Погода: -12°C
  • Приветствую уважаемое сообщество и надеюсь на помощь.
    Суть бедствия: кот сибирский, 15 с половиной лет. Он и всю-то жизнь ел ровно столько, чтоб с голоду не помереть, а зимой еще меньше (к весне всегда в скелетину превращается, несмотря на все ухищрения), но в эту зиму бьет все рекорды. Половина пакетика влажного корма Вискас в сутки - и все, хоть ты его убей. "Роял" сухой для стариков - если сильно уговаривать, чайную ложку съест. Натуральное мясо - та же история. Здоров, активен (на хозяев охотится, с ребенком играет), но как никогда похож на тихий ужас - худой как велосипед и сильно линяет. Ну чем мне его соблазнить??? Может, витамины какие давать? Солярий устроить (кварцевая лампа есть)? :а\?:

    Большущая охапка счастья!

  • Покажите его ветеренарам.
    Они предложат сдать анализы, УЗИ сделать.

    Где-то в Сингапуре что-ли живёт мужик, уже 40 лет ничего не ест. Тоже худой. Женат, кстати. Здоров. Только желудок усох. Я про него в течение 15 лет раз 5 читала(значит правда).

    Мой кот иногда тоже по несколько дней ничего не ест.
    Может у Вашего это форма протеста против кулинарного насилия?
    Купите ему хороший дорогой корм. У Роял конина есть для привиредливых кошек.
    А для начала изучите прошедшие топики и найдете все ответы.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • "Ветом", по-моему аппетит также повышает.

  • А что это за средство? Никогда не сталкивалась. Можно подробнее?

    Большущая охапка счастья!

  • Отвечаю по порядку.
    Ветеринары года три назад меня уже посылали подальше с такой проблемой, объяснив, что животное сильно старое уже и само решает, когда ему помереть. (Было это в одной из лучших клиник, антирекламой заниматься не стану).
    Если б он ничего не ел несколько дней, я б и внимания не обратила, потому что это для хищника норма жизни. Так ведь он второй месяц так привередничает!!!
    Корм покупаем именно дорогой и хороший.
    А тот, что для привередливых кошек, попробуем, спасибо за совет.
    Я-то думала - может, есть в народе какие-то рецепты специально для поднятия аппетита у кошаков? Был бы это человек, уж я бы ему полынного отварчика поднесла, - слона можно сырого съесть после него, но шут его знает, как полынь на кота подействует??? Вдруг как с валерьянкой получится - людей успокаивает, а кошек совсем наоборот???

    Большущая охапка счастья!

  • А может зубы у него того, болят? У котов/кошек и камни бывают, и чистят их. А вы раньше всегда сушку с натуралкой мешали? А в туалет как ходит, нормально? Если кот кастрированный, то 15 лет - не предел. То, что образ жизни не поменял - единственное, что внушает оптимизм.

  • а проглистогонить не пробовали? Про кота не скажу, жрет только так, а с собакой помогало.

  • > А что это за средство? Никогда не сталкивалась. Можно подробнее?

    Ветом 1.1.
    Хотя, может, я и погорячился. Все таки 15-летний кот - это не "стимуляции роста и развития молодняка".

  • хм... осенью и весной обычно глистогоним... ладно, пущай еще дозу получит, дай бог, чтоб помогло :-)
    что-то мне сия операция действительно на ум не пришла :-)

    Большущая охапка счастья!

  • И снова по порядку.
    С зубами все в порядке.
    Кот некастрированный, в прошлом половой террорист. Над нами тут знакомые ехидничали уже на эту тему - но что-то я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что через 5 лет после последней вязки он вдруг вспомнил про свою половую принадлежность. Такое бывает??? Ну и в отношении мочекаменной болезни у него, к счастью, проблем нет.
    А вот про смешивание сухого корма и натурального: последние 7 лет в основном я его держу на сухом корме ( в смысле сухари + влажный корм), натуралка бывает главным образом в виде угощения вкусненьким (мяска кусочек, яичко, сыр и т.п.), это бывает достаточно редко. Все равно вредно??? Может, и правда для такого старикана важно СОВСЕМ не сбивать образ питания???

    Большущая охапка счастья!

  • Большое спасибо за ссылку! Действительно интересное лекарство, судя по описанию. Будем пробовать!

    Большущая охапка счастья!

  • Угощать натуралкой можно, смешивать не стоит. Если бы ваш котяра не лез сильно, хотя все относительно (наш стал меньше есть и лезть начал сильно, но врач сказала, что все ок и в норме для животного. живущего в квартире, мне показалось, что кот худой, а она мне - все ок, нормальный и не худой). Про питание. я бы еще проконсультировалась. Есть среди врачей поборники и сушки, и натуралки. Исходя из того, что для вашего животного есть благо - лучше выглядит, соответственно и здоровье, нужно и исходить. Удачи!

  • Вот есть советы как собаку научить кушать, честно говоря не уверена, что финт со старой кошкой пройдет - все же жалко старичка, а вот с молодой я бы рискнула, главное задавить в себе на время в себе любящего хозяина и стсать злобной тетекой:улыб::
    http://www.sharpeikennel.ru/food/make-to-eat.html
    ps. про "Ветом" - сужу по своему опяту - волшебная сила этого препарата сильно приувеличена изготовителями, хотя конечно нельзя сказать, что эффекта нет - собак у нас в течении месяца после курса ел побольше, но потом все вернулось на круги своя да и побольше это скажем свою порцию съедал не за два раза как обычно, а за раз, да потом мог еще бутербродик у хозяйки выпросить, вот и все побольше.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (17.01.05 11:25)

  • а еще у знакомых кошка также маялась - у ветеринара выяснилось, что рак желудка у нее. Опухоль развилась и заняла почти весь желудок - она и не ела.

  • Веселая ссылочка :-)
    Да, действительно, с привередливыми псами так и происходит... Верно до последней запятой. Был у нас немецкий овчар - именно так с ним и боролись. А вот котяра при виде полупустой миски разражается злобным воем, дергает хвостом, заскребает лапой, уходит и не подходит к миске до тех пор, пока туда не будет положено СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО. Рекорд - НЕДЕЛЮ животное ничего не ело. Но не сдалось. В конце воспитательной эпопеи у него уже мявкать даже сил не было. Сдалась я и стала кормить его величество, как оно требует. (правда, это было лет 7 назад, сейчас у меня на такие методы уже рука не поднимется). Видимо, надо было с котеночьего возраста воспитывать :-)

    Большущая охапка счастья!

  • А вы кису взвешиваете по жизни? Знаете его вес "на пике формы"? Я-то исхожу вот из чего: жира на нем нет и никогда не было; следовательно, когда он худеет больше, чем на 500 г, это, однако, потеря 10 - 12 % от его нормального веса. Это все равно что женщина, добившись идеального веса в 53 кг, возьмет и похудеет еще на 6 кг. На что она станет похожа??? Как раз на моего котя. Я ж говорю - его с таким весом и внешним видом доктора уже давно помирать отправили, да маненько ошиблись :-) крепкий, однако, орешек :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Да не, когда у зверя онкология - тут, кроме потери аппетита, много чего такого, что не на форум за моральной поддержкой отправишься, а рысью по клиникам. Приходилось видеть... вспоминать не хочется.

    Большущая охапка счастья!

  • Да знаем мы его вес "рабочий" - 4.7-5.0 Если ближе ко второй цифре и больше ее, то животик есть и нехилый у него. Сейчас объективно если смотреть, то стройный хороший кот, без жира; щеки никуда не делись.

  • Слушайте, а может вам перевести кота полностью на натуралку? Ну, хоть на печенку куриную отварную?
    Я это почему предлагаю - у меня коту 12-й год пошел, аппетит у него очень недурственный. Кот не толстый, но с брюшком (и так бывает, оказывается). В последнее время кот охотно лопает и вареные яйца, и мясо отварное, и язык (сами ели и коту дали), про отварную печенку - вообще молчу. Но все вышеперечисленное дается как прикорм, в-основном животинка сидит на "гуляшиках" (сухой корм он "не понимает"). Суть такая - кот его перестает есть. Ну, специальный кошачий корм... То ли качество падает, то ли я не могу понять ничего... Меняли сорта, рискнули покормить "Ройал Конином" для привередливых кошек (муж предупреждал, что коты обычно после этого сорта питания ничего другого есть не желают). Результат - один и тот же! Что Ройал перед ним, что Вискас...
    А может это возрастное...
    Так что мы котейку за общий стол решили усадить (в переносном смысле, ессно). "Ребенок" доволен.

  • Ну вот, а наш "пик формы" - 4.600, при этом весе кысу в руки взять приятно :-) А сейчас он где-то 3.800 - 3.900 весит. Косточки и немного облезлой шкурки. Правда, у нас начался прогресс (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!). По совету знакомых пропоила его каплями "КотЭрвин". Логика действий была следующая: мочегонное вызовет сильную жажду, а начнет пить - начнет и есть. И точно!!! Сначала два дня воду хлебал, а теперь подъедает почти всю свою обычную норму! так что теперь еще попробуем "Ветом" и глистогонное, и, глядишь, опять начнет на кота походить, а не на велосипед. У меня прям от души отлегло.

    Большущая охапка счастья!

  • Так вот весь юмор ситуации и заключается в том, что, когда он свою голодовку начал, я это и пыталась сделать. Так ведь не ест ни фига!!! Нет, он, конечно, попробует того, сего, но того количества человеческой еды, которое он съедает, ему хватает только чтоб совсем не помереть. Ну, конечно, и облазить с голоду начинает. Думаю, что для такого малоежки, как он, все-таки сухой корм предпочтительнее именно потому, что он концентрированный: даже если мало съест, все равно хоть что-то полезное оттуда получит.
    А вам и вашему упитанному котейке завидую белой завистью :-)

    Большущая охапка счастья!

  • а мне прям вашему завидно... но это от жадности любящего хозяина - мой весит 3 кг, при этом достаточно крупный кот, и ребра не торчат, гладкий, стройный.:улыб:Я страдаю - худенький.:хммм:Врач сказал - нормально. А у вас - 3900 - тощий :а\?:

  • еще ж и рост учитывать :-) сам по себе он довольно крупный, и при таком весе у него не только ребра торчат, но еще и тазовые кости очень сильно выпирают и позвонки тоже, аж гладить страшно.

    Большущая охапка счастья!

  • Может анализы сделать? Витаминки поколоть? Наш с гамавита оживал, когда болел, на глазах. Потом ему отменили. т.к. кот вяжущий и проблем будет немало, заменили на ка(о)тозал.

  • Точно, попробую поколоть!!! А то ему в пасть чего-то запихивать - мука одна: плюется страшно. Витамины в виде лакомств заскребает лапой, чтоб ему!
    А про анализы... Я уже упоминала, как к нам доктора отнеслись, когда он помоложе был... :-(
    Да и вообще - как на меня охотиться и по ночам в ребеночьи игрушки играть, так он молодой и здоровый, а как жрать, так "хозяяяева!!! помураааааююю!!!"

    Большущая охапка счастья!

  • Поднимаю старый топик. Ну и как с котом-то? Просто у меня тоже третью неделю такие концерты. Утром обычно - все 12 лет - пил молоко, причем пьет он ТОЛЬКО разведенное сухое молоко, причем очень концентрированное, через день туда хлопья бросала разные, овсяные или кукурузные, ел только так. Потом - яйца вареные ел, вискас в пакетиках и сухой, минтай лопал вареный с удовольствием. Теперь не ест ничего! Раз в два дня съест половинку пакетика рулетиков от Вискас - и все. Сухой корм игнорирует абсолютно. я уже нервничать начинаю, хотя поведение не изменилось - какой был бодрый, такой и остался. Может, жара просто?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Мой старикан, слава богу, стал нормально есть. Приучили его всеми правдами и неправдами к 26-му Ройялу (это для кошек старше 15 лет), сейчас заметен ощутимый толк - отросла шерсть, да и поправился заметно. А изначально-то было как раз то, о чем вы говорите - перестал привычный корм есть, и точка. Так что, может, вашему тоже попробовать корм поменять? Опять же - для того, чтобы его в принципе заставить хоть что-то съедать, мы ему мочегонку стали давать - Кот Эрвин. Он начал пить много воды, после этого и аппетит появился.

    Большущая охапка счастья!

  • Попробуем этот корм, спасибо. Может, тоже образумится.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • дак вам-то зачем именно этот корм? ваш же не такой старый, как я поняла? :-) Вам лучше на особенности именно вашего котя ориентироваться. Моему, например, корм для привередливых кошек (25-й Ройял) не подошел, хотя именно его все советовали. Потому что дело оказалось не в привередливости и не в плохом здоровье, а в возрасте... Все-таки 16 лет - это уже серьезно, надо, чтоб еда уж совсем легкоусвояемая была. А вам-то к чему такие сложности? 26-й Ройял еще фиг где найдешь, только под заказ. Попробуйте у кого-нить поклянчить разных кормов на пробу, может, чем-то удастся соблазнить вашего.

    Большущая охапка счастья!

  • У Рояла есть Mature 28 для кошек в возрасте от 10 до 15 лет.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да можно не клянчить, а на развес того же рояла купить разного по 50 гр. и проверить...

  • хм... а на развес что доброе разве можно купить?

    Большущая охапка счастья!

  • Ну, в любом случае, не оставлять же кота помирать с голодухи :ухмылка: Так и так придется экспериментировать с кормами. А то жалко ведь!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: хм... а на развес что доброе разве можно купить?
    Кое-какой выбор есть...Я покупала почти год РК для котят до года...недавно искала для кастрированых котов до 4 лет - не нашла, но уринарий предлагали.

  • Рояловские корма для кастрированных относятся к линейке Vet diet и продаются только в вет. аптеках.. Исходя из инструкции на пакете ими не стоит кормить больше 6 месяцев подряд. Кстати, по вкусу они похоже сильно уступают обычной линейке. т.к. Симона с трудом перешла на этот корм, хотя сейчас уже нормально его ест, не кривляется.
    Насчет на развес - в последний год не беру корма на развес, так как мне не нравится, как даже в самых лучших местах, этот корм хранят - дома у меня вскрытый пакет защелкнут на прищепку и лежит в холодильнике. Если планирую перевести кошку на новый корм покупаю минимальную фасовку и смотрю пойдет не пойдет...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • просто мне кажется, что то, что продается на развес, соприкасается с воздухом, следовательно, жиры, наверно, окисляются... да и другие компоненты вряд ли остаются в неизменном виде... Короче, не уверена я в качестве всего, что не в фабричной упаковке (не только кошачьей еды, но и человеческой).

    Большущая охапка счастья!

  • Извиняюсь, но насчет человеческой: вы что и фарш на разновес не покупаете? И мясо на рынке тоже? :ха-ха!:

  • фарш не покупаю. А мясо покупаю, но сильно при этом страдаю :-) так мясо ж я сырое не ем, не знаю, как вы :-))) А кошке корм дается без предварительной термической обработки, если меня склероз не обманывает. :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Это офф, конечно, но фарш вообще нельзя покупать!!! Это мое личное мнение, безусловно, но совершенно непонятно, какое мясо там использовалось, как долго он пролежал на воздухе, где его перекручивали и вообще!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А дома Вы по всей видимости вскрытый пакет сразу весь коту скармливаете на неделю вперед, чтобы не было соприкосновения с воздухом

  • нет, конечно, сразу весь не скармливаю, но уж за свой-то вскрытый пакет я уверена, что, во-первых, я его тщательно закрываю, во-вторых, что туда никто всякой фигни не подмешал.

    Большущая охапка счастья!

  • Я покупала корм для кастрированых на центральном рынке в Купеческом дворе (не помню номер, но, кажется, Вы как-то упоминали этот киоск).
    Насчет вкуса согласна - тоже заметила, что котик менее активно его ест и часто просит есть. Я стала подозревать, что, может, он менее питательный, чтоб кастрированный кот не поправлялся..Причем видно, что просит кот чего-нить другого, а не этот корм...надеюсь, привыкнет (мы пока только первый 500-грамовый пакет едим).

  • Мы доедаем второй килограмм, через неделю начнем возвращаться на 38, сейчас она уже с большим энтузиазмом ест корм - поняла, что маму жалобным взглядом у миски не прошибешь, а кушать хочется (у меня тут еще легкая финансовая дыра была, поэтому я и мяса почти не покупала - клянчит нечего было :)). И корм, действительно менее питательный - специально для профилактики лишнего веса.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • а 38 - это какой?
    мясо я даю раз в неделю - запугали осложнениями от перекармливания белком...а все равно жалко котика, хочется побаловать...

  • 38 это сиамский - она его очень любит, это корм с высоким содержанием белка и особыми добавками для уменьшения жировых отложений - кошка от него скачет как мартышка и мышцы прямо на глазах нарастают, еще он специально сделан с учетом, того , что ориентальные кошки хватают пищу передними зубами и пытаются сразу заглотить, а колечки-крокеты забами захватывать удобно, но приходится жевать ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Ага, читала про такой...

    Еще вопрос специалистам - есть ли смысл кормить полуперса (это нам так ветеринар сказала, что полуперс, а на самом деле данные о родителях не полностью известны) кормом для персов? Или лучше какой-то более нейтральный подобрать (на смену корму для кастрированных)?

  • У меня в буклете про 30 корм (для персидских0 написано, что "форма крокет такова, что кошкам с укороченной мордой удобно захватывать и жевать их", ну иеще , что этот корм для мягкости и блеска шерсти... Т.е., если ваш кот не может есть нормальные крокеты, то можно и персидский...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я не специалист.
    Но наша подобрашка имеет плоскую-плоскую морду и длинную шерсть. Есть РОял Канин для персов, именно из-за заявленных полезностей для шерсти. И еще из-за того, что более крупные кусочки она не ела, подхватить не могла.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • У нашего с мордой все нормально (в смысле, она не как у персов), а вот шерсти просто вагон - почти как у персов. Так что проблем с захватыванием корма у него нет...но вот для шерсти, думаю, полезно будет. Хотя мы витаминки с таурином едим...
    Все-таки ему категорически не нравится корм для кастированных, думаю, надо купить какой-нибудь другой...

  • Для шерсти у Рояла №33 hair@skin "Поддерживает естественный баланс кожи, улучшает шерсть", по составу слегка отличается от Персиан....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: