Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Сторожевая собака - какую породу выбрать?

  • Нужна сторожевая собака. Охранять она должна достаточно большую территорию (несколько га) и постройки. При этом летом на этой территории будет большой наплыв посетителей. То есть, нужен не просто злобный цепной пес, а собака достаточно адекватная и интеллектуальная. Зимой - работа на улице. Возможна работа в паре с другим псом.
    Вопрос - какую породу выбрать? Я в этом дилетант... понимаю, что очень многое зависит от воспитания и дрессировки.
    Пока варианты такие - кавказец, немецкая овчарка.

  • Немцев, ротвейлеров и прочих заводских пород - не рекомендую. Они выведены для работы в паре с человеком, и уверенности, хитрости да и просто габаритов не хватит для работы в одиночку. Если будет еще постоянный сторож, который сможет ладить с собакой и управлять ею - тогда да.

    Лучшие сторожевики, независящие от присутствия человека - среднеазиатские и кавказские овчарки. Для уличного окарауливания тоже лучший вариант. На территорию в несколько га одной собаки будет явно недостаточно - лучше всего пара, кобель и сука.

    По породам: идеальной все-таки я считаю среднеазиатскую овчарку. По сравнению с кавказами они более спокойные и уравновешенные, больше думают. По остальным караульным характеристикам они равноценны, но злоба у кавказа может быть более выражена. Тут еще и от собаки конкретной зависит:)

    По условиям: ни одна нормальная караульная собака не будет спокойно относиться к посторонним на территории. Поэтому все равно придется делать вольер, и при посетителях собаку убирать. За воротами она может облизать всех встречных с ног до головы (мои так и делают), но на своей территории этого же человека сожрут не задумываясь.

    По работе: лучше брать кобеля и суку. У них разная манера атаки - кобель берет силой и напролом, сука же снизу и сзади, отскакивая. Что делает эту пару очень эффективной.

    Будут вопросы - задавайте.

  • Большое спасибо за подробный ответ! О среднеазиатских овчарках знаю мало, поэтому и как-то их не рассматривала как вариант.Теперь задумалась. Как эти собачки подают голос? Все-таки нападать и рвать нарушителя - это, наверно, крайняя мера. А обнаружить его присутствие перед хозяевами и свое - перед нарушителем - это нужно будет чаще.
    А восточно-европейская овчарка тоже лучше работает в паре с человеком, я так понимаю?

    Щенков (как раз кобеля и суку) хотелось бы взять через месяц, сколько может стоить неплохая, рабочая собака? И где лучше брать? Вопросов куча - где лучше выучить собаку, натаскать...

  • Голос они подают с радостью. Если не мешать - то непрерывно и на каждый шорох. Вся округа будет в курсе, что у вас пара злых алабаев:)

    Восточник более самостоятельный, чем немец, но не настолько, чтобы постоянное окарауливание вести. Да и проблема с ними - восточников мало и с нервами у них (то, что я видела) большие проблемы. Трусят.

    Щены (не звезды экстерьерно, но нормальные такие азиаты) от 4 до 7 тыс. стоят. У меня щенки сейчас проданы (завтра должны последнего забрать), но в клубе у нас несколько пометов очень неплохих есть. Сейчас точно 3 помета на раздаче имеется. Надумаете брать - стучитесь, подберем.

    Как правило, учить охранять азиатов без надобности. К году уже сами умеют - ну, может быть, пару раз пригласить фигуранта, чтобы собаки силу почуствовали. А послушательная дрессировка начинается с 4 месяцев, вариантов много - можно в клубе, можно индивидуально.

  • "За воротами она может облизать всех встречных с ног до головы (мои так и делают), но на своей территории этого же человека сожрут не задумываясь. "

    Странно. Моя среднеазиатская овчарка за воротами постоянно кидается на людей. Из-за этого уже есть конфликты с соседями. Причем кидается не только в близи дома, но и на прогулке. Приходится постоянно следить, чтобы она не выбралась за ограду, заделывать все дыры в заборе. Заходя домой быстро закрывать ворота. На прогулке только на поводке, отпускать решаюсь только в совершенно безлюдных местах.

  • Собаки даже в пределах одной породы очень даже отличабтся по поведению, да еще имеет значение социализация, я думаю собаки ahen очень хорошо социализированы, им все же приходится много выставляться, а обычные не выставочные собы часто и не знают, что люди в общем, достаточно безобидные сущетсва, особенно если на них не обращать внимания или даже хорошенько вылизать, вот и жрут все что движется :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А еще собаку дрессеровать надо. Не может собака научится сама, как правильно себя вести. Если ей не заниматься, то она будет либо очень злой, либо трусливой и в любом случае неуправляемой.

  • Тут дело в двух факторах: первый это социализация и дрессировка, я специально с малолетства своих по городу таскала, и злобу поощряла только на территории, и второй - азиаты тоже разных типов бывают. Не очень часто, но встречаются собаки очень жесткие, с врожденным высоким уровнем злобы.

  • Я свою тоже таскал и сейчас таскаю на поводке по городу почти каждый день. Пока она на поводке, все нормально, людей не трогает, но если отпустить то начинает кидаться и лаять на всех подряд. Может это можно как-то исправить?

  • Ну, надо еще и на площадке с дрессом. поработать - так сразу, что делать с собакой и не скажешь, надо , что бы хозяин усвоил приемы дрессировки, собаку протестировать и.т.д. .

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Возраст-то какой у собаки?
    А можно или нет исправить, и в какой степени - только посмотрев собаку и поговорив с хозяином могу сказать.

  • Возраст 7 месяцев.

    Может подскажете, есть в Бердске дрессировщики?

  • Прошу прощения, что опять встреваю - возраст просто песня - как раз сейчас и надо строить.- Потребитель это я вам завидую завистью всех цветов радуги - когда я еще собаку смогу завести?!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Возраст самый замечательный! Самое время дрессировкой заниматься! Вот только в Бердске никого я не знаю, и сама туда не поеду:) Далеко шибко.

  • Есть...только там вроде группы набирают, можно и индивидуально, но это дороже. А вообще, позвоните, вам все расскажут. Телефон напишу в личку.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • А еще вроде, как Белослутцев в городке группу ведет начинающую , если вам подойдет, то его телефон уже в форуме озвучивали - пищите поиском :).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • По выходным дням, когда у него свободное время есть, если группа интересует в городке, я Вам телефон напишу, по которому можно узнать время и место тренировок. А в Бердск обращаться не советую, там все-таки дилетанты какие-то, могут и испортить.

  • Ну насчет дилетантов- не согласна :ха-ха!: Мужчина ранее работал в Мангусте, кинолог. Сам заводчик бриаров.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Всем спасибо за информацию.
    Есть еще один вопрос: насколько реально приучить среднеазиата к новому человеку? Ну чтобы например кто-нибудь мог в гости надолго приехать, и при этом не пришлось постоянно держать собаку взаперти. Или чтобы кто-нибудь мог приходить кормить собаку когда хозяева надолго уедут.

  • К одному конкретному человеку? Можно. У меня в этом году появилась помощница, я достаточно быстро всю стаю к ней приучила. Нельзя делать так: эту неделю к этому человеку привыкаем, на следущей приезжает другой - к нему привыкает.

    По дрессировке - стукнитесь в аську или в личку напишите, дам Вам телефоны инструкторов в академгородке. Бердских никого не знаю, увы. Либо возможно обсудить вопрос индивидуальной дрессировки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: