Погода: -12°C
  • У меня котяра (здоровенная зверюга 8 килограмм) разодрал себе голову :(. Причем до крови... Ранка поверхностная, боль его не беспокоит. Но как только она начала подживать (т.е. покрываться сверху тонкой корочкой), он эту корочку начинает отдирать всеми четырьмя конечностями :безум:. Опять появляется ранка! И так уже по третьему кругу... Подскажите, пожалуйста, чем ему это дело можно мазать и куда девать при этом его лапы:бебе:

  • Можно одевать воротник, тогда дапами он не дотянется. А вот первопричина - почему и с какой стати он начал себе голову драть? Обрабатывать все равно нужно ранку, да и ветам позвнить можно, уточнить. Мазать: есть хорошая мазилка "левомеколь" - нашей кошке после опреации такую давали.

  • Или Траумель , тоже мазь. Для такх случаев - вещь в хозяйстве просто незаменимая. :улыб:

  • Да, я тоже уже думала, почему он себе голову расчесал... По-хорошему, надо сносить его в больничку, но кот у меня очень сложный в этом плане - он альбинос, глухой и очень неадекватно (агрессивно) реагирует на все новое. Поэтому вынос кота из дома приравнивается к чрезвычайному происшествию (с жертвами и т.п.) :).
    Спасибо за мазь, попробую. Кстати, а как ваша кошка на нее реагировала?

  • Спасибо. Кстати, а это специальная кошаче-собачья или продается в любых аптеках?

  • Мазь эта продается во всех аптеках. А я лечила другим способом. Сначала прочищала ранку перекисью водорода, а потом присыпала трицилином (или трициклином). Спросите в ветеринарной аптеке - там не спутают. Очень хорошее средство даже от гнойных ран. А воротничок сделайте. Пусть хоть несколько дней походит: когда ранки заживают, они сильно чешутся. А кисик терпеть не будет.
    Кстати, мой ангорец (такой белый и красивый)))расчесал себе подбородок аж до кости - жуть во мраке! - доктор сказал, что аллергия. Мы кололи супрастин и ношпу (недельку). Потом все зажило и шерсть снова выросла.
    Удачи!!! Не болейте!!!

  • Спасибо огромное! Я тоже, боюсь, что это аллергия - так у зверька она уже была! Чесался он от сладкого :безум:. Я носила его в ветеренарку, тоже колола. Потом все прошло. Но было это очень давно (3 года назад), коту сейчас 5 лет. Рацион питания я ему давно не меняла (он сидит на сушке), поэтому даже предположить не могу, от чего сейчас может быть аллергия. Так что буду обрабатывать ранку. А по поводу воротничка - как я уже писала, кот несколько неадекватен, поэтому воротничок исчезает с него в течении 5 минут, причем восстановлению после этого не подлежит :p. Вот.

  • На самом деле, мой адекватно реагирует на всё, кроме воротничка))) Он страшно испугался его, и когда на поворотах в коридоре задевал им за угол шкафа, то застывал на месте, пока я его не "спасала". А кошки его обижали. Поэтому закрывала его в своей комнате на день вместе с горшком и тарелками (дубль). Но ничего, пережили.
    Возможно, это и не аллергия, а авитаминоз. Тогда и лечить надо другими методами. Я Вам в понедельник травки напишу.

  • Лора, езжайте в больничку, обязательно. Чем гадать на коф.гуще о причинах, лучше вызовите машинку, если своей нет и вперед к ветам.А то надумать можно многое. Про аллергию: может быть и на запахи. Про нашего кота. при подозрениии на отравление, спрашивали про все и про мышей, тараканов, ремонт в доме и т.д. Так что, потерпите перевозку, попросите помочь вам мужчину. т.к. котейка ваш не из легких и к врачам, а то можно залечить и потом как искать первопричину?

  • На мазь реагировала нормально. Правда, в это время она ещё в попоне ходила. Само животное спокойное достаточно и на саму попонку реакции особой не было.

  • А вообще может быть еще вот какая история: кошки страшно не любят, когда у них в шерсти путается что-то инородное, и все эти корочки, чем бы они не были вызваны, вычесывают. У моего котяры тоже часто приходилось бороться именно с таким поведением, как вы описываете, и помогало смазывание засохших корочек персиковым маслом. Оно без вкуса, без запаха, коту не повредит. Как следует мажьте, корочка размякнет и легко отойдет. Останется тоооненькая розовая кожица на ранке, ее тоже почаще мажьте, пока не окрепнет, тогда и новая корочка не заведется, и чесаться не станет ваш кыса. Продается масло в человечьей аптеке, стоит копейки. Удачи! :улыб:

    Большущая охапка счастья!

  • Спасибо всем! За выходные под моим чутким надзором кот себе ничего больше не разодрал... :). А старая ранка поджила и покрылась корочкой. Корочку и буду мазать. Но, естественно, и к вету надо свозить мое зверье. Кстати, подскажите, пожалуйста, к кому его можно свозить в выходные? Все ли работают?

  • Лично мне очень нравится клиника при аграрном универе, но, увы, работают до 5, а в воскресенье вообще нет. Из постоянно работающих лучше знать район, где живете, а так Энималз на Трикотажной, на Богаткова - Евровет вроде, этьи ко мне просто ближе всего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: