Погода: -12°C
  • Котенку полгода скоро. Вроде весь здоровый, очень подвижный. Но когда широко зевает, то запах чувствуется. Можно ли и нужно ли как-то зубы чистить? Видел какую-то "зубную щетку" для кошек за 5 руб., вроде какие-то таблетки с кислотой, но продавец говорит, что котятам это лучше не надо. Или, может, что-то пожевать давать?

  • Ну котенок же хышник у него изо рта фиалками пахнуть и не будет :). Если запах уж очень сильный и противный, то возможно, что проблемы не с зубами а с желудочно-кишечным трактом, но что-то мне говорит, что ничего страшного с вашим котенком и даже зубы у него в полном порядке.
    Про зубы, если кормите сушкой, то зубы у него очищаются , а если натуралкой, то даже и не сказу, но мне кажется самоочищение все равно происходит. Кстати если начнете чистить, чистить придется всегда - опыт показывает, что иначе начинаются проблемы с зубами. А таблетки с кислотой наверно и взрослым животным не надо, не только котятам. Я вообще считаю, что чистить зубы животному должен вет. врач, или хотя бы рекомендовать чем чистить.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Спасибо. Я не очень сильно волновался, но все равно Вы меня успокоили. Пусть пока зубы самоочищаются, а там видно будет.

  • Форумчане - кошковеды, посоветуйте! :а\?: Не стала открывать новый топик, но проблема у моего кота начиналась также - запах изо рта. Сейчас ему 2 года, красивый, здоровый, веселый. А во рту - помойка!!! Зубы гниют кажется все! Я сначала пыталась бороться - вырвали коту 2 передних маленьких зубика,когда те стали чернеть, пыталась спринцевать отваром дубовой коры - вет.врач посоветовал. Ничего не помогло, только кот пасть смотреть совсем не дает, если его зажать - орет, как будто его режут. Ест не жуя, в последнее время аппетит ухудшился. Кормлю в основном мясом сырым, иногда Ройал Конин сухой. Запах из пасти - просто газовая атака...:хммм:Что делать? Прямо уже думаю - под наркоз и все гнилые вырвать.... :eek:

  • В вет. справочнике ничего не нашла по поводу кариеса кроме того, что зубы рекомендуют или пломбировать или удолять. Вообще хищники еду не разжевывают, особенно если кусок достаточно маленький, что бы его проглотить. С едой могу посоветовать лишь одно выбрать чем кормить "сушкой" или мясом, если выберете "сушку", то Oral Sensitive 30 (Royal Canin) - это как раз для вашего зверя. Если выберете натуралку, то может стоить начать чистить зубы :а\?:.
    Вот на всякий случай описание этого корма :
    http://www.royal-canin.ru/production/vdiet/fn/oralsensitive30.html

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (17.01.05 14:16)

  • мне посмотреть-то не всегда удается, а чистить... просто жалко кошака - молодой, а зубов уже нет. Вопрос вот такой - если удалить ему несколько зубов (гниют те, что в глубине пасти - простите за подробности)сможет ли он нормально питаться? Я ваще-то за натуралку, тем более кот кастрированный :хммм:Или плюнуть и не травмировать животное :а\?:

  • ой, спасибо за ссылку, похоже мы такой и едим

  • Ну насчет удалять или нет я не могу ничего сказать -все же это решать врачу и вам.
    По поводу сухого корма и его связи с мочекаменной (я так поняла вы именно этого боитесь) так связь эта не доказана (это мы обсуждали в свое время в ветке про сухие корма ). Знала я кошку у которой не было ни одного клыка и ни одного резца - ничего от голода не померала, придется вам для кота резать мясо на небольшие кубики, так как судя по описанию в основном у него пострадали моляры и премоляры, которые нужны для разравания (разгрызания), слишком больших кусков мяса.
    Вообще поговорите с ветом - они обычно когда сами советуют говорят далеко не обо всем, зато на если начинаешь задавать вопросы вдруг выясняется, что о чем-то забыли сказать, а о чем-то вообще не подумали.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • спасибо большое, будем думать. Хотелось бы услышать мнение кого-то, если кто сталкивался с чем-то подобным, хотя бы по поводу вет.клиники, в которую не страшно обратиться с больными зубками! тут для себя-то выбираешь - мучаешься :шок:

  • Моя престарелая кошка страдала гингивитом полтора (!) года. Через каждые три месяца ходили к ветеринарам счищать жуткий налет, и это при том, что еще и специальной пастой каждую неделю зубы чистили! Я, вычитав в справочнике о лечении данного недуга антибиотиком, буквально умоляла продать мне лекарство, на что получала категоричный ответ "Не поможет!" от нескольких независимых "специалистов". Полгода назад удалось отловить "податливого на уговор". Три дня прокололи антибиотик... Уже полгода - тьфу-тьфу - забот с полостью рта нет. Да, еще с месяц обрабатывали десны ветпрепаратом дентаведин.

  • все, решилась. Позвонила в клинику - в пятницу операция под общим наркозом. :хммм:

  • Странно, что Вам сразу посоветовали общий наркоз, обычно зубы кошакам удаляют без оного, т. к. кошачий организм непредсказуемо реагирует на наркоз. Во всяком случае, неплохо было бы перед решением о проведении операции под наркозом сдать анализы мочи и крови на наличие МКБ и ХПН. Если с почками непорядок, животное может погибнуть :хммм:(у знакомой кот погиб от обострения ХПН после наркоза).

  • Вообще-то чаще осложнения на сердце бывают, а не на почках, но для предотвращения таких ослажнений этого при ряде наркозов хороший вет. еще и допонительные препараты ставит.
    Вообще же насколько я понимаю почти во всех вет. клиниках города успешно проводят стерилизацию кошек под общим наркозом без всяких предварительных исследовани: во всяком случае ни в одной клинике мне не говорили о предварительных исследованиях, хотя я именно об этом и спрашивала - "главное условие, что бы у кошки был пустой ЖКТ и она была не в течке (это спецефическое для стерилизации условие) ".

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • я не представляю, как удалять больной зуб без наркоза - душить кота что ли? :а\?: Сказали, что возьмут ребенка на 3 часа, что-то удалят, остальное проверят, полечат. Скорей бы пятница... Пустой ЖКТ - да, предупредили

  • Вот у знакомой кот и погиб после элементарной кастрации под общим наркозом... Ветеринары почему-то не предупреждают о таковой вероятности. Перед тем, как кастрировать свою кошку, я прочитала приличное количество информации, как из отечественных, так и из зарубежных источников, не особо полагаясь на компетентность местных эскулапов (были неприятные и трагические прецеденты после их "помощи"). Убедилась, что выявление наличия почечной паталогии перед процедурой общего наркоза НЕОБХОДИМО! Кстати, у моей второй кошки - здоровой и обследованной - после кастрации под наркозом (хороший современный наркоз, опытный ветеринар) было страшное осложнение - отек легких. Чудом удалось "вытащить" с того света. Причины - непонятны...
    Моей старшей кошке, про которую я упоминала ранее, пришлось удалить один зуб, он шатался, вытащили мигом, без наркоза, она даже не мявкнула. Я все это говорю к тому, что, может быть, стоит попробовать подлечить животинку консервативными методами? Обычно ужасный запах изо рта является следствием гингивита или пародонтита. Помогают (на шкуре моей зверюги убедилась) следующие процедуры: чистка от "камня", инъекции антибиотика и местные аппликации в комплексе.
    Я извиняюсь за назойливость и за то, что лезу не в свое дело, просто очень жаль зверьков, которые зачастую становятся жертвами некомпетентности специалистов.
    В любом случае, удачи вам с котиком и скорейшего выздоровления!

  • ужас, Вы меня просто убили. Я его на кастрацию носила - ни одной мысли страшной не было... а тепреь... :а\?: Ну неужели ни у кого из форума не приходилось удалять зубы кошке под наркозом? Люди, поделитесь? :а\?: Все остальные советы по лечению принимаю к сведению - большое спасибо!

  • Успокойтксь, проведите аутотрениг, выпейте пустырничка, коньячка. А теперь вспомните у вас зубы болели когда-нибудь - вот у меня зубы поганые и я это испытываю переодически, так как про вашего котика прочитала, так прочувствовала, как на собственной челюсти , а после опереции ему станет легче, да и там где есть зубной камень его счистят и животное будет гораздо белее здоровым, ведь больные зубы это удар почти по всем внутренним органам!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • спасибо, только этим себя и успокаиваю - что должно быть потом лучше!

  • А вообще-то больные зубы - это очень серьезный признак того, что выбранный вами вид питания животному кардинально не подходит...
    У моего кота тоже была "газовая камера" в пасти, пока питался натуралкой. Проходило это отвратное явление летом, когда он жил месяцами на даче и питался мышами и птицами. Видимо, поэтому до серьезной порчи зубов и не дошло. А когда он стал старенький и на дачу его возить перестали, пришлось переводить на сухой корм, потому что ОДНО мясо, как он себе постановил, - это не натуральное кормление. Внешний вид, состояние пасти, шкуры, общее самочувствие на сухом корме у него стали почти как при хищническом образе жизни, и собственно запах из пасти изменился - зверюгой, конечно, пахнет, но уж никак не гнилостным и не тухлым. Правда, в 13 лет один зуб пришлось все-таки удалить. Добрался до старичка пародонтоз. Рвали дома, под местным обезболиванием, а кота, чтоб удобнее было держать, завернули туго в старый халат. И, знаете, нормально все прошло! Он, естественно, испугался, но понял, что это для его же блага, потому что, когда его отпустили и он понял, что ему больше не так больно, он сразу замуркал и обниматься полез. Так что, может, лучше и правда не рисковать с общим наркозом??? Ну удалите в ему зубы в несколько приемов, но от этого он ТОЧНО не подохнет, а от наркоза - МОЖЕТ!
    Бедные кошаки, как же их жалко в таких ситуациях!
    Удачи вам!

    Большущая охапка счастья!

  • как же так? всегда была уверена, что натуральное мясо для кота - это хорошо! :а\?: Рыбу он не ест совсем, очень любит сметану и молоко. У меня предыдущая кошка всю жисть ела сырую рыбу - выглядела прекрасно, дожила до 15 лет, а зубы были - хоть на выставку!

  • Вопросы диетологии домашних животных, с моей точки зрения пожалуй самые сложные, можно спорить с пеной у рта о том или ином способе кормления, но решать надо с каждым конкреным проблемным животным. Сотни людей не заморачиваются, вообще, как кормить и чем поить кошек до тех пор пока не столкнуться с какой-нибудь зверушкой, у которой от любой еды начинаются проблемы.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Дело в том, что, питаясь мясом, молоком и сметаной, кошак не получает тех крайне важных веществ, которые содержатся в ЦЕЛОЙ мышке, т.е. в мышкиных костях, внутренних органах, шерстке и т.п. Вы видели, как кошка мышку ест? Голову понадкусывает, чтоб в горло пролезла, и глотает практически целиком. Ясное дело, на таком НАТУРАЛЬНОМ столе у кота и зубы прекрасные, и шкура, и прочее здоровье. За 8 лет такой полухищнической (зимой в городской квартире, летом на даче) жизни мой кошак не болел вообще ничем. Разве что глистогонить приходилось как следует после лета, ну, и еще последствия драк лечить. Вот когда прекратились регулярные поездки на дачу - я и увидела, что значит несбалансированный рацион из человеческих продуктов, будь они хоть трижды натуральные и свежие. Перевела на сухой корм - большинство проблем закончилось, и, подчеркиваю, зубы у него стали гораздо чище, соответственно, и запах поменялся в лучшую сторону. К старости начались проблемы другого плана :-( (см. соседний топик)

    Большущая охапка счастья!

  • вот, и врач мне тоже самое сказал. вобчем, вырвали нам 4 зуба, прописали кучу пищевых добавок и сказали, что у кота недостаток кальция в организме - нижняя челюсть просто мягкая, отсюда и все проблемы с зубами.так что теперь мясо токо по праздникам, похоже.сушняк ест с удовольствием

  • Бедный кысик!!!
    А рвали-то в итоге под общим наркозом или под местным??? как он все это перенес?

    Большущая охапка счастья!

  • под общим рвали :хммм:Самое ужасное было - его отходняк после наркоза.. я уревелась до жути просто, глядя на него... сейчас все хорошо, за полостью рта все время слежу, хотя и встречаю самое бурное сопротивление :зло: Зато зубки прям белые и запаха изо рта практически совсем нет!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: