Погода: -12°C
  • В ответ на: ... Летом вот усыпила кота, которого всю жизнь кормили только натуралкой и который по воле случая последний год жизни прожил у меня... Мама моя, сколько там было болячек...
    -----------------------
    Наверное был кастрированный, кастратам вообще показано особое питание, да и подорванное здоровье. У моих знакомых, правда, живет кот кастрированный, 16 лет уже, питается натуральными кормами, бодрый и веселый.:улыб:
    Нет, не кастрированный, о том и речь.

    Исправлено пользователем Hilda (03.11.04 14:24)

  • Если бы я также верила в рекламу всех приборов, которые нынче выпускают немеренное количество или в чудо-лекарства, как вы в рекламу кормов, я бы наверное уже скупила бы все препаратики и аппаратики, сидела бы дома и думала, что вот как сейчас я здорово вылечусь.
    -------------------------------
    Я не могу верить в рекламу кормов хотя бы потому, что корм которым я кормлю кошку кормом который не рекламируют по TV, а рекламу в журнале "Друг" увидела где-то через год кормления кормом - мне внешний вид кошки о корме говорит гораздо больше , чем реклама. Кроме того образование позволяет оценить практичекски все что написано на сайте корма - я вообще человек весьма скептично относящийся ко всему что могу оценить с профессиональной точки зрения, так вот производители профессиональных кормов не говорят НИЧЕГО особого - они кстати не говорят, что все животные питающиеся этим видом корма будут супер-здоровы - скорей речь идет о том, что выбор корма не простое дело, в то время как сторонники натуралки говорят - кормите кошку так-то и будуте в шоколаде - мне ближе позиция подбора корма с наименьшими затратами - я не противник натуралки, НО готовить каждый день для животного у меня просто нет времени, и я выбрала свою линию поведения и пока что не пожалела, так как у меня нет проблемы с нелдовольством кошки от качества мяса, и я свободна от подсчета того сколько надо клетчатки кошке, сколько протеина и какие балансирующие добавки надо еще купить, да еще сколько таурина и витамина B кошка недополучает. Возможно, что если бы у меня было много денег и свободного времения я бы и занялась бы практической диетологией кошачьих :), а сейчас не хочу и не могу, поэтому доверяю одному из производителей профессиональных кормов.
    --------------------------------------
    Может быть видели по телевизору лохотрон - когда психологически обрабатывались целые залы людей и люди сами отдавали деньги.
    У одной девушки есть собака известная, бывший чемпион, в 4 года у него после сухих кормов 4 операции на желудке.
    --------------------------------------
    Пример замечательный - ничего в анемезе кроме чемпионства - марка корма не указана. Между прочим собаки на выставках очень волнуются и нервничают, а как это приводит в первую очередь в проблемам ЖКТ - шоу собак необходима кормить не просто кормами, а кормами для шоу собак. А вообще одна собака не статистика - наберите мне статистику из хотя бы из 20 собак (кошек), ведущих одинаковый образ жизни, питающихся данным конкретным, сухим кормом и только им, не переболевших в детстве энтеритом, гепатитом и чумкой, и не имеющих радственников с подобними заболеваниями, и соберите приблизительно такую же контрольную группу, собак питающихся натуралкой - сделайте стат. обработку выборки я так полагаю модифицированного метода хи-квадрат будет достаточно для первичной оценки и потом можно будет говорить о вреде/пользе данного конкретного корма. А то все примеры, - единичные случаи в которых белые и пушистые хозяева и страшные вредные производители кормов - просто злодеи, обманывающие бедных людей. Может не надо а? Может все же эти хозяева не такие белые и пушистые, да признаться себе боятся, что упустили момент, когда можно было вылечить животное без проблем? Как правило хороший хозяин болезнь любимого животного на начальной стадии, когда еще почти ничего не говорит о том, что животное болеет и когда справится с болезнью можно малой кровью. Все мои примеры когда животное уже было невозможно спасти сводятся к тому, что хозяева думали, что обойдется, что зверушка еще потерпит, либо к ошибке вет. врача (это буквально один или два случая на фоне 20 других).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Исправлено пользователем Hilda (04.11.04 09:51)

  • В ответ на: У одной девушки есть собака известная, бывший чемпион
    Бывших чемпионов не бывает! Это пожизненное звание, титул и у людей и у животных!

    п.3

  • В ответ на: Бывших чемпионов не бывает! Это пожизненное звание, титул и у людей и у животных!
    Ну, с такими болячками - кому он нужен, такой чемпион?

    Исправлено пользователем Hilda (04.11.04 09:51)

  • В ответ на: Ну, с такими болячками - кому он нужен, такой чемпион?
    Любящим хозяевам, владельцам!!!!!!!! :eek:
    Или в данном случае любили за титулы????? :а\?:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • А нужность для хозяина определяется только наличием титула?

    п.3

  • Ну, хозяевам-то он может и нужен, но уже по выставкам ему не ходить - зрелище плачевное, и невесту уже не найти. Да, а был красавец - пес.

  • В ответ на: Ну, хозяевам-то он может и нужен, но уже по выставкам ему не ходить - зрелище плачевное, и невесту уже не найти. Да, а был красавец - пес.
    ???????? - это вы о чем, если линия ценная никто не посмотрит на благоприобретенные болячки, а если так себе - у кобелей конкуренция огромная - будь он хоть суперчемпион, но если это чемпионство получено в борьбе с самим собой, т.е., когда в ринге выставляется одна собака, то на него и здорового никто не позарится.
    А по поводу "большего бреда" - kitten - извольте объясниться - а то отмазка не уровне "сам дурак" это хамство, вот если вы мне с цитатами объясните, гда в моем посте бред, то я возможно с вами соглашусь, а то как в детском саду ей богу - я предлагаю вам привести мне цифры и факты, которым можно доверять, а вы судя по всему просто не располагая такими фактами мне хамите :death: - не хорошо это.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • На пп.
    Вопрос по сухому корму (только, плз, не повторяйте, как это вредно - кормить животное сухими кормами! Меня это не интересует).
    Какова норма выдачи сухого корма коту? Если конкретнее - сколько сухого корма нужно давать коту на один прием? Скажем, кот весит 3,5 кг. Сколько для него надо корма? Столовую ложку? Две? Три? Идеологический спор возник, знаете ли...


    И от себя - страшная история про сухой корм. Родственники приобрели сиамского кота, по-моему, в годовалом возрасте кастрировали (может не ровно в год, но около того). Кормили котейку кормом "Фрискес" (у меня кот его просто в упор не видит, наверное, умный потому что:миг:). Когда сиамцу исполнилось три года, у него начались ТАКИЕ проблемы с печенью! Теперь котейка сидит на жесточайшей диете, кормят его в прямом смысле слова по часам, рацион ежемесячно согласовывается с ветврачом...
    В-общем, мои мысли по этому поводу таковы. Если у владельца животного нет средств на приобретение нормального, полноценного сухого корма (а какой корм считать полноценным, надо не на форуме спрашивать, а у ветврача ИМХО. Что хорошо одному коту, для другого - смерть), извольте кормить натуральными продуктами (естественно, термически обработанными, если речь идет о мясе или рыбе). Никто не требует от вас приобретения питомцу стерляди и крольчатины!
    В противном случае перессказ трогательных душещипательных историй об усыпленных животных, кормленных сухими кормами, представляется мне бессмысленным. Опять же, ИМХО.

  • Производители рекомендуют давать обычным кошкам корм два раза в день, т.е. вы делите те 40 -60 грамм на две части и даёте утром и вечером. Как правило кошек устраивает такой режим, но у меня кошка ест корм не за раз, а от 10 до 20 раз в день - подбегает, быстрой съедает пару тройку сухариков и бежит дальше - именно поэтому я кормлю ее кормом для сиамов - там форма крокет такова, что кошке приходится их разжевывать, а не заглатывать (оказывается все ориенталв "торопыжки" глотают пищу не жуя, что не есть хорошо), и соответственно я насыпаю корм в миску по мере его исчезновения. Симона же считает, что в миске всегда должно быть более 10 крокет и заставляет меня досыпать корм даже, если не собирается подкрепиться :). По моим наблюдениям она не передает , т.е. съедает не более 40-50 грамм в день - я специально взвешивала, по-моему это возможно лишь потому, что кошка никогда не знала голодной жизни.
    Если же зверь "пищевик" или у него был период тяжелой жизни лучше строго следить за тем сколько и когда ест животное. Ну и конечно не следует забывать про воду - свежая вода должна быть доступна всегда.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Если бы я также верила в рекламу всех приборов, которые нынче выпускают немеренное количество или в чудо-лекарства, как вы в рекламу кормов, я бы наверное уже скупила бы все препаратики и аппаратики, сидела бы дома и думала, что вот как сейчас я здорово вылечусь.
    -------------------------------
    Я не могу верить в рекламу кормов хотя бы потому, что корм которым я кормлю кошку кормом который не рекламируют по TV, а рекламу в журнале "Друг" увидела где-то через год кормления кормом - мне внешний вид кошки о корме говорит гораздо больше , чем реклама. Кроме того образование позволяет оценить практичекски все что написано на сайте корма - я вообще человек весьма скептично относящийся ко всему что могу оценить с профессиональной точки зрения, так вот производители профессиональных кормов не говорят НИЧЕГО особого - они кстати не говорят, что все животные питающиеся этим видом корма будут супер-здоровы - скорей речь идет о том, что выбор корма не простое дело, в то время как сторонники натуралки говорят - кормите кошку так-то и будуте в шоколаде - мне ближе позиция подбора корма с наименьшими затратами - я не противник натуралки, НО готовить каждый день для животного у меня просто нет времени, и я выбрала свою линию поведения и пока что не пожалела, так как у меня нет проблемы с нелдовольством кошки от качества мяса, и я свободна от подсчета того сколько надо клетчатки кошке, сколько протеина и какие балансирующие добавки надо еще купить, да еще сколько таурина и витамина B кошка недополучает. Возможно, что если бы у меня было много денег и свободного времения я бы и занялась бы практической диетологией кошачьих :), а сейчас не хочу и не могу, поэтому доверяю одному из производителей профессиональных кормов.
    --------------------------------------
    Может быть видели по телевизору лохотрон - когда психологически обрабатывались целые залы людей и люди сами отдавали деньги.
    У одной девушки есть собака известная, бывший чемпион, в 4 года у него после сухих кормов 4 операции на желудке.
    --------------------------------------
    Пример замечательный - ничего в анемезе кроме чемпионства - марка корма не указана. Между прочим собаки на выставках очень волнуются и нервничают, а как это приводит в первую очередь в проблемам ЖКТ - шоу собак необходима кормить не просто кормами, а кормами для шоу собак. А вообще одна собака не статистика - наберите мне статистику из хотя бы из 20 собак (кошек), ведущих одинаковый образ жизни, питающихся данным конкретным, сухим кормом и только им, не переболевших в детстве энтеритом, гепатитом и чумкой, и не имеющих радственников с подобними заболеваниями, и соберите приблизительно такую же контрольную группу, собак питающихся натуралкой - сделайте стат. обработку выборки я так полагаю модифицированного метода хи-квадрат будет достаточно для первичной оценки и потом можно будет говорить о вреде/пользе данного конкретного корма. А то все примеры, - единичные случаи в которых белые и пушистые хозяева и страшные вредные производители кормов - просто злодеи, обманывающие бедных людей. Может не надо а? Может все же эти хозяева не такие белые и пушистые, да признаться себе боятся, что упустили момент, когда можно было вылечить животное без проблем? Как правило хороший хозяин болезнь любимого животного на начальной стадии, когда еще почти ничего не говорит о том, что животное болеет и когда справится с болезнью можно малой кровью. Все мои примеры когда животное уже было невозможно спасти сводятся к тому, что хозяева думали, что обойдется, что зверушка еще потерпит, либо к ошибке вет. врача (это буквально один или два случая на фоне 20 других).
    Именно по этому поводу был ответ, если Вы не поняли. Лечить зверушку вовремя? Да, будете лечить, после кормления сухими кормами, потому что у зверушки появится столько болячек, сколько от нормального корма никогда не будет. Сами и признались, что готовить вам лень, зато можно травить зверей. А из чего делаются эти корма тоже, наверно, не знаете? Единичные случаи, приведенные здесь, это одна сотая из того, что я знаю.

  • Есть золотое правило эвристики: единственный способ победить в споре - не участвовать в нем. По теме я уже высказывалась.
    По поводу, чем кормить кисок, спецы говорят, что лучшая еда - живая мышь. В ней сбалансированный, идеально подобранный самой природой набор витаминов, микроэлементов и :улыб:микроорганизмов.
    Но вот вопрос: пойдем лазать по подвалам или будем покупать чистеньких лабораторных мышек? Кого жалеть - их или наших кошек? Мои усатики как-то раз жрали мышей. Именно жрали, жадно и без остатка. (Форс-мажор в квартире был, вентиляционную решетку меняли, а мышки пробрались и были пойманы и слопаны). Хорошо, что не заболели кошки.
    А еще есть варианты: аквариумные рыбки, хомячки...
    Раньше у меня был кот, который больше всего на свете обожал свежие огурцы. И я знаю, что таких очень много. И кошка, которая любила тертую морковку. А Каська моя ловит и поедает пауков. А собака обожает мандаринки... У животных и вкусы разные, и здоровье. Как у людей.
    Мне кажется, регулярно посещая ветеринара, ежеквартально проглистовывая и прививая по графику, можно обезопасить своих друзей от многих проблем. А если животное вялое, с тусклой свалявшейся шерстью и плохим аппетитом, не вести к врачу, а ждать появления крови в моче - то ...

  • Долго читала, не собиралась вступать в эту вечную дисскусию о кормах.. но не вытерпела. Начну с кошки.
    Котенка я взяла в 4 месяца с проблемами - частенько был понос, глазки периодически слезились, шерсть была тусклая. В те времена я была ярой противницей сухих кормов (впрочем в те времена и не было кормов премиум класса), кормила кошку натуралкой, лечила, все бестолку- все эти проблемы периодически появлялись и исчезали как то сами по себе. Три года назад, когда я начала кормить собаку сушкой , кошка перешла у меня на ту же самую сушку, причем в процессе подбора корма в итоге собаки едят одну марку, кошка другую. Я знаю, что кошек не рекомендуют комить собачьим кормом, т.к. там нет какого то необходимого кошкам витамина. Но обьясните мне, уважаемая kitten, почему тогда, кошка 11ти лет отроду , ест этот вредный собачий корм и при этом у нее тут же исчезли все ее проблемы! Понос не появляется уже года три, глазки не слезятся, шерсть блестит, а сама кошка носиться по квартире не хуже юного котенка. Или скажете случайность?
    Теперь про собак. Когда у меня иногда спрашивают совета,чем кормить щенка, я никогда не настаиваю обязательно на сухом корме, каждый владелец в праве выбрать то,что считает для себя более правильным, и я всегда предлагаю на выбор две схемы кормления- только сушкой или кашками-творожками-мяском. Свою собаку я сначала кормила натуралкой. Уже не помню, почему перешла на сушняк, но после этого перехода собака набрала нужный вес, шерсть стала шикарной,вообщем,стала она выглядеть гораздо лучше. Плюс ко всему,я каждый год делаю своим собакам анализы-для проверки почек и печени. Все анализы в полном порядке! Собаки выглядят отлично- и шерсть, и кондиция, и простите, какашки, в полном порядке. Это тоже случайность?
    Или , может быть, зарубежные заводчики, сознательно гробят своих собак, кормя их исключительно сухим кормом?
    А разговор о том,что все ветеринары в один голос говорят о вреде сухого корма - так,извините, 80% ветеринаров у нас настолько безграмотны, что я просто диву даюсь, что к ним еще ходят люди. Мои ветеринары, которые мне когда то собаку вытащили буквально с того света, залеченную другими "специалистами", ничего не имеют против сухих кормов.

  • Пардон за ОФФ ТОП Лайса, а где вы делаете анализы ?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (04.11.04 16:20)

  • Я делаю в клинике на ВАСХНиЛе, возможно,есть еще места, где делают анализы крови, но вот только в других местах в Академе я столкнулась с таким,что в клинике только делают забор крови, отправляют владельцев самостоятельно в человеческую лабораторию с этой кровью,а потом сами же не могут расшифровать результаты:о)))
    Про город не знаю ничего, далековато от нас.

  • Спасибо меня ВАСХНИЛ вполне устраиват - я из городка:улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Странно, почему же тогда владелец питомника, сам ветеринар по образованию кормит своих собак
    только сырым мясом, а не сухими кормами. От него же я слышала, что сухой корм - ...... .
    Насчет вашей кошечки - не уверена, что избавившись от одной проблемы, у нее не появится другая. У людей когда понос, им тоже сухари дают. У моих животных на сухие корма реакция однозначная - рвота и понос, если у ваших животных еще не проявилась реакция, значит ваши животные довольно здоровые и легче переносят эту гадость. Но тоже до поры до времени.

  • В ответ на: Странно, почему же тогда владелец питомника, сам ветеринар по образованию кормит своих собак
    только сырым мясом, а не сухими кормами.
    Если внимательно топик почитаете, то вынесете главную мысль - каждый имеет право на свое мнение и волен кормить своих животных так, как считает нужным. Значит этот владелец питомника для себя решил, что ему больше нравится натуралка. И тем не менее, его мнение о сушке - никак не последняя инстанция и кроме чисто субъективного мнения никакой нагрузки не несет.
    Я вот считают, например, Вискас - жуткой отравой. При этом недавно выяснилось, что один из ветврачей известной в Новосибе ветклиники кормит всех своих животных именно этим кормом. И рекомендует своим клиентам... Это ее личное дело и вопрос здоровья ее животных. Только и всего. Это не значит, что я сейчас же ломанусь Вискас покупать, верно? Мое мнение отличется от ее. И подкрепляется состоянием здоровья моих многочисленных животных. Я все же склонна считать 7 здоровых ртов достаточной статистикой. :хехе:

  • В ответ на: У моих животных на сухие корма реакция однозначная - рвота и понос
    Типичная реакция на бастрый переход с одного типа корма на другой - я даже с одного названия корма на друго перевожу кошку в течении не менее двух недель - последний раз с киттена переходили месяц - нам так удобней было и понос был у нас лишь однажды, когда я по неопытности дала Симоне (еще котенку) на фоне питания Роялом сухое лакомство от Вискас, что является грубой ошибкой с тех пор поноса у нас ни разу не было. Так, что киттен, как бы вам сказать так помягче, вот если вы не читаете инструкций и не считаете, что их надо выполнять, то не надо думать что в плохом результате виноват кто-то кроме вас и здоровье животных тут не причем .

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Здоровье животных тут очень даже причем! Я,например, не хочу, чтобы мои животные мучались.
    А корма эти изготавливают из жуткой дряни : гнилые зубы, копыта, рога.

  • Вы лично присутствовали при изготовлении кормов, чтобы такое утверждать?

    Если бы в Европе или Америке от употребления сухого корма умерла хоть одна собака, то был бы раздут такой судебный процесс против производителей корма...

    А знаете ли вы, что очень часто обычное мясо вызывает жесточайшую аллергию у собак?

    А вообще, все это напоминает разговоры слепого с глухим. Вся Европа кормит своих собак сушкой, а kitten продолжает утверждать,что все эти собаки больные и мучаются;о)

  • В ответ на: А корма эти изготавливают из жуткой дряни : гнилые зубы, копыта, рога.
    Это сколько ж гнилых зубов надо, чтобы бесперебойно мог работать хотя бы 1 комбинат по изготовлению сухого корма:улыб:

    п.3

  • В ответ на: У моих животных на сухие корма реакция однозначная - рвота и понос
    Для моих тоже Вискас, Фрискис, Китикэт и подобные корма эконом-класса являются слабительными, а вот Хиллс, Ройал, Бош- помогает им поддерживать великолепную кондицию, в любой момент можно показывать на выставке великолепный внешний вид!

    п.3

  • Не я присутствовала при изготовлении этих кормов, это рассказал человек, который работал на фабрике, где изготавливаются эти корма.
    Аллергия на мясо у собак? :eek: Ни разу не слышала. Это были собаки?

  • Меня приглашали на Марсовский завод на экскурсию- всё более чем замечательно, подход к работе у них-европейский, за качеством контроль-100% :respect:

    п.3

  • Понятно, на экскурсии не покажут, что на самом деле. На экскурсии показывают только то, что им важно.
    Люди, работающие в колбасных цехах сами колбасу не едят.

  • Я была не на "организованной " экскурсии, для меня её организовали строители комплекса, а не производители кормов.

    п.3

  • Очень смешно вы насчет работников колбасных цехов сказали:миг:Вы там работали?

  • Наверное не только я, читая этот топик ( и не только этот, взять, к примеру "Как бороться с любителями кошек и собак") заметила, что kitten вообще имеет склонность не дискутировать, не искать в споре истину, а просто настырно и упорно стоять на своем, не всегда обоснованном мнении. Не внемля никаким доказательствам, многочисленным примерам, и вообще даже не пытаясь выслушать и вникнуть в мнение другого. Кредо kitten "А баба-яга против!!!" (ни в коем случае не сравниваю Вас, kitten, с бабой-ягой).
    Однажды разговаривала со своим знакомым на одну тему (далекую от данного топика), так вот он не в силах более приводить какие-либо аргументы, сказал в сердцах: "Я думаю так, а кто не согласен - дураки!" Кому-нибудь такая позиция кого-нибудь напоминает?
    Нам остается быть благодарными kitten за то, что топик благодаря такому собеседнику, становится живым, острым и привлекает все больше читателей :)))
    Дело с сухим кормом у нас обстоит так, что кроме него мой кот не ест вообще ничего. То есть не то, чтобы не ест морковку, творожок, или печенку - вообще ничего. Ни вырезку, ни красную рыбу (знакомые были в шоке после того, как кот отказался есть семгу), ни куриное филе - ни-че-го.
    А насчет МКБ - в детстве у меня кот умер от МКБ, надо ли говорить, что 7-9 лет назад не было никакого сухого корма, а только натуралка?
    Так что для нас сухой корм просто спасение, а в другом топике я писала, что с помощью Purina мы даже поддались дрессировке :))

  • На последнего.
    Я своих кормлю Доктором Пепперсом - это какой класс? На нём написано - профилактика МКБ. Хотя сейчас это на многих написано.
    2 года назад кот умер от МКБ. Врач сказал, что сухой корм здесь не причём. Сказал, что от рыбы нарушение фосфорно-солевого обмена. И ещё вода водопроводная содержит много солей.
    Так что теперь воду наливаю только кипячёную, а рыбу не чаще 1 раз в неделю. Этот же врач сказал, что нельзя только сухим кормом, нужно разбавлять натуральными продуктами. Мои кот и кошка едят абсолютно всё. Кстати не он, а другой ветеринар говорил: никогда не давай окорочка и бройлеров! Только наших советских т.н. "суповых" куриц.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Я своих кормлю Доктором Пепперсом - это какой класс?
    Эконом.

    п.3

  • А вы уверенны что достойное существование вашего пушистика - это сухие корма? Я с трудом представляю себе кошака или барбоса в природе пожирающео сухие корма.
    Не хочу вас пугать, но сухие корма зачастую приводят пушистиков к камнях в почках, а это дико болезненно, у собак летит печень как правило. Поверьте старому больному ветврачу. Лучше натуральной пищи ничего нет. Хищник жрет мясо и это нормально. Это тоже самое что вас с котлеток и прочей нямы перевести на сухие завтраки быстрофф, которы еи по вкусу проигрывают и по цене дороже.

  • Уважаемый AbU - настоятельно рекомендую прочитать ВСЮ ветку, из вашего поста следует, что вы ничего из этой ветки не читали и заводите дискуссию по новой, скажу лишь одно, неужели вы как ветврач не знаете, что связь МБК и сухих кормолв по большому счету не доказана, доказано лишь, что МБК наследственно предетерменированное заболевание, и что в настоящее время все практически фирмы выпускающие корма выпускают корма для профилактики МБК, ну и еще когда мы говорим о кормах следует все же разделять эконом и премиум качество......

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • во-во, вы своим питомцам узи хоть раз сделайте, особенно персам (они самые подверженные мочекаменной болезни), и начаться она может внезапно.

  • Протекать болезнь может бессимптомно, а проявляется только уже в самом крайнем случае.

  • В ответ на: неужели вы как ветврач не знаете, что связь МБК и сухих кормов по большому счету не доказана, доказано лишь, что МБК наследственно предетерменированное заболевание......
    Абсолютно согласна! Ведущую роль играет наследственность! Да, в природе кошки не едят сухие корма, но ведь изначально персы, сфинксы, прочие экстремальные породы в природе не встречались! Эти породы- продукт творчества человека, как и сухие корма.

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: