Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

аквариум, ка и что, где купить и сколько стоит...

  • собственно, удумал я аквариум а как и что не вкурсях... просвятите

  • На метро Октябрьская есть салон Аквамарин (Московская, 2, двухэтажка как идти на Шевченковский жилмассив). Там есть все для ентого дела

  • емае, хлопотное это дело, и неблагодарное.
    Для начала купи книжку, почитай, чтобы определиться с аквариумом и видом рыб.
    Сразу в магазин не ходи - сначала реши, что нужно, а то там напихают - замаешься расчитываться.
    Идеальный размер аквариума - 100/50/50. Если меньше - то замаешься косяки разгребать - то рыбы болеют, то растения, то еще какой геморой.

  • Для начала: Аквасервис, аквариумный салон. Д.Бедного 56 оф.8.
    Недорогие аквариумы и живность. Лучше для начала приобрести 30-40 литровый потом по мере приобретения опыта можно и на всю стену, хотя удовольствие такое сравнимо с недорогим авто. Далее, чтобы все у тебя было как в сказке, есть всякие фильтры и очистители, которые очень неплохо справляются со своей задачей. Плюс еще есть жидкости для поддержания хорошего состояния рыб и растений которые добовляются в воду (но ими советую пользоваться в крайних случаях или регулярно-редко). В общем на причиндалы все уложишься легко в 1,5 -2 рубля.:миг:

  • Мы были в магазине Аквариум на Российской 3 в выходные, там классные стоят аквариумы : большие, от 110 до 387л, литые, со встроенным оборудованием, правда, китайские, а вот наши, российские аквариумы нам не понравились - слишком много швов, да и оборудование нужно отдельно закупать.

  • > Лучше для начала приобрести 30-40 литровый

    60-80, ИМХО. В меньшем сложнее добиться равновесия.

  • Литые - с круглыми боками? Они здорово искажают - раз, и чистить из сложнее, скребки-то обычно плоские - два... Хотя, конечно, можно что-нибудь придумать...
    А клееные мне и самой не нравятся, как-то ненадежно смотрятся... Хочу каркасный. Большой. Но неспешно так хочу :-)

  • Есть еще на Челюскнцев,18 в подвале Фалкон называется. Каркасные - это классика, кому нравятся больше - кому меньше. Можно сделать "псевдокаркас" наклеив по ребрам ленту липкую нужной раскраски. Книги действительно лучше почитать ДО того как, forum.aqa.ru - куча информации. А "цельные" тоже лопаются, причем именно в тех местах где у клееных швы. Там напряженность стекла высокая. Если аквариум большой - то при смене воды там очень "скачет" ее величина.

    Здеся был Я!

  • Литые только на сгибах, ничего особо не искажают, сверху встроенный фильтр, который воду фильтрует , чистить надо реже и проще.
    Когда у нас будет квартира побольше, мы себе купим такой, литров на 200-300. :улыб:

  • В ответ на: А "цельные" тоже лопаются, причем именно в тех местах где у клееных швы. Там напряженность стекла высокая. Если аквариум большой - то при смене воды там очень "скачет" ее величина.
    Лопаются :шок:??? Тогда не возьмем! :хммм:

  • Ну да - не искажают... Вы его с водой видели?.. Аж отвернуться хочется, проходя мимо такого сбоку...

    Мне не нравится. Хотя допускаю, что кому-то это может показаться оригинальным :-)

  • Тому, кто нормальных аквариумов не видел

  • В нашей стране скупой платит не дважды, а трижды и более раз. Поэтому, покупка книжки для начинающих будет весьма кстати.
    Далее начнут появляться вопросы, места для которых в этой книжке не нашлось, но у нас есть интернет :eek:

  • книжку кпил до того как сюда написал... )))
    =====
    вот... ща думаю так сделать, купить мелкий аквариум, ну типа в будущем для отсаживания туда рыб на время, или там растения разводить ну в общем для карантина. а по началу засыпать туда камешков с песком, травку посадить и пару гуппи, с какиминить придоными рыбами. Литров на 15 емкость, для 5 рыб должно хватить...
    дак вот нада ли им обязательно сразу фильтр и аэратор, или хватит водорослей... рыб то вроде не много... ах да ну и подогреватель нужен ли? дома вроде всегда тепло, ниже 25 не бывает....
    в общем, так.
    скажите что в минимуме нада в емкость литров на 15, чтоб там жило 5 рыб и пара водорослин...
    ===
    это я к такому выводу пришел потомучто вдруг не понравится возня вся - можно будит выкинуть всё и не жалко...
    а если понравится-получится, тогда уже бальшой возьму, а в этом буду эксперименты ставить...
    =========
    и ещё... на что сомики клють? на блесну брать будут? или на мотыля нада... ))))

  • они хоть неделю в таких условиях проживут?

  • Был я на челюскинцев, 18 и на Московской в аквасалоне. Аквариумов действительно много, но вот что смущает... Полазил я по сайтам про аквариумы. Там пишут, что для определенных размеров аквариума должно быть определенной толщины стекло и констукция. Так вот, в обоих эти местах при осмотре потенциальной покупки (я про аквариум) стекло оказывалось мм на 2 и более тоньше рекомендуемой на сайтах толщины. По-моему они сильно экономят на стекле:улыб:Производят аквариумы на грани, чуть перекос и стекло треснет. Кто что думает по этому поводу? Если кто что покупал (именно покупал, а не слышал) поделитесь опытом, а то боязно пролить на соседей 200 литров воды :).

    Суслик-агроном

  • меня смутило то что тумбочки которые с ними продаются... както слишком хлипко выглядят для конструкции которая должна выдерживать 200-300кг

  • Какая-то странная арифметика...
    5 рыбок на 15л :а\?:
    А почему не 6 или 4 ?
    Возьмите двух. Надоест возня ( хотя я не понимаю что Вы понимаете под этим словом) или возникнут проблемы - двух гуппешек будет не так жалко ...
    Большое количество рыб не надо, пока.

    Фильтр, обогреватель, термометр не нужен.

    По поводу прочности. На стекле НИКТО не экономит - себе дороже. Но и делать стенки как у танка никто не будет. Зачем...

  • А почему Вы так уверенно заявляете , что на стекле ни кто не экономит. Вот в московском форуме ясно написано, что имеет смысл делать стенки с запасом. НО! можно и без запаса (например положено 10 мм, но 8 тоже выдержит, если подставка хорошая, совсем не гнется. Даже со временем не проседает). А если лопнет, то на ту же подставку и списать, мол не ровная была. А стекло тоньше -себестоимость ниже (все как в общепите:улыб:). Да и есть такой моментик: Стекло со временем хрупче становится. Если сейчас, когда аквариум новый, оно держит давление, то не факт, что через пять-семь лет, когда оно от естественных причин хрупче станет, аквариум не лопнет.

    Суслик-агроном

  • :)Попорядку....
    1 Не знаю что пишут на московском форуме.... Каюсь, каюсь, каюсь...
    У нас есть свой н-ский, мне его за глаза хватает.

    2 Даже если как попало склеить бронированные стекла толку от этого не будет. Отсюда вывод и практическое руководство - главное КАЧЕСТВО СКЛЕЙКИ . Чего китайцам только снится....
    Пусть бы запас по толщине они делали плюс минус километр.
    Опять-таки само стекло не добывают в шахтах, его тоже изготавливают. И как водится делают, ох, как по-разному.

    3 Почему так уверенно . Потому, что есть опыт, и непосредственное знание того, как, где, и кто делает аквариумы.

    4 Предлагаю Вам попробывать молотком разбить стекло 8 мм, вклеенное в аквариум в 1970 году, с площадью поверхности 45см на 45 см.
    Удастся Вам это не скоро...
    И ВЫ будете также уверенно говорить как и я, становится ли стекло хрупче, что оно может выдержать, а что не может .
    Возможно и на московском форуме начнут наконец-то что-то делать, а не только писать, писать, писать....

    Последнее....
    Сильно сомневаюсь, что Вы видели как лопается аквариумное стекло ( с налитой водой).
    В отличии от фильмов, где по аквариумам часто стреляют из дробовиков ( что в наших квартирах большая редкость) вода из треснутого стекла либо из шва поступает наружу не так скоро, что нет никакой возможности контролировать этот процесс.
    Существует ремонт стекол, и т.д.
    Так что моментальные 200 л у соседей исключены.

    Глупо расчитывать что аквариум мы покупаем не только себе, но и своим правнукам...
    Так что смелее :улыб:

  • в книжке написано ( должно быть) какой аквариум нужен и для чего.
    Возни там немеряно, хоть с большим, хоть с маленьким.
    15-тилитровых аквариумов не видел, минимум 20.
    Рыбы подбираются из расчета три (или 2, не помню уже) литра на каждый см рыбы, при условии фильтрации и аэрации. Если аэрации нет, то намного больше. Т.о. в 20литровом аквариуме можно можно поселить одну 5 см рыбку. Это теоретически.
    У меня в 20 литрах жили десятка два всяких гупешек-меченосцев и т.п., не считая мальков.
    Кстати, где-то у меня валялся компрессор китайский на одну "дырку", новый еще. Пользоваться не стал, т.к. вонял сильно резиной. Если надо - подгоню, может уже проветрился. Были еще водоросли искусственные - не знаю где, вполне мог и выкинуть.

    Аквариум клеил сам - случились у меня два листа 1.3м на 80 см стекла 8-ки. Разрезали мне их в стеклорезке, а я склеил силиконовым герметиком. Получился литров на 180-190. Для гарантии проклеил еще изнутри по швам.
    Тумбу смастерил из ДСП, оклеил пленкой под дерево. Получилось вполне даже ничего. Кстати - в магазинах продают точно такие же ( в смысле таже сделаные), только я пролетел с крышкой - там они клеют их из пластика, а я просто из того же ДСП слепил - она от влаги коробится.
    На круг можно уложиться в штуку-полторы.

    Исправлено пользователем Scyr (08.11.04 15:57)

  • Мы аквариум на 80 л и все оборудование, грунт покупалив аквасалоне на Октябрьской, нам понравились консультанты, все рассказали, ничего не впарили лишнего, да и просто посмотреть там как все оформлено очень интересно, а рыбок и водоросли покупали на Ленинском рынке, там гораздо дешевле.

  • Уважаемая, баракуда, у меня был аквариум 360 литров еще в детстве. Именно потаму и спрашиваю, т.к. он у меня на глазах треснул и .... мАма рОдная что было:улыб:Хорошо, что еще рыб не успел заселить, т.к. он новый был.
    Про качество стекла и все такое говорить можно сколько угодно , но этот процесс и параметры мы проконтролировать и оценить не можем. А вот что нам доступно, так это толщина и качество склейки- про то и говорим.
    Уважаемый, Scyr, не могли бы Вы описать как, что и где брали (я про силикон - название и место продажи плиззз, и стекло где резали). Я замахиваться на большой аквариум не собираюсь, а вот маленький может и рискну смастерить.

    Суслик-агроном

  • компрессор это хорошо... как прикуплю банку - забиру наверное, сначала всётаки маленькую... уж очень хочется...
    ===
    попробую что за возня будит.... может оно и в кайф будит... а уж патооом....
    ===
    тааак значит Щуке в полтора метра длиной нужно 150 литров воды..... хм....

  • клей покупал в м-не Герметик напротив а/магазина на Горской.
    Так и называется - аквариумный. В анотации написано, что шов выдерживает 1 тонну. Продавался в тюбике размером со среднюю зубную пасту. Те же параметры указаны в обычном силиконовом герметике, видел, что им пользуются в аквариумной мастерской под краеведческим музеем ( тубы белые, пластиковые, стоит порядка 100 руб , импортный). Есть белый и прозрачный.
    Стекло резал у стекольщика в м-не Гермес ( Нарымская 46).
    Размеры расчитал сам - при этом учитывал толщину стекла.
    Схема такая - клеится коробка из вертикальных стенок, дно вырезается по внутреннему размеру. Стенки наклеиваются "вокруг дна". Боковушки вклеиваются между фасадным и тыловым стеклом. Ширина боковушек и ширина дна должны быть одинаковы. В книге написано, что при склейке нужно между торцами делать "прокладки" для фиксирования зазора из того же клея (капаешь, ждешь пока высохнет, затем обрезаешь их в одинаковую высоту) - не делал, не получилось че-то у меня. Еще там были таблицы по расчету толщины стекла в зависимости от размера, и указывалось, что если исходное стекло тоньше рассчетного, то необходимы "стяжки" из полосок стекла сверху ( часто видел в м-нах такие аквариумы).
    Для того, чтобы выдержать прямой угол делал пенопластовые вставки. После того, как соединил все - стянул бинтовой резиной ( по углам проложил бумагу, а то режет резину). Выдержал сутки, потом еще пару раз отстаивал воду.
    Для того, чтобы не сломало дно, под аквариум проложил пенопласт ( толщиной чуть меньше 1см, от упаковки для холодильника, кажется - на улице подобрал :ха-ха!: ). В книжке написано, что это еще как бы помогает при установке аквариума в "уровне" - под своим весом продавливает его по гризонту, и страхует, если под дно попадет какой-нубудь мусор - чтоб не лопнуло.
    Грунт сеял на пескобазе, что на Чернышевском - сначала через сито, потом через дуршлаг, в котором натыкал дырки сверлом 5 мм.
    Грунт мыл так - засыпаешь в кастрюлю ( 3 литровая была), заливаешь водой, доводишь до кипения и промываешь в ванной , пока чистая вода не пойдет.
    Коряги также кипятил,отмывал щеткой, потом в точках соприкосновения с грунтом тем же герметиком подклеивал камни ( предварительно высушив). В воде не выдерживал -сразу сухие кунал, камни держут.

    Исправлено пользователем Scyr (09.11.04 19:34)

  • В ответ на: Лучше для начала приобрести 30-40 литровый потом по мере приобретения опыта можно и на всю стену, хотя удовольствие такое сравнимо с недорогим авто.
    Распространенное заблуждение. Маленькие аквариумы требуют чистки и ухода ГОРАЗДО чаще, чем их двухсотлитровые собратья. И возиться надо в разы больше, и нагревается-охлаждается он чаще, и смена воды резко меняет кислотный состав. В общем, начиная со 100л примерно можно начинать приглядывать аквариумы.

  • В ответ на: Сильно сомневаюсь, что Вы видели как лопается аквариумное стекло ( с налитой водой).
    У меня в старом аквариуме на 60л лопнуло стекло, и ничего:улыб:Никаких потопов не было, ковер разве что намочил. К соседям ничего не попало.

  • И я о том же..

  • см. в личку , плз

  • А чем можно грязь со дна собрать? Рыбки много гадят, как убрать не знаю, а аквариум маленький. Есть ли какие-нибудь специальные приспособления?

  • есть такая штука - называется СИФОН. Продается в зоомагазинах, можно купить на рынке ( например на Ленинском). Еще был рынок на Сухом Логу, работал по выходным. Прдавцы знают, что это такое.

    они разные, есть стеклянные и есть пластиковые. Выглядит примерно так, как на аттаче. Сверху надевается трубка, агрегат опускается в воду и засасывается вода в колбу ( как бензин через шланг). Затем вода сама бежит через шланг, а сифоном возишь по дну, собирая грязь. Делать это надо раз в неделю, заменяя выкачаную воду свежей, но не более 1/3.

  • Спасибо, попробум поискать, главное мы теперь знаем ЧТО нам надо.

  • Елозить каждую неделю по дну аквариума шлангом, вовсе не обязательно...
    Во-первых, эту проблему решает помпа ( наличие которой более обязательно, чем шланга)
    Во-вторых, если в аквариуме рыб немного, удаление органики приведет к недополучению растениями ( которые, не просто желательны, а необходимы) питательных веществ.
    В-третьих, такая чистка для рыб всегда стресс, тем более если аквариум небольшой и у хозяина мало опыта в подобных делах. Привычки у рыб к таким делам не наблюдается...

    Есть еще один ньюанс -количество аквариумов. Хорошо, если он один. А если их три, пять, двадцать пять...
    Грязь можно и нужно убирать по факту.

    medik - только сейчас зашел в систему, ждал на mail или у нас на фишке :улыб:

  • полностью согласен. Только вот помпа не всегда справляется. Если она есть. Как я заметил - "органика" собирается в 1-м - 2-х местах, потому елозить по всему дну необязательно.

    Рыбам это естественно не нравится, но чистить все равно надо - мало там рыб или нет, а за год гадости полюбому накопится.

    Исправлено пользователем Scyr (24.11.04 18:04)

  • кстати...
    При засыпке грунта можно делать небольшой уклон ( например, к передней стенке) и тогда грязь действительно будет собираться в нижней его точки, что для пользователя сифона большой плюс.
    Из этого правила есть одно исключение- если планируются рыбы типа цихлозом. Эти рыбы сами планируют уст-ва и ландшафт дна.

    А про какой рынок на Сухом логу Вы говорите ?
    Где он расположен ( конкретно) ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: