Погода: -12°C
  • Пожалуйста, помогите советом!
    Взяли в воскресенье котенка (1 месяц 10 дней). Игривый, веселенький был. Продавец сказала, что котик уже все кушает. Дома у нас он поел "Вискас для котят" - не сухой, примерное полупаковки. Пить не стал, в туалет сходил по-маленькому и по-большому.
    А на следующий день, то есть вчера - отказывается от еды, пару раз лакнул молоко, воду не пьет. Не играет, спит весь день. Правда, громко мурлыкал без остановки.
    А сегодня совсем беда - ночью три раза его как-будто тошнило, но не едой - слюной или пеной, опять не ест и не пьет, вялый, все время спит и уже не мурчит. Напоила его сама водой через шприц - пил с удовольствием, но и только. Иногда просыпается и просится в туалет - там его снова рвет слюной.

    Подскажите, стоит ли обратиться к ветеринару? Или это адаптация (хотя раньше с таким не сталкивалась)? И вызывал ли кто-нибудь ветеринара на дом? Жалко везти малютку - он совсем слабенький.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Я бы уже давно к врачу рванула

  • Очень похоже на вирусную инфекцию. Тащите срочно в ветлечебницу (плюсы - аппаратура под рукой). Или на дом врача вызывайте (плюсы - еще какой нибудь вирусняк не подхватит и стресса меньше) - сейчас такая услуга присутствует фактически во всех клиниках.

    Исправлено пользователем IN (06.09.05 12:18)

  • У меня котенок болел так же в первую неделю, правда, чуточку постарше - в 2 месяца, симптомы те же, отвезли к вету, диагноз - острый гастрит (что-то скушал не то или не привык к пище, которую дали), прокололи несколько дней, принимали лекарства, пил только из шприца... Пришлось глюкозу даже колоть - не ел вообще дней 5. Так что, не затягивайте, везите к вету, обойдется недорого. Мне там сказали, что маленькие котята вообще очень чувствительны к тому, что едят, и заболеть им гораздо проще.

    <censored>

  • Все. Сходили к врачу. Это отравление кормом. Сказали кормить только сырым ясом и курицей. Сделали укольчики. Вроде ничего страшного.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Ох уж эти продавцы! Но не вредно будет будущим хозяевам котенка поинтересоваться чем питается в данный момент их будущий питомец.

  • Котик мой умер ночью... Бедный полосатый малыш. Сижу и реву. Простите за эмоции.
    После больницы лежал не вставал, вечеров отнялись лапки, не мог встать. Звонила в ту клинику, куда ходили - она круглосуточная. Но невнятный голос с нерусским акцентом сказал успокоиться. И сказал, что котенок умрет либо от лечения, либо от болезни. Очень обнадежил.
    А в двенадцать часов бедный мой малыш перестал дышать...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Сочуствую вам :(.
    Описанные вами синдромы очень похожи на панлейкопению, а не на отравление кормом... Если соберетесь брать еще одного малыша, то выдежите некоторое время - лучше всего месяца три и тщательно вымойте квртиру "Доместосом"... Еще не покупайте котят на улице, на базаре и т.д. - обязательно надо смотреть условия в которых котенок родился и вырос, на его родителей (хотя бы не маму), не берите котят в раннем возрасте - идеальный возраст 9 недель... В общем, купите 9-й номер "Друга" для любителей кошек - там очень подробно написано как выбрать не только породистого, но безпородного котенка....
    Еще очень важен выбор ветиринара с которым вы в последствии будете взаимодействовать ....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Спасибо Вам большое.
    Я тоже подозревала вирусную инфекцию, но вот врач сказал, что ничего страшного... Да и котик у меня не первый - брала и с улицы, и на базаре, всегда было все нормально...
    А этого малыша я уж очень сильно хотела... Отговаривал меня муж, говорил "Не хочу брать животных в дом. Они умирают, и я знаю как это больно". Но я все же уговорила... И вот...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19505
    Вот здесь обсуждается вопрос отравления кормами типа Вискаса. В приведенных примерах симптомы совершенно такие же - быстрое ухудшение самочувствия, рвота, паралич лап и смерть. Возможно, дело действительно обошлось без инфекции.

    Из недорогих кормов - корм "Васька" одобряют на той же ссылке, даже заводчики кормят. Мои кот с котенком его едят за милую душу без проблем. Стоит, между прочим, дешевле Вискаса.

    Заведите другого котенка, а лучше двух сразу, чтоб им нескучно было.
    Все когда-то умрут, так что же теперь, на свет не родиться, никого не любить и никому не дарить тепло своей души?

  • Стмптомы НЕ ПОХОЖИ, они совсем другие - бутулизм стермительное заболевание - организм без интенсивной терапии погибает максимум за сутки паралич наступает в считаные часы - я у котенка из данной ветки почти трое суток...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Нет-нет, очень похоже... Неужели это корм.... Какая же я дура! Сама виновата... Простите, это опять эмоции.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • вы пакет из под корма выбросили? Если нет, то необходимо обратиться в общество защиты прав потребителя... Еще вспомните его внешний вид - был ли он вздутым ?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Зачем же сразу "дура". Нельзя все знать. Мы своих раньше кормили иногда пакетиками, проблем не было. Теперь стараюсь убедить жену не покупать им иногда Китекэт или Вискас "на сладкое".

  • Сочувствую Вам безмерно! Сама чуть не разревелась, прочитав топик.

    А скажите пожалуйста название клиники, куда Вы обращались?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Клиника "Айро" на Столетова - это ближайшая к нам.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Выбросили еще в понедельник, вместе с кормом, который в нем остался - я дольше одного дня вскрытиые упаковки не держу.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Очень сочувствую. Тяжело было читать. Я поняла, что Вы добрый и неравнодушный человек, поэтому хочу предложить Вам взять котенка у меня. Дело в том, что у нас сейчас живет кошка и ее три котенка. Котятам уже 6 месяцев. Когда они родились, мы попытались раздать, но не нашли им подходящих хозяев, поэтому живут они у нас до сих пор. Мы их очень любим. Я уже подумала, что если не удастся их определить в надежные руки, то в год надо стерилизовать и оставить их у себя окончательно, квартира позволяет. Они уже совершенно самостоятельные, кормим их только натуральной пищей. Сухой корм никогда не давали, так как я считаю, что живое существо нельзя постоянно кормить какими-то сухарями, непонятно из чего сделанными.

  • Спасибо Вам большое, но увы... Теперь у меня две причины никого не брать.
    Первая - это боязнь за нового котенка. Ведь, если у моего малыша была вирусная инфекция, то нельзя никого заводить полгода.
    И вторая причина - мой муж. Он вчера переживал не меньше меня, я рыдала, а он плакал. Я чувствую себя виноватой перед ним. Ведь он не хотел никого заводить не из-за нелюбви к зверушкам, а из-за боязни потерять питомца - в его жизни это уже случалось.
    А тут вдруг такое... Теперь-то уж точно мне не удастся его уговорить на нового котика.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Раз анализы не сделали, то подождать из-за опасений инфекции - мысль правильная.
    А боязнь потерять любимца... Это я от своей бабушки могу такой аргумент принять. Все-таки ей под 80, и с тем покойным ныне котом она прожила 10 лет, и переживает еще, что возьмет кота - а он может ведь и один без нее остаться. За кота переживает. Поэтому не берет больше.
    Никто не живет вечно. Бывает, что и дети раньше родителей умирают. Нельзя из-за этого детей не рожать.
    Коты - это цветы жизни:улыб:Радость общения с ними окупает даже боль от расставания.
    Впрочем, вам решать. Пока полгода карантина пройдет, вы еще 50 раз передумаете.

  • В ответ на: Коты - это цветы жизни:улыб:
    Я первый раз сегодня улыбнулась :-)

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: