Погода: -12°C
  • лежит слепая, умирает от яду на газоне.
    Настоящий пасюк - норвежка.
    Не искусственное дыхание же ей делать?
    Ушёл.
    Где бы найти крысёнка пасюка? Месячного, чтоб успет адаптироать его к человеку.
    Люди - гады.

  • А купить в зоомагазине какого нибудь грызуна не пробовали? Или это из серии вместо собаки завести волченка, вместо домашней кошки тигренка

  • Пробовал, причём не раз, ивсегда получалось.
    Сейчас дома голубая живёт.
    Но это совсем другой зверёныш.

  • Очень много крысят в СЮНе, в т.ч. месячных или около того. Возможно, есть и агутики (пасюки), я не разглядывал, т.к. ходил туда не за тем, а отдавал им на предержку трех своих зверей. Адрес: Академическая 32 (это в Академ-городке, остановка - Морской проспект), т. 330-40-77

  • Неужели я так жестоко ошибаюсь?
    Всегда считал, что все декоративные крысы произошли от крыс чёрных, т.н. корабельных, чердачных крыс. Которые весело переносили чуму по миру. И которые были повсеместно во всём мире вытеснены агрессивной серой крысой, называемой так же норвежкой или пасюком. Агути похожи на пасюков цветом шерсти, но это не пасюк.
    Я так думал всегда.

  • И был неправ, очтасти, вот ссылочка на, как мне кажется, адекватную статью.
    http://ratclubspb.far.ru/p4razn/razn1.htm

  • Все лабораторные крысы это пасюки, только линейные, так же и все породистые, произошедшие от лабораторных это пасюки. Черную крысу видела в детстве один раз - тогда этот зверек показался монстром, думаю сейчас я кне отнеслась бы с большей симпатией, но поверте она мало похожа на пасюков у нее совсем другой экстерьер :). А насчет ссылочки могу сказать только одно, что геном норыежской крысы изучен хорошо и думаю вопрос происхождения описанных разновидностей крыс это всего лишь вопрос денег необходимых для картирования и секвенирования отдельных последовательностей... С другой стороны - до сих пор муссируется вопро о происхождении разных пород собак, хотя есть убедительные данные о происхождении их от волка (но ведь и волков не один вид насчитывается)....
    А чуму разносили все грызуны - просто крысы заметнее в городах, чем другие грызуновые обитатели ....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В генетике я, в общем-то дубина, но почему хочется дикого крысёнка - у меня было три крысы (третья жива), самочки и у всех были опухоли. Первая, Чайна померла вряд ли от опухоли, возрасту она была приличного, у дымки, которая жива - сбоку локализованный узел, уже давно, не растёт. А любимую Соньку пришлось усыпить, так как внезапно начались сильнейшие боли - была здоровенная опухоль вымени в верхней части. Ещё вечером весело бегала по кровати, пыталась мне пасть порвать, а уже пол-первого ночи мы её усыпили, благо ветврач рядом живёт.
    Так вот кажется мне, что дикие крысы менее подвержены опухолям, а нынешнее "открытие", что они тоже , грубо говоря, норвежки, внушает оптимизм насчёт схожего характера.
    А, интересно, чёрная как выглядит конкретно? пойду фото поищу.

  • Я только один раз видела дикого крысенка - знакомые программеры спьяну поймали - думали, что мышка:улыб:(глупые), как узнали, что крыса сильно испугались и отправили на место отлова ... Все остальные пасюки, которых я видела были уже трупами - соседская кошка крысоловка предпочитала их приносить на всеобщий обзор.. Я думаю в деревне без проблем поймать где-нибудь в свинарнике крысенка, вот только как я не подскажу - может в такую мышеловку, которая клеткой или придумать подобное устройство. по идее взрослая крыса туда не сунется, а если и сунется,то не войдет...
    А опухол, это кстати, какраз указывают на "научное" происхождение породистых крыс - некоторые линии специально выводились для изучения канцерогенеза, проще говоря для изучения опухолеобразования и путей борьбы с этой напастью.
    А мой единственный крыс Роксик был из линии вистар. Так получилось, что его в утробе матери облучили на Семипалатенском полигоне (это такая программа была, там самцов вообще-то облучали, ошиблись и в партии одна самка оказалась). Прожил он у меня два года, а потом помер накануне моего дня рождения :(, от чего трудно сказать, но у него в последние дни были припадки типа эппелептических, потом долго жила в квартире с соседкой которая крыс боится до судорог, а потом кошку завела - теперь на крысят только любуюсь в зоомагазинах....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: