Погода: -12°C
  • Решила приобрести полуторамесячного персидского котенка, посоветуйте, какие прививки ставить надо и надо ли вообще.

  • Говорят, надо, какие конкретно - это лучше скажет ветеринар (можно позвонить и спросить), вот только возраст маловат, по-моему. Врач, опять же, скажет. От бешенства и стригущего лишая, наверное, в любом случае надо, особенно если будете вывозить ее/его на дачу. Хотя: наша кошка прожила почти 19 лет без всяких прививок. Но она была очень домашняя, только несколько раз брали с собой в сад и в лес.

  • Прививки ставят после трех месяцев. Обязательно (по закону) только бешенство, но я вам рекомендовала бы поставить голландский "квадрикэт" - это бешенство+ панлейкопения+ кальцивироз+ринотрахеит. Привика хороша тем, что моя кошка на нее вообще не среагировала, хотя наш родной "рабикан" выбивал ее из нормальной жизни на пару дней. Все эти прививки можно поставить только в гос. вет. клинике (так как бешенство имеет право прививать только гос. вет. вреч), для меня удобнее всего клиника на Ленина 18, есть еще клиники на Титова 21, на Дачной (номер не помню) и еще одна адреса, которой я честно говоря и не знаю, по-моему на Первомайке где-то. Кроме того по желанию мжно поставить "Вакдерм" (микроспория - лишай) - эту привику вам поставит любой вет. врач.
    Хочется еще сказать, что котенок к моменту прививки должен быть абсолютно здоров - если рискнете измерить температуру, то очень хорошо ( у меня сейчас с электронным термометром эта процедура на два счета получается - ничего страшного :ха-ха!:) - нормальная температура 38-35.5 для кошки, правда мой термометр иногда показывает меньше, приходится измерять пару раз. Котенок должен быть веселым, у него должен быть нормальный стул - ясные глаза, слизистые обычного цвета и никаких ссадин и болячек. Если зверушка не здорова, то любые прививки ей противопаказаны.
    PS Сейчас в городе идет акция и гос. вет врачи выезжают в районы ставить прививку от бешенства, отслеживайте их по объявлениям в рекламных газетах и на подъездах, если вы живете в городке, то до 27 на Кутателадзе 4 каждый день ставят эту привику - но ставят я думаю "рабикан", возможно, о голландской можно с ними договориться, если позвонить заранее.
    Удачи и здоровья вашему питомцу

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Прививки ставят после трех месяцев. Обязательно (по закону) только бешенство, но я вам рекомендовала бы поставить голландский "квадрикэт" - это бешенство+ панлейкопения+ кальцивироз+ринотрахеит. :ха-ха!:) - нормальная температура 38-35.5 для кошки
    Удачи и здоровья вашему питомцу
    Yvette -куча ляпов :спок:
    Вакцина *Квадрикат* - производство Франция
    :respect:Температура у кошек норма 38-39,5:улыб:;)
    Да и по тексту уйма:миг:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • пардон, про вакцину - кто-то из ветврачей сказал (уж ежли бы про Францию сказали я бы ни за что не забыла :ухмылка:), что голландия - я не проверяла. Да и про температуру - у нас так в паспорте написано. Вообще с этими жизненными показателями для животных чехарда какая-то в разных справочниках для владельцев разные цифры - запоминаешь что-нибудь одно....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Всем спасибо за советы, сегодня нашла клинику где ставят квадрикат, сказали что прививать надо в возрасте 3 месяцев, так что нам еще рости и рости:улыб:

  • Одуванчик, первая вакцинация делается в 8 недель. Квадрикетом два раза не прививают. Первая прививка - леукорифеллин, если уж вы хотите привиться Мериаловской вакциной, вторая - через три недели - квадрикет.
    Брать котёнка от матери в полтора месяца - нельзя!! Прививки должне сделать ЗАВОДЧИК! вы можете оставить залог и подождать когда малыш будет готов переехать в новый дом!
    странные у вас ветеринарки...... и заводчики.....

  • ДжУлии М: правильно сказали, что первая прививка ставится в 3 месяца (12 недель). См. Пэдди Кэттс "Все о кошках. Энциклопедия", Росмэн, 1997 (мнение британцев).

  • сорри, я не привыкла ветеринарную информацию извлекать из старых изданий. И потом, может вы что то путаете??? да, нет смысла колоть бешенство раньше 2,5 месяцев как минимум, если кошка мать привита, у котят не разовьётся иммунитет в ответ на прививку бешенства вследствии коллострального иммунитета от матери. Коллостральный иммунитет к основным вирусным инфекциям заканчивается к 20-40 суткам возраста котят. Поэтому некоторые врачи рекомендуют привиать инактивированными вакцинами ещё в 6 недель, если неблагоприятна обстановка по вирусным инфекциям. Стандартная схема прививания инактивированными вакцинами типа fel-o-vax IV или мультифел, витафелвак - 8 недель, ревакцинация через 21 день. Точно также рекомендуют прививать и вакцины с живой компонентой панлейкопении - нобивак трикет с ревакцинацией через 21 день нобивак трикет плюс нобивак рабиес, или леукорифеллин с ревакцинацией через 21 день квадрикетом.

  • Пэдди Каттс, прошу прощения.

    Насчет "старых изданий": конечно, все течет, все изменяется. Плюс я не ветеринар, не специалист. Просто упоминаю о том, что прочитала в книге. Не будь она такой солидной по весу, принесла бы ее на работу и отсканировала соответствующую страницу, чтоб не быть голословной.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: