Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

кошка съела своих котят. почему?

  • Все ждали маленьких.
    Наш кот умер от старости. Погоревали и взяли миленькую кошечку. Летом она понесла. С таким нетерпением все ждали появления маленьких пушистиков - и вот...
    такое несчастье.
    Не знаю даже, что и думать. Подскажите те, кто поопытнее - что случилось с ласковой, в принципе, кошечкой?
    Спасибо.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Иногда это объясняют нехваткой у кошки каких-либо микроэлементов или болезнью котят, но практика показывает, что это чаще всего психические отклонения и с большой долей вероятности может повториться при рождении следующего помета. Как правило, животных с такими поведенческими отклонениями в дальнейшем не используют в племенном разведении. Чего и вам советую.

  • Ужасы какие!
    Моей скоро рожать, так я теперь еще и этого бояться буду.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Кошечка не племенного разведения. Когда нам её отдали - сказали, что родители-крысоловы. Может, она не поняла, что это её детки? Типа- что за мышки тут такие?
    И что теперь, стерилизовать? Дома девочка (сестренка моя) трех лет. Хорошо, что не особо восприняла произошедшее.
    А я так просто в шоке - не ожидала такого. Принимала роды. гладила кису, та мурлыкала.... А когда она прямо на твоих глазах начинает хрустеть задними лапками - не знаешь, что и делать. Вроде если сказать - цыц - все равно котята не выживут без мамы.... в обчем, я в полнейшей прострации.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Часто кошки чувствуют нежизнеспособность своих котят и таким образом убирают их. Для нас, людей, это чудовищно жестоко и невыносимо противно, но она ж не человек, в ней заговорили древние инстикты. Если кошка гуляла на улице и нагуляла котят от залётного "дворянина", то конечно не исключена инфекция. Надо посоветоваться с ветами, что сделать и что предпринять, чтобы такого больше не повторилось. Но если это всё-таки действительно психические отклонения (а это бывает очень-очень редко), то тогда действительно не стоит больше допускать рождения котят. Но вы это можете узнать только опытным путём, т.е. разрешить кошке родить ещё раз.

  • Да нет, не редко как раз... Редки сами по себе случаи поедания плода. Конечно, если кошка уличная, то вполне возможно, что природные инстинкты взяли верх. Но как правило, большинство уличных кошек - метисы, имеющие в своем "багаже" селекционные линии тех или иных пород. Так что вероятность именно психических моментов гораздо более велика. А проверить конечно можно, только есть ли смысл размножать кошку, не представляющую племенной ценности? Куда потом девать этих котят-то? Неуэжели на всех есть надежные руки? Я бы не стала...

  • На пп.
    НАчиталась еще больших ужасов, что место пуповины открызают кошки и лапки котятам, и хвостики.
    Происхождение кошки - не известно, была подобрана на улице в уже беременном состоянии. Беременность, естественно, сразу не увидела. В планах была стерилизация, но пожалела животное, решила сначала откормить, укрепить перед операцией. А тут бац - и живот вырос.
    И еще мне интересно. У кошки моей - плоская морда. Это как-то влияет на способности перегрызать пуповину?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ко времени родов подготовте стерильные шелковые нитки и прожгите ножницы, если перегрызть не сможет - перетягиваете пуповину и чик ножничками, только во в мм не скажу - пусть более опытные товрсщи скажут ... А может и нитки можно не шелковые - мы - то счастливо отделались

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (31.08.05 08:58)

  • Котят в таком случае убирают от матери. Но, выхаживание таких котят - дело трудное и муторное: им необходимо посвятить фактически месяц своего времени (регулировать подогрев в гнезде, часто кормить из пипетки и массировать). И то - не факт, что все выживут:хммм:

  • Кошку, пожалуй, стерилизую - если удастся уговорить родителей. За ней же уход потом нужен, она же болеть будет... Постараюсь, в общем. Просто мы с родителями отдельно живем:) Может, к себе заберу на время операции.
    Жалко же её, дурынду.
    Кошка абсолютно уличная, пегая. Кроме того, живет в частном доме и имеет постоянный доступ к улице. Так что в этом случае о своем размножении и племенной ценности она решение сама принимала:)
    Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура? (у самой кошки нет, но планирую завести - обязательно породистую. Но об этом потом спрошу:)) Так что опыта стерилизации - никакого. Одно желание только:)

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • После стерилизации уход (скорей присмотр) это два дня, оставшеися неделя-полторы это просто уход за шовчиком - у меня кошка из-за неудобной конструкции попонки желания бегать-прыгать не выявляла. Процедуру я где-то здесь описывала - ничего страшного - главное хороший хирург ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Было такое давно-давно, кошка успела съесть первого котенка, потом ее отталкивали, не давали дотянуться до следующих - родила еще 3 или 4, успокоилась, облизала и уснула. Выкормила без проблем, причем это также была первая беременность. Где-то читал, что бывает такое у неопытных кошек, потом проходит.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Да, и я читала, что у неопытных молодых кошек может такое случиться, еще у голодной кошки может такое случиться, и при чем здесь порода? Дворовые кошки обычно самые заботливые матери! Только зачем Вам котята? Их и так полно. Куда девать будете? Кошку подлечите, а потом стерилизуйте, раз она свободно на улице гуляет.

  • Котят просили. Поэтому и нужны. Это раз.
    Во-вторых, кошка сначала была котенком. А теперь - молодая и неопытная. Это её первый "помёт" - потом было решение стерилизовать. Типа дать один раз родить, чтоб.... не знаю. Просто.:улыб:
    Вот. А теперь кроме меня её никто не стерилизует. Поэтому буду.

    We are free to go where we wish and to be what we are

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: