Погода: -12°C
  • Уезжаем с мужем за границу, а кота оставить совершенно некому. Решили взять с собой.
    Сразу встал вопрос с международным паспортом и всеми необходимыми прививками.
    Поставили превую прививку от бешенства, получили паспорт. Только вот я наивно полагала, что в международном паспорте нужно не только по-русски писать, а еще и по-английски. Печать шлепнули такую, что не то чтобы буквы не разглядишь, герба-то не видно.
    Я понимаю, в день 100 животных, паспорт 30 рубликов стоит, прививка 10... Это явно не повод, чтобы проявить какое-то внимание. Но мне вот интересно, когда у меня в Пекине таможенники спросят паспорт, и я им ЭТО покажу, они много поймут? По-английски китайцы еще как-то понимают, а вот с русским гораздо хуже.
    Народ, кто в курсе - может стоит в агентстве перевести записи из паспорта? Я и сама могу, но ведь скорее всего нужно перевод заверять? И вообще, кто-нибудь увозил животинок с собой? Тремя прививками и паспортом обойдемся?

  • Это вы в Китай едете? Туда без проблем! Скорее всего, форму 1 и паспорт на кота никто не посмотрит.
    На самом деле, вет.паспорт заполняется на языке той страны, в которой проживает кот. Китайцы, кстати, английский хуже русского понимают...
    Всё правильно было сделано. Только вакцину я бы посоветовала ставить КВАДРИКЕТ. Я когда из Нидерландов кота привезла, наши местные вет.врачи тоже головы поломали, рассматривая названия вакцин(у нас такими не пользуются). А кличка в паспорте была написана не та, что в родословной, а домашняя...

    п.3

  • Спасибо за поддержку!
    А то муж меня совсем не поддерживает, говорит, что не пустят с котом. И вообще, это, мол, обуза, никуда не поехать.... Ну и правда посложнее будет с котом, чем без него, но некому оставить... Да и не хочется.
    Так что, отдраим хвостик и на самолет!

  • Как могут не пустить с таким красивенным котом?!!!
    Счастливо!

    п.3

  • kotas - вы не в курсе, для того что бы ввезти животное в Есросоюз нужн тест на бешенство или не для России не обязательно и еще чипирование строго обязательно?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Чипирование не обязательно до 2007 или 2008 года (не помню точно). Тест на бешенство точно не нужен будет с 1 января (это информация от финских собаководов), Россия занесена в списки благополучных стран по бешенству. А до 1 января в некоторых странах , в той же Финляндии, еще могут требовать тест.

  • Это радует - особенно про тест. :ухмылка:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Затрудняюсь ответить на эти вопросы, т.к. после всех нововведений никого в Евросоюз не отправляла.

    п.3

  • Вопрос с вывозом кота за границу стоит еще и так: а для него-то что проще - переехать к нашим родителям (тоже в Новосибирске, но в частном доме, а кот-то у нас квартирный) или поехать с нами, то есть с хозяевами, но! там совсем другой климат, там сейчас (улыбнемся) +30С. Соответственно, без кондера не прожить.
    Кроме родителей нет никого, кому можно оставить кота. Но я очень сомневаюсь на счет того, как он приживется в частном доме. Там нет канализации, а мы в туалет ходим в плошечку и на улицу не умеем. Ну и потом, в частном секторе к котам относятся иначе - они там гуляют где хотят, но они же в курсе всех опасностей их подстерегающих. А моя балда выбежит из дома, а там собака - и до свидания!
    Я не могу решить, что для кота будет большим стрессом - к новым хозяевам на новое место, или с нами (хотя и тоже на новое место).
    Перелет с пересадкой, сутки между рейсами (не пустят нас с котом в гостиницу, 100 процентов).
    Я вся измучилась уже. Кот вроде не собака, и к хозяевам не так сильно привязывается, или...? Как он перенесет такую смену климата - вообще непонятно. Но и в частный дом - не знаю, не знаю...
    Где здесь меньшее зло для кота?

  • А подскажите, где можно сделать это самое чипирование!!! Нужно для вывоза кошки в Чехию.

  • Может не в тему, но меня неделю назад в казахстан с паспортмо и всеми прививкми пускать ен хотели с щенком, сказали в новосибе эпидемия ящура. Во как иприказ никого не впускать, зотя новосибирская таможня выпустила и слова не сказала..

  • Они с этим ящуром уже не первый год борятся, но с паспортами животные без труда границу и таможню проходят.

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: