Погода: -12°C
  • ...стал ВСЕГО бояться.. ну понятно было когда он раньше боялся пылесоса, к нему по-моему все коты не испытывают особой любви..
    но с недавнего времени он шарахается от очень уж многих предметов.. надеваю фартук, беру зонт, встряхиваю белье, беру сумку и т.д.... он сразу же шныряет под ванну и орет там.. а по квартире на полусогнутых перемещается.. чуть ли не ползком, и состояние у него все время в готовности очередной раз напугаться...
    стал он так себе вести, после того как я его в академ взяла с собой на выходные.. но это было месяц назад...
    так вот.. что теперь с ним делать???..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • А как ест, как в туалет ходит?
    Возможно стресс, а возможно и болит у него что-то. Больные животинки часто пытаются спрятаться.
    Хотя на стресс, конечно, похоже больше. У меня кот так себя ведет после долгой поездки из Копенгагена в Новосиб... Сейчас уже стало получше, но все равно парень шарахается всего... Тоже прошел уже месяц с момента поездки, но отпечаток на психику все-таки такой стресс накладывает.

  • Он боится, что Вы его выкинете.У меня коты в молодости страшно этого боялись- на даче первые разы как собачки у ног и не дальше. Будьте с ним ласковее-они всё понимают. Даже слова - говорите, что он самый любимый и дорогой для Вас. Если он здоров и это только стресс - поможет.
    И понаблюдайте за здоровьем - как спит, в туалет ходит. Вдруг заразу какую в поездке подхватил.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Похоже, и правда сильный стресс... Мой кот тоже пережил нечто подобное. Меня как что дернуло - организовала ему срочно "норку" из большой коробки, т.е. у него появилось темное место с узким лазом, где он может отсидеться. Раньше у него ничего подобного не было - жил в хозяйских постелях :-) Ну и вели себя с ним соответственно, как с больным - избегали громких разговоров, громкой музыки в доме. Если нужно было пылесосить, или вообще какую-то бурную деятельность развивать - в норку его и в другую комнату. Где-то через месяц такого "нервного санатория" началось улучшение, но полностью прежним он стал где-то через полгода. Бедный котик.

    Большущая охапка счастья!

  • действительно бедный...
    не знаю что с ним щас делать..
    сама живу летом в академе, а он в городе совсем один((.. прихожу его кормить один раз в день всего на часик.. но раз уж они (коты) так долго отходят от стресса, не буду уж его трогать и в академ тащить..
    наверное сделаю ему такую же норку... пусть успокаивается в одиночестве..
    а моежет ему отваров все таки каких нибудь?.. таблеточек там..??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • мне кажется, что для котов, как и для людей, важно во время стресса пить больше, чем обычно. Поставьте ему вместо миски с водой большую посудину (у меня, например, 5-литровое ведерко используется). По-моему, кошаки охотнее пьют и больше выпивают из большой посудины, - жадные они, что ли :-) Но это явление я наблюдала в течение многих лет и у многих кошек.

    Большущая охапка счастья!

  • Таблеточки "Кот Баюн" в соответсвии с рекомендациями, можно и жидкость с аналогичным названием, но она даже в холодильнике через два дня зацветает... Ну и не принебрегайте теми советами которые уже дали ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: сама живу летом в академе, а он в городе совсем один((.. прихожу его кормить один раз в день всего на часик..
    Да он у Вас одичал! :ха-ха!:
    Ласка и только ласка. Гладьте больше и разговаривайте.
    Ласка и кошке приятна!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • а Вы думаете, чем я целый час занимаюсь, когда проведую его?...глажу, глажу котика.. брюшко его лиловое почесываю. :)...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Надо было сразу написать, что он целый день один сидит... Конечно, причина в стрессе, но стресс не столько от поездки, сколько от такого долгого одиночества. В такой случае поите Баюном и возите кота с собой. Привыкают к поездкам они довольно быстро, главное организовать поездку наиболее комфортно. Как он саму поездку-то переносит?
    Я своих частенько то на выставк, то в ветеринарку вожу - привыкли. Лежат себе в переноске, дрыхнут.. А как первое время бесновались и орали - мама моя...

  • К поездкам они, действительно, привыкают довольно быстро. У моего последнего подобранца поначалу в транспорте жуткая одышка начиналась (с перепуга, т. к. "ливер" был проверен и оказался в порядке). А тут пришлось с ним изрядно покататься по ветлечебницам (через весь город), так он сейчас поездки воспринимает, как должное - дрыхнет спокойно в переноске и с дыханием никаких проблем. А, приехав домой, нежно "здоровается" с кошками и неторопливо идет к миске с едой :улыб:

  • Ну вот поэтому лучше, конечно, киску приучить к поездкам, особенно пока молодой - стрессов по жизни меньше будет...

  • Мы котю привезли из Омска неделю назад, тоже перепугался жутко подороге, потом не ел и не пил 3 дня. Начали поить его баюном - на следующий день уже полегчало животинке. Тоже всего боится и при громких звуках ныкается в норки и под одеяло. Вот сейчас второй день не пьем этого баюна - оказывается очень у нас подвижный кот , по квартире правда передвигается в осовном со мной, если пугается то сразу прижимается к ногам. А вообще ему в компани намного веселее и легче, чем одному. Не бросайте своего кисика, пусть уж лучше с вами ездит чем одному дома сидеть.

  • Ага, через 2-3 поездки будет уже как огурчик. Главное организовать ему удобную достаточно закрытую переноску. :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: