Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Как заставить кота пить больше воды?

  • Проблема в следующем:
    кота кормим Хиллсом сухим, вода стоит постоянно свежая, но он ее пьет очень мало. Сомневаюсь что он хотя бы полстакана выпивает за сутки, скорее четверть. Раньше когда Роял Канином кормили он пил гораздо больше воды... Меньше стал пить именно когда на Хиллс перевели (он ему больше чем РоялКанин нравится) Можно его как-то заставить пить больше воды? Или переводить обратно на РК? Или вообще не стоит переживать из-за этого?

    Здеся был Я!

  • Я тут посчитала, если вес кота 5 кг и он пьет около 60 мл (четверть стакана), то будь он человеком (допустим 50кг для простоты), то выпивал бы около 600 сл воды (более поллитра), по-моему нормально - я иногда меньше выпиваю с учетом кефира и супа:улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Почему-то кошки охотнее пьют из большой посуды, хотя не исключаю, что мне всю жизнь попадались несколько странные кошки :-))) У меня стоит пятилитровое ведерко рядом с миской для кошачьей еды. Кот вполне доволен, пьет много.

    Большущая охапка счастья!

  • Заведите собаку. Мой кот становится водохлебом, только когда в доме собака: он пьет исключительно из ее чашки. Да и корм предпочитает собачий. Хотя любимое блюдо - да здравствует оно! - сырые куриные бошки!!!

  • Мой сейчас питается тоже РК, но пьет мало, вчера вообще не притронулся к воде потому как там утопилась муха, я сразу и не поняла почему он так жалобно мяукал когда я домой зашла. :безум:

  • Где-то читала, почему кошки охотнее пьют из большой посуды - оказывается, они не любят, когда их вибриссы (усы) касаются чего-то, у них якобы возникает ощущение замкнутого пространства. Не знаю, насколько это верно с научной точки зрения, но мои кошки тоже с удовольствием пьют из собачьей (большой) миски! Но, кстати, почему-то кот пьет меньше, чем кошки. Почему бы?

  • ну надо же :-))) первый раз встречаю подтверждение своих многолетних наблюдений насчет кошек и большой посуды :-))) А вы не вспомните, где вы это прочитали??? Жутко интересно :-)))

    Большущая охапка счастья!

  • У меня кошка неправильная - тазик конечно хорошо, но СТАКАН лучше, даже если там воды полстакана - вибриссы прижимает и уши на всякий случай назад отводит (видимо, что бы не забразгать) :улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • у меня обожает пить из тазика
    или из ведра.
    к чашке с водой подходи с явной неохотой
    нужно наверное побольше купить размерчиком
    и еще - роял жрет с недовольной мордой
    вискас жидкий с удовольствием а роял прям аж нос воротит.
    может на другой корм перевести?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • НА собачий :ха-ха!:, причем чем большьше куски тем более охотно жрут :).. На самом деле посмотрите по таблице на пакете сколько должен в день грамм съедать - моя сейчас ест чуть меньше нормы, но сейчас жарко.. Корма этого класса, кошке просто очень немного надо. т.е. если вы переведете его на ПроПлан или Хилз, то он будет есть столько же, если на корма более экономичные по цене, то как ни странно больше... а еще моя чучундра не любит FIT 32 - я пыталась сначала им кормить, но она начала вообще отказываься от еды, перешли на INDOOR все пришло в норму - а свои сиамский просто обожает ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Где читала - не помню, давно это было. Кстати, еще одно наблюдение - почему-то часто стремятся пить ГРЯЗНУЮ воду - например, из ведра в процессе помытия пола. Или из тазика, в котором собаке ноги моем - прямо пролезают между собачьими лапами - и лакать быстрее....Наверное, не хватает чего-то, минералов каких-нибудь.

  • такая же фигня, кошшка, пьеть тока из ведра в котором вода отстаивается или из ПОДКРАНА

    Слава России!

  • я ни разу не видел чтоб мой пил из своей личной миски с водой. вечно откуда попало пьет, но вроде пьет. даже из-под крана бывало... странно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Мой кошак тоже мимо грязной воды не может спокойно пройти :-))) Но мой в молодости подолгу на свободном выгуле бывал, так я всегда воспринимала это как тоску по уличным запахам... :-))) а вот почему квартирную кошку может тянуть к грязи? загадка. Кошачья голова - предмет темный :-)))

    Большущая охапка счастья!

  • Интересная статья:

    Почему кошки пьют грязную воду?

    Многие хозяева с неудовольствием замечают, что их питомцы, по-видимому, питают пристрастие к воде из уличных луж и канав, несмотря на то, что на кухне для них всегда припасены чистые, как слеза, вода или молоко. Кошки почему-то их игнорируют и отправляются к лужам с застоявшейся грязной водой. Почему?

    Все лучшие руководства по уходу за кошками настоятельно рекомендуют обеспечить животным постоянный доступ к свежей чистой воде и советуют почаще ее менять. Рекомендуется также регулярно мыть миску, чтобы избежать инфекции или загрязнений. Однако авторы упускают из виду две проблемы. Свежая водопроводная вода обычно обрабатывается химикатами и зачастую сильно хлорирована и поэтому имеет химический запах. У кошек чувствительное обоняние, и они не в силах перенести это. Еще хуже, если миску моют каким-либо современным чистящим средством. Мыть такими средствами миски для пищи тоже плохо, но в них по крайней мере кладут рыбу или мясо, чей запах может отбить отвратительный химический аромат. В миске же для питья запах чистящего средства накладывается на и без того неприятный запах водопроводной воды. Стоялая вода в лужах и водоемах на улице гораздо привлекательнее. Она может кишеть микробами и быть тухлой, но это естественная органика, которая лишь придает питью дополнительный вкус.

    Авторы ветеринарных пособий строго предупреждают об опасности распространения болезней, если вы позволяете вашей кошке пить из прудов и луж. При этом игнорируется вопрос о том, каким же образом множеству диких животных удается сохранять здоровье в данных условиях. На самом же деле риск незначителен, но его можно еще уменьшить, тщательно отмывая миски от чистящих средств. Поскольку кошки во много раз чувствительнее человека к химическим запахам, миску надо ополаскивать гораздо тщательнее, чем свою тарелку. А водопроводной воде следует дать отстояться и только затем давать ее животному. Тогда, пожалуй, даже капризные кошки соизволят зачерпнуть языком предлагаемую им чистую воду.

    И еще одна рекомендация по поводу питья. Не следует давать кошке молоко вместо воды. Если даете молоко, то поставьте рядом и миску с водой, чтобы у животного был выбор. Вопреки расхожему мнению, многие взрослые кошки не любят молоко, да оно и не нужно им. У некоторых пород, особенно сиамской, употребление молока может вызвать расстройство желудка, так что, если давать им молоко, не предлагая на выбор воду, у них может начаться понос.

    H.Hепомнящий "Содеpжание кошки"
    http://www.all4pet.ru/cats/publications/77/789.htm

    <censored>

  • Спасибо, интересная статья :-)
    Мдя, а чем же таким щадящим кошачью посуду мыть? Пищевой содой? надо попробовать, посмотрю, что получится. :-)

    Большущая охапка счастья!

  • У меня котенок неряха, постоянно раскидывает сухой корм вокруг миски (то ли изо рта выпадает?). Так постоянно в мисочке с водой у него плавает несколько "котлеток" сухого корма, которые там размокают. И этот грязнуля потом наотрез отказывается пить этоу воду! И устраивает концерт - поменяйте, мол, мне на свежую кипяченую водичку, да побыстрее )

    <censored>

  • Ой, я прям детство своего старикана вспомнила :-))) один к одному :-))) Посудинка для воды нужна повыше, тогда, что выпало у котика из дырявого ротика, будет просто на полу валяться :-))) Я своему, пока был маленький, под кормушку с едой ставила столовский поднос. Туда помещалась и миска с едой, и сам котенок, и все, что он из миски разбросал :-))) А то уж очень надоедало двадцать раз в день пол около кошачьей миски подтирать :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Ой можно я прокментирую ?!
    В ответ на: Однако авторы упускают из виду две проблемы. Свежая водопроводная вода обычно обрабатывается химикатами и зачастую сильно хлорирована и поэтому имеет химический запах. У кошек чувствительное обоняние, и они не в силах перенести это.
    Все мои знакомый поят кошек или бутылированной или кипяченой водой, но тем не менее все знакомый кошки пытаются пить воду из унитаза, раковины или ванны и почему-то их не смущает сильный хлорный запах :безум:....
    В ответ на: Авторы ветеринарных пособий строго предупреждают об опасности распространения болезней, если вы позволяете вашей кошке пить из прудов и луж. При этом игнорируется вопрос о том, каким же образом множеству диких животных удается сохранять здоровье в данных условиях. На самом же деле риск незначителен, но его можно еще уменьшить, тщательно отмывая миски от чистящих средств.
    Только вот господин Hепомнящий забывает о том сколько диких и бродячих животных погибает в раннем возрасте - отбор'с однако с параллелным формирование резистентности к патогенам.....
    Вообще, если честно не люблю книги этого автора....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (20.06.05 10:25)

  • А мои толпой из большой собачьей миски любят пить. Она на возвышении стоит. И по квартире обязательно стоят еще пара-тройка мисок с водой на случай если вдруг прокараулю основную. :ха-ха!:
    Так что просто ставьте побольше мисок с водой разнокалиберных. Например на подоконнике - мои обожают есть и пить именно там - типа не отходя от наблюдательного поста.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: