Погода: -12°C
  • Дайте пожалуйста совет, как можно убирать колтуны, наиболее эффективно. У меня пушистая кошка. Выстригать - боязно ее поранить.
    Да и не дается к экзекуции, вырывается.:хммм:

  • Продаются специальные колтунорезки в магазинах. Это раз. Чесать пушистых (пуховых, а не шелковистых) кисок надо ежедневно. Это два. Использовать при расчесывании кондиционер. Это три. И, на мой личный-преличный взгляд, не использовать сухой шампунь: мне еще хорошие не попадались - шерсть сечется.

  • Уж если колтун все-таки появился, то его конечно нужно вырезать:улыб:Чтобы не поранить животинку - подцепите колтун снизу расческой и сверху отрежте ножницами - это уже в том крайнем случае, если нельзя разобрать колтун руками. Ножницы обязательно с закругленными концами - чтобы не проткнуть случайно кису. если она дернется.
    А вообще от колтунов очень помогает хороший корм и качественная косметика. У меня питомник персидских кошек - за все время было пара-тройка колтунов, и то - только на кошке, когда она была беременна и ее нельзя было искупать :спок: Я своих и вычесываю максимум пару раз в неделю - для меня это не обременительно :ха-ха!:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Наверное в зоомагазинах? Спасибо за подсказку, не знала, что бывают колтунорезки.
    А насчет шампуня, разве кошек надо часто мыть?

  • В ответ на: Чтобы не поранить животинку - подцепите колтун снизу расческой и сверху отрежте ножницами - это уже в том крайнем случае, если нельзя разобрать колтун руками.
    Знаете, там даже трудно расческой подцепить, колтун вплотную к коже:хммм:И как ее держать, вдвоем может быть? Вырывается же!
    А нет, в городе у нас, может быть, заведений специальных (бывают же собачьи парикмахерские)
    где бы за оплату, помогали вот в таких случаях с колтунами?

  • Мыть не надо. А вот чесать приходится. Кстати, а в Цаце на Галушака разве киску не прочешут? Там персонал милый и отзывчивый.
    Колтунорезки продаются.

  • спасибо за ответ, а что такое Цаца?

  • Магазин:миг:
    Салон красоты для животных:улыб:
    Да и многое другое, все для любимых животинок :спок:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Спасибо, нашла по Дубль-Гису. Пойду туда:улыб:

  • А мы вот пропустили колтун под мышкой у кошки и он за время переездов (когда трудно было на расчесывание время найти) превратился в большую войлочную шишку. Про колтунорезки я уже поняла, поищу в магазинах. А вот что делать с кусучим характером? Мы уже неоднократно пытались подобраться и отстричь, но дальше пятимиллиметрового надреза, дело доходить не успевало, киса нас отчаянно обдирала. А там ведь все к коже вплотную сидит! :хммм:В общем МЕГАважный вопрос - как можно успокоить кошку на время вычесывания??? :а\?:

  • Опыт борьбы с Очень Кусачим И Царапучим Котом.
    На шею - воротник-кулек из плотного картона. Шипит, орет, плюется, но укусить - фигушки, не достает. Лапки бинтуем каждую отдельно обыкновенным широким бинтом, мотаем толсто, чтоб получились "боксерские перчатки", бинт закрепляем за локтем, тогда не свалятся. Лапами машет, но царапаться - когти в бинте вязнут, опять же фигушки. Нейтрализованного таким образом зверя помощник придерживает, вы стрижете. А успокоить - ну, не знаю, моему так разве что общий наркоз вкатывать. Просто разговариваем с ним ласково, утешаем, сюсюкаем, чтоб хоть не очень обижался. Сразу после процедуры - что-нить вкусненькое.

    Большущая охапка счастья!

  • Спасибо!!! :роза: Идея очень интересная! Главное чтоб нам хотябы дали лапы забинтовать, боюсь что мы и это не вытерпим, но будем пробовать :миг:

  • Да, кстати, делается это в такой последовательности. Сначала надевается воротник. Потом помощник переворачивает кису на спину, держит одной рукой задние лапы, другой рукой переднюю, вы в это время держите и бинтуете вторую переднюю. Потом помощник держит забинтованную переднюю, вы мотаете свободную. Потом задние лапы, но с ними уже проще, так как самое опасное уже позади.
    Снимать в обратной последовательности и быстро-быстро убегать. :-) Удачи!

    Большущая охапка счастья!

  • ...теперь мне самой интересно, сработал мой способ с Вашей кисой или нет??? Отзовитесь, плиз!

    Большущая охапка счастья!

  • Не успели еще опробовать. О результатах сообщу обязательно!:улыб:

  • Извините, до вашего способа дело у нас не дошло.
    К стрижке в этот раз мы подготовились на все сто - купили наконец то колтунорез (Мегавещь!), тонкие ножницы, вкусное мясо, которое раньше не давали, плюс супруг одел перчатки и хорошо закутал руки. Орала и крутилась киска как бешенная, хотя кожу ниразу никак даже не поцарапали. Муж держал ее как "дичь" (в одной руке две передние лапки, в другой - две задние), отгородив от меня мордочку, пока я срезала и вычесывала. Приготовились то мы к обеим способам, но на всякий случай решили начать с самого быстрого, и как видно, не прогадали:улыб:

  • молодцы :-) повезло вам с киской - нашего бандита как "дичь" удержать невозможно в принципе, отсюда и способ родился :-) типа хочешь лапами махать - ну и маши на здоровье, а мы свое дело будем делать. :-)

    Большущая охапка счастья!

  • :ха-ха!: Удивительно веселая ветка получилась, кошка Сима даже взгрустнула, что шерсть у нее не длинная - такое говорит, оказывается развлечение :миг:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • И тут я в стиле офф-топик вспомнила, как своих котов купала дней десять назад. Кот перенес ВСЁ ЭТО (и мытье, и расчесывание, и фен, и когти подрезать) молча. А вот младшая киса – старшая беременная, помывке не подлежит – заорала дурниной сразу, при погружении в воду. Часа полтора не затыкалась(((

  • Это вам, короткошерстным, развлечение:улыб:А мы вчера все втроем в итоге натерпелись. После процедур засунули Бздю под покрывало и быстренько удалились из комнаты. Она минуты три так и лежала, не могла в себя прийти. Потом выползла, легла к балкону, бока вздымаются, рот открыла, язык по собачьи высунула, дышит тяжело и на нас огромными изумленными глазами смотрит :eek: :а\?: Правда неожиданно быстро к нам подобрела, как буд-то поняла, что мы не со зла так над ней издевались. Раньше вела себя агрессивнее намного. Сегодня даже позволила слегка животик причесать, что уж совсем в диковинку. Может мясо шибко понравилось :ухмылка:

  • Объясните, пожалуйста, поподробнее как действует этот колтунорез. Видела как-то в магазине, но не поняла. У продавца времени не было узнать. Мы со своей Анфиской порой мучаемся с шорсткой, вырезаем ножницами маникюрными. Она все это терпит конечно, но сильно злится и не дает много времени на вырезание, начинает вырыватсья. Зато причесываться любит, мурлыкать начинает.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Наша тоже второе утро от щетки мурлыкает и бока подставляет, видимо решила что после процедуры вырезания колтунов, простое чесание можно считать даже приятным:улыб:Правда есть и другие догадки :ухмылка:

    Колтунорез очень удобен, когда колтун плотно прирос к коже. Заводите зубчики под него, слегка двигаете, чтоб разединить войлок от кожи и потом все, что в эти грабельки попало можно либо отрезать ножницами, либо как ножами распилить острой стороной зубчиков на несколько отдельных комков, а их уже поотдельности вычесать.

  • Чешите ее в критические дни:улыб:Может кусаться и царапаться будет меньше.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Чешем:улыб:Но к сожалению в такие дни толку от чесания маловато, она же валяется всюду. Да и бывают эти дни у нее редко, неделя на два месяца в среднем (поэтому кстати и не стерилизуем кису, правда женихов толковых как-то нет).

  • Немного не в тему, но про шерсть и про персов - в мартовском номере "друга" была статья с фотографиями, как подстричь персидского кота - так там груммер спокойненько безо всяких наркозов МАШИНКОЙ!!!! КОТА стригала - я до сих пор не верю! :шок:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У нас к электробритве есть специальная насадка для чувствительной кожи, я хотела ей "пенечки" от колтунов собрать, но передумала, решила кошке нервы поберечь. Она фенов и прочих гудящих вещей очень не любит. Хотя было бы наверно удобно с другим котом, более лояльным к технике.:)

    Кстати, вопрос к знатокам, а какими косметическими кошачьими средствами можно уменьшить вероятность скатывания шерсти? Я тут купила бальзам "Голд Премиум", с маслом абрикосовых косточек, но еще не пользовалась, интересно какой эффект будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: