Погода: -12°C
  • Пожалуй, открою новую ветку. Итак, Симону стерилизовали. Так как мои коллеги очень веселятся, когда слышат про стерилизованных кошек – у них прямая ассоциация с автоклавированием, то вот небольшая цитата со странички http://www.lambadacat.ru/st1.html : «Стерилизация кошки – объединяющий термин для овариоэктомии (удаление яичников), авариогистероэктомии (удаление яичников с маткой), и гистироэктомии (удаление матки без удаления яичников)». Симонке сделали авариогистероэктомию.
    Началось все с того, что на 8 марта ко мне в гости приехала мама, при обсуждении давней темы, когда я наконец, соберусь стерилизовать кошку мама сказала: «Зачем тебе ждать, когда станет совсем тепло и всякие бактерии будут плодиться с огромной скоростью, давай я дам тебе денег сейчас и в конце недели сходите в клинику». Довод мне показался резонным и деньги я взяла. Но боже мой, как я боялась – дело в том что в середине февраля у знакомых после операции погибла молодая кошечка, вероятнее всего она не перенесла наркоза …..
    Итак я позвонила в клинику на ВАСХНИЛ, договорилась на утро 12 марта. Затем купила электронный термометрии научилась мерить кошке температуру. Еще я сшила попонку, но по попонку расскажу потом.
    12 марта, так и не выяснив расписания 41 я пошла на остановку –приехала маршрутка и пришлось ехать на ней – я ужасно боялась опоздать. Симоне (несмотря на то что она была голодная и только что сходила в туалет) моментально стало плохо – бедный зверь не переносит газелек, поэтому с при поездках кошкой я предпочитаю автобусы или электрички. Приехали мы на полчаса раньше, я извинилась, и мы стали ждать, когда стерилизуются инструменты. Сима сказала, что это зверство тащить голодную кошку черт знает куда, доктор сказал, что за 8 часов без еды еще никто не умирал – меня била нервная дрожь, хотя возможно этого никто не заметил. Дальше доктор поставил один укол – Сима засобиралась домой (все-таки до сих пор посещение веет. Клиник этим и заканчивалось), но не тут-то было, поставили второй укол – зверь стал вялый, мы с доктором обсуждали послеоперационный период, поставили третий укол и выдали лоток, кошка видимо решила, что если дали надо использовать – ее почти сразу вырвало водичкой. Тут появилась компания (папа с двумя дочками) со щенком русского спаниеля. Щену померили температуру и воткнули укол – как он плакал, как жаловался хозяину, а доктор сказал « Это что - ерунда вот тут некоторым такое предстоит!» Сима тем временем уже была под наркозом – зрачки расширены, мышцы расслаблены, кончик языка слегка высунулся из пасти. В общем, врач забрал ее и унес в операционную… Операция длилась минут 20-30 я из-за того что жутко нервничала точно не заметила. Что-то там было еще, так как через некоторое время после начала доктор вышел и допросил меня на тему рожала –не рожала, были гормональный средства или нет.
    Киску вынесли такую жалкую – с голым брюшком, брюшко еще побрызгали како-то серебряной штучкой, поэтом место шва выглядело достаточно празднично. Еще в процессе дооперационного общения выяснилось, что моя попонка это ерунда, пришлось отрывать кусочек подстилки и изображать попонку. В этот момент пришли уже следующие пациенты – шикарный гималайский кот с хозяевами для того что бы выстричь колтуны. Сима видимо краем сознания отметила тусовку, да еще в этот момент я ее взяла за переднюю лапку, и возмущенно хриплым басом сказала «МАУ». Нарядили мы ее в «фартучек», Константин Алексеевич дал последние указания и свой номер телефона, и поехали мы домой. К моему ужасу возвращаться пришлось на той же маршрутке.
    Суббота прошла ужасно – Симона отказалась жить в кошачьем гнезде. Она решительно посетила свой туалет и попыталась забраться на кровать. Выяснилось, что больные тигры живут только на кровати в окружении любящей хозяйки. Ее понять можно, судя по всем признакам ей было очень холодно, да еще и в голове туман. Я улучила минут 30, что бы приготовить еду, а все остальное время до воскресенья пришлось провести в постели, согревая любимую киску. В воскресенье я смогла даже сходить в магазин. Есть кошка начала в понедельник (как и сказал врач), во вторник она пыталась уже начать активно двигаться, но конструкция попонки не позволяла ей даже бегать. Так она и семенила все 2 недели, как китайская девочка. Шовчик мы мазали «Васной» и еще одной мазилкой и на 14 день я его сняла, в общем, после того как брюшко обрастет окончательно, я его и не найду. Через сутки после шва я решилась снять с кошки попонку, что тут началось! Я не знаю почему, но кошка стала намного игривей и любопытней, чем была до операции. Она все время болтает из-за двери с соседской кошкой, проводящей время на площадке, или следит за людьми за окном, да еще и гоняет три мячика по всему дому – дел много и все надо успеть сделать. Мытье пола превращается в супер-шоу «кошки на льду». Я с ужасом ждала предсказанного мне нашими аспирантами «сноса крыши», но кошка исправно ходит в свой лоток и исправно напоминает мне, когда его надо почистить. Она не стала бросаться на людей, а в воскресенье мило сходила в гости к коту Принцу и поиграла с ним. Вот такая история……

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Немножко комментариев.

    Тут были похвальные отзывы о специалистах на ВАСХНИЛе, охотно верю. Но чтоб в клинике не дали кошке попонку после операции... это пример бедности бюджетной организации??

    Откуда Вы добирались на ВАСХНИЛ? Если не очень далеко, лучше было взять такси. Идеальный вариант, если не жалеть денег.

    Конечно, после операции кошке будет холодно - при наркозе падает температура тела. Врач не говорил Вам, что нужно держать ее в тепле и желательно согревать конечности?

    Попонку можно было снимать на время и до истечения двух недель, чтобы дать коже отдохнуть. Попонка трет шов, поэтому кошка двигается в ней нестандартным образом, мою, например, заносило как-то вбок.

    Насчет "сноса крыши" мне в клинике ничего не говорили, говорили, напротив, что такая операция достаточно несложна (в Вашем случае она заняла всего полчаса), самое главное, чтоб кошка перенесла наркоз. Очевидно, у Вашей Симы все прошло хорошо. Дай ей бог и дальше не хуже.

    Моя кошка перенесла в прошлом году две полостные операции. Она страдала, а я только трепала себе нервы.

  • Ехали мы из Академ, как мне сказали такси в минимум 200 - чесно говоря для меня сейчас это очень дорого :хммм:
    Про то что ей будет холодно я знала - родители кота кастрировал - предупредили, наверное и врач говорил (я когда нервничаю запоминаю лишь то что записываю :o), но не ожидала, что это будет ТАК холодно я бы тогда заранее грелкой запаслась, возможно ей еще и страшно было - непонятно же что происходит. В клинике попонака была, но промышленный вариант даже на мой взгляд показался хлипким, а уж врач замахал рукми и сказал, что некоторым кокам это на один взмах лапой не хватит :). Зато как она отравалась эти две недели - ее носили на руках, кормили вкусняшками, поили с ложкчки козьм молоком (первые дни). Статус у кошки резко повысился - она уже с легким пренебрежением на меня посматривала, а уж когда к ней пришли посетительнцы (две моих подружки) и сказали , что она красавица даже в попонке кошка воспряла духом окончательно :ха-ха!:.
    А сейчас вот читаю на собачьем форуме про бедную кошку, которой проткнули живот (она была беременной), добрые люди ее отвезли вету - пришлось кошку стерилизовать, котята погибли и хочется теперь, что бы для той кошки все закончилось хорошо. Правда хозяева у нее уже появились - они ее лечат и выхаживают.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Но боже мой, как я боялась – дело в том что в середине февраля у знакомых после операции погибла молодая кошечка, вероятнее всего она не перенесла наркоза …..
    Кошечка могла погибнуть не только от того, что не перенесла наркоза, если ставили рометар, который до сих пор используется в ветклиниках, то скорее всего кошечка могла погибнуть и от болевого шока, который сопутствует обездвиживающим, но не обезбаливающим препаратам.

  • Ой, не хотела об этом вспоминать - грустно это. На самом деле у той киски был отек легких, сильно упала температура (до 35 градусов) боролись за нее неделю, но не смогли спасти :(. Так, что по общему мнению ветов. это было из-за наркоза....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Отек легких развился и у моей младшей кошки на второй день после овариоэктомии. Чудом удалось "вытащить"... Трое суток - инъекции через каждые два часа, каждый день - капельница и т. п. Оперирующий врач сказала, что такое осложнение развилось по-видимому, из-за индивидуальной реакции на миорелаксант. А где операцию погибшей :хммм:кошечке делали? И кто проводил "интенсивную терапию" после, если не секрет?

  • Я даже не знаю имею я право назвать клинику - в первый момент казалось, что это необходимо. Но потом подумала, да еще и одну из книг Хэрриота прочитала, и пришла мысль о том, что укаждого вета есть свое кладбище, а кроме того клиника вернула часть денег хозяевам, хоть и не без скандала, да и еще независимые ветеринары, те с которыми советовались и те которые делали вскрытие не указывали на грубые нарушения...., в общем недостатки и странности были, но ...в общем я не знаю. мне та клиника не нравится с первого общения с ними, поэтому мы даже привики ставим в другом месте. Но повторюсь я не знаю имею ли я моральное право озвучивать название. Интенсивную терапию проводил врач, делавший операцию, потом хозяева пытались лечить киску у ветов в Сельхозакадемии, но похоже было уже слишком поздно :(.
    Я же выбирала клинику почти два года - изначально лучшие отзывы были о трех клиниках: на Ленина 18, "Евровет" и клиника на ВАСХНИЛе, потом мне очень присоветовали "Ирбис" на Первомайке. "Евровет" для меня дороговат и все их клиники далеко находится, а "Ирбис" и клиника на Ленина все же гораздо дальше от моего дома, чем Краснообск . Кроме того про Боляхину просто легенды ходят в городке, не скрою, мне очень хотелось, что бы киске она операцию делала, но сейчас ни сколько не жалею, что это был Константин Алексеевич (как потом выяснилось, он же делал стерилизацию кошке моей тети на дому).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Yvette, я Вам написала в личку, буду очень благодарна, если ответите.
    Мы с хвостатыми желаем Симоне отменного здоровья и счастливой и долгой жизни на радость ее любимой хозяйке! :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: