Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Снова к аквариумистам за помощью.

  • Есть необходимость в таймере, который включал бы и выключал в аквариуме свет. Где такой можно раздобыть или собрать самому из доступных материалов?

  • В магазинах торгующих бытовой техникой, светильниками, кабельной прдукцией. Я недавно видела в "Электрике" на Советской 22а. А вообще, думаю, можно их искать даже в каком-нибудь Сибвезе или Эльдорадо и т.д.

    В магазинах торгующих рыбами и аквариумами. Скажем Вокзальная магистраль 11 - Наутилус или Московская 2 - Аквамарин или любой другой, можно в гисе посмотреть. Просто эти таймеры то кончаются в магазинах, то их снова привозят, поэтому имеет смысл сначала позвонить в магазин и удостоверится, что там есть то, что надо.

    У меня электронный, бывают еще механические, про них ничего не могу сказать. А мой - электронный мне нравится, можно задавать несколько периодов включения и по времени и по дням недели. Например хотите, чтобы аквариум светился в рабочие дни только утром и вечером, когда вы дома, а по выходным весь день - пожалуйста, программируйте свой таймер и вперед.

  • А где Вы свой, электронный, покупали? И порядок цены, пожалуйста, скажите.

  • К сожалению, не могу ответить на эти вопросы, т.к. моему таймеру уже несколько лет.

    На счет цены первое, что всплывает из памяти это в районе 1 000 р., но я могу ошибатся.

  • просто всё, если с паяльником дружите и комп дома есть, тока комп ридется постоянно включенным держать....
    тада цена вопроса рублей 100, не больше...

  • .... можно задавать несколько периодов включения и по времени и по дням недели. Например хотите, чтобы аквариум светился в рабочие дни только утром и вечером, когда вы дома, а по выходным весь день - пожалуйста, программируйте свой таймер и вперед....


    Вот это да ....
    Аквариум не светильник и рыбы живущие в нем не подопытные невольники Ваших желаний.
    Свет нужен и в рабочие и в выходные и в проходные и в командировочные и в загулочные и в праздничные и в траурные :улыб:
    с утра до вечера, а не утром и вечером.

    автору топика.
    Так ли необходимо Вам это ус-во?
    лучше будет ( и ВАМ, и рыбам) если потратить эти деньги на покупку книг об аквариуме.

  • Ну во-первых у меня как раз свет работает с 9 до 22 каждый день, а я писала про возможности таймера. Кстати, таймер вообще-то можно использовать не только для аквариума, вот тогда то все эти функции и работают на полную катушку.

    Во-вторых, в книгах про аквариумы, которые я читала, пишут, что самим рыбам свет вообще не нужен, а нужен он живым растениям в аквариуме, для фотосинтеза. Если живых растений в аквариуме нет, то свет можно включать на свое усмотрение, например только когда вы дома, чтобы рыбок было лучше видно.

    PS Книга о золотых рыбках, возможно, другие породы рыб более требовательны к условиям освещения.

  • Понял.
    Просто я противник светомузыки в аквариуме.

    А рыбам свет тоже нужен. Т.н. слепая рыба, оттого и стала слепая, что жила в подземелье...
    Если наши рыбы будут основное время проводить в сумерках, зрение у них будет приспосабливаться к этим условиям.

  • Наwww.masterkit.ru был набор электроники для сборки 3-4 розеточного удлинителя с программируемыми (с компутера) розетками, в новосибирске есть 2 магазина, которые являются их официальными дилерами.

    Здеся был Я!

  • Цитата Вашего высказывания из другого моего топика: Борьба с этими водорослями может идти бесконечно. Дело даже не в том, чем их можно смыть ( пищевая сода, например)
    Их появление говорит о том, что в аквариуме избыток органики и освещения ( повышенная мощность либо продолжительность). Устраним причину их появления, исчезнут и они.

  • ага, токмо ни у одного из них небыло ни этих штуковин, ни других, которые меня интересовали........

  • Три причины не покупать таймер.

    1 Утром, включая свет, ты проверяешь что в а. случилось за ночь. Возможно, родились малышки, которых нужно срочно отсадить. Возможно, в а. попало инородное для него тело ( мышь свалилась)
    Возможно, кто-то крякнул... Возможно, кто-то жив и его еще можно спасти. Таймеру, грубо говоря, на это дело @@@@@ (безразлично).

    2 Вечером, ты смотришь что произошло за день, замечаешь какие-либо изменения. Смотришь за состоянием здоровья твоих водных жителей. Рыбы - это твои пациенты, а ты доктор. Представь, если бы в больнице за больными следили таймеры....
    ( особенно в психиатрических). Смешного мало.
    Рыбы, кстати напоминают сумасшедших.
    (лечение бесполезно, но жить будут)

    3 Электроника ломается. Наверняка, тебе достанется таймер made in china (вероятность 98 %). Как может разумный человек доверять живое существо этим @@@@@@@ (чудоковатым) китайцам ?
    Помни о пожарах, вызванных их передовыми технологиями !!!
    01.(тьфу, тьфу, тьфу)

  • Планируется включать-выключать свет в аквариуме по схеме: 7-00 вкл., 10-00 выкл., 15-00 вкл., 22-00 выкл. Преследуется 2 цели – борьба с мелкими водорослями и отсутствие «человеческого фактора». Про "китайские" вещи можно спорить долго, но эффект "лотереи" есть в любом приборе. Таймер не заменяет человека, а лишь выполняет его функции в отсутствии самого человека.

  • вам хотели сказать, что нужно заменить лампу в светильнике на менее мощную. Может быть - другого спектра.

    Та лампа, которая стоит, явно слишком мощная ( светит слишком ярко).

  • В ответ на: Электроника ломается. Наверняка, тебе достанется таймер made in china (вероятность 98 %). Как может разумный человек доверять живое существо этим @@@@@@@ (чудоковатым) китайцам ?
    Я прошу прощения за то, что влезаю не по теме, просто задело вышепроцетированное высказывание (кстати, я совсем не китаец! :))
    Но ведь ни для кого не секрет, что 90% бытовой техники, электроники и уже механики, а также одежды и обуви производится в Китае. И даже те компутеры, в мониторы которых мы глядим, читая форум, то же на 90% оттуда. Кстати, и стекло, из которого делаются а. уже валом прет из Китая (а качество стекла даже получше салаватского :ухмылка:)...Чтож теперь, удавиться?

  • Видимо, мы не понимаем друг друга.

    Дело не в эффекте лотереи, не в любимых для сердца персонажа Милна китайских вещей, не в каких-то схемах и приемах.
    Я уж и так и так пытаюсь донести простую вещь....
    Попробую еще раз.

    Лето, жара, каждый день солнце, вода испаряется, дышать нечем. Количество солей и органики в водоеме начинает расти. На этом погосте начинают развиваться всевозможные споры. Кислорода мало, все что попадает в водоем разлагается и дает пищевую базу бактериям. На этом фоне рыбы прячутся в омут, где их поджидает смерть от удушья.
    Если водоем не велик, он превращается в БОЛОТО.
    Которое плохо пахнет, выделяет сероводород, купаться в котором не захочется, даже после ..... бутылок.
    Первый раз слышим?

    Дожди, пасмурно. Обилие дисцилата разбавляет соли. Органику вымывает. Отсутствие света приводит к тому, что растения начинают ВЫСАСЫВАТЬ из водоема необходимые для себя микроэлементы. Водоросли в таком водоеме УГНЕТЕНЫ. Вода пахнет дождем и свежестью.
    Из такой воды не хочется вылазить.
    ( и вспоминать про китайцев тоже)

    Какое тут нужно приспособление? :а\?:

  • И. Р.

    Зимой ситуация в НАШИХ водоемах совершенно другая.
    Спячка. Кто-то впадает в спячку до весны, кто-то навсегда. А кто-то продолжает более-менее активную жизнь.
    Я в свое время делал бензопилой "Дружба" полынью 2 на 3 м, где с успехом и ловил рыбу. Дышать под толстым слоем льда рыбе тяжело, чем и пользуются рыболовы.
    Рыба в конец задыхающаяся (и, или больная), идет даже в небольшую лунку.
    Водоросли в это время года, во всех смыслах, отдыхают.

    Использовать холод для борьбы с водорослями в а. никто и никогда не будет.
    Т.к. говоря слово "аквариум" - 98% подразумевают аквариум тропический, для которого такое лечение окажется последним.

  • в прошедшие выходные купил электро-механический таймер. пользуюсь 5 дней - я доволен, рыбы живы.

  • ННП
    Хрень какаято Темно-красно-коричневая, на листьях растений появляется, причем на одних - только на молодых листьях, а на других - только на старых листьях... чё делать? и чё это такое?

  • Где купил скока стоит?

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Купил в маг. "Электрика" на ул. Титова (р-н пл-ди Станиславского). Стоит 430 руб. (примерно).

  • да вроде как тоже света много. У тебя же книжка есть, во всех более менее приличных книжках про такие вещи написано - отчего и как бороться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: