Погода: -12°C
  • Коту 10 месяцев, примерно месяцев с 6 начал писать в кресла и на диваны. Кастрировали, не помогло. Я уже просто устала с ним бороться. Я просто не знаю, что делать, у меня появляются мерзкие мысли куда-нить его отдать... Невозможно же вечно терпеть этот запах и стирать подушки от мебели!
    Я знаю, почему он это делает - обижается, что мы его оставляем на весь день одного... Но я же не могу бросить работу, и вообще, куча котов остаются дома одни на весь день и при этом нигде не гадят...
    Уже перепробовали антигадины всякие, и запирали в туалете надолго в наказание, уже и хвалили когда ходит на место...
    Что делать? Люди, подскажите!!!! Как отучить?

    Nec pluribus impar

  • Похоже, что уже никак :хммм:
    А подушки-покрывала стирай-не стирай, запах не уничтожить.
    Сочуствую.
    Свою терплю только из-за того, что "мстит" только на голом полу (тьфу-тьфу-тьфу), иначе... даже и не знаю. Не смогла бы терпеть запах санья в доме :death:

  • Придется Вам выбросить обоссаные кресла и диваны, иначе не отучите, в комнату эту не пускать, пока четко не усвоит, что гадить надо в коробку. Есть еще много мелких нюансов: освежитель воздуха, закрытая дверь, шум, которые кошки не любят, могут перестать из-за этого ходить в туалет. А может быть тут нужна жесткая рука, чтобы так объяснить коту, что вот тут этого делать нельзя(!), чтобы он навсегда запомнил!
    А куда это вы хотели его отдать? :а\?:Кто будет терпеть такого кота? :шок:

  • Выбросить мебель - дороговато будет...
    Отдать - куда-нить в частный дом, например.
    Но у меня зреет мысль его усыпить. Я понимаю, что это жестоко и бесчеловечно, что я несу ответственность за это животное. Но другого выхода я не нахожу. Я ищу, я очень хочу найти. Но...
    2Lulok: а что бы Вы сделали, если Ваша кошка гадила не на пол?

    Nec pluribus impar

  • Очень-очень-очень сложный вопрос.
    Моё мнение - усыплять.
    Только вот смогла бы... Не знаю.
    Плюс, моей уже не 10 месяцев, а 9 лет. Это член семьи.
    Закидоны у неё начались 3- 4 года назад.

  • Отвратительные мысли у Вас. Справитесь и так. Почитайте форум. Здесь и про Антигадин и прочее написано. Я уж в третий раз здесь пишу: на кошек надо орать - весьма эффективно. Они не терпят громкие звуки и будут стараться не создавать причин для их возникновения. Только вопить надо только если застукали на месте преступления: иначе они забудут грех в момент и просто обидятся. А и не по полгода в этой жизни с кошачьими противностями боролась. Справилась же.
    Покрывала и подушки стирайте и промораживайте: ночь на балконе. Очищайте всякими Ванишами и прочим. Закрывайте комнату, а кот пусть в коридоре-туалете оттягивается. Еще можно скипидар попробовать. Правда, на диванные подушки он не пойдет.
    Не сдавайтесь.
    Но и о плохом не думайте - кошачок все понимает, ему очень страшно и больно, раз вы хотите его предать и убить...

  • В прошлом номере друга про "туалетные" дела статья была, так вот Б. Экви писал о том, что иногда такое поведение связано с проблемами со здоровьем (особенно это касается пождилых животных) - так что если животное дорого, то можно попробовать сходить к врачу и проверть здоровье зверушки

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Живодеры! :зло: Испортят кошку и потом хотят ее усыпить :шок: Не берите животных, если они вам не нужны :зло: Или находите время, чтобы ими заниматься :зло:

  • Вы говорите, котейка обижается на то, что остается один. Мой тоже с утра до ночи один, тоже обижается, но он твердо знает: я приду и сразу возьму его на руки, расхвалю, поприжимаю к себе, расцелую. А потом он весь вечер со мной. Я готовлю - он дисциплинированно лежит на стуле в кухне после своей порции мяса, я иду в ванную, и перед тем как закрыться - зову его, он прибегает галопом, садится на стиралку и дремлет, я мою пол - он гоняется за тряпкой, я читаю или смотрю телевизор, поглаживая его.
    Мне кажется, нужно максимально окружить котейкку лаской.
    А еще - я преодолела внутреннее сопротивление и все-таки поставила лоток в прихожую, потому что когда лоток стоял в ванной, кот ходил туда через раз.
    Полюбите котейку всем сердцем, и он вас отблагодарит. Не берите грех на душу - не усыпляйте.

    ...Что горячи - над головою - звезды.

  • Да кошку он просит! Самый простой вариант-кастрация-все проблемы в момент решатся! Удачи!

    п.3

  • В ответ на: Да кошку он просит! Самый простой вариант-кастрация-все проблемы в момент решатся! Удачи!
    Да в самом начале же написано - уже кастрировали :ухмылка:
    Присоединяюсь к тем, кто советует - нужно просто полюбить свою животинку, окружить вниманием, чтобы не чувствовал он себя лишним.
    Ну и еще ОЧЕНЬ много полезных советов http://cats.1gb.ru/forum/viewforum.php?f=11&sid=eb4dc9844a5568a1463b8e4eb7f06f8d
    на этом форуме общаются и любители и опытные заводчики :live:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Да, с довольно большой вероятностью проблемы решатся уделением коту большего внимания.
    Но иногда и не помешает просто наказать. У меня кот долгое время (я не сразу заметила) ходил делать свои мокрые дела ...на шкафу!!! Уж не знаю, что ему там понравилось.. Обнаружила я все это добро, когда уже "крыша" шкафа просто разбухла. Ну и какая тут ласка может быть??? Месяца два мы с ним боролись в жесткой форме. Нассал - натыкан мордой в свое художество и надран по заду. Месяца через два понял, что я-то сдаваться не собираюсь. Пришлось сдаться ему. То же самое работает в отношении объедания и цветов и сбрасывания горшков. Просто не ждите мгновенных результатов. Причем неплохо сработало даже на 7-месячном котенке, хотя я раньше считала, что от молодых животных бесполезно добиваться результата только наказанием без применения хитростей.. Ан нет... Было бы терпение и упорство.
    Да, точно так же в сове время отучила этого же кота ссать на постель. На это ушло месяца 4, но зато все прекрасно получилось. За проступок - наказание. За хорошее поведение - игры, еда, ласки и пр. кошачьи удовольствия. :спок: Как всегда - кнут и пряник...

  • У меня есть несколько вариантов, все достаточно жестокие, сама не пробовала, но знаю, что именно так отучают собак портить мебель в отсутствие хозяев. В любом случае это лучше чем усыплять.

    1. Всегда держать кота в коридоре или туалете когда никого нет дома, поставить ему туда еду и подстилку и пусть живет.
    2. Когда уходите из дома, на те места на которые он гадит постелить тряпки с красным перцем или, например, с кнопками или ипликатором Кузнецова.
    3. В сети читала историю о коте, который везде ставил метки и однажды присел над пилотом, его дернуло током, с тех пор он писал только в безопасный горшок.
    4. Протирать загаженные места уксусом.

  • На пп.
    Ну, вот и еще один случай, который подтверждает мои подозрения, что кастрация - не панацея от "гажения".
    Поделюсь моими наблюдениями. Пока в квартире хотя бы где-то присутствует запах "меток", недисциплинированный кот будет продолжать пакостить. Поэтому первый шаг - стирильная чистота воздуха и поверхностей. Понимаю, что трудно, а что делать? Второй шаг - опять же, препарат БиоВакс "Гадить здесь" (продается в комплекте с БиоВаксом "Гадить нет", или антигадином). Брызгается зона горшка - по логике, кот должен исполнять свои дела именно там. Третье. Воспитательный момент никто не отменял, но! Кошка подобна младенцу. Наказывать ее нужно толко тогда, когда ее застигли на месте преступления. Если же вы приходите домой поздним вечером, обнаруживаете лужи и начинаете орать на животное, тыкать носом, шлепать (что еще извращенная фантазия придумает?), кошка (кот) вас просто не поймет. Ведь прямо сейчас он же ничего плохого не делает, и даже наоборот - радуется вашему приходу...

    Знаете, мне на ум пришло некорректное сравнение. Некоторые болезни у людей вызываются психологическими травмами - психосоматика, так сказать. Бывает, что детки от недостатка внимания к ним как по волшебству начинают болеть, болеть... Допустим, четырехлетний ребенок начинает писаться в постель. Скажите мне, мамы, вы поведете его кастрировать? Вы будете его бить? Тыкать носом? Запирать в коридоре с кроваткой и горшком?
    Я отношусь к своему коту как к ребенку, как к полноценному члену семьи. И если он начинает вести себя нехорошо, прежде всего я задумываюсь - что Я делаю не так и как можно изменить сложившуюся ситуацию? Знаете, кот относится к моим периодическим возвращениям с пониманием...

  • ///обнаруживаете лужи и начинаете орать на животное, тыкать носом///

    Мне всегда было непонятно, почему в случае щенков данный метод действует, а в случае кошек - они якобы не понимают? (устоявшееся мнение)

  • В ответ на: 1. Всегда держать кота в коридоре или туалете когда никого нет дома, поставить ему туда еду и подстилку и пусть живет.
    Так и делаем, пока нас нет, живет в прихожей. Жалко конечно ограничивать ему свободу передвижения, но...
    В ответ на: 2. Когда уходите из дома, на те места на которые он гадит постелить тряпки с красным перцем или, например, с кнопками или ипликатором Кузнецова.
    Это попробую:миг:
    В ответ на: 3. В сети читала историю о коте, который везде ставил метки и однажды присел над пилотом, его дернуло током, с тех пор он писал только в безопасный горшок.
    Где бы взять неисправный пилот?:хехе:
    В ответ на: 4. Протирать загаженные места уксусом.
    А может, попробовать валерианкой?
    Коты ее любят, и вряд ли сядут гадить на место, где нравится.

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: И если он начинает вести себя нехорошо, прежде всего я задумываюсь - что Я делаю не так и как можно изменить сложившуюся ситуацию?
    Я тоже об этом думаю. Постоянно. И не могу ничего придумать, поэтому и обратилась сюда... :безум:

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: Было бы терпение и упорство.
    Да, точно так же в сове время отучила этого же кота ссать на постель. На это ушло месяца 4, но зато все прекрасно получилось. За проступок - наказание. За хорошее поведение - игры, еда, ласки и пр. кошачьи удовольствия. :спок: Как всегда - кнут и пряник...
    Так, именно так и делаем. Уже ушло те 4 мес, но результатов 0... Был результат, пока мама у нас жила 2 недели, была почти постоянно дома - и он гораздо реже гадил. Но когда она уехала, все возобновилось и стало ещё хуже...
    Вот и вчера, я пришла домой поздно, и он, глядя прямо мне в глаза, сел ссать на диване. Хотя весь вечер был не один. Как это понимать? какие выводы можно из этого сделать?

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: Живодеры! :зло: Испортят кошку и потом хотят ее усыпить :шок: Не берите животных, если они вам не нужны :зло: Или находите время, чтобы ими заниматься :зло:
    В смысле - испортят? Эт Вы про что?
    Ваш негатив я прекрасно понимаю, но дельных советов от Вас 0. Ровно как и от Вашего поста. Нечего написать - сидите и читайте.

    2kisulia: спасибо за ссылку, посмотрю:миг:2Gamma: да, Вы правы... И я стараюсь так и делать...
    2All: огромное спасибо за участие в проблеме! :live:

    Nec pluribus impar

  • Вот так я невнимательно читаю...Извиняюсь,если кого обидела своим советом.Кастрированный уже-поставьте кавенан в вет.клинике, тогда уж наверняка успокоится котик!

    п.3

  • Кавенан - это что?

    Nec pluribus impar

  • Кавенан - это ветпрепарат. Только, судя по той информации, что я Нарыла в Сети, колют его кошкам, а у вас - кот...
    Kotas, кавенан и кошкам и котам подходит?

  • вот я тоже такую информацию нарыла... про кошек

    Nec pluribus impar

  • Ковинан -гестагенный препарат для угнетения половой охоты у животных.
    Котам и кобелям препарат вводят для подавления либидо и агрессии:миг:
    Если и уж он не поможет, то кот точно гад:улыб:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Гормональное средство, предотвращающее охоту.

    п.3

  • В ответ на: то кот точно гад:улыб:
    Ой, Марина, осторожно в выражениях, а то обвинят, что кота так назвала :спок:

    п.3

  • В ответ на:
    В ответ на: Живодеры! :зло: Испортят кошку и потом хотят ее усыпить :шок: Не берите животных, если они вам не нужны :зло: Или находите время, чтобы ими заниматься :зло:
    В смысле - испортят? Эт Вы про что?
    Ваш негатив я прекрасно понимаю, но дельных советов от Вас 0. Ровно как и от Вашего поста. Нечего написать - сидите и читайте.

    2kisulia: спасибо за ссылку, посмотрю:миг:2Gamma: да, Вы правы... И я стараюсь так и делать...
    2All: огромное спасибо за участие в проблеме! :live:
    Вам нельзя иметь кошек! Ну да, вы еще коту гормоны повтыкайте! Кошмар!
    Вам же сказали, русским языком, не пускайте кота в эту комнату. Вы читать не умеете?

  • Я пробовала уксусом - не помогает :death:

  • В ответ на: то кот точно гад:улыб:
    -----------------------
    Ой, осторожно в выражениях, а то обвинят, что кота так назвала :спок:
    Проверочное слово гадить, ведь темка об этом:миг:И моногое зависит от чувства юмора, да и это нормальное русское слово:миг:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

    Исправлено пользователем Hilda (25.10.04 11:53)

  • Ты меня поняла, о чем я.... :спок::улыб:

    п.3

  • а как быть с котом, которому уже девять лет стукнуло? начал гадить. прчем живем мы с ним в частном доме, и раньше он предпочитал ходить на улицу. А теперь облюбовал место около мусорки (с канцелярией) в комнате и ничего с ним нельзя поделать вот уже битых две недели. судя по качеству стула, старый кот не страдает рассторйством пищеварения:) :безум: :безум: :безум:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • И главная проблема в том, что отвоевывать кота у домашних мужчин, которые давно собираются его усыпить, стало ещё сложнее. Помогите, пожалуйста, спасти животное от преждевременной кончины:хммм:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Две недели - слишком маленький срок, чтобы начать уже думать об усыплении :death:
    Во-первых, как тут уже говорили, попытайтесь найти причину, почему он это делает.
    Второй шаг, самый простой - поставьте на это место что-нибудь, чтобы у кота не было физической возможности сходить в указанном месте.
    Либо воспользуйтесь массой приведённых выше советов - на это место шуршащую плёнку, красный перец, апельсиновые корки, уксус, антигадин...

  • В ответ на: Вам же сказали, русским языком, не пускайте кота в эту комнату.
    Это невозможно. Советую хорошенько вчитаться в тему топика.
    В ответ на: Вы читать не умеете?
    А Вы знаете ли, что такое оверквотинг?

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: Две недели - слишком маленький срок, чтобы начать уже думать об усыплении :death:
    Думают не две недели. Он просто очень старый и драный (улица, бои, раны :p) и не ловит мышей. причем как в прямом, так и переносном смысле. Я подозреваю, что гадит он не потому, что ему хочется сходить в ткалет именно сюда. Спасибо за много дельных советов (думаю, начинатель топика в этом ко мне присоединится). Я прочитала всю тему досконально и кое-что взяла на карандаш.
    Просто надо не отучить гадить, наверное, а приучить ходить куда положено :ухмылка: сложность с частным домом возникает тогда, когда идет речь об объеме работ. В квартирах гораздо меньше места - проще вычислить, ГДЕ ОНО. А тут не будет делать у мусорки - пойдет в другое место:)
    Кстати, проверила сегодня - мой кот, оказывается, тоже боится громких звуков :роза: :роза: :роза:

    We are free to go where we wish and to be what we are

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: