Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Подскажите как приучить котенка

  • ходить в лоток? Точно ли можно приучить любого? Как правильно это делать? [цвет:orange] [/цвет]

  • Котята - устройства в этом плане очень простые. Проснулся - сходил в туалет. Покушал - сходил в туалет. Поэтому как только котенок проснулся или поел, внимательно за ним следите. Как только пристроился делать дела - хватайте и несите на кювету. Он может заупрямиться и не захотеть сразу ей воспользоваться. Если кювета в ванной или туалете, то просто закройте дверь и подождите минут пять. Если все-таки не успели посадить котенка на кювету - все равно возьмите его и отнесите туда. Пусть у него возникает связь между кюветой и "этими делами". А место, где он нагрязнил, можно опрыскать "Антигадином" или протереть раствором уксуса.

  • А если котенку 4-5 месяцев, то могут возникнуть проблемы?

  • Честно говоря, не знаю. Мне всегда приходилось иметь дело с котятами более младшего возраста.

  • В ответ на: А если котенку 4-5 месяцев, то могут возникнуть проблемы?
    я и взрослое животное преучивала, тут главное 1-2 дня (выходные например) уделить этому время, походить как выше было сказано и проблем не должно быть

  • Мы своего кошака, когда маленьким был, поощряли. Сходил в туалет куда надо -- ему что-либо вкусненькое. Так он, поросенок, просек связь. И давай. КЛянчит чего-либо (рыбу, там, к примеру, кто разделывает или мясо отбивает). Если не получает, не дают -- бежит в туалет и выдавливает из себя, сколько может. Потом с громким мявом выходит -- мол, смотрите, я же хороший.
    Надо отдать должное, приучить его не быть гаденышем, в его кошачьем детстве удалось...:)

    Всем до свидания.

  • Мы подобрали кота, в вет клинике сказали что ему 1.5 года, поначалу тоже не хотел ходить в горшок, ходил на пол в ванной, я туда поставила второй лоток, и потом те места где он ходил мимо мыла и обрабатывала "Антигадином". правда перестал ходить куда вздумается только через 1.5 месяца обработок.

  • Кроме вышеизложенного помогает ограничение пространства передвижения, т.е. пусть котёнок пока поживет в какой-нибудь одной комнате, где будет и еда, и горшок (только не рядом стоящие).
    Именно это нам помогло с котёнком, которого подобрали на улице и, разумеется, к правильным манерам не приучен был. Ещё в лоток советую положить смоченную в его же "делах" бумажку или тряпочку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: