Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Не было печали...завели котёнка. Вопросы...

  • Вчера, проходя мимо центрального рынка, не смогли удержаться - взяли котёнка. Девочка, 1.5 месяца, игривая, живенькая такая (Фото в аттаче).
    Но соответсвенно появилось множество вопросов, потому что раньше имел общение только с собаками.
    1. Чем кормить? За обе щеки уплетает манную кашу (женщина у которой брали посоветовала), подогретый до комнатной температуры фарш (холодный отказывалась). От молока нос воротит. Китикет для котят "телятина в желе" - то же самое, только желе слизывает. Сухой корм в рот берёт, но разгрызть не может и потому выплёвавает (может размачивать в воде?). Скажите: что ей давать? А то мяучит, но готовить манную кашу или фарш (опять же есть сомнения по уровню полезности для здоровья животины)...:хммм:
    2. Как приучить к туалету? Во-первых, где расположить лоток (квартира - однокомнатная хрущёба, потому места не очень много)? Во-вторых, как её заставить в него ходить?

    Вот пожалуй и всё пока:улыб:Подскажите, Люди Добрые!

  • Про еду не скажу, мы брали чуть постарше котенка, сначала его неправильно кормили, заработал гастрит:хммм:Потом перевели на Роял Канин для котят, он сразу сухой начал кушать. Поэтому пусть советуют спецы, чем кормить эту маленькую прелесть:улыб:
    А про туалет - мы сразу поставили лоток с наполнителем в туалет и после каждого приема пищи сразу несли туда котенка. Он сначала просто сидел, играл с наполнителем, не понимал, чего от него хотят) Потом, видимо, когда ему уже захотелось, он сразу покопал и сходил туда, и после этого только туда и ходит, ни разу в квартире не нагадил) Так что, носите ее туда почаще, как покушает сразу, ну и следите, как начнет какой-нибудь угол нюхать или копать - тоже сразу в лоточек, у нас проблем не возникло. И если первый раз туда сходит - сразу не убирайте за ней, пусть по запаху ориентируется. Если все же сходит не туда по-большому - возьмите ее "труд" и положите в лоток) если по-маленькому - пропитайте что-нибудь (ватку, например) этим запахом и тоже в лоток положите.
    Есть еще спреи специально для приучения, но я не знаю, насколько они действенные.

    <censored>

  • Ух, у барышни выражение мордашки шкодливое :live:
    Если собираетесь кормить промышленными кормами - выберите корм премиум суперпремиум или профессиональный (выйдт не дороже хорошей натуралки) - я очень довольна осталась Рояловским бэбиком, а после 4-х месяцев киттен 34, хотя котята где-то в месяц сказали , что они тигры и бэбик фи - он для младенцев, а настоящие тигры едят киттен :)...
    Если натуралку - мне вот рецептики очень понравились из книги Иофиной "Сиамские кошки":
    Рацион -1 Рыба сырая (морская) -30, Печень говяжья сырая -5 Овсянные хлопья вареные -4 Растительное масло -2 Вода -4 Сухие дрожжи 0,2; Рацион -2 Говяжина сырая (жирная) - 20 Печень говяжья сырая -10 Овсянные хлопья вареные -4 Растительное масло -0,2 Вода - 10 Сухие дрожжи 0,1 Рацион -3 Рыба сырая (морская) -20 Творог 10 Овсянные хлопья вареные -4 Растительное масло -1,3 Вода -9 Сухие дрожжи 0,1"
    Только вот рабу я бы все же подваривала бы ...
    Да, и следите за зверенышем внимательно ближайшие недели две мало-ли, если вдруг чуть смурной станет сразу к вету ..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Эх... У нас она отказывается сидеть в лотке после еды. Мяучит и норовит побыстрее смыться. Слежу уже второй день. Как выгибает спину и куда-нибудь пытается пристроиться, сразу за шкирку и в лоток. Посидит и сбежать пытается. Так за два дня и не сходила ни разу. И главное! Не могу найти где она гадит. Всю квартиру облазил - НЕТУ :хммм:

    Кстати ещё момент. Ночью всё время пытается залезть под одеяло, как-будто ей холодно. Но днём весёлая, игривая. Вроде бы и ладно, кошечка чистая, но раздавить боюсь :безум:

  • Ух ты... Прямо книга о вкусной и здоровой пище :ха-ха!:
    А цифры это граммы?

    ЗЫ: сколько мороки... не было печали. Но чёрт возми, не знаем уже как бы без нашей красавицы жили бы:улыб:

  • Я кошковод всего 1,5 месяца. тоже вот как вы шла и нашла на улице кошку, забрала, отмыла, подлечила, оказалось, что она еще и беременная. Со дня на день жду пополнения.
    Вот что я уяснила после прочтения всяких кошачих сайтов.
    - видимое здоровье котенка это еще не есть здоровье реальное. Отнесите к вету, пусть хоть на лишай и клеща осмотрят.
    - если у котенка нет стула ( а в вашем случае его действительно нет, какашку можно не увидеть, но вот запах никуда не денется) - это проблемы с жкт, скорей всего от неправильного питания
    - приучают к лотку просто - бумажку с котячьими "писюльками" просто положите в лоток. А то место, где она сделала это - замойте тщательно. У многих срабатывает с первого раза.
    - если тотик только что от своей котячей мамки - ему и правда может быть холодно. Усторойте ему домик. Привыкнет к месту - вам же лучше в будущем.
    - про питание советую почитать сайты кошколюбителей. Например, на форумах mau.ru есть большой архив по питанию, в том числе и котят.
    Удачи и здоровья котику!

    -

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Я бы в первую очередь Витафелом уколола такого малыша, да еще и взятого на рынке... Да и температуру поизмерять не мешало бы. Конечно, лучше всего - к ХОРОШЕМУ ветеринару на осмотр. Мелкий еще совсем, непривитый - здесь лучше "перебдить"...
    Удачи и здоровья!

  • Елки, книжку забрали, и не посмотреть, но судя по общей цифре в граммах (мы то сушку кушаем, но если бы кормила натуралкой точно этот рацион взяла бы за основу)..
    Под одеяло это они любят - иногда от холода, а иногда от скуки - я однажды полночи в руке кошачью лапку продержала. Как буд-то она в ту ночь чего боялась - под одеяло забралась лапу мне в ладошку и уснула, а я до сих пор вопросом мучаюсь - что это было?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А разве прививки не с трёх месяцев можно?

  • А витафел это не прививка, это - "Препарат "Витафел" содержит высокоочищенную фракцию бета - и гамма-глобулинов, выделенную из сыворотки иммунных кошек", в общем не помешает киске в таком возрасте. побывавшей на базаре...
    Поиск запустила, пришлост полностью пост испралять..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (22.08.05 12:50)

  • Это я как понимаю суточный рацион или на одно кормление? И вообще это смешать в однородную массу всё или отдельно?:улыб:

  • Если не смешать в одну массу, то вытащит самое вкусное и останется голодной:улыб:- я за тщательное перемешивание, но стоит оставить пару вкусных кусочков для затравки. Насчет на сколько это расчитано, трудно сказать - котят в еде не стоит ограничивать - они же растут и должны дорасти до тех размеров, которые им генетически определены. В обещем, придется подбирать - сделайте порции раза в два поменьше, если не съест за один раз, то поставте в холодильник и в следующее кормление проверте будет есть или нет - моя всегда помнила, что она ела прошлый раз и никогда не доедала (это одна из причин по которой мы перешли на сушняк - от него она не отказывалась и ела столько сколько нужно). Еще у котят бывает несколько недель в разном возрасте, когда они метут все подряд, как пылесосы, как правило вслед за этим они сильно подрастают....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (22.08.05 13:17)

  • Всем огромное спасибо за советы! :respect: Надеюсь, они нам помогут. :улыб:Будем расти

  • Не знаю, надо ли вам советы еще, или нет - на всякий случай напишу.
    Мы забирали Фильку, когда ему было 4 недели - примерно также он выглядел, как ваша киска, только ушки поменьше были (зато сейчас как у зайца). Хозяйка его мамы предупредила: "Если хочешь, чтобы кот питался только сырым мясом и рыбой и ничего другого не ел - корми сырым. У них в роду все такие - или сырое едят, или на сырое и не глядят".
    Мы выбрали второй путь - прежде всего, из соображений безопасности. Коту 12 лет в октябре, на сырое не реагирует вообще. Сейчас вот в очередной раз кошку требует, резвится как младенец - никто не верит в его возраст...
    Так вот, поначалу кормили малыша вареным куриным яйцом (остуженным, мелко рубленным), довольно часто мы сами питались супом с фрикадельками - кот его лопал за обе щеки! Естественно, температура супа не должна быть "только закипел". Варили супчики из рыбных консервов - и себе, и он кушал, куриные супы - тут ему и бульон, и мясо. Только кожу и кости куриные не давайте!!! Когда подрос, стало понятно, что преобладание бульонов в рационе кота не устраивает абсолютно. Увеличили дозировку мяса - или отварное, или тушеное. Почему-то кот безумно любил перловую кашу с мясом - сейчас относится к ней прохладно.
    Добавлю, что такая кормежка была обоснована отсутствием кошачьих кормов - во-первых, 12 лет назад в маленьких городках специализированных ветмагазинов просто не было, во-вторых, в ту пору это считалось барством - специально приобретать пищу для кота.

    А насчет горшка. Филя сделал первую лужу в ночь со второго на третий день проживания - до того момента он обследовал сантиметр за сантиметром всю квартиру. А посерьезнее нагадил уже в горшок - мы его "споймали" в процессе подготовки и на горшок водрузили.
    Кстати, котенок может удирать из горшка, потому что ему место не нравится. Хотите верьте - хотите нет, но у нас Филька стеснялся ходить на горшок при людях! Вот только что не краснел! И мог посреди процесса "притормозить" если его кто-то заставал на горшке. Потом привык, стал ходить "за компанию". Как вы понимаете, горшок стоял в санузле (тогда был совмещенный), и единственное неудобство - дверь приходилось все время держать приоткрытой, потому что кот лапой не научился ее открывать.
    К ветврачу сводить киску все-таки стоит, как мне кажется. Там вас не только осмотрят, но и рекомендации дадут - и по питанию, и по режиму, и по всему на свете.
    А временные трудности скоро уйдут - кошки наредкость сообразительные существа плюс весьма чистоплотны (обычно). Так что - с пополнением семейства вас:улыб:

  • Спасибо будем иметь ввиду, дай бог. Но пока не до этого:хммм:
    Сходили к врачу. Результат обследования - ангина. Вкололи амоксаил и риботал. Еще посоветовали давать биовестил. Покормили куринным бульоном из шприца. Сейчас киса заторможеная, спит... Вообще врач приготовила к худшему:хммм:
    Надеемся на лучшее...

  • Витафел (в лечебных дозах)!!! Капельницы (физраствор с гамавитом с целью дезинтоксикации и профилактики обезвоживания)! Температуру врач измерил? Если меньше 37 - греть котенка обязательно и колоть сердечные средства.
    Витафел - сыворотка от четырех самых распространеннх вирусных инфекций кошек, почему врачи не назначают, не понимаю! Это - именно специфичное лечение. Вам же назначили - только для общей поддержки организма и антибиотик от секундарных инфекций...
    Выздоравливайте!

  • А где этот витафел купить?
    Температура 37.5.
    А капельницы... Врач сказала, что в вену не сможет попасть что бы взять кровь на анализ.:хммм:
    Киса внешне нормальная, игручая. Но есть и пить из миски отказывается. Сделал из пипетки соску - вроде питается. Может она просто есть не умеет?

  • Витафел практически всегда бывает в Евровете. Еще в ветклинике при Горбольнице был, когда я весной обзванивала все заведения (постарайтесь достать, это очень важно). Вам нужно 3-4 дозы.
    По поводу уколов. Есть спецы, которые виртуозно ставят внутривенный катетер даже маленьким котятам. Где Вы территориально находитесь? Может, смогу кого-то подсказать или еще кто-нибудь с форума подскажет.
    По поводу кормления. Судя по фотке, кисе не меньше месяца, поэтому худо-бедно, но - физически уже может сама кушать. Можно попробовать купить детское питание (мясное) и предложить сначала с пальца или немного носик помазать, чтобы слизывала, через некоторое время сама станет из миски кушать. Если лизать сама не хочет, можно разбавить немного детское питание кипяченой водой и кормить этой смесью принудительно из шприца или пипетки (когда кормите принудительно, НЕЛЬЗЯ держать котенка вертикально или лежа на спинке, иначе возможно попадание пищи в дыхательные пути). Котенок питается влажной пищей, поэтому может и не пить воду. Если аппетит плохой, главный враг - обезвоживание организма (первый признак - шкурка менее эластичная становится, но без определенного опыта по этому признаку Вы сможете определить уже запущенную степень). Тут нужны будут капельницы, хотя бы подкожно.
    Температуру мерять обязательно! Если будет понижаться, греть грелкой лапки, полностью на грелку класть можно ненадолго, т. к. перегрев тоже опасен, колоть препараты для поддержки сердечной деятельности (сульфокамфокаин, например).
    Еда и медикаменты обязательно должны быть нагреты до 37-38 градусов.
    Боритесь за зверька, - сейчас его жизнь процентов на 50% именно в Ваших руках!

  • По поводу питания. IN уже написала, что котенок может есть детское. У меня первые дни после улицы его только и ела, я покупала наше тихорецкое.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Только в детское питание надо обязательно добавлять витамины или прикормку с таурином - он необходим для развития нервной системы кошки, т.е. для правильного развития питомца...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Сейчас его и едим. Начала слизывать с пальца. Ещё вчера приходилось мордочку мазать, что бы с себя слизывала. Видимо, выздаравливает...
    ЗЫ: начала писать в горшок. Вернее почти что:улыб:Норовит залезть под ванну и сделать дела там. Но это пресекается. И ещё мы там какашку нашли :ха-ха!:

  • поставьте горшок под ванну, раз ей там местечко приглянулось.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Дык с радостью бы, но там очень мало места. Горшок не влезет:хммм:Опять же это она пока маленькая. А если выростет? Не поместится же там!

  • В ответ на: Начала слизывать с пальца... Видимо, выздаравливает...
    Отличные новости (тьфу-тьфу)!!! Поправляйтесь и больше не болейте! :роза:

  • Спасибо Вам большое :хехе:Будем! :ха-ха!:
    Вчера свозили на Фабричную. Нам сказали не рыпаться и лечить как лечили. Сегодня повторные процедуры с уколами прошли. Внешне киса нормально себя чувствует. В туалет сама ходит (к моим ботинкам присматривается с интересом) и воду из пипетки пьёт:улыб:

  • [цитатаВ туалет сама ходит (к моим ботинкам присматривается с интересом) и воду из пипетки пьёт:улыб:
    Главное - чтобы кис не терял интереса к жизни! Хвост кверху держать!!! Я думаю, что у таких ответственных хозяев кисонька расцветет!!! Ждем дальнейших фоток... Удачи Вам! и здоровья маленькой трогательной красотке!!!

    Насчет туалета: если кисе понравится наполнитетель горшка, пространством под ванной она не будет интересоваться... Попробуйте сначала мелкограулированный - он больше котям нравится...
    Дальше - давайте "ребенку" комплексные кошачьи витамины, если не будете переводить на промышленный корм.
    Мы с моими тремя кошаками держим за кисю лапы кулачками!!!

  • Свершилось: киса сходила по большому и маленькому в лоток:улыб:Абсолютно самостоятельно. Сегодня уже активно ела. Кормили опять же детским питанием и кефиром. Много спит, но уже не лезет под одеяло. В глазах появился блеск:улыб:Идём на поправку.

  • Я вам даже завидую. У вас еще столько интересного впереди!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: