это гораздо большая проблема, чем плохая оценка на выставке. А сколько ребенку? - может само выпадет - у меня кошка восемью клыками пару дней щеголяла, потом один молочный клык месяц не выпадал, а потом бах и выпал.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Собственно, я брала собаку ради себя, а не ради выставок:улыб:о них даже речь не идет, животное не чистокровное, никаких документов нет, да и меня это не волнует. Меня волнует ее здоровье, а ведь рвать их наверняка больно :безум: Ей девять месяцев исполнится в воскресение, вот поэтому и возник такой вопрос. А все зубы поменялись еще в конце июля, только вот клыки что-то не хотят у нас...
    К слову: когда у кота зубы менялись, мы даже и не заметили.
    Всем спасибо за советы, чтобы я без вас делала :роза:...Эх, придется, наверное, драть. Врач пугала кариесом и порчей обоих зубов, и молочного, и коренного

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Не надо ничего дергать! Каждый день несколько раз аккуратно пошатывайте эти молочные клыки , даже если они на первый взгляд сидят очень крепко. Молочные клыки после этого очень быстро вывалятся и совершенно без проблем. Проверено на многих собаках.
    И уж пусть извинят меня предыдущие ораторы, а с чего это зубы должны начать разрушаться? Каким образом наличие молочного и постоянно клыка влияет на появление кариеса? Не выпавшие молочные зубы максимум что могут-так это нарушить правильность прикуса, а кариес совсем от другого появляется.

    Исправлено пользователем лайса (01.10.04 10:43)

  • Спасибо за совет, сегодня начну экзекуцию :ха-ха!: я посмотрела, молочные растут как-то...некрепко на взляд, может, получится самим справиться, не хочу лишний раз собачку таскать в больницу, ей там не нравится :ухмылка:
    А про порчу коренных зубов из-за невыпавших молочных нам сказала врач :шок:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: