Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Чем вытравить блох? и прочее...

  • Нужны четкие советы на простые вопросы.
    Совершенно спонтанно подобранное жЫвотное оказалось кошечкой - плоскомордой до жути черепашкой (так кажется этот окрас называется, рыже-черно-белый?)
    По дороге домой от того места, где она обитала во дворе столовки зашли к вету. Вет велел вымыть, вытравить блох, кормить по тихоньку, исключив молочное, устроить реабилитационные условия и глистогонить, все остальное - потом.
    Кошка худая, шерсть длинная-длинная, но вся в колтунах. Вчера мылись и чесались, в смысле вычесывали колтуны. Мылись почти спокойно, фена не боялись, чесались даже с удовольствием. Урчит как тепловоз, глазки чистые, уши грязные, но вет сказал без клеща. Кстати, как их помыть? Ватной палочкой пробывала, не очень получилось.
    Вообще, кыса не особо шугалась, смело ходит по комнате, спала на диване в развалку.
    С туалетом правда история вышла. Вчера вообще не ходила, ночью напрудила под столом такую лужу, что я удивляюсь где это у нее помещалось. Утром же демонстративно сходила в лоток с наполнителем. Стула правда не было еще.
    Может у нее запор?
    И еще кошки часто воду пьют?
    Чем вытравить блох? Шампунем помыли "Луговым" но когда чесала, видела блох, видимо шампунь не взял.
    Какие витамины купить, они-то явно нужны?
    Чем кормить? Вчера перебились овсянкой с мясом. Сегодня курочки дала. А дальше?
    И самый тупой вопрос - куда сыпать наполнитель в лоток? на решетку или под решетку?
    Помогите, короче говоря. У кошки стресс, и у меня тоже...Никогда котов не держала, а тут не знаю что на меня нашло....Но у нее такая морда, просто сладкая плоскомода...:улыб:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Эх..неужели никто ничего не посоветует...?
    Читаю инфу на кэтс портале, но там так много всего и столько мнений! Ужас...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Могу поделиться опытом, но сразу говорю я не профессионал, а только любитель кашатых и хвостатых.
    Наполнитель сыпте так, как нравится кошке. Моя на решетку котегорически не садится. В лоток вообще просто рвем газету. Если коша садится на решетку, то подумайте, а нужен ли вам наполнитель, так как если дома кто есть, то просто чаще убирайте. А вообще его помоему сыпят в лоток. Сколько пьют кошки я не знаю. наша пьет по желанию. Я пользовалась шампунью тузик нам помог. Купите ошейник родительским хулиганам (они постоянно шарятся на улице, так как дом частный) помагает. Витаминки покупаю доктор ZOO, наша ест аж глазы закрывает.
    И удачи вам если коша ласковая то вам просто повезло. они такие лапы. Это счастье просто иметь таких друзей четвероногих. И вы умничка, что подобрали бездомную она вас теперь любить очень будет

  • Блох и прочюю насекомую нечисть - однозначно Стронгхолд-45. Выливаете содержимое одной пипетки на кожу холки - и забываете про паразитов.
    Если кошка слишком много пьет воды - надо перестраховаться на предмет диабета, эндометрита и почечной недостаточности (клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи - для начала).
    По поводу корма. Если будете кормить "натуралкой", поищу у себя ссылочку и подкину чуть позже. Если готовыми кормами - желательно премиум или суперпремиум класса (Hills, Yams, Eukanuba, Royal Canin).
    Желаю удачи!!!

  • Ушки можно почистить следующим образом: закапать немного вазелинового масла в слуховой проход, помассировать основание ушка и убрать грязь ваткой (палочкой в слуховой проход лучше не лазить). Опять же ваткой, смоченной вазелиновым маслом, протереть ушную раковину. Ни в коем случае нельзя использовать спирт и другие раздражающие вещества, "человеческие" косметические средства.
    В качестве общеукрепляющего средства можно проколоть курс Гаммавита (комплекс витаминов и аминокислот).

  • В ответ на: однозначно Стронгхолд-45
    Хм...Записала. Буду искать.
    В ответ на: Если кошка слишком много пьет воды
    Вот именно, что за почти сутки вообще не пила. Наливала бутылированной чистой...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А мне не нравятся витамины ZOO - вот подзрителны они для меня - яркая баночка, разноцветные таблетки... В общем я бы посоветовала витамины CEVA или 8in1 с подбором для длинношерстных кошек. С другой стороны понаблюдать надо за зверем и кстати. если киска истощене,то глистогонить после того как отъестся..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да, еще забыла сказать, что своему подобранцу я колола две дозы сыворотки Витафел-С (для профилактики возможных вирусных заболеваний - панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита, хламидиоза).

  • А вы не путаете насчет яркой коробочке?
    Коробки однотонные с рисунками кошечек. Таблетки однотонные, молочного цвета. Я беру для длиношерстной. Шерстка практически не лезет из нее. И она их очень любит. Брала другие не ест.

  • Это понятно. Вет сказал травить блох и кормить. Через 5-7дней, если все будет нормально - глистогонить.
    Кормить боюсь много. А мало - вдруг она не наестся?
    Со стулом тоже не ясно. Начиталась тут про запоры, уже всюду мерещаться...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Про шерсть, кстати, актуально.
    Я вчера кое где колтуны отстригала. Кошка видимо на улице с мая, так как из грязи на ней только пыль и тополиные почки....
    Шерсть сама тусклая, лезет средне. Но, как я понимаю, при нормальном питании все отрастет, что выстрежено?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Если она кушает "натуралку", она может и практически не пить воду - влагу получает из еды. По поводу препаратов попробуйте позвонить: 218 31 17 - это очень дешевая ветаптека с приличным ассортиментом (находится за автовокзалом, Кривощековская, 1). Если не найдете там, наверняка есть в Евровете.

  • Естественно. Моя дома сидит и то под хвостом нет нет а выстригаю ее колтуны. Правда не нравится ей это жутко :безум:

  • Я от блох коту на холку Дану капала (дешево и сердито :ха-ха!:). Хватило одного раза, больше никаких проблем. Правда, шерсть у него не особо длинная, он у меня полусиамец.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Обрастет еще как на хороших харчах! Моего персоидного подобранца вообще постричь наголо пришлось - за 2,5 месяца оброс довольно длинной шелковистой шерсткой.
    Для шерсти я своим когда-то давала беофаровские витаминки с бетаином...
    Насчет запора пока не стоит беспокоиться - кошь еще, возможно, толком не освоилась.

  • ОЙ, точно напутала, прошу прощения, почему-то перед глазами все время эти банки с разноцветними таблетками да еще разной встают ... Причем основное этих отличие витаминов друг от друга это вкус (лосось, креветки etc) :безум:... Моя очень любит 8в1 с дрожжами и чесноком, но сейчас я считаю, что с сухим кормом летом смысла нет кормить витаминами ;), а вот зимой прикармливаю...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Стронгхолд, помимо блох, травит еще и блошиные яйца, и чесоточных клещей, и круглых гельминтов. Вроде, селамектин - лечебная составляющая препарата - считается на данный момент самым безвредным...

  • Я свою натуралкой кормлю поэтому и даю ей витаминки. Да и нельзя ей не дать уже приучили утром и вечером. Утром, как будильник звенит приходит, садится на край дивана и не отрываясь смотрит на камод (знает же где лежат :ха-ха!:). Так же и вечером, как только в двери она встретит и разом на диван аж шрукает в ожидании))) :ха-ха!:

  • :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Натуральное кормление
    И еще одна ссылка
    С натуральной пищей кошкам необходимы поливитамины (с обязательным включением таурина).

  • Я своих кормлю промышленным кормом, поэтому по поводу натуралки из собственного опыта посоветовать нечего.

  • И - напоследок - еще одна ссылка на весьма познавательный Кошачий сайт .

  • В ответ на: Для шерсти я своим когда-то давала беофаровские витаминки с бетаином...
    Прошу прощения, витамины с БИОТИНОМ

  • на пп.
    Блох потравили. Кушаем. Горшок признали. Правда оказались копателем - утром весь коридор был в наполнителе с какашками, видать закапывала уж больно интенсивно.
    Поэтому вопрос владельцам длинношерстных кошек - как у вас туалет устроен?
    И еще, купила пасту 8in1 от шерсти в желудке и думаю - начать давать или подождать еще?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Повторюсь еще разок. у меня длиношерстная коша признают газетки (хоть примитивно и по старинке), а все наполнители просто выкапывали с жуткой силой

  • Моя тоже копает (хоть и короткошесрстная), но у нее туалет стоит под ванной и наполнитель далеко не разлетается, а еще есть лотки домики (прада в продаже я их не видела)... а газетки мне самой не нравятся - все равно они пахнут, даже если убираешь моментально запах все рано есть, а у меня основное требование, что бы запаха не было.. Кстати, сосну прессованую кошки не выкидывают так интенсивно как наполнитель...
    Насчет пасты - наверное можно уже начать давать - только не делайте того , что там на тюбике по-русски написано - не обмазывайте кошке лапы - я не знаю как другие, а именно эта паста такая липкая - ужас! Лучше совсем немного намажте а нос, пусть слижет, как правило кошкам вкус очень нравится и после того как она ее попробует можно будет скармливать пасту прямо из тюбика...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня специальные лотки для наполнителя - глубокие, с "рамкой" сверху. Используется наполнитель с самыми крупными гранулами - впитывающий, комкующегося с крупными не бывает.
    От раскопок "персоида" все равно не спасает, планирую приобрести "биотуалеты" ("домики").
    Газетки, на мой взгляд, - не выход: ВОНЬ (если хозяин на работе, и не может убрать после каждого "пописа"), плюс свинец - сначала на лапах, затем в желудке (чтобы убедиться, достаточно немного пошоркать пальцем по газетке)...
    Кстати, здесь , недавно обсуждалась тема наполнителей.

  • В ответ на: Кстати, сосну прессованую кошки не выкидывают так интенсивно как наполнитель..
    Гм... Кошки - все разные. У меня, например, от сосны прессованной опилки старшая разносила по всему дому, а мелкая вообще игнорировала как наполнитель: пока я была на работе, рядом с лоточком образовались и "кучка", и лужица... Вечером была поймана за "напруживанием" второй лужицы у другого лотка...:миг:

  • Ну не знаю как насчет запаха. наверно у нас кошка не пахнет :ха-ха!: так как запаха нет от нее хотя и с газетками. Просто после посещения ей туалета мы лоток с фери моем ершиком и все нормально.
    Да и повезло нам с ней, она не ходит в туалет до тех пор пока дома никого нет. А вот как придешь домой так нужно убирать за ней раз 5 подряд.

  • В ответ на: У меня специальные лотки для наполнителя - глубокие, с "рамкой" сверху.
    А картинки нет случайно?
    Вчера я ей сыпала пресованный цилиндриками древесный наполнитель. Купила самый простой на развес. А сегодня приобрела на пробу Брава для длинношерстных. Думаю, выберу методом подбора постепенно.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Свои корыта фотать как-то не доводилось ;), но пару ссылок на картинки дам:
    Номер раз То, что из белого пластика, -та самая "рамка". К сожалению, очень мелко.
    Номер два Кот сидит в синем лотке с наполнителем.

  • Сейчас чекнусь.
    На одном сайте написано, что кошкам можно геркулес и рыбу. На другом - что категорически нельзя и рыбу и геркулес.
    Одни говорят, что можно сочетать натуральный корм и промышленный, другие - нет...Вот делемма-то.
    Своей кысе я вчера Роял Канин купила для персидских кошек, как она его ела! Только шум стоял! И сразу выпила полмиски воды после этого.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А дело в том, что у каждого свое мнение и аргументация. Даже у ветов нет единой точки зрения. Одни говорят - только промышленные корма. А вот вет, который как-то оперировал моего пса (с большим стажем, кстати) - просто заклинал ни в коем случае не кормить ими, только натуральной пищей... Попробуйте понять, что есть хорошо, а что плохо... Кстати. я пробовала сочетать натуркорм и сушку... ничего не вышло, мои звери (кошки) радостно сказали, что будут есть только сушку!

  • В ответ на: На одном сайте написано, что кошкам можно геркулес и рыбу. На другом - что категорически нельзя и рыбу и геркулес.
    На мой взгляд, все-таки, - рис и мясо...
    А вообще-то, опять же на мой взгляд и опыт, советую (шепотом и приготовив сети для летящих тапок :спок:) кормить профессиональной "сушкой". Мои пятый год трескают: и выглядят прекрасно, и здоровье - тьфу-тьфу (подтверждено ежегодными обследованиями) :respect: Тем более, что кошка нормально пьет воду...

  • В ответ на: Кстати. я пробовала сочетать натуркорм и сушку... ничего не вышло, мои звери (кошки) радостно сказали, что будут есть только сушку!
    Мои "сказали" то же самое:улыб:

  • Несколько месяцев назад в журнале"Друг" (не в апрельском номере ;)) прочитала, что кошки кроме вкуса пищи определяют еще и ее аминокислотный состав, и якобы у них есть любимые сочетания - может именно поэтому они так и любят "сушку", уж производители кормов подобрали наверное давно эти сочетания.... Для меня в сушке важны два момента - не надо готовить и голову греть на что я завтра ингридиенты для каши куплю (а запас корма у меня всегда месяца на два стоит) и еще нет этого "буду-на буду"...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я своих, правда, по выходным угощаю еще куриными грудками - они грамм по 20 с удовольствием сжирают, а если больше положено в миску, от остального морду воротят, иной раз "закапывают" - "про запас"... :ха-ха!:
    А обычный рацион - сушка Екануба и вечером буквально по паре чайных ложек консервов Ямс. Метут - за ушами трещит, и не надоедает им...

  • У моей мясные хиты в порядке полюбления: печень (любая), сердце говяжее и куринные грудки, но курицу она будет есть далеко не каждой птицефабрики, в общем, если Симона ест курицу, то птицефабрика заностися в разряд надежных, а если нос воротит, то больше ни за что не куплю такую курицу :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Кошки у меня одинаково любят куриную грудку и печенку. Другое дело, что запах сырой печени (даже свежайшей) люто ненавижу я... Поэтому понемножку печени им перепадает только по большим праздникам.
    А кот морду воротит от печени в любом виде. Его предпочтения - пресловутая куриная грудь и говядина...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: