Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Вторая волна клещей - не снимайте их руками!!!

  • Кроме пироплазмоза...
    О том, что клещи переносят заболевание - клещевой энцефалит - смертельно опасный для человека, знают все. Но, как выясняется, не многие знают о том, что причиной заражения энцефалитом может быть не только укус клеща. Достаточно просто наползания клеща. То есть он по вам пробежался и свалился, и не кусал совсем!!! Очень много случаев обращения в инфекционную больницу людей с признаками клещевого энцефалита, которые даже клеща на себе НЕ ВИДЕЛИ!
    Поэтому, пожалуйста, не снимайте клещей с собак руками!!!
    Хотя, конечно, когда видишь клеща на собе, хочется его побыстрее снять не думая о последствиях.

  • С себя и собаки снимаем только ниткой- узелочек вокруг лап завязываем и тянем, раскачивая из стороны в сторону.
    А то, что энцефалитом можно заболеть, если он просто прополз - чушь! Это хапуги,которые хотят на прививках заработать слухи распускают, сама по радио слышала- врач из пункта серопрофилактики выступала.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • вот-вот - бред сивой кобылы. Что за любовь к газетным уткам! :зло:

  • "А то, что энцефалитом можно заболеть, если он просто прополз - чушь"
    К сожалению не чушь, а информация от практикующего врача, который этих больных лечит :хммм:. А прививки тоже не 100 % благо, не известно как на имунную систему могут подействовать и какие процессы в организме запустить. Так что о рекламе прививок речи нет, к сожалению, просто констатация печальных фактов :(...

  • :спок: газеты я вообще не читаю!
    Просто предупредить хотела. :heart:

  • В ответ на: "А то, что энцефалитом можно заболеть, если он просто прополз - чушь"
    К сожалению не чушь, а информация от практикующего врача, который этих больных лечит :хммм:. А прививки тоже не 100 % благо, не известно как на имунную систему могут подействовать и какие процессы в организме запустить. Так что о рекламе прививок речи нет, к сожалению, просто констатация печальных фактов :(...
    Да, можно заразиться и от наползания. Поэтому клещей с собаки снимаем специальным пинцетиком.

  • Хы-хы, вы почитайте для начала что такое энцефалит и КАКИМ образом он передается... Уж не знаю, что там за врач такой - не считаю правильным верить безоговорочно без проверки данных каждому, называющему себя врачом... Думаю, никому не надо объяснять что такое в наше время хороший врач :))
    А инфы по этой теме и в инете много - почитайте.
    P.S. если бы можно было заразиться от ползающего клеща - сильно сомневаюсь, что мы бы до сих пор не вымерли....

  • еще обязательно накапать растительного масла, чтоб этот гад задыхаться начал, он сам будет вылезать тогда, легче вытягивать его

  • В ответ на: еще обязательно накапать растительного масла, чтоб этот гад задыхаться начал, он сам будет вылезать тогда, легче вытягивать его
    Когда я таким образом клеща с себя вытаскивала и принесла в медцентр иммуноглобулин ставить, сказали тогда всем, что так клеща не вынимают. Нифига он не начнет вылазить, надо его просто аккуратно ниточкой или пинцетом вытащить. И клещей в масле не берут на анализ.

  • Я на себе проверять не очень хочу, хотя раньше всегда руками клещей вынимала, вот только они лопаются иногда :(. А почему тогда иммуноглобулин ставят по страховке при наползании?

  • кто это ставит??? В первый раз слышу.. Обычно советуют не вытаскивать впившегося клеща, а нести его на себе в больничку - там заодно его и исследовать можно. Вполне может быть, что есть подобные коммерсанты, - иммуноглобулин не дешевый препарат, процентов 30 на него еще и накрутить можно - люди обычно не торгуются на таких вещах - денег можно срубить прилично за сезон. :))

  • Ставят при "наползании", и вот по достаточно банальной как я понимаю причине: два года назад наутром после прогулки по островным лесам Обского моря вытащила я из своих волос клеща - волосы мыла, все вещи перестирала - где этот гад прятался загадка... Понеслась в мед. учереждение с клещем и полисом - "А вдруг, говорю он просто плохо впился и отвалился?"-девочка медсестра померяла мне давление, взяла полис и потом воткнула иммуноглобулин. Посоветовала успокоится.. В общем, уже потом я подумала - страхуюсь уже лет пять, ставить укол пришлось впервые - и ведь масса народа, которые летом по лесу не шляется, на даче не работает точно так же платит страховым компаниям деньги. Почему бы страховой компании и не успокоить раз в пять лет человека и не предоставить ему услугу в которой он скорее всего не нуждается? А медсестре так вообще спокойнее - фиг его знает этого клеща....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • тьфу, я бы тожен с удовольствием так деньги делала, если бы была возможность иммуноглобулин по дешевке найти. :миг:Но то, что такая перестраховка не имеет под собой никаких реальных оснований - факт.

  • Да, я тоже думаю - и тогда "новопассит" надо было купить, а не по больницам шарахатья:улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А еще лучше - йодантипирин - и душе спокойнее, и от реальной опасности прекрасно защищает:улыб:

  • И от гриппа. Потому как иммуностимулятор.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • точно:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: