Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Какая порода подойдет немолодым людям?

  • Посоветуйте пожалуйста!
    Размер большого значения не имеет. Времени для прогулок и занятий с собакой - масса! Опыт содержания животных есть, но так как люди все же в возрасте, хотелось бы спокойную собаку, которая не стремилась бы убегать на прогулках!

  • Хм. То есть темпераментом поспокойнее?

    Из мелких - бульдоги, пекинес, хин, мопс.
    Средненькие - чау-чау, может быть пудель.
    Крупные - ньюф, сенбернар, сука среднеазиатской овчарки.

    Зависит сильно от того, какие люди. Помнится, ко мне на дрессировку ходила бабушка, с годовалым метисом овчарки громадного размера и безудержного темперамента. Метис бабушку поначалу непрерывно ронял. Так вот: бабушка пса построила! Да так, что и рядом ходит мимо кошек-собак-голубей, и подзывается без вопросов, и выдержку приличную держит. Бабушка переплюнула многих молодых собаковладельцев по умению обращаться с собакой. Такой бабушке я бы и кобеля-кавказца без проблем доверила, в полной уверенности, что она его присмирит, погрозив веником.

    А вообще обычно советую пожилым людям декорацию заводить - чаушек тех же, пекинесиков. Не агрессивные, бегать много им не надо.

  • я с вами соглашусь,если человек дееспособен и в пожилом возрасте,то "нлупую" собаку можно переделать как надо

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Ahen, спасибо!
    История с бабушкой очень поучительная. Только боюсь, что мои родители столь суровым характером не обладают :).
    Декорацию на диван не хотелось бы. И еще нужно, чтобы собака с детьми маленькими хорошо ладила, не все маленькие собачки отличаются таким качеством, как мне кажется.
    А очень шустрая собака у нас была. Самая-самая любимая на свете, которая прожила с нами 13 лет, надеюсь счастливых для нее . Вот это был темперамент! Больше всего любила палочку приносить, причем размер не имел значения, как-то притащила ствол от выброшенной после нового года елки, чтобы ей его покидали. На месте больше 30 секунд не сидела. Брали нашу любимицу как щенка колли, а оказалось потом помесь с овчаркой, у которой ничего в характере от колли не было - очень детей не любила, например. Ни одному чужому человеку (даже нашим друзьям и соседям) гладить себя не позволяла. А еще на прогулке зазеваешься. убежит и не вернется, пока сама не нагуляется.
    Поэтому хотелось бы в этот раз посерьезнее к преобретению собаки подойти. Ну и учесть свои ошибки в воспитании.
    А что можете сказать про ретриверов, про бобтейлей. Только вот кажется они не очень у нас в городе распространены.
    Собаку нашу будущую выставлять не будем, но хотим в этот раз чистокровную собаку, чтобы потом опять сюрприза не вышло.
    Всем заранее спаибо за комментарии :роза:

  • Ретриверы в большинстве своем очень милые и понятливые собаки, но и темпераментные при этом. Бегать, прыгать, палочки носить, прохожих облапить-облизать:) Нагрузка им требуется приличная.

    С бобтейлами лично не общалась, да и мало их у нас - но должны быть, как мне кажется, достаточно уравновешенные и умные собаки.

    Может подойдет колли? Они конечно более темпераментные, чем чау-чау, но и поспокойней, чем немецкие овчарки и боксеры, например. И симпатичные.

    Ну и любую, даже самую умную и спокойную собаку надо воспитывать. Дрессировочная площадка или индивидуалка на дому - но в любом случае без дрессировки не обойтись.

  • Ретриверов у нас полно,да и бобтейлы есть.
    Ретриверы очень подвижные и темпераментные собаки,при этом достаточно мощные. Пока воспитаешь- на поводке можешь полетать за ними ого го как... Мои родители, еще совсем не старые, иногда с трудом с моей лаброй справляются, если вдруг дергает . Но это не самое страшное, если сразу , с детства правильно воспитывать- то таких проблем не будет. Но вот гулять с ними надо достаточно много и играть тоже не мало,вообщем,одно слово- энерджайзер. Хотя взрослые собаки очень спокойные в большей массе (кстати, вот можно моих щенов глянуть на alice-lisa.narod.ru). И детей обожают. Но если выбор будет ретривер- то лучше девку - спокойнее,привязчивее к хозяевам и послушнее.
    Бобтейлы, по моему ,достаточно спокойные собаки, опять же, при должном воспитании (но оно всем собакам необходимо). Но уход за шерстью требуется постоянный,или стричь коротко, но тогда прелесть бобтейла теряется.
    Мне вот тоже на ум приходит колли из крупных собак, или вот еще эрдель, хоть и терьер,но вполне уравновешенный.

  • Если эрдель - то тоже девчонку. Драчливы бывают кобели, ага:)

  • Ну я так понимаю,что если выбор идет крупной собаки-то по определению лучше девочку брать, они,конечно, тоже бывают бой-бабы, но все таки шансов больше ,что девица окажется спокойнее и мягче кобеля.

  • Американский кокер-спаниель, тибетский терьер, фокстерьер, цвергшнауцер, вестик или... шарпей

  • Живчик,спуститесь с небес на землю:о))) Где вы это у нас в городе тибетского терьера видели? И сколько он будет стоить,если его найти,а? А еще я не уверена,что шарпей будет благосклонен к маленьким детям, по крайней мере, лично мне такие не встречались.
    Цверг-согласна, вестик-возможно (честно говоря, я их просто не люблю), фокс- непонятно, уж больно сейчас драчливые особи пошли..а вообще, автор топика про крупную собаку разговор ведет.
    О,вспомнила вдруг, почему то все забывают про пуделей,а ведь это не просто декорашка (ну за исключением той-пуделей), это исключительно умная собака, великолепно дрессируется,(а ведь когда то пудели считались служебными собаками), прекрасно ладит и с детьми , и со взрослыми.

  • :улыб::live: Лайса, спасибо. Посмотрела ваших щеночков. Какие же миленькие!!!! :heart:
    Правда, когда я говорила ретриверы, то имела в виду не лабрадоров, а голденов, они не такие мощные. Извиняюсь, что не очень понятно выразила свою мысль. Щенки и правда супер!

  • А может быть и правда большой или малый пудель, :а\?: сейчас прочитала все что о них нашла в интернете. Только, главное подо льва не подстригать :ха-ха!: :D, хочется, чтобы все-таки на собаку похоже было :).
    Колли хорошо, но весна-осень (то есть линька)... Это у нас уже было:улыб:
    Все-таки на данный момент идея про пуделя мне нравится больше всех, времени подумать до июня-июля еще достаточно, конечно. К сожалению раньше не получится взять собаку.
    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше щенка искать. Позвонить в клуб, попросить, чтобы подобрали? Или самим как то искать? А у нас в городе кто-нибудь специализируется на пуделях?
    :а\?:Жду советов!!!
    Спасибо!

  • Я вообщем то поняла, что вы голденов имели ввиду, их чаще называют просто ретриверами, хотя лабрадор тоже ретривер, как и еще несколько пород есть,относящихся к группе ретриверов. Но каждый кулик свое болото хвалит:о))) А голдены действительно чуть чуть полегче и ,кстати, по характеру более интеллигентные.
    Пудель-хорошая идея, тем более,что они не линяют, а если вы не собираетесь выставки посещать, то и стричь их можно не так вычурно, попроще. 31 июля в Новосибирске будет проходит выставка,на которой еще будет и монопородная пуделей. Обычно на монопородку приезжают пуделисты со всех окрестностей. А еще 9 апреля будет выставка в "Радуге" (пересечение Ольги Жилиной и Фрунзе), ринг пуделей начнется в 16.00, можно подойти и посмотреть и пообщаться с владельцами.
    А еще про пуделей я вам в личку напишу сейчас.

  • Пожилым людям подойдет любая пожилая собачка, если не хотите "декорацию на диван". А от того, что советует ahen про азиатов и кавказов, у меня просто волосы дыбом встают. И еще все зависит от того, сколько лет родителям. Если берете щенка, не стоит забывать, что собаки небольшие живут по 15-20 лет и больше, собаки покрупнее - поменьше. Пусть возьмут дворняжку небольшую и не мучают себя выбором собаки.

  • Лайса, спасибо, адрес сайта я нашла в интернете!
    На выставку обязательно схожу, большое спасибо за информацию!

  • В ответ на: Пожилым людям подойдет любая пожилая собачка, если не хотите "декорацию на диван". А от того, что советует ahen про азиатов и кавказов, у меня просто волосы дыбом встают. И еще все зависит от того, сколько лет родителям. Если берете щенка, не стоит забывать, что собаки небольшие живут по 15-20 лет и больше, собаки покрупнее - поменьше. Пусть возьмут дворняжку небольшую и не мучают себя выбором собаки.
    Человек написал вроде, что сюрпризов не хочется, планируют породистую собаку, чтоб знать, что вырастет. Так что дворняжку рекомендовать не к месту, видимо.
    А ahen не "советует про азиатов и кавказов", а всего лишь пример приводит...
    И еще, почему пожилым людям следует брать именно пожилую собачку? Оно ж еще привыкать друг к другу надо, устанавливать правила игры... Со щенком это проще, имхо.

  • А в пользу пуделя еще могу рассказать небольшую историю. Мы с мужем раньше на пуделей внимания вообще не обращали (особенно муж их не воспринимал в принципе), особенно на мелких-насекомое и насекомое какое то. До тех пор,пока у нас дважды не пожила заводчица из Казахстана с той пуделями. Вроде бы и смотреть не на что-козявочка, лапки тоненькие- в руки взять боязно,.. и вдруг как то утром наблюдаю картинку,садится муж завтракать и кричит- "Лаванда, ко мне", прибегает эта катапусечка,прыг ему на руки- и он так завтракает, телевизор смотрит..вообщем, из рук ее не выпускал целый день и она сама была счастлива:о))).Вообщем, мое мнение о пуделях поменялось-спокойные, очень ласковые собачки, очень ориентированы на человека, при этом достаточно подвижны и игривы,вообщем, на мой взгляд, практически беспроблемные собаки, а что еще пожилому человеку требуется?

  • Пудель - да, хороший нелиняющий вариант:) А попросите еще Лайсу про пшеничных терьеров рассказать - мне показалось, они вполне уравновешенные, относительно других терьеров, среднего роста и очень приятные внешне.

  • Ну вот пшеничника даже не знаю,советовать ли людям в возрасте... хотя... знаю таких, которые держат без проблем. Вообще пшеничник действительно среди терьеров один из самых мягких и уравновешенных. Людей любит всех абсолютно, детей тоже, агрессии к людям ни разу замечено не было.. Первый никогда в жизне сам драку не начнет,но вот если на него нападают и все таки разозлят- то дерется по полной программе, до последней капли крови, а если нападение еще и подлое,то запомнит обидчика и будет постоянно пытаться вступить в драку. Воспитывать собаку нужно с раннего детства, иначе побеги на помойку будут постоянными. Но вообщем, собака очень мягкая, умная, дрессировке поддается хорошо (в том числе и успешно работает ЗКС,кому это инетресно ). Не линяет совершенно (но расчесывать нужно минимум раз в неделю,чтобы не было колтунов). Ростом до 50 см -т.е. не большая и не мелкая, вес до 18 кг, внешность , действительно, весьма симпатичная. И вот ,что не маловажно, если дать возможность-собака будет гулять без устали столько,сколько ей позволят, но если нет возможности гулять много, то пшеничник вполне уютно себя чувствует и без длительных прогулок. Дома не беснуется, если вот моя лабра постоянно требует с ней поиграть,то пшеничке этого не надо, дома в основном спит. Каких либо породных заболеваний тоже пока замечено не было, как и практически все терьеры, пшеничник обладает отменным здоровьем. Вообщем, если будут вопросы- отвечу с удовольствием. Опять же, планирую,что в июне моя пшеничка родит щенков, но щенки дорогие, от 500$ за Уралом ,и в среднем 700-800$ в Москве-Питере, хотя бывают и сезонные, так сказать, скидки:о)))

  • В ответ на: И еще, почему пожилым людям следует брать именно пожилую собачку? Оно ж еще привыкать друг к другу надо, устанавливать правила игры... Со щенком это проще, имхо.
    Просто потому, что этих пожилых людей на щеночка не хватает, они уже через неделю, максимум через 3 месяца начинают вопить, чтобы убирали собаку. Щеночку нужны игры, беготня, это лужи, кучки, а пожилым людям хочется покоя. А пожилая собачка также бродила бы с ними потихоньку, и привыкла бы быстро, не сомневайтесь. А щеночек в такой компании может превратиться в молодого старичка.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: